開催日程: 2020年 2月9日 (日) /申込締切:2020年1月6日 (月)
地区コード:2521

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年1月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年1月22日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2020/01/06)/尾見 林太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:10-10:20 10:40-11:40
    第2部 16名 11:20-11:30 11:50-12:45
    講評・継続表彰    12:45-12:55
    昼休み・実施事務局企画    12:55-13:55
    第3部 12名 13:25-13:35 13:55-14:55
    トークコンサート    15:05-15:20
    第4部 15名 14:50-15:00 15:30-16:35
    講評・継続表彰    16:35-16:45
    第5部 15名 16:25-16:35 16:55-18:05
    継続表彰    18:05-18:15
    第6部 5名 17:55-18:05 18:25-19:20
    講評    19:20-19:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:40~11:40menu
      1
      皆川 夏音
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      齋藤 みなみ
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      3
      秋山 美咲
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      越部 信義(橋本 晃一編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      4
      郷右近 羽紀
      導入3
      ジュニア
      バスティン/すき きらい すき
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      5
      下帯 陽向
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/メロディー Op.39-8
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      6
      住田 楓
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/羊飼いの少女
      山下 祐加/子ねこの冒険
      7
      安東 苺音
      基礎4
      ジュニア
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      安倍 美穂/ピカピカのながぐつ
      8
      山中 夏姫
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      9
      内田 美姫
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より スピーチレス ~心の声~
      10
      井上 美咲
      応用1
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      中兼 さくら
      応用1
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      12
      安宅 楠々保
      応用2
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      13
      上島 莉帆
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1
      14
      大竹 真人
      フリー3分
      グランミューズ
      植松 伸夫(今村 康編曲)/「FINAL FANTASY VII」より 花火に消された言葉
      15
      森 恵美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」  全楽章
    • 第2部 11:50~12:45menu
      1
      小林 絢奈
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      フランス民謡(シンコーミュージック編)/きらきら星
      2
      藤本 彩人
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/オクラホマ・ミキサー
      3
      坂谷 友果
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      4
      岩井 桜湖
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ネッケ/クシコスポスト
      5
      荻澤 果蓮
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      6
      譜久里 歌昂
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/アルゼンチン
      7
      野島 ちもと
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      轟 千尋/ママのだいところ
      8
      宇野 汐梨
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      ワルトトイフェル(ドレミ編)/スケーターズワルツ
      9
      山口 武蔵
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(リットーミュージック編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      10
      蔵留 優羽
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      エルガー(轟 千尋編曲)/愛のあいさつ
      11
      大塚 瑠莉
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第19番
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/「サウンド・オブ・ミュージック」より 私のお気に入り
      12
      﨑田 優香里
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      13
      吉﨑 舞
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      14
      中西 碧海
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(ヤマハ編)/ハンガリー行進曲
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      15
      木村 ひなの
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/イ長調のエチュード(サンゴ礁の海)
      16
      白井鍵ハモ隊
      フリー5分
      グランミューズ
      R.ロジャース(熊田 香with白井 鍵ハモ隊編曲)/「サウンド・オブ・ミュージック」より 私のお気に入り(アンサンブル)
      B.メイ(安倍 美穂編曲)/WE WILL ROCK YOU ~鍵盤ハーモニカによる~(アンサンブル)
    • 第3部 13:55~14:55menu
      1
      麻生 峻雅
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      トンプソン/妖精の宮殿
      2
      山崎 真琴
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      グローバー/みずうみ
      3
      竹村 丞太郎
      基礎4
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      ラモー 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      4
      楊 宇澔
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      L.モーツァルト/アングレーズ
      5
      森田 紗礼
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      6
      堀本 千陽
      基礎5
      ジュニア
      シューベルト オルガン・ピアノより/子もり歌
      ギロック/手品師
      7
      山脇 瑛太
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かじや
      グリーグ/山の魔王の宮殿にて
      8
      山脇 惺太
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      9
      山﨑 香琳
      応用4
      ジュニア
      ギロック/金魚
      モーツァルト/アレグロ ヘ長調
      10
      下村 泰斗
      発展1
      グランミューズ
      ヘンデル/サラバンド
      ブラームス/インテルメッツォ Op.117-1
      11
      小川 英哲
      フリー10分
      グランミューズ
      小室 哲哉(ヤマハ編)/before dark
      小室 哲哉(ヤマハ編)/can you celebrate?
      12
      下村 泰斗
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 波を渡るパオラの聖フランチェスコ
    • 第4部 15:30~16:35menu
      1
      高林 明花
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(安倍 美穂編曲)/パプリカ(連弾)
      2
      相原 天稀
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/ワタリドリ(連弾)
      3
      寺田 瑞
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/たたかいのおどり
      J.ドッド(安倍 美穂編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      4
      高山 未優
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(安倍 美穂編曲)/小さな世界
      オッフェンバック(安倍 美穂編曲)/天国と地獄(連弾)
      5
      小島 優
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(安倍 美穂編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      6
      友谷 美琴
      基礎5
      ジュニア
      平野 淳一/おさるのたいそう(連弾)
      レイマン/かわいいソナチネ
      7
      野口 愛結
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさ(安倍 美穂編曲)/千本桜
      8
      山村 杏奈
      フリー5分
      ジュニア
      ペリー&キングスレイ(大宝 博編曲)/エレクトリカルパレード
      A.メンケン(久木山 直編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      9
      中村 心和
      川越 泉
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(山田 香編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(連弾)
      10
      山村 鈴奈
      フリー5分
      ジュニア
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/アルプス一万尺
      H.ワーク(浅倉 千紗編曲)/大きな古時計(連弾)
      11
      川越 泉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      久石 譲(石川 芳編曲)/崖の上のポニョ
      12
      中村 心和
      フリー3分
      ジュニア
      J.ウィリアムズ(金益 研二編曲)/「ハリーポッターと賢者の石」より ヘドウィグのテーマ
      13
      阿部 ななみ
      応用2
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      14
      村西 優紀子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      15
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
    • 第5部 16:55~18:05menu
      1
      松本 匡貴
      フリー5分
      ジュニア
      安部 美穂/インドのとらがり
      安部 美穂/山賊マーチ
      2
      馬場 きらり
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/起床ラッパ
      カバレフスキー/ピエロ
      3
      村山 皓大
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 旅立ち
      ギロック/幻の騎士
      4
      佐久間 文菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ロックフェスティバル
      シュトラウス2世(橋本 晃一編曲)/美しく青きドナウ
      5
      佐久間 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン(轟 千尋編曲)/剣の舞
      6
      山本 枇奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      7
      池上 紗永
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      8
      木下 茉奈美
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第12番
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      9
      笹原 凜乃
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      10
      馬場 佑太
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      11
      林 優悟
      フリー3分
      ジュニア
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番(連弾)
      12
      松本 匡太
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/重大事件
      R.シューマン/トロイメライ
      13
      西島 結莉
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      14
      根本 もね
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      15
      仁木 美友香
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
    • 第6部 18:25~19:20menu
      1
      鈴木 智子
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      野田 洋次郎(渋谷 絵梨香編曲)/愛にできることはまだあるかい
      2
      金子 由佳
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第24番
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      3
      三股 鈴果
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/超絶技巧練習曲集 第1番
      リスト/バラード 第2番
      4
      和田 那月
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第2、3、4楽章
      5
      久米 菜々美
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
会場  白井市文化会館 中ホール(かおりホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県白井市復1148-8
アクセス:
北総線白井駅より徒歩10分 国道16号線「白井」交差点より2分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー225(セミコンサート) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
尾見 林太郎(東京都)
写真
黒木 和子(熊本県)
写真
森永 美穂子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:尾見 林太郎

クララへのラブレター
・ブルグミュラー:スティリアンヌ
・シューマン:子供の情景より トロイメライ
・ブラームス:インテルメッツォ Op.118-2
・バルトーク:ルーマニア民族舞曲
実施事務局からのお知らせ
♪尾見 林太郎先生によるトークコンサート♪
 15:05~15:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

・昼休みに実施事務局企画(ミニコンサート)を開催します。
安倍美穂
「ピアノでおはなし」
「勇者の物語」
旅立ち〜試練〜ふるさとの歌〜帰還

・足台セット、椅子の高さ調整はご本人、保護者、関係者の方でお願いいたします。
・演奏者の関係者以外による録音、録画はご遠慮ください。
三脚を使われる場合は他の方のご迷惑にならない場所でお願いいたします。
・5部の後は継続表彰のみ行います。
この地区に関する特記事項
〇安倍美穂先生作品の演奏に対しては、安倍先生よりコミュニケーションカードでコメントをお贈りします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
047-492-4714
前年度の開催:
後援
千葉県教育委員会、(株)伊藤楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    寒さの底と言われたキリッと寒い日でしたが脱けるような青空のもと、第9回白井冬季ステップが開催されました。
    初ステップの方から100回越えのグランミューズの方も2名、ピアノ大好き!な人たちに、受験に向けて頑張っている高校生の人たち、さまざまな思いでピアノと取り組んでいる78組の参加の方々の熱い思いがホールに満ち溢れた素敵な日でした。
    アドバイザーは黒木和子先生、森永美穂子先生、尾見林太郎先生。
    参加のピアニスト達へ向けて心の込もった講評をたくさんいただきました。
    「クララへのラブレター」と題した尾見林太郎先生のトークコンサート。
    会場の雰囲気が一変し、ベーゼンドルファーからの美しい音楽にうっとりのひとときでした。
    事務局企画はステーション代表の安倍美穂による、ミニトークコンサート。
    昨年ピティナコンペ課題曲だった「試練」を含む「勇者の物語」が演奏されました。
    ステーションメンバーで結成された「白井鍵ハモ隊」も今年で5年目。日頃の練習の成果とチームワークのよさでオールBravoいただきました!
    音楽で繋がった人々との触れ合いをしみじみかみしめた1日でした。
    1、2部集合写真
    3、4部集合写真
    トークコンサート
    5部集合写真
    6部集合写真
    白井鍵ハモ隊
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 荻澤 果蓮
    ジュニア 導入2 齋藤 みなみ
    ジュニア 導入2 皆川 夏音
    ジュニア 導入3 秋山 美咲
    ジュニア 導入3 郷右近 羽紀
    ジュニア 基礎1 麻生 峻雅
    ジュニア 基礎1 蔵留 優羽
    ジュニア 基礎1 小林 絢奈
    ジュニア 基礎2 宇野 汐梨
    ジュニア 基礎2 坂谷 友果
    ジュニア 基礎2 下帯 陽向
    ジュニア 基礎2 野島 ちもと
    ジュニア 基礎2 譜久里 歌昂
    ジュニア 基礎2 藤本 彩人
    ジュニア 基礎2 山崎 真琴
    ジュニア 基礎3 岩井 桜湖
    ジュニア 基礎3 住田 楓 5回表彰
    ジュニア 基礎3 馬場 きらり 5回表彰
    ジュニア 基礎3 山脇 瑛太
    ジュニア 基礎4 安東 苺音
    ジュニア 基礎4 大塚 瑠莉
    ジュニア 基礎4 竹村 丞太郎
    ジュニア 基礎4 山中 夏姫
    ジュニア 基礎5 内田 美姫
    ジュニア 基礎5 友谷 美琴
    ジュニア 基礎5 堀本 千陽
    ジュニア 基礎5 森田 紗礼
    ジュニア 基礎5 楊 宇澔
    ジュニア 応用1 池上 紗永
    ジュニア 応用1 井上 美咲
    ジュニア 応用1 川越 泉
    ジュニア 応用1 木村 ひなの 15回表彰
    ジュニア 応用1 中兼 さくら
    ジュニア 応用2 安宅 楠々保 5回表彰
    ジュニア 応用2 阿部 ななみ
    ジュニア 応用2 中西 碧海
    ジュニア 応用3 木下 茉奈美
    ジュニア 応用3 山脇 惺太
    ジュニア 応用4 山﨑 香琳
    ジュニア 応用5 金子 由佳
    ジュニア 発展1 上島 莉帆
    ジュニア フリー3分 相原 天稀
    ジュニア フリー3分 小島 優
    ジュニア フリー3分 佐久間 陽菜
    ジュニア フリー3分 佐久間 文菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高山 未優
    ジュニア フリー3分 寺田 瑞
    ジュニア フリー3分 中村 心和 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 心和
    ジュニア フリー3分 川越 泉
    ジュニア フリー3分 林 優悟
    ジュニア フリー3分 村山 皓大 15回表彰
    ジュニア フリー3分 山口 武蔵
    ジュニア フリー5分 﨑田 優香里 10回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 智子
    ジュニア フリー5分 西島 結莉
    ジュニア フリー5分 野口 愛結
    ジュニア フリー5分 馬場 佑太 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松本 匡太
    ジュニア フリー5分 松本 匡貴 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山村 杏奈
    ジュニア フリー5分 山村 鈴奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 吉﨑 舞 15回表彰
    ジュニア フリー7分 笹原 凜乃 5回表彰
    ジュニア フリー7分 根本 もね
    ジュニア フリー15分 久米 菜々美
    ジュニア フリー15分 三股 鈴果
    ジュニア フリー15分 和田 那月
    グランミューズ 発展1 下村 泰斗
    グランミューズ フリー3分 大竹 真人
    グランミューズ フリー5分 白井鍵ハモ隊
    グランミューズ フリー5分 村西 優紀子
    グランミューズ フリー7分 仁木 美友香
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー10分 下村 泰斗
    グランミューズ フリー10分 森 恵美子