開催日程: 2019年 9月8日 (日) /申込締切:2019年8月5日 (月)
地区コード:2633
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年8月14日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年8月22日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/07/02)/Miyoshi ピアノ・メソード&ショパンでステップ! 当ステップは、三善晃とショパンの楽曲での参加を優先します。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 60 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 23名 9:45-9:55 10:15-11:25
    第2部 11名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:45
    トークコンサート    12:50-13:20
    昼休み    13:20-14:05
    第3部 6名 13:35-13:45 14:05-15:00
    第4部 7名 14:40-14:50 15:10-16:10
    講評    16:10-16:25
    第5部 7名 16:05-16:15 16:35-17:35
    第6部 6名 17:15-17:25 17:45-18:40
    講評    18:40-18:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:25menu
      1
      久保 志奈
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      2
      池田 優梨
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/だいふく じぞう
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      3
      加藤 優衣
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/がんばれ うんどうかい
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      4
      佐藤 悠莉
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      樹原 涼子/みかん ころころ
      5
      渡部 寛規
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/おいしい きのこさん
      樹原 涼子/だいふく じぞう
      6
      田中 杏樹
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      バスティン/スカボローフェア
      7
      古川 桃子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/リズムにのって
      8
      有馬 夏莉奈
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      9
      阿部 希
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      10
      加藤 希々歩
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      11
      松井 純香
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/リズムにのって
      12
      須賀 姫璃
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      13
      池田 光希
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      樹原 涼子/ともだちになりたい
      14
      赤松 奏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/フランス人形
      15
      太田 小春
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      樹原 涼子/たびだちのうた
      16
      岩楯 紗季
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      トンプソン/スペインのフェスタ
      17
      神徳 孟
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/ゆれるメロディー
      樹原 涼子/センチメンタル
      18
      金子 大志
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/闘牛士
      19
      村松 明香
      基礎4
      ジュニア
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      20
      井腰 瑠夏
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      21
      中田 早紀
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ジェームス・A・ブランド(トンプソン編曲)/なつかしいヴァージニアへ私を連れて帰っておくれ
      22
      松丸 桃実
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      23
      小熊 菜央
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ギロック/金魚
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      大岡 杏子
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      2
      丹野 真晴
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供の集会
      3
      藤野 華乃
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      ギロック/カプリッチェット
      4
      佐藤 沙弥佳
      応用6
      ジュニア
      ギロック/雪の日のソリのベル
      ディアベリ/ロンド イ短調
      5
      宇都野 悠
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      6
      福田 晃生
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第1番
      バスティン/おまつり
      7
      山田 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      北嶋 太一
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/バーバ・ヤガー(魔女) Op.39-20
      湯山 昭/いいことがありそう!
      9
      島崎 凜音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      チェルニー/40番より 第26番
      チェルニー/40番より 第29番
      10
      フリー7分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ長調 K.430/L.463
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      チェルニー/40番より 第29番
      チェルニー/40番より 第32番
      11
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      スカルラッティ/ソナタ ニ長調 K.430/L.463
      チェルニー/40番より 第26番
      チェルニー/40番より 第29番
    • 第3部 14:05~15:00menu
      1
      大塚 菜々子
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番 ロ短調 S.171
      2
      山本 怜奈
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第25番
      ギロック/教会の鐘
      3
      岩城 蓮華
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/「君の名は。」より なんでもないや(movie ver.)
      4
      増子 宏美
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      ドビュッシー/「子供の領分」より 雪は踊っている
      5
      杉本 真衣
      杉本 優衣
      発展4
      ジュニア
      フォーレ/組曲「ドリー」より 子守唄(連弾)
      パッヘルベル(全音編)/パッヘルベルのカノン(連弾)
      6
      大塚 菜々子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 BWV 825 全曲
    • 第4部 15:10~16:10menu
      1
      青柳 綾華
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      2
      中田 樹里
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-4
      3
      牧 真由美
      発展2
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      4
      西本 麻里
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      5
      浅野 稔子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ Op.56-2、3
      6
      大塚 菜々子
      フリー7分
      グランミューズ
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
      7
      浅野 稔子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ Op.24-4
      ショパン/マズルカ Op.50-1、2、3 
    • 第5部 16:35~17:35menu
      1
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ホ短調 Op.41-2
      ショパン/マズルカ 変イ長調 Op.41-4
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      2
      川村 早苗
      発展4
      グランミューズ
      ショパン(小原 孝編曲)/仔猫と子犬のワルツ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      3
      遠藤 敬子
      フリー3分
      グランミューズ
      三善 晃/浜百合の恋
      ショパン/プレリュード ト短調 Op.28-3
      4
      神 俊美
      フリー5分
      グランミューズ
      三善 晃/はなやかな波
      三善 晃/しなやかな波
      5
      小暮 聡子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      6
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      7
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
      シューマン/トロイメライ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
    • 第6部 17:45~18:40menu
      1
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
      2
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      3
      村瀬 里美
      フリー5分
      グランミューズ
      ボロディン/小組曲 第5番 夢想
      4
      紅林 利夫
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      5
      川村 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      シャブリエ/はなやかなメヌエット
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第1巻」より 西風の見たもの
      ドビュッシー/「前奏曲 第1巻」より 亜麻色の髪の乙女
      ドビュッシー/「前奏曲 第2巻」より 花火
会場  カワイ表参道コンサートサロンパウゼ  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区神宮前5-1
アクセス:
地下鉄「表参道」駅A1出口より徒歩すぐ
収容人数:
130 
ピアノ機種:
SHIGERU KAWAI-EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
楠原 祥子(千葉県)
写真
下田 幸二(東京都)
写真
樋口 紀美子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(トリオ)開催予定
ピアノ:楠原 祥子/ピアノ:樋口 紀美子/:

ショパン・ストーリー
〜バラードもマズルカもルーツは一緒〜
ルーツを語る:下田幸二
演奏:樋口紀美子、楠原祥子

♪ショパン:バラード 第1番 作品23
♪ショパン:4つのマズルカ 作品33

実施事務局からのお知らせ
♪下田 幸二先生、樋口 紀美子先生、楠原 祥子先生によるトークコンサート♪
12:50-13:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇Miyoshi ピアノ・メソード&ショパンでステップ!
 当ステップは、三善晃とショパンの楽曲での参加を優先します。
〇室内楽企画を実施します。企画参加要項はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3227-6296
前年度の開催:
後援
、カワイ出版、カワイ表参道
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 久保 志奈
    ジュニア 導入2 池田 優梨
    ジュニア 導入2 加藤 優衣
    ジュニア 導入2 佐藤 悠莉
    ジュニア 導入2 渡部 寛規
    ジュニア 導入3 田中 杏樹
    ジュニア 導入3 古川 桃子
    ジュニア 基礎1 阿部 希
    ジュニア 基礎1 有馬 夏莉奈
    ジュニア 基礎1 加藤 希々歩
    ジュニア 基礎1 松井 純香
    ジュニア 基礎2 赤松 奏
    ジュニア 基礎2 池田 光希
    ジュニア 基礎2 岩楯 紗季
    ジュニア 基礎2 大岡 杏子 5回表彰
    ジュニア 基礎2 太田 小春
    ジュニア 基礎2 須賀 姫璃
    ジュニア 基礎4 金子 大志
    ジュニア 基礎4 神徳 孟
    ジュニア 基礎4 丹野 真晴
    ジュニア 基礎4 村松 明香
    ジュニア 応用1 井腰 瑠夏
    ジュニア 応用1 中田 早紀 5回表彰
    ジュニア 応用1 藤野 華乃
    ジュニア 応用2 小熊 菜央
    ジュニア 応用2 松丸 桃実
    ジュニア 応用3 山本 怜奈
    ジュニア 応用6 佐藤 沙弥佳
    ジュニア 発展1 岩城 蓮華
    ジュニア 発展1 宇都野 悠
    ジュニア 発展3 増子 宏美
    ジュニア 発展4 杉本 真衣 15回表彰
    ジュニア 発展4 杉本 優衣 15回表彰
    ジュニア フリー3分 青柳 綾華
    ジュニア フリー3分 福田 晃生
    ジュニア フリー3分 山田 莉子
    ジュニア フリー5分 北嶋 太一
    ジュニア フリー7分 島崎 凜音 20回表彰
    ジュニア フリー10分 中田 樹里
    グランミューズ 発展2 牧 真由美 5回表彰
    グランミューズ 発展4 川村 早苗
    グランミューズ フリー3分 遠藤 敬子
    グランミューズ フリー5分 神 俊美
    グランミューズ フリー5分 村瀬 里美
    グランミューズ フリー7分 大塚 菜々子
    グランミューズ フリー7分 川村 早苗
    グランミューズ フリー7分 小暮 聡子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 浅野 稔子
    グランミューズ フリー10分 大塚 菜々子
    グランミューズ フリー15分 浅野 稔子
    グランミューズ フリー15分 大塚 菜々子