開催日程: 2019年 10月20日 (日) /申込締切:2019年9月16日 (月)
地区コード:2442
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月2日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/09/09)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 98 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:50-10:00 10:20-11:15
    第2部 19名 10:55-11:05 11:25-12:20
    講評・写真撮影    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:25
    第3部 17名 12:55-13:05 13:25-14:25
    第4部 18名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評・写真撮影    15:35-15:50
    第5部 11名 15:30-15:40 16:00-17:00
    第6部 11名 16:40-16:50 17:10-18:15
    講評・写真撮影    18:15-18:30
    第7部 6名 18:10-18:20 18:40-19:40
    講評・写真撮影    19:40-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:15menu
      1
      中島 明人
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      バスティン/ひらひら ちょうちょ
      2
      内田 千賀
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードゥル
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ロンドンばし
      3
      山田 菜々
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      バスティン/幸せな魔女
      4
      都築 真穂
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      バスティン/ロー、ロー、ローユアボート
      5
      大川原 世羅
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/道化師たち
      6
      山田 莉瑚
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      バスティン/ガラスのくつ
      7
      澤田 侑果
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ギロック/夏の夜空の星
      8
      荻島 美優
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/フランス人形
      9
      高崎 凌多
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第87番(連弾)
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      10
      霜﨑 晴
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック4)
      11
      宇佐見 菜月
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/手品師
      12
      高崎 桃寧
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(川田 千春編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(連弾)
      13
      佐山 友佳子
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/カンガルー一家のピクニック
      14
      杉谷 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      レシェティツキ/受け答え Op.19-2 変ニ長調
      15
      佐山 友彩
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.ⅩⅤⅠ/23 第1楽章
      16
      岩井 温幹
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 第4番
    • 第2部 11:25~12:20menu
      1
      田島 由唯
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おおきな おおきな けやきのき
      アルフレッドより/おはよう
      2
      鈴木 心
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ギロック/サマータイム・ポルカ
      3
      原 菜々美
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/もみじ
      ベートーヴェン(保坂 千里編曲)/喜びの歌
      4
      畠山 羽未
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ギロック/サマータイム・ポルカ
      5
      鈴木 恵司
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      6
      佐伯 彩満
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      シューベルト(保坂 千里編曲)/シューベルトの子守歌(A)
      7
      新井 実織
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第58番
      田丸 信明/ペンギンの親子
      8
      渡邊 晴太
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/おばけの足あと
      9
      中島 歌音
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/踊り Op.39-9
      轟 千尋/お城のパーティ
      10
      加辺 竜太
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      平吉 毅州/踊り明かそう祭の夜は
      11
      永井 ひなた
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優しく美しく
      12
      中島 優月
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      ハイドン(池田 奈生子編曲)/びっくりシンフォニー
      13
      天津 凛音
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ドヴォルザーク(轟 千尋編曲)/家路
      14
      柴谷 花香
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードゥル
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      15
      笹木 良太
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/たのしいワルツ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      16
      大西 優芽
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/ソナチネ ハ長調 第3楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      17
      田中 咲椰
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩猟
      18
      北吉 遥馬
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      19
      笹木 孝太
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケーク・ウォーク
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4  第3楽章
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      近藤 令采
      プレ導入
      ジュニア
      田丸 信明/ねずみさんのぴあの(連弾)
      鈴木 美紀/ゆうやけ おそら(連弾)
      2
      幸 あかり
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードル
      わらべうた(渡辺 紀子編曲)/かごめかごめ(連弾)
      3
      天野 花梨
      プレ導入
      ジュニア
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん(連弾、アンサンブル)
      わらべうた オルガン・ピアノより/ほたる(連弾、アンサンブル)
      4
      長野 葵
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/にちようのホットドッグ
      5
      関口 翔天
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バスティン/幻想即興曲(連弾)
      6
      中村 小遥
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      バスティン/だれかさんがすき
      7
      千田 結斗
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おばけ
      8
      鶴田 茉子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      9
      鶴田 莉子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      10
      斉藤 優里奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ハーモニックブルース
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      11
      千田 光孝
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ギロック/おもちゃのダンス
      12
      河合 美郷
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第73番
      ショパン(保坂 千里編曲)/ショパンの子守歌
      13
      張 瑞夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      14
      織田 七海
      フリー3分
      ジュニア
      ランゲ/刈り入れ時
      15
      木和田 紗月
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第2楽章
      16
      君塚 珠美
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      17
      富田 久代
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/子守歌 変ニ長調 Op.57
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      渡邉 春亜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      2
      福田 航世
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/さあ!はじめます
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ(連弾)
      3
      長 亜樹
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      バスティン/土人の踊り子
      4
      赤坂 瑠花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たかのぼうや
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      5
      加藤 愛唯
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      保坂 千里/トゥラリアの楽隊
      6
      守屋 穂
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      7
      赤坂 南和
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      8
      ピンダー 花楓
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      クリーガー/メヌエット
      9
      佐藤 咲羽
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バスティン/3/4拍子のおどり
      10
      水野 栞菜
      基礎4
      ジュニア
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      11
      中島 佳音
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ニューオリンズカーニバル
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      12
      有坂 佳乃子
      基礎5
      ジュニア
      佐々木 邦雄/ぐるぐる らせんかいだん(連弾)
      モーツァルト(ヤマハ編)/まほうの鈴(連弾)
      13
      岩瀬 菜々子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/わらの中の七面鳥
      14
      清水 陽瑠花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      15
      齋藤 稜介
      応用1
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第2楽章
      16
      佐藤 奏羽
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      17
      鳥羽瀬 紫音
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ へ長調 Hob.XVI/23 第1楽章
      18
      鳥羽瀬 李音
      フリー7分
      ジュニア
      イベール/「物語」より 水晶の篭、石清水を売る女
    • 第5部 16:00~17:00menu
      1
      野中 美羽
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/おばけ屋敷
      中田 喜直/おまつり
      2
      荻野 友沙
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      3
      早坂 明莉
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      4
      鈴木 花那
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第10番 すばやい動き
      5
      小島 穂乃果
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      フンメル/ロンド ハ長調
      6
      大西 結咲
      フリー3分
      ジュニア
      ポップ/かっこう鳥の歌
      7
      笠木 颯太
      フリー5分
      ジュニア
      ゲディケ/うたうプレリュード
      スピンドラー/ラッパ手のセレナード
      8
      髙篠 莉奈
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      9
      萬行 珠子
      フリー5分
      ジュニア
      春乃 うらら/こ・こ・ろ
      ドビュッシー/小さな黒人
      10
      小笠原 星南
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ジプシー・ロンド
      11
      高山 璃由
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
    • 第6部 17:10~18:15menu
      1
      大西 一智
      フリー3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      2
      長井 紀子
      フリー3分
      グランミューズ
      チャイコフスキー(水野 薫編曲)/舟歌
      3
      浜中 佐己子
      フリー5分
      グランミューズ
      小渕 健太郎(ヤマハ編)/赤い糸
      4
      小川 英哲
      フリー5分
      グランミューズ
      久石 譲(全音編)/「千と千尋の神隠し」より あの夏へ
      5
      荒井 真佐子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.ロジャース(Yu Iriyama編曲)/私のお気に入り
      6
      齊藤 由希
      フリー7分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランド・ソナタ」 Op.28 第1楽章
      7
      狐塚 優子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      加藤 浩一
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      9
      北田 哲夫
      フリー7分
      グランミューズ
      アルベニス/「イベリア 第1巻」より 第1曲 エヴォカシオン
      10
      北添 明日香
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3  第1楽章
      11
      中島 夏希
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
    • 第7部 18:40~19:40menu
      1
      八木 麻緒
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      2
      和栗 葉久
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第4番
      3
      星田 千恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      4
      宮澤 誠
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      5
      星田 千恵
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/2つのアラベスク
      6
      田原 優希
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
会場  さいたま市産業文化センター  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県さいたま市中央区下落合5-4-3
アクセス:
JR埼京線与野本町駅下車徒歩5分 JR京浜東北線与野駅西口下車徒歩10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
國谷 聖香(北海道)
写真
江夏 祐子(神奈川県)
写真
杉浦 菜々子(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
駐車場の台数が少ないため、公共交通機関をご利用下さい。
更衣室はございません。
ビデオ・録音は本人関係者のみ可能です。
各講評での写真撮影は、継続表彰者のみ行います。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方以降>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-831-7965
M str 
前年度の開催:
後援
埼玉県、埼玉県教育委員会、さいたま市教育委員会、朝日新聞さいたま総局、【協力】和幸楽器 スタインウェイサロンさくら館
  • 実施報告menu
    開催レポート
    この度の台風で被害に遭われた方々に心よりお見舞い申し上げます。

    10月20日、一週間前の思いがけない台風の影響が残る中、幸い欠席者もなく、さいたま与野地区ステップを開催することが出来ました。万一の事を考えて前泊して下さった江夏祐子先生をはじめ、國谷聖香先生、杉浦菜々子先生をアドバイザーとしてお迎えしました。

    今回2回目のさいたま与野地区でしたが、98組もの参加をいただきました。ありがとうございました。初参加の35組の方々は緊張したお顔で一生懸命演奏され、とても微笑ましく思いました。特にプレ導入でステップデビューされた方の中には、演奏後、出席者席でぐっすり眠ってしまった方もいらっしゃいました。きっと全部のエネルギーを使い果たしてしまったのですね。

    また、フリーステップでの参加も40組あり、1~6部はすべて23ステップとフリーステップが混在する多彩なプログラムとなりました。中にはコンクールや試験の為の演奏もあり、小さな生徒さんにはとても良い刺激になった様です。

    6・7部はグランミューズ中心の部となり、気軽にピアノを楽しんでいますという方から本格的な大曲に挑戦される方まで様々な演奏がありました。
    特に7部では「今日は私の誕生日です」という思いがけないコメントがありました。実はアドバイザーの中にもちょうどお誕生日の先生がいらして、控え室でハッピーバースデーを歌ってお祝いした所でしたので、めったにない偶然にびっくりしました。そしてその方のお誕生日のコメントの後には客席から自然と拍手が起こり、演奏者の方が舞台上で実に嬉しそうにニッコリされました。本当にステップならではの出来事でこちらも嬉しくなりました。最後の講評で、アドバイザーと参加者のダブルバースデーが明かされるとほ~っというため息が漏れ、そんな温かい雰囲気の中でステップの幕を閉じる事が出来ました。

    今回も頼もしく動いて下さったスタッフの先生方、そして何より長時間メッセージを書いてくださったアドバイザーの先生方に感謝いたします。どうもありがとうございました。

    来年も同じ会場で10月18日(日)にステップを開催いたします。皆様のご参加をお待ちしています。

              さいたま桜草ステーション
                 降幡 悦子
    1.2部継続表彰
    3.4部継続表彰
    5.6部継続表彰
    7部継続表彰
    継続表彰の様子
    講評の様子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 天野 花梨
    ジュニア プレ導入 近藤 令采
    ジュニア プレ導入 幸 あかり
    ジュニア 導入1 内田 千賀
    ジュニア 導入1 田島 由唯
    ジュニア 導入1 中島 明人
    ジュニア 導入1 長野 葵
    ジュニア 導入1 福田 航世
    ジュニア 導入1 渡邉 春亜
    ジュニア 導入2 鈴木 心
    ジュニア 導入2 関口 翔天
    ジュニア 導入2 長 亜樹
    ジュニア 導入2 都築 真穂
    ジュニア 導入2 中村 小遥
    ジュニア 導入2 畠山 羽未
    ジュニア 導入2 原 菜々美
    ジュニア 導入2 山田 菜々
    ジュニア 導入3 赤坂 瑠花
    ジュニア 導入3 加藤 愛唯 5回表彰
    ジュニア 導入3 佐伯 彩満
    ジュニア 導入3 鈴木 恵司
    ジュニア 導入3 千田 結斗
    ジュニア 基礎1 赤坂 南和
    ジュニア 基礎1 新井 実織
    ジュニア 基礎1 大川原 世羅
    ジュニア 基礎1 ピンダー 花楓
    ジュニア 基礎1 守屋 穂
    ジュニア 基礎1 山田 莉瑚
    ジュニア 基礎1 渡邊 晴太
    ジュニア 基礎2 加辺 竜太
    ジュニア 基礎2 斉藤 優里奈
    ジュニア 基礎2 澤田 侑果
    ジュニア 基礎2 千田 光孝
    ジュニア 基礎2 鶴田 茉子
    ジュニア 基礎2 鶴田 莉子
    ジュニア 基礎2 永井 ひなた
    ジュニア 基礎2 中島 歌音
    ジュニア 基礎3 天津 凛音
    ジュニア 基礎3 荻島 美優
    ジュニア 基礎3 河合 美郷
    ジュニア 基礎3 中島 優月
    ジュニア 基礎4 佐藤 咲羽 5回表彰
    ジュニア 基礎4 高崎 凌多
    ジュニア 基礎4 水野 栞菜
    ジュニア 基礎5 有坂 佳乃子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 岩瀬 菜々子
    ジュニア 基礎5 霜﨑 晴
    ジュニア 基礎5 張 瑞夏 5回表彰
    ジュニア 基礎5 中島 佳音
    ジュニア 基礎5 野中 美羽
    ジュニア 応用1 齋藤 稜介
    ジュニア 応用1 清水 陽瑠花
    ジュニア 応用2 荻野 友沙
    ジュニア 応用2 佐藤 奏羽 5回表彰
    ジュニア 応用2 早坂 明莉
    ジュニア 応用3 宇佐見 菜月
    ジュニア 応用7 鈴木 花那
    ジュニア 発展1 小島 穂乃果
    ジュニア フリー3分 大西 結咲
    ジュニア フリー3分 大西 優芽 5回表彰
    ジュニア フリー3分 織田 七海
    ジュニア フリー3分 北吉 遥馬
    ジュニア フリー3分 笹木 良太 5回表彰
    ジュニア フリー3分 柴谷 花香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高崎 桃寧
    ジュニア フリー3分 田中 咲椰
    ジュニア フリー5分 笠木 颯太
    ジュニア フリー5分 木和田 紗月
    ジュニア フリー5分 笹木 孝太 15回表彰
    ジュニア フリー5分 佐山 友佳子
    ジュニア フリー5分 杉谷 優衣
    ジュニア フリー5分 髙篠 莉奈
    ジュニア フリー5分 鳥羽瀬 紫音 20回表彰
    ジュニア フリー5分 萬行 珠子
    ジュニア フリー5分 八木 麻緒 15回表彰
    ジュニア フリー7分 小笠原 星南
    ジュニア フリー7分 佐山 友彩
    ジュニア フリー7分 高山 璃由 10回表彰
    ジュニア フリー7分 鳥羽瀬 李音 25回表彰
    ジュニア フリー10分 君塚 珠美
    ジュニア フリー10分 中島 夏希
    ジュニア フリー15分 和栗 葉久 45回表彰
    グランミューズ 発展4 北添 明日香
    グランミューズ フリー3分 大西 一智 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 長井 紀子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 荒井 真佐子
    グランミューズ フリー5分 岩井 温幹 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 小川 英哲
    グランミューズ フリー5分 浜中 佐己子
    グランミューズ フリー7分 加藤 浩一
    グランミューズ フリー7分 北田 哲夫
    グランミューズ フリー7分 狐塚 優子
    グランミューズ フリー7分 齊藤 由希
    グランミューズ フリー7分 富田 久代
    グランミューズ フリー7分 星田 千恵
    グランミューズ フリー10分 星田 千恵
    グランミューズ フリー12分 田原 優希
    グランミューズ フリー12分 宮澤 誠