開催日程: 2019年 12月14日 (土) /申込締切:2019年11月11日 (月)
地区コード:2621
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年11月20日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年11月28日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/10/02)/フリー15分以上のお申し込みは、15+5分まで可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 10:45-10:55 11:15-12:10
    第2部 13名 11:50-12:00 12:20-13:15
    講評・写真撮影    13:15-13:30
    昼休み    13:30-14:20
    第3部 15名 13:50-14:00 14:20-15:10
    第4部 6名 14:50-15:00 15:20-16:10
    講評・写真撮影    16:10-16:25
    第5部 4名 16:05-16:15 16:35-17:35
    第6部 10名 17:15-17:25 17:45-18:45
    講評・写真撮影    18:45-19:00
    第7部 6名 18:40-18:50 19:10-20:10
    講評・写真撮影    20:10-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:15~12:10menu
      1
      殿田 結衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/ガボット、ミュゼット
      2
      森近 実花子
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/スケルツァンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      3
      寳地 乙羽
      フリー3分
      ジュニア
      スアビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ウェーバー(カワイ編)/人魚のうた
      4
      梅本 果弥
      フリー3分
      ジュニア
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より 雪だるまつくろう
      後藤 ミカ/雪のアメイジンググレイス(連弾)
      5
      松原 優月
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      後藤 ミカ/こぎつねの旅立ち(連弾)
      6
      森岡 直也
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/打上花火
      7
      岡崎 友音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      8
      白井 貴光
      フリー15分
      グランミューズ
      フランク(バウアー編曲)/前奏曲、フーガと変奏曲
      トレネ(ワイセンベルク編曲)/パリの四月
      9
      島村 裕子
      フリー15分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      スカルラッティ/ソナタ ロ短調 K.27/L.449
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      ショパン/マズルカ 嬰ヘ短調 Op.59-3
      ガーシュウィン/The man I Love
      グルダ/エクササイズ No.5
    • 第2部 12:20~13:15menu
      1
      伊藤 なな実
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングルベル
      2
      片桐 みづき
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/ジャズロック
      3
      清水 秀真
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/アルゼンチン
      4
      保科 瞳
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 ひそかななげき
      5
      片桐 はづき
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      野口 心希
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      黒うさP(ヤマハ編)/千本桜
      7
      津島 一花
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-6 第1楽章
      8
      大竹 優一朗
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲/ヤッホー
      J.ウィンナー(内藤 雅子編曲)/茶色の小びん
      9
      佐藤 巧
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(デプロ編)/もののけ姫
      J.ウィリアムズ(ヤマハ編)/「スター・ウォーズ」より メインテーマ
      10
      田辺 菜緒
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツのように
      J.S.バッハ/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      鈴木 香耶
      フリー5分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      12
      佐藤 碧
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      13
      海谷 武志
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/無伴奏パルティータ 第3番 プレリュード
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
    • 第3部 14:20~15:10menu
      1
      松尾 亮哉
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(加賀 美江編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      2
      岡崎 朱寿
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡/森のくまさん
      ドイツ民謡/山の音楽家
      3
      松浦 圭吾
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/特急列車
      バスティン/パーティータイム
      4
      江成 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      轟 千尋/ちいさなこてきたい
      5
      小野 恵奈
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/聖歌
      ケーラー/スワビア民謡
      6
      小野 桧奈
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/こもり歌
      ケーラー/お庭で
      7
      廣瀬 はなり
      フリー3分
      ジュニア
      C.ストラウス(ヤマハ編)/「アニー」より Tomorrow
      8
      市川 ここ美
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      ギロック/ガラスのくつ
      9
      相澤 茜
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      10
      押田 麗
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      C.ミラー/そよ風アイランド
      11
      南 堅斗
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      12
      小野 紗生
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      13
      廣瀬 立
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(渋谷 絵梨香編曲)/Lemon
      14
      大橋 未怜
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/こびとのおどり
      ダカン/かっこう
      15
      岡崎 佳弥
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
    • 第4部 15:20~16:10menu
      1
      小柳 舞華
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      三善 晃/波のアラベスク
      2
      鈴木 柑奈
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第10番
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      3
      内 彩音
      発展3
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      ドビュッシー/小さな黒人
      4
      新井 ひかり
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-4
      5
      高嶋 楓果
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アングレーズ、ジーグ
      6
      新井 ひかり
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第2、3楽章
    • 第5部 16:35~17:35menu
      1
      奥平 美祈
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
      2
      大山 貴士
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/メフィスト・ワルツ 第1番
      3
      金田 陽奈
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 全楽章
      4
      新村 さゆみ
      岩間 なつみ
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/2台のピアノためのソナタ ニ長調 K.448 第1楽章(2台ピアノ)
      ラフマニノフ/「組曲 第2番 Op.17」より タランテラ(2台ピアノ)
    • 第6部 17:45~18:45menu
      1
      岩渕 梓
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      石田 文大
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      リュリ(轟 千尋編曲)/チョップスティック(連弾)
      3
      高津 夏来
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      4
      有坂 うた
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      チャイコフスキー/ワルツ Op.39-8
      5
      佐藤 玉希
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 夕立
      6
      坂本 茉子
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      7
      河内 雪寧
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート
      8
      牧 真由美
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 全楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      戸田 暢恵
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第2楽章
      10
      牧 真由美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
    • 第7部 19:10~20:10menu
      1
      紅林 利夫
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラ漕ぎの歌
      2
      横松 佳帆里
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート
      3
      町田 美枝
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 プレリュード、サラバンド、ジーグ
      4
      相川 忠
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.64-3
      5
      岸本 浩美
      フリー10分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/「霧の中で」より アンダンテ、プレスト
      6
      諸原 康代
      フリー15+5分
      グランミューズ
      グラナドス/「ゴイェスカス」より 第4曲 嘆き、またはマハと夜鳴きうぐいす 第5曲 愛と死(バラード)
会場  杉並公会堂 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都杉並区上荻1-23-15
アクセス:
JR中央線/東京メトロ丸ノ内線荻窪駅北口から徒歩7分
収容人数:
194 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小蔦 寛二(広島県)
写真
財満 和音(埼玉県)
写真
田中 美江(福岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場はございません。公共交通機関でお越しください。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
〇フリー15分以上のお申し込みは、15+5分まで可能です。
〇杉並冬季(1)地区では2台ピアノでのご参加が可能です!フリーステップでお申込みください。

2台ピアノでのご参加にはオプション料金が必要です。当日会場にてお支払い下さい。(ピアノ配置は差し向かいです)
 フリー3、5、7分   :2,000円
 フリー10、12、15分:3,000円
 フリー15+3、5、7分:5,000円
 フリー15+10、12、15分:6,000円
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇2台ピアノ企画でご参加の方は時間帯指定パスでのご参加をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3329-1500
後援
杉並区
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 伊藤 なな実
    ジュニア 導入3 岩渕 梓
    ジュニア 導入3 片桐 みづき
    ジュニア 基礎1 清水 秀真
    ジュニア 基礎2 石田 文大
    ジュニア 基礎2 市川 ここ美
    ジュニア 基礎3 高津 夏来
    ジュニア 基礎4 殿田 結衣
    ジュニア 基礎4 保科 瞳
    ジュニア 基礎4 森近 実花子
    ジュニア 応用1 片桐 はづき
    ジュニア 応用2 相澤 茜
    ジュニア 応用2 押田 麗
    ジュニア 応用2 野口 心希
    ジュニア 応用5 有坂 うた
    ジュニア 応用6 津島 一花
    ジュニア 応用7 小柳 舞華
    ジュニア 応用7 佐藤 玉希 10回表彰
    ジュニア 応用7 鈴木 柑奈
    ジュニア 発展3 内 彩音
    ジュニア フリー3分 梅本 果弥
    ジュニア フリー3分 大竹 優一朗
    ジュニア フリー3分 岡崎 朱寿
    ジュニア フリー3分 小野 恵奈
    ジュニア フリー3分 小野 紗生
    ジュニア フリー3分 小野 桧奈
    ジュニア フリー3分 坂本 茉子
    ジュニア フリー3分 廣瀬 はなり
    ジュニア フリー3分 寳地 乙羽
    ジュニア フリー3分 松浦 圭吾
    ジュニア フリー3分 松尾 亮哉
    ジュニア フリー3分 松原 優月
    ジュニア フリー3分 南 堅斗
    ジュニア フリー3分 森岡 直也
    ジュニア フリー5分 大橋 未怜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 岡崎 佳弥
    ジュニア フリー5分 佐藤 碧
    ジュニア フリー5分 佐藤 巧
    ジュニア フリー5分 鈴木 香耶
    ジュニア フリー5分 高嶋 楓果 40回表彰
    ジュニア フリー5分 田辺 菜緒
    ジュニア フリー7分 岡崎 友音 10回表彰
    ジュニア フリー7分 海谷 武志
    グランミューズ フリー5分 紅林 利夫
    グランミューズ フリー7分 河内 雪寧
    グランミューズ フリー7分 町田 美枝 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 横松 佳帆里
    グランミューズ フリー10分 岸本 浩美
    グランミューズ フリー10分 戸田 暢恵
    グランミューズ フリー10分 牧 真由美
    グランミューズ フリー10分 牧 真由美
    グランミューズ フリー12分 新井 ひかり
    グランミューズ フリー12分 奥平 美祈 20回表彰
    グランミューズ フリー15分 新井 ひかり
    グランミューズ フリー15分 大山 貴士
    グランミューズ フリー15分 島村 裕子
    グランミューズ フリー15分 白井 貴光 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 新村 さゆみ
    グランミューズ フリー15分 岩間 なつみ
    グランミューズ フリー15+3分 金田 陽奈
    グランミューズ フリー15+5分 諸原 康代