開催日程: 2020年 1月6日 (月) /申込締切:2019年12月2日 (月)
地区コード:2629
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月9日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月18日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/11/17)/15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 47 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 9名 10:35-10:45 11:05-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 5名 12:40-12:50 13:10-14:10
    第4部 5名 13:50-14:00 14:20-15:25
    講評    15:25-15:40
    第5部 5名 15:20-15:30 15:50-16:50
    第6部 5名 16:30-16:40 17:00-18:00
    講評    18:00-18:15
    第7部 4名 17:55-18:05 18:25-19:20
    第8部 5名 19:00-19:10 19:30-20:30
    講評    20:30-20:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      乾 維希
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(カワイ編)/さよなら ふゆさん
      バイエル/第59番、第66番
      2
      陳 露
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      3
      山崎 美優花
      フリー3分
      ジュニア
      フンメル/エコセーズ
      4
      木村 美希
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      5
      松田 真旺
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/メヌエット
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      6
      中島 奈津子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第2番
      7
      岩間 なつみ
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アベッグ変奏曲
      8
      井上 万里子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第18番 嬰ト短調
      9
      北田 哲夫
      フリー12分
      グランミューズ
      アルベニス/「イベリア 第1巻」より エヴォカシオン、港
    • 第2部 11:05~12:10menu
      1
      平石 結子
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      R.シューマン/「子供の情景」より 珍しいお話
      2
      君塚 珠美
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      3
      近藤 晴季
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      4
      君塚 珠美
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      5
      市田 知子
      展開1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      6
      畝 栄子
      フリー3分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード 変ホ長調 Op.23-6
      7
      小川 英哲
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(ヤマハ編)/主よ人の望みの喜びよ
      8
      須田 永子
      フリー7分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「18の小品 Op.72」より 瞑想曲
      9
      林 莉央
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 全楽章
    • 第3部 13:10~14:10menu
      1
      埴原 幸乃
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      ショパン/即興曲 第1番
      2
      岩田 まどか
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より アレグロ
      3
      朴 純亜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 フーガ
      チェルニー/50番より 第6番、第24番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第4楽章
      4
      岩田 まどか
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/4手のためのピアノ・ソナタ ハ長調 K.521 第1楽章(連弾)
      5
      神尾 夏希
      フリー15+3分
      グランミューズ
      シマノフスキ/メトープ-3つの詩 Op.29
    • 第4部 14:20~15:25menu
      1
      中川 紗希
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      チャイコフスキー/「子どものためのアルバム」より 甘い夢
      2
      荘 美知枝
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集 Op.12」より 夕べに、飛翔
      3
      本多 美瑞紀
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 悲しい鳥たち、道化師の朝の歌
      4
      川村 早苗
      フリー15分
      グランミューズ
      シベリウス/「10の小品」より ロマンス Op.24-9
      シベリウス/「5つのロマンティックな小品」より ロマンティックな情景 Op.101-5
      浜 圭介(小原 孝編曲)/舟唄
      5
      神尾 夏希
      フリー15+5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第4番 全曲
    • 第5部 15:50~16:50menu
      1
      中村 和輝
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 第3楽章
      2
      中村 奈桜
      フリー10分
      ジュニア
      フォ-レ/マズルカ 変ロ長調 Op.32
      3
      宮川 栞
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第2、3、4楽章(各楽章一部抜粋)
      4
      中村 和輝
      フリー15分
      ジュニア
      R.シューマン/アベッグ変奏曲
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      5
      中村 奈桜
      フリー15分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/厳格な変奏曲 Op.54
    • 第6部 17:00~18:00menu
      1
      河野 次朗
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      2
      安原 実里
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ショパン/スケルツォ 第2番
      3
      河野 次朗
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-10
      スクリャービン/エチュード Op.8-12
      4
      大道 優結
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第30番
      モシュコフスキー/15の練習曲 第12番
      ショパン/即興曲 第1番
      5
      鴨川 孟平
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30 全楽章
    • 第7部 18:25~19:20menu
      1
      山浦 早稀
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第13番
      スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.427/L.286
      スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K.466/L.118
      2
      榎本 佑稀
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 全楽章
      3
      山浦 早稀
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第1番
      ショパン/エチュード Op.10-9
      4
      鎌田 慶子
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 全楽章
    • 第8部 19:30~20:30menu
      1
      田原 優希
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第16番 ト短調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33ー1
      2
      田中 詩音
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-4、8
      3
      田原 優希
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 へ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
      4
      古内 里英
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/「3つのピアノ曲 D946」より 第1、3番
      5
      日髙 真希
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/バッハの名による幻想曲とフーガ
会場  汐留ベヒシュタイン・サロン  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都港区東新橋2-18-2グラディート汐留ビアンコ1F
アクセス:
地下鉄大江戸線・ゆりかもめ「汐留駅」8番出口より徒歩4分/JR・地下鉄「新橋駅」汐留口より徒歩7分/JR・モノレール「浜松町駅」より徒歩8分/地下鉄浅草線「大門駅」より徒歩8分
収容人数:
80 
ピアノ機種:
ベヒシュタインフルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
内田 ゆみ子(神奈川県)
写真
江夏 真理奈(神奈川県)
写真
原 佳大(東京都)
写真
山本 雅一(山梨県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
〇フリー15分を超える連続演奏は15+5分まで可能です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
043-248-0263
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 陳 露
    ジュニア 応用4 平石 結子
    ジュニア 応用6 中川 紗希
    ジュニア 発展2 埴原 幸乃
    ジュニア 展開1 岩田 まどか 20回表彰
    ジュニア フリー3分 乾 維希
    ジュニア フリー3分 君塚 珠美 20回表彰
    ジュニア フリー3分 山崎 美優花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 君塚 珠美
    ジュニア フリー5分 木村 美希
    ジュニア フリー5分 近藤 晴季
    ジュニア フリー5分 松田 真旺
    ジュニア フリー7分 中村 和輝
    ジュニア フリー10分 岩田 まどか
    ジュニア フリー10分 中村 奈桜
    ジュニア フリー12分 宮川 栞
    ジュニア フリー15分 大道 優結
    ジュニア フリー15分 中村 和輝 25回表彰
    ジュニア フリー15分 中村 奈桜
    ジュニア フリー15分 朴 純亜
    ジュニア フリー15+5分 鎌田 慶子 15回表彰
    グランミューズ 展開1 市田 知子
    グランミューズ フリー3分 畝 栄子
    グランミューズ フリー5分 小川 英哲
    グランミューズ フリー7分 榎本 佑稀
    グランミューズ フリー7分 須田 永子
    グランミューズ フリー7分 中島 奈津子
    グランミューズ フリー10分 井上 万里子 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 岩間 なつみ
    グランミューズ フリー10分 鴨川 孟平 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 荘 美知枝
    グランミューズ フリー10分 田原 優希
    グランミューズ フリー10分 田原 優希
    グランミューズ フリー12分 北田 哲夫
    グランミューズ フリー12分 田中 詩音
    グランミューズ フリー15分 川村 早苗
    グランミューズ フリー15分 日髙 真希
    グランミューズ フリー15分 古内 里英
    グランミューズ フリー15分 本多 美瑞紀
    グランミューズ フリー15分 山浦 早稀
    グランミューズ フリー15分 山浦 早稀
    グランミューズ フリー15+3分 神尾 夏希
    グランミューズ フリー15+5分 神尾 夏希
    グランミューズ フリー15+5分 林 莉央