開催日程: 2019年 10月13日 (日) /申込締切:2019年9月9日 (月)
地区コード:2715

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年9月26日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/09/09)/丹内 真弓先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 10名 10:20-10:30 10:50-11:45
    講評・継続表彰    11:45-11:55
    トークコンサート    11:55-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 10名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 15名 13:35-13:45 14:05-15:05
    講評・継続表彰    15:05-15:15
    第5部 9名 14:55-15:05 15:25-16:20
    第6部 5名 16:00-16:10 16:30-17:30
    講評・継続表彰    17:30-17:40
    第7部 7名 17:20-17:30 17:50-18:50
    第8部 6名 18:30-18:40 19:00-20:10
    講評・継続表彰    20:10-20:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:40menu
      1
      佐内 柊太
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      ラモー/タンブラン
      2
      中島 翠咲
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      3
      加藤 希
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      4
      清水 るいね
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      クロツキン/ワルツ
      5
      福島 夢唯
      基礎2
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      テレマン/ジーグ
      6
      柏木 菜乃羽
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第96番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      7
      濵口 真史
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      スピンドラー/トランペットセレナーデ
      8
      村木 陽希
      応用1
      ジュニア
      ショパン(橋本 晃一編曲)/ノクターン
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ゴセックのガボット
      9
      相坂 莉奈
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      ダンコンブ/ソナチネ ハ長調 第2楽章
      10
      ショパン 迦実
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      11
      小俣 亜子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      12
      伊東 唯
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      13
      堀内 茜
      応用5
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/4 第2楽章
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第3楽章
      14
      佐内 結香
      フリー3分
      ジュニア
      リュバルスキー/優しい歌
      ケーラ-/魔女小屋の小さな魔女
      15
      村木 希美
      フリー7分
      ジュニア
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
    • 第2部 10:50~11:45menu
      1
      佐伯 晴成
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/東洋の市場
      2
      釘本 未央
      応用4
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      G.オースティン/サンバ・セレナーデ
      3
      村田 恵美
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      4
      甲 成美
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より エチュード
      5
      片山 菜摘
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      GReeeeN(ヤマハ編)/ハローカゲロウ
      6
      堀江 ももこ
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      7
      堀江 優也
      フリー3分
      ジュニア
      シャー(大村 典子編曲)/チャルダッシュ・ラプソディ
      8
      原田 野歩
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1
      9
      橋本 真奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      10
      持田 隼人
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      高橋 央樹
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      樹原 涼子/レイン レイン レイン
      2
      篠田 莉帆
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      3
      長谷部 梓
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      4
      砂山 璃依紗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      砂山 伊織
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.119
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      6
      中村 篤尚
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(藤田 篤美編曲)/サマータイム ブルース(アンサンブル)
      マーサ・ミアー(藤田 篤美編曲)/サーフボード ブギ(アンサンブル)
      7
      中村 尚悟
      フリー3分
      ジュニア
      大野 雄二(菊池 美奈子、藤田 篤美編曲)/ルパン三世のテーマより(アンサンブル)
      8
      清水 玲子
      フリー10分
      グランミューズ
      サン=サーンス/クラリネット・ソナタ 変ホ長調 Op.167 第1、2楽章(アンサンブル)
      9
      望月 直美
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 第2、3曲(アンサンブル)
      10
      清水 玲子
      フリー10分
      グランミューズ
      サン=サーンス/クラリネット・ソナタ 変ホ長調 Op.167 第3、4楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:05~15:05menu
      1
      田原 希萌
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      ベートーヴェン/民謡
      2
      一条 司
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      バスティン/青い車掌車
      3
      安藤 遙哉
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      4
      島田 友生
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      カバレフスキー/道化師
      5
      浦井 優璃
      基礎4
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      グルリット/春のおとずれ
      6
      宮田 愛斗
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      安藤 未悠
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/エリーゼのために
      8
      楊 喩涵
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      西田 彩莉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ランゲ/モーツァルトの主題によるソナチネ Op.146-1 第1楽章
      10
      井上 結心
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      11
      一条 薫
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      12
      牧田 悠人
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      木村 瑠花
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      14
      木村 健人
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      15
      清水 玲子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 全楽章
    • 第5部 15:25~16:20menu
      1
      菅原 美瑠
      応用6
      ジュニア
      ガルシア/ダンス
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      2
      柏本 桃香
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より ひばりの歌
      3
      島田 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/子守歌
      ギロック/雨の日のふんすい
      4
      中村 満里奈
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/エオリアン・ハープ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      5
      横田 桜
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      6
      伊東 萌々楓
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      池野上 航一
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      8
      小口 聡才
      フリー7分
      ジュニア
      イベール/「物語」より 水晶の牢、石清水を売る女
      ベートーヴェン/6つのエコセーズ WoO.83
      9
      深瀬 友理
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 全楽章
    • 第6部 16:30~17:30menu
      1
      溝上 彩希
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      R.シューマン/パピヨン Op.2(第5、9、11曲を除く)
      2
      望月 わか菜
      フリー15分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 Hob.XVI/41 第1楽章
      シャミナード/ピアノ・ソナタ ハ短調 Op.21 第1楽章
      3
      南條 知紘
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      4
      大西 梨里
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/BACHの名による幻想曲とフーガ
      5
      矢橋 陽花
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第7部 17:50~18:50menu
      1
      守田 敦也
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      2
      浜中 美洋
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      3
      紅林 利夫
      フリー3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      4
      重田 有香
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      5
      秋山 華寿美
      発展3
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第4楽章
      6
      杉浦 弘美
      展開1
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 塔
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      7
      新井 ひかり
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      プロコフィエフ/「風刺 Op.17」より 第1、2、3曲
    • 第8部 19:00~20:10menu
      1
      鈴木 美夢
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      2
      青木 春果
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/33 第1楽章
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
      ショスタコーヴィッチ/「24のプレリュード」より 第23、24番
      3
      亀岡 伶乃亜
      フリー10分
      グランミューズ
      フランク/「前奏曲、コラールとフーガ」より 前奏曲、コラール
      4
      山中 瑛理子
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1、4楽章
      5
      亀岡 伶乃亜
      フリー10分
      グランミューズ
      フランク/「前奏曲、コラールとフーガ」より フーガ
      6
      山本 美芽
      フリー15分
      グランミューズ
      バルトーク/ミクロコスモス 第138番 バグパイプ
      バルトーク/ミクロコスモス 第150番 6つのブルガリアリズムのダンス
      斎藤 守也(ヤマハ編)/FLOW
      斎藤 守也(ヤマハ編)/SNOW
      斎藤 守也(ヤマハ編)/CHASE
会場  八王子市芸術文化会館いちょうホール(小ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都八王子市本町24-1
アクセス:
JR八王子駅北口より徒歩13分 JR八王子駅北口6~10番・京王線京王八王子駅2,3番のりば「横山町三丁目」または「八日町一丁目」下車徒歩3分
収容人数:
288 
ピアノ機種:
スタインウェイD型 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小笠原 吉秀(東京都)
写真
甲斐 エイ子(栃木県)
写真
丹内 真弓(東京都)
写真
都甲 泰代(長崎県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:丹内 真弓

「アレンジワールド2019」
~お馴染みの曲から名曲まで~( 編曲:丹内真弓)

・麗しのブルクミュラーメドレー
・エリーゼのために 2019
・ラプソディーインブルー 他

*ピアノはどんなジャンルの音楽もアレンジ次第で演奏できる
素敵な楽器です。ピアノの可能性や楽しさを、お届け出来れば幸いでございます。
実施事務局からのお知らせ
♪丹内 真弓先生によるトークコンサート♪
 11:55~12:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
・補助ペダルはM60を用意しております。
・当日のご演奏のCDを作成出来ます。(注意:DVDではありません。)
 ご本人の演奏のみ(2枠以上出場も可)…\1500(送料込み)
 ご兄弟を一緒に1枚に       …\2000(送料込み)
この地区に関する特記事項
〇フルート、クラリネットとのアンサンブル体験(デュオ)が可能です。詳細は実施事務局まで。
 企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇アンサンブル企画にご参加の方は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-656-2395
前年度の開催:
後援
、八王子音楽院、八王子音楽振興会、河合楽器製作所 ベヒシュタイン・ジャパン㈱、宮地楽器、ピティナ八王子支部