開催日程: 2019年 5月19日 (日) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:2625
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月24日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月3日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費1500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
15分を超える連続演奏はフリー15+5分まで可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 60 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 12名 11:05-11:15 11:35-12:25
    講評    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 9名 13:10-13:20 13:40-14:30
    第4部 8名 14:10-14:20 14:40-15:35
    講評    15:35-15:50
    第5部 10名 15:30-15:40 16:00-17:05
    第6部 6名 16:45-16:55 17:15-18:15
    講評    18:15-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      阿部 友美
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第57番
      ギロック/ピクシーズ(妖精たち)
      2
      原田 葵
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      3
      鈴木 夏帆
      基礎4
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      シュワテル/おともだち
      4
      篠山 莉央
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      コルトー/インディアンの踊り
      5
      沖野 菫
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      6
      萩庭 佳苗
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      大野 雄二(ヤマハ編)/ルパン三世のテーマ
      7
      坂谷 日向子
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      8
      辻 ゆい花
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      トンプソン/月のこびと
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      9
      市川 桃花
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      10
      古谷 紗和子
      フリー5分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      11
      坂谷 輝晋
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      12
      辻 楓希
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      ガルシア/ダンス
      13
      牧野 心美
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      バスティン/ペルシャの市場
      14
      平井 璃乃
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      15
      萩庭 七菜
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
    • 第2部 11:35~12:25menu
      1
      元林 祐人
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      ビーデルマン/だいすきなワルツ
      2
      飛山 杏
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      外国曲(鹿喰 登江編曲)/こぎつね
      3
      顔 慧
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      飛山 鈴
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      チェルニー/チクタク時計
      5
      宮本 一花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ベートーヴェン/トルコマーチ
      6
      沼崎 柚旗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ストリーボッグ/ギャロップ
      7
      黄 静怡
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目ざめ
      8
      甲斐田 真央
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      バスティン/青い車掌車
      9
      上田 瑠菜
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      ギロック/森の妖精
      10
      張 ギタン
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      浅野 可歩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      浅野 さわ
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
    • 第3部 13:40~14:30menu
      1
      梅田 悠矢
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい(連弾)
      バスティン/たいこのこうしん(連弾)
      2
      梅田 雅矢
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      齋藤 夢夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      4
      小林 温太
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      後藤 ミカ/夜の教室
      5
      片岡 結香
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      メトードローズ/むかしの歌
      岡村 周宏/バッグパイプ
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      6
      辻 彩佳
      フリー5分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      7
      辻 裕子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      8
      山田 夏歌
      フリー10分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      スカルラッティ/ソナタ ハ長調 K.159/L.104
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70 
      9
      松本 裕美子
      フリー15分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ハ長調 K.159/L.104
      ショパン/舟歌 Op.60
    • 第4部 14:40~15:35menu
      1
      田中 怜奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      エステン/人形の夢と目覚め
      2
      仲 嶼珩
      フリー7分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      3
      江 エリン
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      4
      進藤 未紗
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      5
      鈴木 絢雅
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      6
      花岡 凜音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      7
      小西 怜
      フリー7分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      8
      中川 侑香
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
    • 第5部 16:00~17:05menu
      1
      白石 花絵空
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      J.シュトラウス(橋本 晃一編曲)/ラデツキー行進曲
      2
      白石 愛子
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      3
      重力 隆太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      鈴木 彩香
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      5
      植草 奏
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      6
      鈴木 統真
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      7
      山田 貴博
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/飛翔
      8
      重力 歩
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      9
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「パガニーニ大練習曲」より 第2番 オクターブ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より 西風の見たもの
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より 花火
      10
      展開2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第4番 嬰ハ短調
      スカルラッティ/ソナタ 変ホ長調 K.123/L.111
    • 第6部 17:15~18:15menu
      1
      畝 栄子
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シューマン/パピヨン Op.2 第7、8、9番
      2
      伊澤 唯
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      3
      細野 千代
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      4
      佐久間 由光
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第4番 マゼッパ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.8-8
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰へ短調 Op.23 第1楽章
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
会場  江東区亀戸文化センター(カメリアホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都江東区亀戸2-19-1カメリアプラザ3階
アクセス:
JR総武線「亀戸」駅北口より徒歩2分 東武亀戸線「亀戸」駅より徒歩2分
収容人数:
402 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
井上 朗子(大阪府)
写真
藤田 尚(千葉県)
写真
屋野 晴香(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇15分を超える連続演奏はフリー15+5分まで可能です。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3636-3389
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 梅田 悠矢
    ジュニア 基礎2 原田 葵
    ジュニア 基礎4 白石 花絵空
    ジュニア 基礎4 鈴木 夏帆
    ジュニア 基礎4 飛山 杏
    ジュニア 基礎4 元林 祐人
    ジュニア 基礎5 梅田 雅矢
    ジュニア 基礎5 沖野 菫
    ジュニア 基礎5 齋藤 夢夏
    ジュニア 基礎5 篠山 莉央
    ジュニア 基礎5 萩庭 佳苗
    ジュニア 基礎5 飛山 鈴
    ジュニア 基礎5 顔 慧
    ジュニア 応用1 白石 愛子
    ジュニア 応用1 沼崎 柚旗 5回表彰
    ジュニア 応用1 宮本 一花
    ジュニア 応用2 小林 温太
    ジュニア 応用2 田中 怜奈
    ジュニア 応用4 坂谷 日向子
    ジュニア フリー3分 市川 桃花
    ジュニア フリー3分 片岡 結香
    ジュニア フリー3分 坂谷 輝晋
    ジュニア フリー3分 重力 隆太郎
    ジュニア フリー3分 鈴木 彩香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 辻 ゆい花
    ジュニア フリー3分 牧野 心美
    ジュニア フリー5分 浅野 可歩
    ジュニア フリー5分 植草 奏 5回表彰
    ジュニア フリー5分 上田 瑠菜
    ジュニア フリー5分 甲斐田 真央 5回表彰
    ジュニア フリー5分 黄 静怡
    ジュニア フリー5分 進藤 未紗
    ジュニア フリー5分 鈴木 絢雅
    ジュニア フリー5分 張 ギタン
    ジュニア フリー5分 辻 彩佳
    ジュニア フリー5分 辻 楓希
    ジュニア フリー5分 萩庭 七菜
    ジュニア フリー5分 平井 璃乃
    ジュニア フリー5分 古谷 紗和子
    ジュニア フリー7分 浅野 さわ
    ジュニア フリー7分 小西 怜
    ジュニア フリー7分 江 エリン 10回表彰
    ジュニア フリー7分 鈴木 統真 5回表彰
    ジュニア フリー7分 仲 嶼珩
    ジュニア フリー7分 花岡 凜音 10回表彰
    ジュニア フリー7分 山田 貴博
    ジュニア フリー10分 山田 夏歌
    グランミューズ フリー3分 畝 栄子 100回表彰
    グランミューズ フリー5分 辻 裕子
    グランミューズ フリー7分 伊澤 唯
    グランミューズ フリー7分 重力 歩
    グランミューズ フリー7分 細野 千代
    グランミューズ フリー15分 中川 侑香
    グランミューズ フリー15分 松本 裕美子