開催日程: 2019年 8月9日 (金) /申込締切:2019年7月8日 (月)
地区コード:2639
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年7月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年7月24日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/07/06)/フリーステップは10分までです。12分以上はお受けできません。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 66 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 9:50-10:00 10:20-11:20
    第2部 9名 11:00-11:10 11:30-12:30
    講評    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:30
    トークコンサート    13:30-13:45
    第3部 13名 13:15-13:25 14:00-14:50
    第4部 13名 14:30-14:40 15:00-15:55
    講評    15:55-16:05
    第5部 7名 15:45-15:55 16:15-17:10
    第6部 8名 16:50-17:00 17:20-18:10
    講評    18:10-18:20
    第7部 7名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:20menu
      1
      藤田 結衣
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「バンビ」より 4月の雨
      2
      小黒 シャーロット
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第60番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      3
      鈴木 雄也
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      ギロック/ウィンナーワルツ
      4
      金山 知樹
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      モシュコフスキー/タランテラ
      5
      高山 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 ちょっとした悲しみ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      6
      島崎 凜音
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第26番
      チェルニー/40番より 第29番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      7
      石井 美有
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.25-6
      8
      大越 万莉彩
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
      9
      田島 麻実
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      ピアソラ(リット-ミュ-ジック編)/ブエノスアイレスの冬
    • 第2部 11:30~12:30menu
      1
      桑原 彩良
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      2
      日野 愛未
      フリー7分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/ピースサイン
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
      3
      谷口 夏規
      応用4
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第26番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      4
      伊藤 美幸
      発展1
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第1番
      チェルニー/40番より 第2番
      5
      ヤマモトウィルソン 千恵美
      発展2
      グランミューズ
      ヘンデル/幻想曲 ハ長調 HWV490
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      6
      松本 智子
      展開3
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      7
      金澤 紗織
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-3
      8
      市村 宏美
      フリー3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      9
      小川 英哲
      フリー5分
      グランミューズ
      坂本 龍一(KMP編)/Shining Boy & Little Randy
    • 第3部 14:00~14:50menu
      1
      石関 千夏
      プレ導入
      ジュニア
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      2
      篠原 一嘉
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ギロック/インディアンの戦いの歌
      3
      長尾 武彦
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ギロック/インディアンの儀式
      4
      石関 彩斗
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      ラーニングトゥプレイ/つなわたり
      5
      飯草 太裕
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき
      ブラームス(保坂 千里編曲)/ワルツ 変イ長調 Op.39-15
      6
      長谷 初美
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      正木 颯
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      湯山 昭/ゴーカート
      8
      勝田 志穂
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      三木 悠愛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      10
      関 栞那
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      11
      宍戸 熙晃
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      アンジェラ・アキ(川田 千春編曲)/手紙~拝啓十五の君へ~
      12
      山本 琉楓
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      チャイコフスキー/「子供のためのアルバム」より 甘い夢
      13
      藤森 帆美
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
    • 第4部 15:00~15:55menu
      1
      鈴木 亮丞
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/ドイツ舞曲
      2
      渡邊 仁
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      ギロック/「バロックスタイルによる小組曲」より プレリュード
      3
      服部 美琴
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      4
      梶原 歩夢
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      5
      佐藤 菜々花
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      6
      岩崎 陽菜子
      基礎4
      ジュニア
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ゴセックのガボット
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      7
      北川 怜奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      渡邊 幸祐
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      R.シューマン/「子供のためのアルバム」より メロディー
      9
      宮腰 優花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/ガラスのくつ
      10
      杉山 椛
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 全楽章
      11
      山口 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      12
      並木 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      13
      板崎 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(黒河 好子監修)/小プレリュード BWV939(アンサンブル)
      J.S.バッハ(黒河 好子監修)/インヴェンション 第12番 イ長調(アンサンブル)
      J.S.バッハ(黒河 好子監修)/インヴェンション 第13番 イ短調(アンサンブル)
      J.S.バッハ(黒河 好子監修)/インヴェンション 第14番 変ロ長調(アンサンブル)
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      磧谷 千恵子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      2
      島村 依公子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/2つの演奏会用練習曲 S.145「森のささやき」
      3
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      4
      荘 肇博
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン(リスト編曲)/献呈
      5
      工藤 裕子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第1番
      6
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
      7
      西川 洋次
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 Op.11 第2楽章
    • 第6部 17:20~18:10menu
      1
      中尾 俊典
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      テュルク(保坂 千里編曲)/小品
      2
      中尾 悠
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      3
      戸塚 美夏
      発展2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      4
      関口 蒼唯
      フリー5分
      ジュニア
      秦 基博(川口 晴子編曲)/ひまわりの約束
      5
      田中 陽乃
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第1番
      6
      井伏 晏佳
      発展2
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      7
      吉田 美保
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「ゴルトベルク変奏曲」より アリア、第7、18変奏曲
      8
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ホ短調 Op.41-2
      ショパン/マズルカ 変イ長調 Op.41-4
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
    • 第7部 18:30~19:30menu
      1
      増子 宏美
      発展2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      チェルニー/40番より 第3番
      2
      田原 ひかり
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔
      3
      中島 夏希
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第1楽章
      4
      廣澤 思葉
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「2つの伝説」より 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ
      5
      石田 みちる
      フリー10分
      ジュニア
      フォーレ/ノクターン ロ長調 Op.33-2
      6
      安島 桂
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/バラード 第2番
      7
      井伏 晏佳
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ 嬰へ短調 BWV.910
会場  大泉学園ゆめりあホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都練馬区東大泉1-29-1
アクセス:
西武池袋線 大泉学園駅北口より徒歩1分 ゆめりあ1の6階
収容人数:
176 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
鈴木 美紗(東京都)
写真
寺北 香苗(神奈川県)
写真
土師 さおり(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 美紗

ドビュッシーの名曲たち
〜子供から大人まで味わいたい、ドビュッシーの魅力〜
アラベスク 第1番
前奏曲 第1集より「亜麻色の髪の乙女」
子供の領分より「ゴリウォークのケークウォーク」
実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 美紗先生によるトークコンサート♪
 13:30-13:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。


ステップメッセージ・パスポートを交付時間に受け取れない方は、
当日受付にお申し出ください。
レターパックでの郵送を承ります。(送料510円)
この地区に関する特記事項
〇フリーステップは10分までです。12分以上はお受けできません。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3944-2482
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 石関 千夏
    ジュニア 導入3 篠原 一嘉
    ジュニア 基礎2 石関 彩斗
    ジュニア 基礎2 中尾 俊典
    ジュニア 基礎2 長尾 武彦
    ジュニア 基礎3 服部 美琴
    ジュニア 基礎3 渡邊 仁
    ジュニア 基礎4 岩崎 陽菜子
    ジュニア 基礎4 梶原 歩夢
    ジュニア 基礎4 佐藤 菜々花
    ジュニア 基礎4 藤田 結衣
    ジュニア 基礎5 飯草 太裕
    ジュニア 基礎5 北川 怜奈
    ジュニア 基礎5 長谷 初美
    ジュニア 基礎5 正木 颯
    ジュニア 基礎5 宮腰 優花
    ジュニア 基礎5 渡邊 幸祐
    ジュニア 応用1 勝田 志穂
    ジュニア 応用2 小黒 シャーロット
    ジュニア 応用4 鈴木 雄也
    ジュニア 応用5 中尾 悠
    ジュニア 発展1 金山 知樹
    ジュニア 発展2 戸塚 美夏 50回表彰
    ジュニア 発展2 増子 宏美 5回表彰
    ジュニア 発展4 桑原 彩良
    ジュニア フリー3分 高山 葵
    ジュニア フリー3分 三木 悠愛
    ジュニア フリー5分 宍戸 熙晃
    ジュニア フリー5分 杉山 椛
    ジュニア フリー5分 関 栞那 5回表彰
    ジュニア フリー5分 関口 蒼唯
    ジュニア フリー5分 田原 ひかり 10回表彰
    ジュニア フリー5分 並木 優奈
    ジュニア フリー5分 山口 和奏
    ジュニア フリー5分 山本 琉楓 5回表彰
    ジュニア フリー7分 島崎 凜音
    ジュニア フリー7分 日野 愛未 5回表彰
    ジュニア フリー10分 石井 美有
    ジュニア フリー10分 石田 みちる 40回表彰
    ジュニア フリー10分 田中 陽乃
    ジュニア フリー10分 中島 夏希
    ジュニア フリー10分 廣澤 思葉
    ジュニア フリー10分 藤森 帆美
    グランミューズ 応用4 谷口 夏規
    グランミューズ 発展2 井伏 晏佳 50回表彰
    グランミューズ 発展2 ヤマモトウィルソン 千恵美
    グランミューズ 展開3 松本 智子
    グランミューズ フリー3分 市村 宏美
    グランミューズ フリー3分 金澤 紗織
    グランミューズ フリー5分 小川 英哲
    グランミューズ フリー5分 磧谷 千恵子
    グランミューズ フリー5分 吉田 美保
    グランミューズ フリー7分 島村 依公子
    グランミューズ フリー7分 荘 肇博
    グランミューズ フリー10分 安島 桂
    グランミューズ フリー10分 板崎 早苗
    グランミューズ フリー10分 井伏 晏佳
    グランミューズ フリー10分 大越 万莉彩
    グランミューズ フリー10分 工藤 裕子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 田島 麻実
    グランミューズ フリー10分 西川 洋次 10回表彰