開催日程: 2019年 5月12日 (日) /申込締切:2019年4月8日 (月)
地区コード:2444
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月24日 (水) 頃発送しました。
鳥羽瀬宗一郎先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 66 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 16名 10:30-10:40 11:00-11:55
    講評・写真撮影    11:55-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-13:55
    第4部 14名 13:35-13:45 14:05-15:00
    講評・写真撮影    15:00-15:15
    トークコンサート    15:20-15:35
    第5部 12名 15:05-15:15 15:50-16:50
    講評・写真撮影    16:50-17:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      久喜イリスステーション
      フリー5分
      グランミューズ
      サン=サーンス(轟 千尋編曲)/「動物の謝肉祭」より 序奏とライオンの王の行進(8手連弾)
      サン=サーンス(轟 千尋編曲)/「動物の謝肉祭」より 化石〜フィナーレ(8手連弾、ミュージックベル)
      2
      野川 由梨奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロックンラビット
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/むっくりくまさん
      3
      鎌田 依子
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/おいしい きのこさん
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      4
      浅井 佑梨
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      エステン/かわいいこねこ
      5
      千葉 柑太
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      6
      佐藤 結衣香
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      モーツァルト/メヌエット ト長調 K.1e
      7
      堀口 琴音
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      8
      新井 漣華
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第11番
      レシュゴルン/エチュード Op.65-40
      9
      関根 未夏
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      10
      長島 愛梨
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      11
      新井 煌乃香
      発展2
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第3楽章
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      12
      丸山 暖人
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第2部 11:00~11:55menu
      1
      青木 択斗
      青木 奈々
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(ヤマハ編)/きらきら星(連弾)
      2
      奈良 采音
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      3
      和地 彩菜
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/まほうつかいのよる(連弾)
      ヤマハ曲/ヤッホー
      4
      泰楽 美杏
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/オバケやしき(連弾)
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      金子 優菜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ(連弾)
      久石 譲(秋山 さやか編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      6
      石山 璃乃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      バスティン(石田 祥子編曲)/いざ海へ(連弾)
      7
      和地 悠貴
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/まひるのサバンナ(連弾)
      白川 雅樹/深い森で
      8
      渡邊 優梨奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      9
      秋本 心月
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      H.ジマー、K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(連弾)
      10
      遠塚谷 寧々
      応用3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ファンダンゴ(連弾)
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      11
      上養母 美南
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      内田 勝人/海賊船(連弾)
      12
      青木 勇人
      青木 奈々
      フリー5分
      ジュニア
      グノー/アヴェ・マリア(アンサンブル)
      13
      北尾 柚希
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/アラビアの嘆き(連弾)
      14
      水野 陽日
      フリー3分
      ジュニア
      L.プリマ(熱田 公紀編曲)/シング・シング・シング(連弾)
      15
      青木 美菜
      青木 奈々
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 浩美(松井 孝夫編曲)/旅立ちの日に(アンサンブル)
      16
      熊田 正子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン(春畑 セロリ編曲)/ちいさなソリスト(ピアノ協奏曲 第3番 第1楽章)(連弾)
      ベートーヴェン(春畑 セロリ編曲)/甘くささやくバイオリンのように(バイオリン・ソナタ「春」)(連弾)
    • 第3部 13:10~13:55menu
      1
      上養母 幸佑
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おどり
      C.ロリン/わたしのカエル
      2
      佐藤 海聖
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/アイスホッケー
      3
      荒井 天翔
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      チャイコフスキー(A.ガウト編曲)/「くるみ割り人形」より 行進曲
      4
      畠山 裕徳
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      5
      豊嶋 瑞歩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      6
      近藤 秋斗
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第98番
      米津 玄師(内田 美雪編曲)/パプリカ
      7
      須賀 大翔
      応用6
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      8
      堀江 惺
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/夕顔の花が咲いたよ
      バスティン/ぼくたち なかまさ
      9
      柿沼 晃佑
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/手品師
      10
      池田 錦太郎
      フリー5分
      ジュニア
      アルフレッドより/インディアン ソング
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      山﨑 翔太
      フリー5分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(KMP編)/渚のアデリーヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 甘い嘆き
      12
      Kong Sovannreach
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      H.マンシー二/ピンクパンサーのテーマ
    • 第4部 14:05~15:00menu
      1
      Lim Meile
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      2
      早野 碧
      フリー5分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      サン=ランベール/ブーレ
      3
      人見 彩羽
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      バスティン/しましまぼうのメリーゴーランド
      4
      梅川 来望
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/こぎつね
      5
      廣實 亜純
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      リヒナー/短い物語
      6
      齋藤 千緖
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/エオリアンハープ
      7
      畠山 結衣
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      久石 譲(ドレミ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      8
      関根 真菜
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      リヒナー/舞踏の時間に
      9
      谷口 楓
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      松本 莉奈
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/悲しいワルツ
      11
      樋上 美波
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ 第6番 ヘ長調 第1楽章
      三善 晃/波のアラベスク
      12
      木村 真悠
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      Heng Linysocheata
      フリー5分
      ジュニア
      アルフレッドより/インディアン
      アルフレッドより/コンサートピース
      14
      金沢 紗智
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      三善 晃/わんぱくさざえ
    • 第5部 15:50~16:50menu
      1
      小笠原 愛
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/ロック・エリーゼのために
      2
      荒井 彩乃
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      3
      川村 真央
      応用1
      ジュニア
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      ギロック/はちどり
      4
      宮下 桂
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      5
      川波 梨乃
      応用4
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      6
      横川 絢音
      応用4
      ジュニア
      モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第2楽章
      マクダウェル/野ばらに寄せて
      7
      松村 栞那
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第5番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第2楽章
      8
      松木 花菜
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      9
      石川 采佳
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第3楽章
      10
      彼末 茉耶
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      11
      春田 陽子
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54 第2楽章
      12
      青木 奈々
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番より(一部省略)
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
会場  久喜総合文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県久喜市大字下早見140
アクセス:
久喜駅西口より徒歩15分 市役所行き市内循環バス
収容人数:
308 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
戸沢 睦子(埼玉県)
写真
鳥羽瀬 宗一郎(埼玉県)
写真
花谷 加奈江(京都府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鳥羽瀬 宗一郎

・シベリウス:『樹の組曲』より 樅の木
・ショパン:ノクターン第5番 嬰ヘ長調 Op15-2
・ベートーヴェン:エリーゼのために
・平吉毅州:サンバ・カンシオン ほか
実施事務局からのお知らせ
♪鳥羽瀬 宗一郎先生によるトークコンサート♪
 15:20~15:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
後援
埼玉県 埼玉県教育委員会 久喜市教育委員会 幸手市教育委員会  宮代町教育委員会 白岡市教育委員会 杉戸町教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2部連弾の部
    1、2部継続表彰
    3部男の子の部
    5部継続表彰
    親子でのアンサンブル
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 奈良 采音
    ジュニア 導入1 和地 彩菜
    ジュニア 導入2 浅井 佑梨
    ジュニア 導入2 鎌田 依子
    ジュニア 導入2 上養母 幸佑
    ジュニア 導入2 佐藤 海聖
    ジュニア 導入2 泰楽 美杏
    ジュニア 導入2 野川 由梨奈
    ジュニア 導入3 石山 璃乃
    ジュニア 導入3 金子 優菜
    ジュニア 導入3 人見 彩羽
    ジュニア 基礎1 梅川 来望
    ジュニア 基礎1 千葉 柑太
    ジュニア 基礎1 廣實 亜純
    ジュニア 基礎2 齋藤 千緖
    ジュニア 基礎2 畠山 結衣
    ジュニア 基礎2 渡邊 優梨奈
    ジュニア 基礎2 和地 悠貴
    ジュニア 基礎3 荒井 天翔
    ジュニア 基礎3 佐藤 結衣香
    ジュニア 基礎3 畠山 裕徳
    ジュニア 基礎4 関根 真菜
    ジュニア 基礎4 堀口 琴音 5回表彰
    ジュニア 基礎5 秋本 心月
    ジュニア 基礎5 荒井 彩乃
    ジュニア 基礎5 近藤 秋斗
    ジュニア 基礎5 谷口 楓
    ジュニア 基礎5 豊嶋 瑞歩
    ジュニア 応用1 川村 真央 5回表彰
    ジュニア 応用2 新井 漣華
    ジュニア 応用2 松本 莉奈
    ジュニア 応用2 宮下 桂
    ジュニア 応用3 遠塚谷 寧々 5回表彰
    ジュニア 応用4 上養母 美南
    ジュニア 応用4 川波 梨乃
    ジュニア 応用4 関根 未夏
    ジュニア 応用4 横川 絢音
    ジュニア 応用6 木村 真悠
    ジュニア 応用6 須賀 大翔
    ジュニア 応用6 長島 愛梨
    ジュニア 応用6 樋上 美波
    ジュニア 発展1 松村 栞那 5回表彰
    ジュニア 発展2 新井 煌乃香
    ジュニア フリー3分 青木 択斗
    ジュニア フリー3分 青木 奈々
    ジュニア フリー3分 柿沼 晃佑
    ジュニア フリー3分 北尾 柚希
    ジュニア フリー3分 堀江 惺
    ジュニア フリー3分 水野 陽日 5回表彰
    ジュニア フリー3分 Lim Meile
    ジュニア フリー5分 青木 勇人
    ジュニア フリー5分 青木 奈々 5回表彰
    ジュニア フリー5分 青木 美菜
    ジュニア フリー5分 青木 奈々
    ジュニア フリー5分 池田 錦太郎
    ジュニア フリー5分 石川 采佳
    ジュニア フリー5分 彼末 茉耶 5回表彰
    ジュニア フリー5分 Kong Sovannreach
    ジュニア フリー5分 早野 碧
    ジュニア フリー5分 Heng Linysocheata
    ジュニア フリー5分 松木 花菜
    ジュニア フリー5分 丸山 暖人
    ジュニア フリー5分 山﨑 翔太
    グランミューズ フリー5分 久喜イリスステーション
    グランミューズ フリー5分 春田 陽子 45回表彰
    グランミューズ フリー7分 青木 奈々
    グランミューズ フリー7分 金沢 紗智
    グランミューズ フリー7分 熊田 正子 5回表彰