開催日程: 2019年 11月23日 (土) /申込締切:2019年10月21日 (月)
地区コード:2704
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2014年1月25日 (土) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/10/03)/一人1申込までとさせていただきます。複数の申込はご遠慮ください。フリーは12分までです。(15分以上はお受けできません)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 84 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 20名 10:20-10:30 10:50-11:45
    講評    11:45-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 11名 12:15-12:25 12:45-13:40
    第4部 16名 13:20-13:30 13:50-14:40
    講評    14:40-14:55
    トークコンサート    15:00-15:15
    第5部 9名 14:45-14:55 15:30-16:25
    第6部 6名 16:05-16:15 16:35-17:35
    講評    17:35-17:45
    第7部 8名 17:25-17:35 17:55-18:55
    講評    18:55-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45:~10:40menu
      1
      井上 陽愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      ピアポント(保坂 千里編曲)/ジングルベル(A)
      2
      高橋 杏奈
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      ギロック/サマータイム ポルカ
      3
      吉田 結菜
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      黒須 克彦(ヤマハ編)/夢をかなえてドラえもん
      4
      増田 結加
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ミュラー/ことりのうた
      5
      野原 麻央
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      ギロック/パリの花売り少女
      6
      湯澤 梨央
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/道化師たち
      7
      塩沢 有彩
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      バスティン/インディアンのおどり
      8
      小田 桐士朗
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      L.モーツァルト/アングレーズ
      9
      増田 七美
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ギロック/秋のスケッチ
      10
      高橋 侑大
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      カバレフスキー/エチュード イ短調 Op.27-3
      11
      久島 玲海
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      12
      山口 茉紗
      フリー5分
      ジュニア
      池辺 晋一郎/昼下がりの雲は子守歌を歌う
      13
      吉森 花純
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      14
      江津 花恋
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第7番 変ホ長調 フーガ
      R.シューマン/アレグロ Op.8
    • 第2部 10:50~11:45menu
      1
      伊藤 凜咲
      導入1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ギロック/おばけの足あと
      2
      川嵜 蒼天
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      3
      川嵜 あず実
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      クラーク/王さまのマーチ
      4
      橘 暖乃
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      5
      濱崎 すみれ
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      6
      齊藤 礼奈
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      三木 たかし(森 真奈美編曲)/アンパンマンのマーチ
      7
      開田 結里乃
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      M.デビット&A.ホフマン(橋本 晃一編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      8
      池亀 愛椛
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      9
      伊藤 颯来
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      10
      清水 双葉
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ギロック/ウインナーワルツ
      11
      山村 昂生
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/潮焼けした船長さん
      ラーニングトゥプレイ/馬飛び
      12
      永田 莉子
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      ワルトトイフェル(橋本 晃一編曲)/スケーターズ・ワルツ
      13
      五十嵐 ゆう
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(連弾)
      14
      増田 実紗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      15
      齊藤 仁奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      中田 喜直/あした天気になーれ
      16
      堀越 さら
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      17
      中 杏紗
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/歓びの歌
      グレチャニノフ/わかれ
      18
      尾崎 芽羽
      フリー3分
      ジュニア
      黒人霊歌(バスティン編曲)/こげよ マイケル
      チェルニー/トランポリン
      19
      山村 芽生
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      20
      堀越 あみ
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
    • 第3部 12:45~13:40menu
      1
      山浦 万実
      導入3
      ジュニア
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      佐藤 敏直/おひるね
      2
      朝元 葉月
      導入3
      ジュニア
      バスティン/がっこう だいすき
      轟 千尋/おつきさまのはなし
      3
      岸 愛香
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/真夜中のふくろう
      4
      朝元 凛
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第6番
      湯山 昭/バウムクーヘン
      5
      金垣 衣郁
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      橋本 晃一/ポップコーンラグ
      6
      山浦 千歩
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第21番
      ハチャトゥリアン/ソナチネ 第1楽章
      7
      間 功太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ギロック/おばけの足あと
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      8
      関口 遥香
      フリー5分
      ジュニア
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      大野 愛/とんがり帽のダンス
      9
      田島 麻実
      フリー7分
      グランミューズ
      ニャタリ/カニョ-ト
      ピアソラ(リット-ミュ-ジック編)/ブエノスアイレスの冬
      10
      鶴見 惠一
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
      ショパン/マズルカ 嬰ハ短調 Op.63-3
      11
      間 菜美子
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/「ダヴィド同盟舞曲集」より 第4曲
      モーツァルト/幻想曲 ハ短調 K.475
    • 第4部 13:50~14:40menu
      1
      山田 しずく
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      クロツキン/ワルツ
      2
      斎藤 莉子
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      蒔田 安理
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ラーニングトゥプレイ/水族館
      4
      五十嵐 史
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      5
      加藤 晴太
      基礎4
      ジュニア
      エステン 新版オルガン・ピアノより/山のこだま
      ハチャトゥリアン/イワンがうたう
      6
      村田 小春
      基礎5
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      ゴセック/ガボット
      7
      田中 咲菜
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第33番
      クラック/魔女のおどり
      8
      田岸 咲希
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      草野 正宗(ヤマハ編)/優しいあの子
      9
      南條 友莉菜
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ギロック/フランス人形
      10
      若井 香里南
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      11
      上村 苺生
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      エステン/人形の夢と目覚め
      12
      為谷 航馬
      フリー3分
      ジュニア
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      13
      篠田 泰我
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(遠藤 蓉子編曲)/天国と地獄
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      14
      為谷 美南
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      15
      五嶋 琴乃
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      16
      辻 柚花
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
    • 第5部 15:30~16:25menu
      1
      吉村 和眞
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      大野 雄二(金益 研二編曲)/ルパン三世のテーマ(連弾)
      2
      大岩 愛怜
      応用3
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      3
      松岡 瑠美
      応用5
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      大野 雄二(金益 研二編曲)/ルパン三世のテーマ(連弾)
      4
      木村 南々子
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ギロック/雨の日のふんすい
      5
      師岡 周花
      発展1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      6
      細谷 菜々美
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      7
      中島 大晴
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      8
      フリー7分
      ジュニア
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート
      9
      安食 慶優
      フリー7分
      ジュニア
      カバレフスキー/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.46 第3楽章
    • 第6部 16:35~17:35menu
      1
      里見 和樹
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ル・クーペ/スペインの歌
      2
      上田 綾子
      展開1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      3
      高山 結衣
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      4
      森 凪沙
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/3つのノクターン S.541-3
      5
      新井 ひかり
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      ショパン/エチュード Op.10-4
      プロコフィエフ/「風刺 Op.17」より 第1、2、3番
      6
      諸原 康代
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/3つのマズルカ Op.59
    • 第7部 17:55~18:55menu
      1
      君塚 珠美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      2
      紅林 利夫
      フリー5分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      3
      君塚 珠美
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      4
      西場 千恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/古風なメヌエット
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想曲 Op.28
      6
      菊池 美貴
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーベェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      7
      今井 裕
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      8
      布施 まさみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2集」より ヒースの茂る荒地、花火
会場  国立音大附属中学・高等学校 3号館 Aスタジオ  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都国立市西2-12-19
アクセス:
■JR中央線 国立駅南口下車 ・富士見通りを徒歩13分 ・たましん前バス停より乗車 「音高」下車 ■JR南武線 矢川駅下車 ・徒歩13分 ・矢川駅前バス停より国立駅南口(音高まわり)行乗車「音高」下車
収容人数:
100 
ピアノ機種:
スタインウェイ D型 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
岩渕 貴子(千葉県)
写真
菊地 裕介(東京都)
写真
小池 由美(長野県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菊地 裕介

・チャイコフスキー=プレトニョフ:くるみ割り人形より『序曲』
・ショパン:練習曲 作品10-12『革命』
・ベートーヴェン:エリーゼのために
実施事務局からのお知らせ
◎上履きを必ずご持参ください。
◎ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
◎駐車場はございません。
♪菊地 裕介先生によるトークコンサート♪
 15:00~15:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇一人1申込までとさせていただきます。複数の申込はご遠慮ください。
〇フリーは12分までです。(15分以上はお受けできません)
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-380-1530
M str 
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 伊藤 凜咲
    ジュニア 導入2 井上 陽愛
    ジュニア 導入3 朝元 葉月 5回表彰
    ジュニア 導入3 川嵜 蒼天
    ジュニア 導入3 川嵜 あず実
    ジュニア 導入3 高橋 杏奈
    ジュニア 導入3 増田 結加
    ジュニア 導入3 山浦 万実 5回表彰
    ジュニア 導入3 吉田 結菜
    ジュニア 基礎1 開田 結里乃
    ジュニア 基礎1 齊藤 礼奈
    ジュニア 基礎1 塩沢 有彩
    ジュニア 基礎1 橘 暖乃
    ジュニア 基礎1 野原 麻央
    ジュニア 基礎1 濱崎 すみれ
    ジュニア 基礎1 山田 しずく
    ジュニア 基礎1 湯澤 梨央
    ジュニア 基礎2 池亀 愛椛
    ジュニア 基礎2 伊藤 颯来
    ジュニア 基礎3 五十嵐 ゆう
    ジュニア 基礎3 岸 愛香 5回表彰
    ジュニア 基礎3 清水 双葉
    ジュニア 基礎3 永田 莉子
    ジュニア 基礎3 山村 昂生
    ジュニア 基礎4 五十嵐 史
    ジュニア 基礎4 斎藤 莉子
    ジュニア 基礎4 蒔田 安理 5回表彰
    ジュニア 基礎4 増田 実紗
    ジュニア 基礎5 小田 桐士朗
    ジュニア 基礎5 齊藤 仁奈 5回表彰
    ジュニア 基礎5 田岸 咲希
    ジュニア 基礎5 田中 咲菜 5回表彰
    ジュニア 基礎5 南條 友莉菜
    ジュニア 基礎5 村田 小春
    ジュニア 応用1 朝元 凛
    ジュニア 応用1 金垣 衣郁
    ジュニア 応用1 上村 苺生 5回表彰
    ジュニア 応用1 里見 和樹
    ジュニア 応用1 高橋 侑大
    ジュニア 応用1 増田 七美
    ジュニア 応用1 若井 香里南 5回表彰
    ジュニア 応用2 吉村 和眞
    ジュニア 応用3 大岩 愛怜
    ジュニア 応用3 山浦 千歩 15回表彰
    ジュニア 応用5 松岡 瑠美
    ジュニア 応用6 木村 南々子
    ジュニア 発展1 師岡 周花
    ジュニア フリー3分 間 功太郎
    ジュニア フリー3分 尾崎 芽羽
    ジュニア フリー3分 五嶋 琴乃
    ジュニア フリー3分 篠田 泰我 5回表彰
    ジュニア フリー3分 為谷 航馬 5回表彰
    ジュニア フリー3分 為谷 美南 5回表彰
    ジュニア フリー3分 辻 柚花
    ジュニア フリー3分 中 杏紗
    ジュニア フリー3分 堀越 あみ 10回表彰
    ジュニア フリー3分 堀越 さら
    ジュニア フリー3分 山村 芽生 5回表彰
    ジュニア フリー5分 君塚 珠美
    ジュニア フリー5分 君塚 珠美
    ジュニア フリー5分 久島 玲海 10回表彰
    ジュニア フリー5分 関口 遥香
    ジュニア フリー5分 中島 大晴
    ジュニア フリー5分 細谷 菜々美
    ジュニア フリー5分 山口 茉紗
    ジュニア フリー7分 安食 慶優 10回表彰
    ジュニア フリー7分 吉森 花純
    ジュニア フリー12分 江津 花恋 40回表彰
    グランミューズ 展開1 上田 綾子
    グランミューズ 展開3 高山 結衣
    グランミューズ フリー5分 紅林 利夫 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 田島 麻実
    グランミューズ フリー7分 西場 千恵子
    グランミューズ フリー7分 森 凪沙
    グランミューズ フリー10分 今井 裕 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 菊池 美貴
    グランミューズ フリー10分 鶴見 惠一
    グランミューズ フリー10分 布施 まさみ
    グランミューズ フリー12分 間 菜美子
    グランミューズ フリー12分 新井 ひかり 35回表彰
    グランミューズ フリー12分 諸原 康代