開催日程: 2019年 6月2日 (日) /申込締切:2019年4月29日 (月)
地区コード:2528
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月7日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月15日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/08)/山田 武彦先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:30-10:40 11:00-11:50
    第2部 14名 11:30-11:40 12:00-13:00
    講評・継続表彰・写真撮影    13:00-13:10
    トークコンサート    13:15-13:25
    昼休み    13:25-14:10
    第3部 9名 13:40-13:50 14:10-15:15
    第4部 8名 14:55-15:05 15:25-16:20
    講評・継続表彰・写真撮影    16:20-16:30
    トークコンサート    16:35-16:45
    第5部 6名 16:20-16:30 17:00-17:55
    第6部 5名 17:35-17:45 18:05-19:00
    第7部 4名 18:40-18:50 19:10-20:15
    講評・継続表彰・写真撮影    20:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:50menu
      1
      前田 壮
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/おばけ
      2
      佐藤 希海
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/新しいローラースケート
      3
      北村 仁人
      基礎1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/さよなら
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      外崎 千紗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      バスティン/宇宙探検
      5
      外崎 健人
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      6
      室井 菜和
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      W.F.バッハ/春
      7
      府川 璃久
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/インディアンの踊り
      8
      奥村 晴花
      基礎4
      ジュニア
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      中田 喜直/いもむしとちょうちょう
      9
      岩立 百香
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ロマンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      平野 航大
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      11
      首藤 篤生
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第79番 カンツォネッタ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      12
      小林 由依
      基礎5
      ジュニア
      ブレスラウアー 新版オルガン・ピアノより/夕べの祈り
      ケーラー/おたんじょう日のマーチ
      13
      北村 旬
      応用6
      ジュニア
      ガルシア/ダンス
      テレマン/ジーグ
      14
      佐藤 光莉
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ベートーヴェン/ト長調のメヌエット
      15
      首藤 理紗
      応用2
      ジュニア
      キンデルマン/バレエ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第2部 12:00~13:00menu
      1
      野土谷 光咲
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      バスティン/青い車掌車
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ウェーバー/人魚のうた
      2
      和田 結華
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      3
      内田 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      グルリット/狩り Op.210-7
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      4
      文 泰然
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      L.モーツァルト/メヌエット
      ウェーバー/人魚のうた
      バスティン/青い車掌車
      5
      宮城 優菜
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      秋 透/小さな決心
      6
      引地 瑚珀
      フリー7分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      サン=ランベール/ブーレ
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      7
      高橋 遥
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      8
      吉田 絢音
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      9
      大方 優弥
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      10
      長谷川 楓
      フリー5分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      平吉 毅州/五月の風
      11
      西潟 琴音
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      12
      山﨑 はる香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      三善 晃/そよかぜのおどり
      13
      飴谷 颯大
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      14
      西村 萌花
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
    • 第3部 14:10~15:15menu
      1
      尾上 ななみ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      中田 喜直/悲しいワルツ
      2
      石後岡 日菜
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      3
      井木 如月
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      4
      森岡 ゆらら
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      山田 優理子
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/アダージョ・ノン・トロッポ 変ホ長調
      R.シューマン/楽しき農夫
      6
      中村 碧
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XⅤI/27 全楽章
      7
      名村 愛子
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 全楽章
      8
      北井 聡
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813より クーラント
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      9
      森下 結衣
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第9番 Op.14-1 第1楽章
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 よりジーグ
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調「エオリアンハープ」
    • 第4部 15:25~16:20menu
      1
      武田 佳那子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      2
      芦田 海音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      日下部 満三/夏の雲
      3
      道広 眞穂
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      4
      野村 亮太
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 Op.23-5
      5
      池田 裕美
      フリー7分
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第151番 ブルガリアのリズムによる6つの舞曲、第146番 オスティナート、第147番 行進曲
      6
      保坂 綾音
      フリー10分
      ジュニア
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
      7
      竹内 一騎
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ホ長調 Op.62-2
      8
      松本 享子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-5
    • 第5部 17:00~17:55menu
      1
      富田 さとみ
      発展2
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第14番
      フォーレ/ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2
      2
      仙田 拓己
      フリー5分
      グランミューズ
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 夢 Op.40-2
      3
      瀬戸 千晶
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より リゴドン、トッカータ
      4
      鶴岡 靖朗
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第4番 プレリュード
      鶴岡 靖朗/雲
      5
      林 啓子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/巡礼の年 第2年「イタリア」より 婚礼
      6
      藤田 亮子
      フリー12分
      グランミューズ
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より パストラール Op.40-6
      R.シューマン=リスト/献呈
    • 第6部 18:05~19:00menu
      1
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第4番 嬰ハ短調
      D.スカルラッティ/ソナタ 変ホ長調 K.123/L.111
      2
      福家 幸子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調
      3
      町田 美枝
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      4
      清川 眞理子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      5
      吉田 美保
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「ゴルトベルグ変奏曲」より アリア、Var.7、18
      プーランク/「15の即興曲」より 第13番
      プーランク/メランコリー
    • 第7部 19:10~20:15menu
      1
      西森 帆香
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/「子供の情景」より 見知らぬ国々と人々、こわがらせ
      2
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.8-8
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 Op.23 第1楽章
      3
      福家 幸子
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.8-11
      ドビュッシー/ラモーを讃えて
      ショパン/3つの新しいエチュード 第2番 変イ長調
      4
      吉村 英二
      フリー15+15分
      グランミューズ
      R.シューマン/クライスレリアーナ Op.16
会場  浦安音楽ホール コンサートホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県浦安市入船一丁目6番1号
アクセス:
JR京葉線・武蔵野線 新浦安駅南口から徒歩1分
収容人数:
303 
ピアノ機種:
スタインウェイD型 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小久保 素子(栃木県)
写真
高田 有莉子(千葉県)
写真
山田 武彦(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:高田 有莉子/ピアノ:山田 武彦

☆高田 有莉子先生
2019年 ピティナ・ピアノコンペティション課題曲より
ハチャトリアン:ブランコにのった豹 他

実施事務局からのお知らせ
♪高田 有莉子先生によるトークコンサート♪
 13:15~13:25

♪山田 武彦先生によるトークコンサート♪
 16:35~16:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
047-355-0774
M str 
後援
浦安市教育委員会、伊藤楽器 千葉県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 北村 仁人
    ジュニア 基礎1 佐藤 希海
    ジュニア 基礎1 前田 壮
    ジュニア 基礎2 外崎 千紗
    ジュニア 基礎3 外崎 健人
    ジュニア 基礎4 奥村 晴花
    ジュニア 基礎4 府川 璃久
    ジュニア 基礎4 室井 菜和
    ジュニア 基礎4 森岡 ゆらら
    ジュニア 基礎5 岩立 百香
    ジュニア 基礎5 尾上 ななみ
    ジュニア 基礎5 小林 由依
    ジュニア 基礎5 佐藤 光莉
    ジュニア 基礎5 首藤 篤生
    ジュニア 基礎5 平野 航大
    ジュニア 応用1 井木 如月
    ジュニア 応用1 石後岡 日菜
    ジュニア 応用2 首藤 理紗
    ジュニア 応用6 北村 旬
    ジュニア フリー3分 内田 結菜
    ジュニア フリー3分 大方 優弥
    ジュニア フリー3分 高橋 遥
    ジュニア フリー3分 野土谷 光咲 10回表彰
    ジュニア フリー3分 文 泰然
    ジュニア フリー3分 吉田 絢音
    ジュニア フリー3分 和田 結華 5回表彰
    ジュニア フリー5分 飴谷 颯大
    ジュニア フリー5分 武田 佳那子
    ジュニア フリー5分 長谷川 楓
    ジュニア フリー5分 道広 眞穂
    ジュニア フリー5分 宮城 優菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山﨑 はる香
    ジュニア フリー5分 山田 優理子
    ジュニア フリー7分 芦田 海音 15回表彰
    ジュニア フリー7分 池田 裕美
    ジュニア フリー7分 西潟 琴音 15回表彰
    ジュニア フリー7分 西村 萌花
    ジュニア フリー7分 西森 帆香
    ジュニア フリー7分 引地 瑚珀
    ジュニア フリー10分 北井 聡
    ジュニア フリー10分 名村 愛子 40回表彰
    ジュニア フリー10分 保坂 綾音 25回表彰
    ジュニア フリー12分 中村 碧
    ジュニア フリー15分 森下 結衣
    グランミューズ 発展2 富田 さとみ
    グランミューズ フリー5分 仙田 拓己
    グランミューズ フリー7分 竹内 一騎
    グランミューズ フリー7分 福家 幸子
    グランミューズ フリー7分 町田 美枝 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 松本 享子
    グランミューズ フリー10分 瀬戸 千晶
    グランミューズ フリー10分 鶴岡 靖朗
    グランミューズ フリー10分 野村 亮太 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 林 啓子
    グランミューズ フリー15分 清川 眞理子
    グランミューズ フリー15分 福家 幸子
    グランミューズ フリー15分 吉田 美保
    グランミューズ フリー15+15分 吉村 英二