開催日程: 2019年 12月8日 (日) /申込締切:2019年11月4日 (月)
地区コード:2535
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年11月13日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年11月21日 (木) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/10/16)/菅原 望先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:50-10:00 10:20-11:15
    第2部 18名 10:55-11:05 11:25-12:25
    講評    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:20
    第3部 12名 12:50-13:00 13:20-14:20
    トークコンサート    14:25-14:40
    第4部 18名 14:10-14:20 14:55-16:00
    講評    16:00-16:10
    第5部 13名 15:50-16:00 16:20-17:20
    第6部 10名 17:00-17:10 17:30-18:35
    講評    18:35-18:45
    第7部 6名 18:25-18:35 18:55-19:50
    講評    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:15menu
      1
      楠原 恋美
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/チェロキーインディアン
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      2
      岩田 悠里
      導入2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      J.キャレル、D.クレイトン アルフレッドより/アメイジング・グレイス(連弾)
      3
      山本 楓
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      ギロック/ガラスのビーズ
      4
      遠藤 百華
      導入3
      ジュニア
      みんよう(グローバー編曲)/つきのひかり
      トンプソン/月のこびと
      5
      五十嵐 莉央
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      フランス民謡(ヤマハ編)/月の光に
      6
      辻 しずく
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      7
      長澤 由奈
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      8
      漆畑 いろは
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      谷 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より 風の通り道
      10
      井山 真維
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      11
      若生 優美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      R.シューマン/「ユーゲント アルバム」より メロディー
      12
      漆畑 南翔
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      安倍 美穂/おにごっこ
      13
      黒木 和香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      14
      江後 有咲美
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(全音編)/Summer
      15
      三門 千花
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/アリエッタ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      16
      永野 聖佳
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン ヘ長調 Op.15-1
    • 第2部 11:25~12:25menu
      1
      松尾 祐奈
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/またあおうね
      アメリカ民謡(青木 麻理子編曲)/10人のインディアン(アンサンブル)
      2
      戸田 清士
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/おつきさまのはなし
      アメリカ民謡(戸田 千賀子編曲)/みつばちマーチ(連弾)
      3
      沼崎 真優
      導入2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      樹原 涼子/さかあがり
      4
      怒賀 心陽
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      ギロック/パリの花売り少女
      5
      星 さくら
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      6
      藤盛 兼丞
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      アルフレッドより/世界で一番のサーカス
      7
      石垣 明日香
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/さんぽ
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/春のよろこび
      8
      當瀬 七海
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ヤマハ曲/春を待つウクライナの娘
      9
      藤盛 将伍
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      樹原 涼子/たびだちのうた
      10
      山本 紗愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      11
      大前 羽花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/ガボット ニ長調
      12
      柴崎 莉子
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      ドヴォルザーク(轟 千尋編曲)/交響曲 第9番 「新世界から」より 第2楽章 家路
      13
      菅澤 七帆
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      平吉 毅州/こびとのおどり
      14
      天野 優
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      15
      當瀬 琴海
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-5 第3楽章
      16
      桂野 ひらり
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第10番 すばやい動き
      17
      天野 耀介
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/交響曲 第9番 「合唱」より 歓びの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      18
      青木 緋那
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1、2楽章
    • 第3部 13:20~14:20menu
      1
      鈴木 実奈
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      ハチャトゥリアン/ちいさなワルツ(連弾)
      2
      小山 愛翔
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/踊り Op.39-9
      田丸 信明/はずんだボール
      3
      安波 茉緒
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      白川 雅樹/深い森で
      4
      水上 莉緒
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      秋 透/小さな決心
      5
      尾身 帆奏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      6
      宮本 莉緒
      フリー5分
      ジュニア
      安倍 美穂/銀河トロッコ(連弾)
      名田 綾子/あこがれのスケートリンク(連弾)
      7
      中野 康平
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      8
      中村 彩七
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より フランスの古い歌
      9
      深山 こころ
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      10
      根本 菜紬
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      11
      芦田 海音
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      12
      小林 さゆき
      フリー10分
      ジュニア
      フォーレ/シチリアーノ
      椎名 林檎(神内 敏之編曲)/人生は夢だらけ(連弾)
    • 第4部 14:55~16:00menu
      1
      江口 夏萌
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/ゆうぐれのすべりだい(連弾)
      ギロック/のぼっておりてキーボード
      2
      山道 咲良
      導入1
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア(連弾)
      外国曲(ヤマハ編)/楽しい夜
      3
      白木 璃咲
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      4
      内海 悠杏
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      5
      大嶋 千珠
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      チャイコフスキー(橋本 晃一編曲)/スラブ行進曲
      6
      大澤 佳奈
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      グルリット/ミヌエット
      7
      廣田 湊佑
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      グルリット/野原で踊ろう
      8
      横田 啓一郎
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      馬場 恵麻
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バルトーク/遊び
      10
      波多野 凪咲
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 試練
      11
      中島 心葉空
      応用4
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      12
      望月 凛
      応用5
      ジュニア
      ギロック/魔女の猫
      イベール/小さな白いロバ
      13
      山道 美空
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ギロック/帆船
      ギロック/インディアンの踊り
      14
      福田 葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より 乳母のお話
      15
      飯高 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/キンコンチャイム
      デンマーク民謡(ミュッセ編)/いとまきのうた
      16
      石坂 春乃
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より フランスの古い歌
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      17
      根本 優菜
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      18
      宮本 結衣
      応用7
      ジュニア
      モシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
    • 第5部 16:20~17:20menu
      1
      戸谷 莉桜
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      2
      高倉 望
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/熱帯魚(連弾)
      アルフレッドより/ニコッ、ガクッのブルース
      3
      樫井 遥
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      ヘンデル/ガヴォット
      4
      本間 美空
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      小笠原 颯也
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      J.S.バッハ/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      6
      山本 佳奈美
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より フランスの古い歌
      7
      野口 晴名
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      8
      高橋 美亜
      応用4
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      伊藤 和奏
      応用7
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      10
      山本 仁瑚
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より ババヤガ(魔女)
      11
      山中 梨瑚
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より 甘い夢
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      12
      村田 優輝
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より フランスの古い歌
      J.P.キルンベルガー/バレエ
      13
      望月 凛
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/月夜に歌うララバイ(連弾)
      湯山 昭/子猫のジャズワルツ(連弾)
    • 第6部 17:30~18:35menu
      1
      森本 美俐
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      内田 勝人/おやすみのこたん(連弾)
      2
      木村 美希
      フリー5分
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      3
      荻野 稟花
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート
      4
      町田 優空
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      東條 志保
      長岡 遥音
      フリー5分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/やぎさんのラグ(連弾)
      木村 佳苗/夕日につつまれし時(連弾)
      6
      池田 永奈
      池田 慶太
      フリー7分
      ジュニア
      アンドレ/6つのソナチネ 第3番 ヘ長調 Op.45-3 第1楽章(連弾)
      P.ハジェフ/ロンディーノ(連弾)
      7
      菱沼 祐太
      展開1
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第25番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      8
      戸田 千賀子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 Op.72-2(連弾)
      9
      堤野 玲子
      フリー7分
      グランミューズ
      真島 俊夫/シーガル(アンサンブル)
      10
      福島 祐子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 全楽章
    • 第7部 18:55~19:50menu
      1
      須黒 綾子
      長岡 媛満里
      フリー3分
      グランミューズ
      C.ミラー/秋のワルツ(連弾)
      2
      五味 雅子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      3
      会沢 亜希
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      4
      高橋 愛音
      フリー12分
      グランミューズ
      A.スカルラッティ/Gia il sole dal Gange(アンサンブル)
      L.ルッツィ/Ave Maria(アンサンブル)
      5
      船生 弘親
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 Op.27-1
      プロコフィエフ/サルカズム
      6
      石元 里奈
      フリー7分
      グランミューズ
      フォーレ/夜想曲 第13番
会場  印西市文化ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県印西市大森2535
アクセス:
・JR成田線/木下駅下車 徒歩15分/ふれあいバス 東ルート・中ルート(乗降口は南口)・西ルート(乗降口は北口)「市役所」下車/ちばレインボーバス 津田沼駅、船尾車庫行き印西市役所前下車 ・北総線 千葉ニュータウン中央駅/ふれあいバス 西ルート・布佐ルート「市役所」下車/ちばレインボーバス 木下駅行き印西市役所前下車
収容人数:
522 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
菅原 望(宮城県)
写真
高木 早苗(東京都)
写真
中尾 亜紀(福岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菅原 望

ブルグミュラー:25の練習曲より
セヴラック:演奏会用の華麗なワルツ「ペパーミントジェット」
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0476-42-5999
前年度の開催:
後援
千葉県教育委員会,、印西市教育委員会、(株)伊藤楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    第3回目を迎えた印西ステップ当日。雨天続きの師走の曇天を一掃する鮮やかな空で始まりました。木下(きおろし)駅も晴れやかに輝いています。

    利根川に近い印西ステップには今回、千葉県内はもちろん、川を渡った茨城県や福島県からも参加してくださいました。本当にうれしいことです。

    今年は、ピアノ連弾を始め6手連弾にパーカッションが加わったり、サックスとピアノのアンサンブル、声楽など、さまざまなピアノの楽しみ方を92組のみなさんは披露してくださいました。調律の行き届いたピアノはどこまでも心地よくホールに鳴り響きました。

    トークコンサートは菅原望先生のブルグミュラーメドレーから始まりました。「素直な心」から始まり、今回のステップでも大人気の「アラベスク」など、聴きなれた曲のはずなのに菅原先生が奏でるとまるで初めて聴くような新しい世界が広がります。楽譜とは台本に過ぎないのですね。名演奏には曲の説明などなくても圧倒的な説得力で心に届きます。

    そしてスタッフの心をわしづかみにしたセヴラック「ペパーミント ジェット」。どこか懐かしくコミカルでキャッチ―なワルツが翌日も頭から離れず、一同こぞって楽譜を入手したのでした。今年も又、運営をしながら演奏者としても参加したスタッフたちです。今度はみんなでセヴラック弾き合い会をしたいね、と盛り上がっています。

    アドバイザーとしても丁寧なメッセージを書いてくださった菅原先生、そして高木早苗先生、中尾亜紀先生、どうもありがとうございました。みんな笑顔で終えることができました。

    来年はいよいよ印西きおろしステーションご当地シールが誕生します。2020年12月6日にまたたくさんの方々とお会いできるのを楽しみにしています。
    今年は親子連弾がホールをあたためます
    菅原望先生のトークコンサート
    今日のステージを目標にしたたくさんの笑顔
    私の演奏、どうだったかな?
    アドバイザーの先生もスタッフも笑顔
    最後に全員集合!
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 江口 夏萌
    ジュニア 導入1 山道 咲良
    ジュニア 導入2 岩田 悠里
    ジュニア 導入2 楠原 恋美
    ジュニア 導入2 沼崎 真優
    ジュニア 導入3 内海 悠杏
    ジュニア 導入3 遠藤 百華
    ジュニア 導入3 白木 璃咲
    ジュニア 基礎1 五十嵐 莉央
    ジュニア 基礎1 鈴木 実奈
    ジュニア 基礎1 怒賀 心陽
    ジュニア 基礎1 藤盛 兼丞
    ジュニア 基礎1 星 さくら
    ジュニア 基礎1 森本 美俐
    ジュニア 基礎2 石垣 明日香
    ジュニア 基礎2 大澤 佳奈
    ジュニア 基礎2 大嶋 千珠
    ジュニア 基礎2 荻野 稟花
    ジュニア 基礎2 小山 愛翔
    ジュニア 基礎2 辻 しずく
    ジュニア 基礎2 當瀬 七海
    ジュニア 基礎2 長澤 由奈
    ジュニア 基礎2 藤盛 将伍
    ジュニア 基礎3 樫井 遥
    ジュニア 基礎3 高倉 望 5回表彰
    ジュニア 基礎3 廣田 湊佑
    ジュニア 基礎3 安波 茉緒
    ジュニア 基礎3 横田 啓一郎
    ジュニア 基礎4 漆畑 いろは
    ジュニア 基礎4 大前 羽花
    ジュニア 基礎4 柴崎 莉子
    ジュニア 基礎4 本間 美空
    ジュニア 基礎4 山本 紗愛
    ジュニア 基礎5 漆畑 南翔
    ジュニア 基礎5 小笠原 颯也
    ジュニア 基礎5 尾身 帆奏
    ジュニア 基礎5 菅澤 七帆
    ジュニア 基礎5 馬場 恵麻
    ジュニア 基礎5 水上 莉緒
    ジュニア 基礎5 若生 優美
    ジュニア 応用1 天野 優
    ジュニア 応用1 波多野 凪咲
    ジュニア 応用1 町田 優空
    ジュニア 応用3 野口 晴名 5回表彰
    ジュニア 応用3 山本 佳奈美 5回表彰
    ジュニア 応用4 桂野 ひらり 5回表彰
    ジュニア 応用4 高橋 美亜 5回表彰
    ジュニア 応用4 當瀬 琴海
    ジュニア 応用4 中島 心葉空
    ジュニア 応用5 望月 凛 5回表彰
    ジュニア 応用7 伊藤 和奏 10回表彰
    ジュニア 応用7 宮本 結衣 5回表彰
    ジュニア 発展1 山本 仁瑚 10回表彰
    ジュニア 展開1 芦田 海音
    ジュニア フリー3分 天野 耀介
    ジュニア フリー3分 飯高 ひなた
    ジュニア フリー3分 井山 真維 5回表彰
    ジュニア フリー3分 江後 有咲美
    ジュニア フリー3分 谷 結菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 戸田 清士
    ジュニア フリー3分 戸谷 莉桜
    ジュニア フリー3分 根本 菜紬
    ジュニア フリー3分 根本 優菜
    ジュニア フリー3分 松尾 祐奈
    ジュニア フリー3分 山道 美空
    ジュニア フリー3分 山本 楓
    ジュニア フリー5分 青木 緋那
    ジュニア フリー5分 石坂 春乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 木村 美希
    ジュニア フリー5分 黒木 和香
    ジュニア フリー5分 東條 志保
    ジュニア フリー5分 長岡 遥音
    ジュニア フリー5分 中野 康平
    ジュニア フリー5分 中村 彩七
    ジュニア フリー5分 福田 葵
    ジュニア フリー5分 三門 千花
    ジュニア フリー5分 深山 こころ 5回表彰
    ジュニア フリー5分 宮本 莉緒
    ジュニア フリー5分 村田 優輝
    ジュニア フリー5分 望月 凛
    ジュニア フリー5分 山中 梨瑚
    ジュニア フリー7分 池田 永奈 15回表彰
    ジュニア フリー7分 池田 慶太 15回表彰
    ジュニア フリー7分 永野 聖佳
    ジュニア フリー10分 小林 さゆき 40回表彰
    グランミューズ フリー3分 須黒 綾子
    グランミューズ フリー3分 長岡 媛満里
    グランミューズ フリー7分 石元 里奈
    グランミューズ フリー7分 五味 雅子
    グランミューズ フリー7分 堤野 玲子
    グランミューズ フリー7分 戸田 千賀子
    グランミューズ フリー12分 会沢 亜希
    グランミューズ フリー12分 高橋 愛音 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 福島 祐子
    グランミューズ フリー15分 船生 弘親