開催日程: 2019年 4月28日 (日) /申込締切:2019年3月25日 (月)
地区コード:2510

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月11日 (木) 頃発送しました。
菅原望先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:25-9:35 9:55-10:45
    第2部 13名 10:25-10:35 10:55-11:45
    講評    11:45-11:55
    トークコンサート    12:00-12:30
    昼休み    12:30-13:25
    第3部 10名 12:55-13:05 13:25-14:15
    第4部 8名 13:55-14:05 14:25-15:20
    講評    15:20-15:30
    第5部 7名 15:10-15:20 15:40-16:30
    第6部 5名 16:10-16:20 16:40-17:30
    講評    17:30-17:40
    第7部 6名 17:20-17:30 17:50-18:45
    第8部 5名 18:25-18:35 18:55-19:50
    講評    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:55:~10:45menu
      1
      徳田 瑛汰
      プレ導入
      ジュニア
      M.ミアー/けっけっ 毛虫(連弾)
      バスティン/ぴっかぴかのカレンダー
      2
      伊豆本 あかり
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      バスティン/ダンスしましょう!
      3
      瀬里 実咲
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      バスティン/うたうオルゴール
      4
      瀬里 啓太
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      バスティン/テン・リトル・インディアンズ
      5
      牧内 穂波
      導入2
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      カバレフスキー/小さい歌
      6
      上田 咲子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      シャーマン兄弟(保坂 千里編曲)/チム・チム・チェリー
      7
      大杉 紗也花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      バスティン/ハロウィンのおばけのダンス
      8
      大山 優里
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/こいぬのおともだち
      9
      生江 茉和花
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      平賀 結菜
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      11
      大塚 莉純
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      12
      田中 琴音乃
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/とくい顔のプードル
      13
      根本 将志
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      14
      春日 柚葵子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ディアベリ/ディベルティメント
      15
      齊田 宗一郎
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ギロック/インディアンのおどり
      16
      瀬里 拓都
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/蒸気機関車
      バスティン/メキシコの祭り
      17
      千濱 莉歩
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      池田 奈生子/紫陽花
      18
      柴崎 莉子
      基礎3
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      荒井 由美(ヤマハ編)/やさしさに包まれたなら
      19
      齊田 朱里
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
    • 第2部 10:55~11:45menu
      1
      千濱 莉歩
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(佐々木 邦雄編曲)/くまのプーさん(6手連弾)
      2
      大塚 英愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ホルスト(轟 千尋編曲)/木星
      3
      森安 碧海
      基礎4
      ジュニア
      フォスター オルガン・ピアノより/おお スザンナ
      ブレスラウアー/かっこう
      4
      小林 芽唯
      基礎4
      ジュニア
      リヒナー オルガン・ピアノより/ジプシーダンス
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 晴れた日に
      5
      塩田 結菜
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      L.ハ―ライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      6
      小林 優
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      B.ダノフ、T.ニヴァート&J.デンバー(伊能 美智子編曲)/カントリー・ロード
      7
      林 更紗
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ラテン セレナーデ
      ギロック/手品師
      8
      春日 咲葵子
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      9
      浦 絢香
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/ウィンナーワルツ
      10
      鈴木 小夏
      応用1
      ジュニア
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      ガルシチャ/ダンス
      11
      山本 仁瑚
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/手品師
      12
      今井 奏音
      応用4
      ジュニア
      三善 晃/練習曲99 波間のバラード
      ギロック/パリの休日
      13
      関根 悠弥
      阪上 由夏
      フリー7分
      グランミューズ
      レ・フレール/ノエル・ド・キャトルマン(連弾)
    • 第3部 13:25~14:15menu
      1
      加藤 優香
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      秋 透/小さな決心
      2
      平野 智啓
      フリー5分
      ジュニア
      R.ブラウン/ファンタンゴ・デル・ソル
      3
      高橋 侑希
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      三善 晃/そよかぜのおどり
      4
      吉田 蕗生
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      5
      熊田 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      6
      菊池 結音
      松本 栞奈
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(平田 もも子編曲)/「もののけ姫」より アシタカせっ記(連弾)
      7
      松本 侑奈
      フリー7分
      ジュニア
      カバレフスキー/「こどものゆめ」から 手回しオルガンのおじいさんのお話
      米津 玄師(厳馬 朗編曲)/lemon
      8
      徳田 智哉
      フリー7分
      ジュニア
      橋本 晃一/ポップコーン・ラグ
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー
      9
      吉岡 杏紗
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI:37 第1楽章
      10
      加藤 理香
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
    • 第4部 14:25~15:20menu
      1
      小林 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ゼキーニャ・ジ・アブレウ(カワイ編)/ティコ・ティコ(連弾)
      2
      千浜 笑里
      フリー5分
      ジュニア
      ジェームス&デイヴィッド(轟 千尋編曲)/アメイジング・グレイス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      3
      大宮 優子
      フリー5分
      ジュニア
      星野 源(内田 美雪編曲)/Week End
      4
      松本 栞奈
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 失われた幻影 Op.67-2
      千原 英喜/瑠璃色のワルツェット
      5
      菊池 結音
      フリー12分
      ジュニア
      千原 英喜/星空に歌おう
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
      6
      小林 さゆき
      フリー5分
      ジュニア
      吉松 隆/「3つのワルツ」より 虹色の薔薇のワルツ
      M.レヴィツキ/ワルツ イ長調 Op.2
      7
      中島 亜結子
      フリー7分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ 第4番 ホ短調 サラバンド、プレスト
      吉松 隆/ピアノ・フォリオ…消えたプレイアードによせて
      8
      徳田 大輔
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV333 第1楽章
      ファジル・サイ/「3つのバラード」より 第2番 Kumru
    • 第5部 15:40~16:30menu
      1
      竹添 結
      フリー3分
      グランミューズ
      久石 譲(佐々木 邦雄編曲)/崖の上のポニョ(6手連弾)
      2
      中島 亜結子
      大宮 優子
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(松崎 緑編曲)/子供の世界(連弾)
      3
      池谷 実夢
      大部 良介
      フリー5分
      グランミューズ
      A.メンケン(サウンド24編)/「美女と野獣」より Be Our Guest(連弾)
      4
      佐々木 真里菜
      フリー10分
      グランミューズ
      A.ギャ二オン/雨ふりのあとで
      モシュコフスキー/愛のワルツ
      5
      井上 矢眞人
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      バルトーク/ピアノ・ソナタ Sz.80 第1楽章
      6
      濱野 真梨子
      フリー12分
      グランミューズ
      プーランク/「ナゼルの夜」より 前奏曲、変奏Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅵ
      7
      田中 研太朗
      大井 成美
      フリー7分
      グランミューズ
      レ・フレール/完璧なお城変奏曲 第4章 マスカラード(連弾)
    • 第6部 16:40~17:30menu
      1
      池谷 実夢
      フリー5分
      グランミューズ
      シャミナード/主題と変奏
      2
      秋本 波野登
      フリー15分
      ジュニア
      メトネル/2つのおとぎ話 第1番 変ロ短調 Op.20
      ショパン/バラード 第4番
      3
      遠藤 千恵
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第1番
      4
      藤生 香澄
      山口 真由
      フリー7分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「真夏の夜の夢」より スケルツォ、ベルガモ風道化踊り(連弾)
      5
      菱谷 菜々子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 冗談 Op.40-5
      スクリャービン/8つの練習曲 嬰ハ短調 Op.42-5
    • 第7部 17:50~18:45menu
      1
      三浦 絵梨子
      阪上 由夏
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/「愛の歌」より みんなとうまくいかないの Op.52a-11(連弾)
      ブラームス/「愛の歌」より 小鳥が空を飛びまわり Op.52a-13(連弾)
      ゼキーニャ・ジ・アブレウ/ティコ・ティコ(連弾)
      2
      宇田川 翠
      フリー5分
      グランミューズ
      シャミナード/アラベスク 第1番 Op.61
      3
      安部 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      グリュンフェルト/ウィーンの夜会 ヨハン・シュトラウスのワルツ主題による演奏会用パラフレーズ Op.56
      4
      田中 研太朗
      フリー12分
      グランミューズ
      バッハ=リスト/前奏曲とフーガ イ短調 BWV543
      5
      関根 悠弥
      フリー12分
      グランミューズ
      ヘンデル=ケンプ/メヌエット ト短調
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53「英雄」
      6
      大井 成美
      フリー12分
      グランミューズ
      シマノフスキ/4つのエチュード 第1番
      ワーグナー=リスト/楽劇「トリスタンとイゾルデ」より 愛の死 S447/R280
    • 第8部 18:55~19:50menu
      1
      阪上 由夏
      フリー5分
      グランミューズ
      吉松 隆/「3つのワルツ」より 緑のワルツ
      吉松 隆/「6つのヴィネット Op.105」より 時のロマンス
      2
      三浦 絵梨子
      フリー10分
      グランミューズ
      トゥリーナ/サンルーカル・デ・バラメダ 城の塔で Op.24-1
      3
      小林 麻美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.10-3 ホ長調「別れの曲」
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調「大洋」
      4
      大部 良介
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/アラベスク Op.18
      リスト/「パガニーニによる大練習曲 S.141」より 第3番 ラ・カンパネラ
      5
      檜作 美穂子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第2、3楽章
      リスト/超絶技巧練習曲集 第3番 「風景」
会場  我孫子市湖北地区公民館  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県我孫子市中里81-3
アクセス:
JR湖北駅北口より北東へ徒歩15分(国道356号線沿い、湖北小学校隣り) /JR天王台駅南口から、布佐駅行きバスで「湖北行政サービスセンター前」で下車、徒歩1分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
川岡 優子(広島県)
写真
菅原 望(宮城県)
写真
中野 昌子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菅原 望

ショパン:練習曲第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」
プロコフィエフ:ソナタ第3番 Op.28 「古い日記帳から」
新本和正:曲目未定
実施事務局からのお知らせ
♪菅原 望先生によるトークコンサート♪
 12:00-12:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
・ビデオ撮影・録音可能です。
・お着替えは楽屋を御利用下さい。
・駐車場混雑の際は、第2駐車場(湖北小学校横)も御利用出来ます。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
04-7187-5570
前年度の開催:
後援
千葉県教育委員会、(株)ミリオン楽器我孫子店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年4月28日、我孫子市湖北地区公民館にてピティナ・ピアノステップ我孫子地区が開催されました。

    未就園児から学生、音大生、社会人の方まで73組の幅広い年齢層の皆様が、クラシック、ポップス、ジャズと様々なジャンルの音楽を個性豊かに熱演されました。
    プログラムの中には親子連弾、兄弟・姉妹、お友達との連弾もあり、ステージ上の心温まる演奏に会場中が幸せな空気に包まれました。
    アドバイザーの川岡優子先生、菅原望先生、中野昌子先生方からは講評にてあたたかいお言葉、アドバイスをいただき参加者の皆さんも今後の励みになったことと思います。

    そして、菅原望先生によるトークコンサートでは素晴らしい演奏に会場中が聞き入りました。
    子どもたちにも親しみのあるブルグミュラーや憧れを持つショパン、プロコフィエフの名曲を演奏していただき、30分があっという間に感じられる充実したコンサートとなりました。

    終演後は控室にて、菅原先生のサイン会が始まりスタッフの長い列が作られ皆大興奮でした。
    最後には写真撮影にもアドバイザーの先生方が快く応じてくださいました。

    今回は、平成最後の我孫子ステップとなりました。
    「令和」の新しい時代を迎えても年齢や趣味、専門に関わらずすべての皆さんが音楽を愛し、楽しめるステージになりますよう心から願っております。

    我孫子たんぽぽステーション
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 徳田 瑛汰
    ジュニア 導入1 伊豆本 あかり
    ジュニア 導入1 瀬里 実咲
    ジュニア 導入2 瀬里 啓太
    ジュニア 導入2 牧内 穂波
    ジュニア 導入3 上田 咲子
    ジュニア 導入3 大杉 紗也花
    ジュニア 導入3 大山 優里
    ジュニア 基礎1 大塚 莉純
    ジュニア 基礎1 田中 琴音乃
    ジュニア 基礎1 生江 茉和花
    ジュニア 基礎1 平賀 結菜
    ジュニア 基礎2 春日 柚葵子
    ジュニア 基礎2 齊田 宗一郎
    ジュニア 基礎2 瀬里 拓都
    ジュニア 基礎2 根本 将志
    ジュニア 基礎3 齊田 朱里
    ジュニア 基礎3 柴崎 莉子
    ジュニア 基礎3 千濱 莉歩
    ジュニア 基礎4 大塚 英愛
    ジュニア 基礎4 春日 咲葵子
    ジュニア 基礎4 小林 芽唯 5回表彰
    ジュニア 基礎4 小林 優
    ジュニア 基礎4 塩田 結菜
    ジュニア 基礎4 林 更紗
    ジュニア 基礎4 森安 碧海
    ジュニア 基礎5 浦 絢香 5回表彰
    ジュニア 応用1 鈴木 小夏 5回表彰
    ジュニア 応用3 山本 仁瑚
    ジュニア 応用4 今井 奏音
    ジュニア 応用7 吉岡 杏紗
    ジュニア 発展1 加藤 理香 15回表彰
    ジュニア フリー3分 加藤 優香
    ジュニア フリー3分 熊田 桜子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 莉子
    ジュニア フリー3分 千濱 莉歩 10回表彰
    ジュニア フリー3分 中島 亜結子
    ジュニア フリー3分 大宮 優子
    ジュニア フリー5分 大宮 優子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 菊池 結音
    ジュニア フリー5分 松本 栞奈 30回表彰
    ジュニア フリー5分 小林 さゆき
    ジュニア フリー5分 高橋 侑希
    ジュニア フリー5分 千浜 笑里 5回表彰
    ジュニア フリー5分 平野 智啓
    ジュニア フリー5分 吉田 蕗生 25回表彰
    ジュニア フリー7分 徳田 智哉 10回表彰
    ジュニア フリー7分 中島 亜結子
    ジュニア フリー7分 松本 栞奈
    ジュニア フリー7分 松本 侑奈
    ジュニア フリー10分 徳田 大輔 20回表彰
    ジュニア フリー12分 菊池 結音
    ジュニア フリー15分 秋本 波野登 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 竹添 結
    グランミューズ フリー5分 池谷 実夢 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 池谷 実夢
    グランミューズ フリー5分 大部 良介
    グランミューズ フリー5分 宇田川 翠
    グランミューズ フリー5分 阪上 由夏
    グランミューズ フリー5分 三浦 絵梨子
    グランミューズ フリー5分 阪上 由夏
    グランミューズ フリー7分 関根 悠弥
    グランミューズ フリー7分 阪上 由夏
    グランミューズ フリー7分 田中 研太朗
    グランミューズ フリー7分 大井 成美
    グランミューズ フリー7分 藤生 香澄
    グランミューズ フリー7分 山口 真由
    グランミューズ フリー10分 安部 早苗 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 井上 矢眞人
    グランミューズ フリー10分 遠藤 千恵 50回表彰
    グランミューズ フリー10分 小林 麻美
    グランミューズ フリー10分 佐々木 真里菜
    グランミューズ フリー10分 三浦 絵梨子
    グランミューズ フリー12分 大井 成美
    グランミューズ フリー12分 関根 悠弥 30回表彰
    グランミューズ フリー12分 田中 研太朗
    グランミューズ フリー12分 濱野 真梨子
    グランミューズ フリー15分 大部 良介
    グランミューズ フリー15分 菱谷 菜々子
    グランミューズ フリー15分 檜作 美穂子