開催日程: 2019年 6月8日 (土) /申込締切:2019年5月6日 (月)
地区コード:2441
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月24日 (金) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/24)/熊谷 麻里先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 76 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:35
    第2部 16名 11:15-11:25 11:45-12:45
    講評    12:45-12:55
    昼休み    12:55-13:45
    トークコンサート    13:45-14:05
    第3部 15名 13:30-13:40 14:20-15:30
    第4部 12名 15:10-15:20 15:40-16:40
    講評    16:40-16:50
    第5部 8名 16:30-16:40 17:00-18:00
    第6部 10名 17:40-17:50 18:10-19:05
    講評    19:05-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:35menu
      1
      柳澤 結菜
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/どのおけいこ(連弾)
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/どのおけいこ2(連弾)
      2
      井上 怜莉菜
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      3
      小竹 梨花
      導入1
      ジュニア
      下総 皖一(橋本 晃一編曲)/たなばたさま
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりのおんがくかい
      4
      菅沼 天音
      フリー7分
      ジュニア
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを
      久石 譲(シンコーミュージック編)/「魔女の宅急便」より 晴れた日に…(連弾)
      5
      折原 愛梨
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/起床ラッパ
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      6
      水谷 天音
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      7
      加藤 由芽
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ウェーバー/人魚のうた
      8
      弦巻 諒子
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      9
      加瀬 寛人
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      10
      木寺 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      11
      中田 遼星
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      12
      齋藤 まりあ
      フリー5分
      ジュニア
      ミマス(富澤 裕編曲)/COSMOS
      13
      山下 珠々子
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      14
      国森 ひとみ
      フリー7分
      グランミューズ
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      15
      斉藤 由希
      フリー7分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランド・ソナタ」 嬰ヘ短調 Op.28 第1楽章
    • 第2部 11:45~12:45menu
      1
      赤坂 海帆
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      田丸 信明/はずんだボール
      2
      吉田 百花
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう
      3
      増田 奈央
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      矢口 葵菜
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      5
      川元 優実
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      6
      椙木 彩琶
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      7
      原 穂乃佳
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩りOp.210-7
      秋 透/小さな決心
      8
      冨田 莉央
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      9
      東海林 佑衣
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ウェーバー/人魚のうた
      10
      中村 百杏
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      11
      新井 悠莉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ストリーボッグ/小さなようせいのワルツ
      12
      味澤 伶美
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      13
      吉田 茉生
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ポンキエッリ/時の踊り(連弾)
      14
      瀧 美波
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      15
      工藤 遙斗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      16
      増田 惇志
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第21番
      ギロック/祭り
    • 第3部 14:20~15:30menu
      1
      佐々木 梓羽
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      2
      上原 良江
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      3
      佐々木 悠成
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ミュラー/スケルツォ
      4
      橋口 和果
      基礎4
      ジュニア
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      尾田 恵祐
      基礎4
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      S.スペロンテス/メヌエット
      6
      長江 忠
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/ちいさな せかい(連弾)
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/ちょうちょう
      7
      大熊 一輝
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/バガテル
      サン=ランベール/ブーレ
      8
      加藤 里渉
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      9
      伊藤 希羽
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      田丸 信明/森のはる
      10
      木元 琉偉
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      ギロック/ファラオ王の国
      11
      加藤 優芽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      12
      草野 優真
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      シューマン/楽しき農夫
      13
      小暮 泰知
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ケーラー/おたんじょうびマーチ
      14
      安達 萌恵
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      15
      山口 真希
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
    • 第4部 15:40~16:40menu
      1
      フリー5分
      グランミューズ
      平井 康三郎(保坂 千里編曲)/「荒城の月」の主題による変奏曲 Intro、Var.1
      2
      淺野 翔太
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 西風の見たもの、デルフィの舞姫たち、沈める寺
      3
      辺見 宏太
      導入3
      ジュニア
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      アルフレッドより/お金がすべてじゃない!
      4
      田口 実咲希
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      5
      佐々木 彩羽
      フリー3分
      ジュニア
      クラック/魔女の踊り
      6
      大塚 莉子
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      菊池 俊輔(かが みえ編曲)/ドラえもんのうた
      7
      久保田 千尋
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第20番
      田丸 信明/ジャックと大男
      8
      奥野 遙
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      9
      矢嶋 太一
      基礎2
      ジュニア
      R.シューマン オルガン・ピアノより/はじめてのかなしみ
      R.シューマン/勇敢な騎手
      10
      田口 絢望
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      11
      片桐 友菜
      フリー5分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 OP.64-1 「小犬」
      12
      三浦 美嘉
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      平吉 毅州/北国のおはなし
    • 第5部 17:00~18:00menu
      1
      高橋 笑理
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      2
      増田 小春
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      3
      高橋 琉平
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      4
      小池 結月
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      5
      遠井 こなつ
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      6
      高橋 華那
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      ドビュッシー/練習曲 第11番「組み合わされたアルペッジョのための」
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」 
      ベートーヴェン/ソナタ 第12番 Op.26 第1楽章
      7
      山口 時生
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ワルツ・カプリス 第1番 イ長調 Op.30
      8
      小林 聡美
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
    • 第6部 18:10~19:05menu
      1
      伊奈 詩織
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/森の妖精
      2
      力丸 璃音
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      3
      村上 結乃
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      ランゲ/モーツァルトの主題によるソナチネ 第3楽章
      4
      中島 瑠杏
      山野 結彩
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 Wo08 第1曲(連弾)
      5
      中村 朋花
      フリー5分
      ジュニア
      ポンキエッリ/時の踊り(連弾)
      シュンゲラー/狩人(連弾)
      6
      鈴木 花那
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      7
      阪 昂則
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/ダンス
      8
      益谷 まゆみ
      フリー5分
      グランミューズ
      Z.アブレウ(神内 敏之編曲)/ティコ・ティコ(連弾) 
      9
      百目鬼 彩愛
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      10
      西澤 魁人
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
会場  川口総合文化センター リリア 催し広場  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県川口市川口3-1-1 1F
アクセス:
JR京浜東北線 川口駅西口正面
収容人数:
120 
ピアノ機種:
カワイ(セミコン) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
内海 啓子(新潟県)
写真
熊谷 麻里(埼玉県)
写真
添田 哲平(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:熊谷 麻里

葉加瀬 太郎:情熱大陸
久石 譲:「天空の城ラピュタ」より 君をのせて 他
実施事務局からのお知らせ
♪熊谷 麻里先生によるトークコンサート♪
 13:45-14:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
当ステップでは、ご希望の方に演奏に対するアドバイスを楽譜に書き込んでお返しする「楽譜書き込み式メッセージ企画」を実施いたします。

【参加料】フリー3、5分、導入、基礎…1000円
       フリー7、10、12、15分、応用、発展、展開…2000円

★楽譜書き込みを希望される方は、4月15日(月)までにステーションにご連絡下さい。
★参加料は当日受付にてお支払い下さい。
★参加者の氏名、電話番号、メールアドレス、参加種別を明記の上、 楽譜コピーを下記の住所にお送りください。

【送付先】
332-0035 埼玉県川口市西青木5-10-4
内林順子

 ※なお、メッセージ用紙にはコメントが書かれない場合がありますので、ご了承下さい。
 ※楽譜書き込み式のアドバイスを行うアドバイザーは1名です。
  どの先生にご対応いただくかは事務局側で決定します。予めご了承ください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-254-1137
前年度の開催:
後援
埼玉県、埼玉県教育委員会、川口市、川口市教育委員会 川口商工会議所、(株)ミリオン楽器、カワイ川口ショップ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 柳澤 結菜
    ジュニア 導入1 井上 怜莉菜
    ジュニア 導入1 小竹 梨花
    ジュニア 導入2 赤坂 海帆
    ジュニア 導入3 辺見 宏太
    ジュニア 導入3 吉田 百花
    ジュニア 基礎1 奥野 遙
    ジュニア 基礎1 増田 奈央 5回表彰
    ジュニア 基礎2 佐々木 梓羽
    ジュニア 基礎2 矢嶋 太一
    ジュニア 基礎3 伊藤 希羽
    ジュニア 基礎3 大塚 莉子
    ジュニア 基礎3 折原 愛梨
    ジュニア 基礎3 川元 優実
    ジュニア 基礎3 佐々木 悠成
    ジュニア 基礎4 味澤 伶美
    ジュニア 基礎4 新井 悠莉
    ジュニア 基礎4 伊奈 詩織
    ジュニア 基礎4 尾田 恵祐
    ジュニア 基礎4 木元 琉偉
    ジュニア 基礎4 久保田 千尋
    ジュニア 基礎4 小暮 泰知
    ジュニア 基礎4 橋口 和果
    ジュニア 基礎4 矢口 葵菜
    ジュニア 基礎5 瀧 美波
    ジュニア 応用1 工藤 遙斗
    ジュニア 応用1 力丸 璃音 20回表彰
    ジュニア 応用2 小池 結月
    ジュニア 応用3 増田 惇志
    ジュニア 応用3 三浦 美嘉
    ジュニア 応用4 山下 珠々子
    ジュニア 応用5 安達 萌恵
    ジュニア 応用5 遠井 こなつ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大熊 一輝
    ジュニア フリー3分 加瀬 寛人 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐々木 彩羽
    ジュニア フリー3分 弦巻 諒子
    ジュニア フリー3分 中村 百杏
    ジュニア フリー3分 増田 小春 5回表彰
    ジュニア フリー5分 片桐 友菜
    ジュニア フリー5分 加藤 優芽
    ジュニア フリー5分 加藤 由芽
    ジュニア フリー5分 加藤 里渉
    ジュニア フリー5分 木寺 優奈
    ジュニア フリー5分 草野 優真
    ジュニア フリー5分 齋藤 まりあ
    ジュニア フリー5分 高橋 笑理
    ジュニア フリー5分 高橋 琉平
    ジュニア フリー5分 田口 実咲希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 東海林 佑衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 冨田 莉央 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中島 瑠杏
    ジュニア フリー5分 山野 結彩
    ジュニア フリー5分 中田 遼星 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中村 朋花
    ジュニア フリー5分 原 穂乃佳
    ジュニア フリー5分 村上 結乃
    ジュニア フリー5分 吉田 茉生
    ジュニア フリー7分 阪 昂則
    ジュニア フリー7分 菅沼 天音
    ジュニア フリー7分 田口 絢望 5回表彰
    ジュニア フリー10分 鈴木 花那
    ジュニア フリー15分 高橋 華那
    グランミューズ フリー5分 上原 良江
    グランミューズ フリー5分 益谷 まゆみ
    グランミューズ フリー7分 国森 ひとみ
    グランミューズ フリー7分 斉藤 由希
    グランミューズ フリー7分 百目鬼 彩愛
    グランミューズ フリー7分 西澤 魁人 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 山口 時生
    グランミューズ フリー12分 小林 聡美
    グランミューズ フリー15分 淺野 翔太