開催日程: 2019年 7月14日 (日) /申込締切:2019年6月10日 (月)
地区コード:2632
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月27日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/06/02)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 51 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 9:45-9:55 10:15-11:15
    ワンポイントレッスン    11:15-11:25
    講評・写真撮影    11:25-11:35
    第2部 13名 11:15-11:25 11:45-12:45
    ワンポイントレッスン    12:45-12:55
    講評・写真撮影    12:55-13:05
    昼休み    13:05-13:55
    第3部 8名 13:25-13:35 13:55-14:55
    第4部 6名 14:35-14:45 15:05-16:00
    講評・写真撮影    16:00-16:10
    第5部 6名 15:50-16:00 16:20-17:15
    第6部 8名 16:55-17:05 17:25-18:15
    ワンポイントレッスン    18:15-18:25
    講評・写真撮影    18:25-18:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:15menu
      1
      長原 悦子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      2
      奥野 裕子
      フリー12分
      グランミューズ
      シューマン=リスト/献呈
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      3
      吉川 祐子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/バラード 第3番
      4
      番場 理名
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      菊地 しおり
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      リヒナー/短いお話
      6
      高橋 安寿
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      バスティン/居眠りわにさん
      7
      小泉 瀬理香
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/スパニッシュ ダンス
      クリーガー/メヌエット
      8
      宮原 咲季
      フリー5分
      ジュニア
      中村 夏美/舞曲「異国の風」
      9
      武田 陽
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      10
      碓井 悠真
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
    • 第2部 11:45~12:45menu
      1
      吉崎 華央
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      ブレスラウアー/ポルカ
      2
      中塚 梨愛
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      岡村 周宏/バッグパイプ
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      3
      守野 創
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より ひばりの歌
      平吉 毅州/スタレガ・ラプソディ
      4
      吉崎 莉央
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      5
      北見 要
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      F.チャーチル(本田 まゆみ編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      6
      小林 未來
      基礎3
      ジュニア
      グリーグ オルガン・ピアノより/朝
      バスティン/闘牛士
      7
      二見 友理香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      8
      北見 紡
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      C.ロリン/ブギ時計
      9
      広橋 埜乃香
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ゲール/蝶々
      10
      浅野 未空人
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ラフマニノフ/「幻想的小品集」より 道化師
      11
      橋本 日万莉
      フリー5分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
      12
      金田 愛珠
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      13
      中村 結香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
    • 第3部 13:55~14:55menu
      1
      辻 ゆい花
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      2
      内田 静琉
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      モシュコフスキー/16の技術練習曲 第10番
      3
      小島 凜音
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      4
      比嘉 心媛
      フリー5分
      ジュニア
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番(連弾)
      5
      小林 りら
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第10番 ホ短調 BWV855
      ショスタコーヴィチ/24の前奏曲より 第19番と第24番
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第11番
      6
      浮須 茉奈
      フリー12分
      ジュニア
      ブラームス/ラプソディ Op.79-1
      7
      常盤 優嘉
      発展5
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
      8
      佐々木 文代
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト=リスト/ウィーンの夜会 第6番
    • 第4部 15:05~16:00menu
      1
      小林 恵乃
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      2
      有野 寿々
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      モシュコフスキー/15の練習曲 第12番
      3
      御園 桃子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第10番 ホ短調 BWV855
      ドビュッシー/練習曲 第7番「半音階のための」
      ショパン/練習曲 Op.10-7 ハ長調
      4
      青柳 綾華
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第3番 Op.2-3 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      5
      金子 備安士
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/「2つの伝説」より 波の上を渡るパオラの聖フランチェスコ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-9
      6
      久光 悠加
      フリー5分
      グランミューズ
      シンディング/春のささやき
    • 第5部 16:20~17:15menu
      1
      川村 早苗
      発展4
      グランミューズ
      ショパン(小原 孝編曲)/仔猫と子犬のワルツ
      井上 陽水、平井 夏美(小原 孝編曲)/少年時代
      2
      細野 千代
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      3
      川村 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      シャブリエ/はなやかなメヌエット
      4
      林田 志穂
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      5
      山本 麻依子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      6
      藤江 七帆
      フリー12分
      グランミューズ
      ショスタコーヴィチ/「24の前奏曲とフーガ Op.87」より 第24番 ニ短調
    • 第6部 17:25~18:15menu
      1
      重原 理央那
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      山田 凛仁
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      3
      久保 直輝
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      パッヘルベル(吉田 洋編曲)/カノン ニ長調
      4
      濱崎 亜依
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      5
      筒井 里香
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      6
      濱崎 有美
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      7
      古田 明日香
      フリー15分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 変ロ長調 Op.37
      スクリャービン/エチュード Op.2-1
      8
      柏本 桃香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      ベートーヴェン/3つのコントルダンス 第1曲(連弾)
会場  渋谷ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区桜丘町15-17NKG東京ビル5階
アクセス:
JR渋谷駅 南改札西口より徒歩3分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
FAZIOLI 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
ウララ ササキ(東京都)
写真
黒田 亜樹(東京都)
写真
佐野 隆哉(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
◆開場は9:30です。                     
この地区に関する特記事項
※お問い合わせ電話番号の通話可能時間は、平日10時から15時となっております。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ピティナTokyo-Milanoチャオステーションによるピアノステップ渋谷7月地区を開催しました。
    国際的に活躍される3名のピアニストをアドバイザーにお迎えし、また渋谷ホールのすばらしいFAZIOLIのピアノを演奏できる貴重なステップとなり大盛況のうちに終わりました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 北見 要
    ジュニア 基礎1 重原 理央那
    ジュニア 基礎2 番場 理名
    ジュニア 基礎3 菊地 しおり
    ジュニア 基礎3 小林 未來
    ジュニア 基礎3 高橋 安寿
    ジュニア 基礎4 二見 友理香
    ジュニア 基礎5 北見 紡 5回表彰
    ジュニア 基礎5 広橋 埜乃香
    ジュニア 応用5 内田 静琉
    ジュニア 応用6 久保 直輝
    ジュニア 応用7 小島 凜音
    ジュニア 発展1 浅野 未空人
    ジュニア フリー3分 碓井 悠真
    ジュニア フリー3分 小泉 瀬理香
    ジュニア フリー3分 辻 ゆい花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中塚 梨愛
    ジュニア フリー3分 守野 創
    ジュニア フリー3分 山田 凛仁 10回表彰
    ジュニア フリー3分 吉崎 華央
    ジュニア フリー5分 柏本 桃香 20回表彰
    ジュニア フリー5分 武田 陽
    ジュニア フリー5分 中村 結香 20回表彰
    ジュニア フリー5分 橋本 日万莉
    ジュニア フリー5分 比嘉 心媛
    ジュニア フリー5分 宮原 咲季
    ジュニア フリー5分 吉崎 莉央 15回表彰
    ジュニア フリー7分 有野 寿々
    ジュニア フリー7分 小林 恵乃
    ジュニア フリー7分 筒井 里香
    ジュニア フリー7分 濱崎 亜依
    ジュニア フリー10分 小林 りら
    ジュニア フリー10分 御園 桃子
    ジュニア フリー12分 浮須 茉奈
    ジュニア フリー15分 青柳 綾華 35回表彰
    ジュニア フリー15分 金子 備安士 30回表彰
    ジュニア フリー15分 金田 愛珠 30回表彰
    グランミューズ 発展4 川村 早苗
    グランミューズ 発展5 常盤 優嘉
    グランミューズ フリー5分 久光 悠加
    グランミューズ フリー7分 川村 早苗
    グランミューズ フリー7分 濱崎 有美
    グランミューズ フリー7分 細野 千代
    グランミューズ フリー10分 佐々木 文代
    グランミューズ フリー10分 長原 悦子
    グランミューズ フリー10分 林田 志穂
    グランミューズ フリー10分 山本 麻依子
    グランミューズ フリー12分 奥野 裕子 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 藤江 七帆 25回表彰
    グランミューズ フリー15分 吉川 祐子
    グランミューズ フリー15分 古田 明日香