開催日程: 2019年 8月12日 (月) /申込締切:2019年7月8日 (月)
地区コード:2728

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年7月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年7月25日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 57 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 9名 10:40-10:50 11:10-12:05
    第3部 5名 11:50-12:00 12:20-13:20
    講評    13:20-13:35
    昼休み    13:35-14:35
    第4部 5名 14:05-14:15 14:35-15:35
    第5部 6名 15:20-15:30 15:50-16:45
    講評    16:45-17:00
    第6部 5名 16:40-16:50 17:10-18:05
    第7部 6名 17:50-18:00 18:20-19:15
    第8部 6名 19:00-19:10 19:30-20:25
    講評    20:25-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      清水 義哉
      導入2
      ジュニア
      カバレフスキー/「子どもの冒険 Op.89」より 光と影
      カバレフスキー/「子どもの冒険 Op.89」より ジャンプの名人
      2
      為谷 航馬
      導入3
      ジュニア
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/ルイとおどろう(連弾)
      3
      為谷 美南
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      4
      坂野 柚貴
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      5
      塩田 美緒
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      E.J.ウィナー(橋本 晃一編曲)/茶色の小びん
      6
      満塩 愛菜
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      バスティン/ダンスしましょう
      7
      藤本 航成
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/主よ、人の望みの喜びよ
      8
      加藤 綾
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バスティン/黒猫のタンゴ
      9
      清水 直美
      基礎5
      ジュニア
      マイカパル/エチュード イ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      杉山 一星
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      葉加瀬 太郎(ヤマハ編)/情熱大陸
      11
      岡田 梨乃
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ローデ/あやつり人形
      12
      黒田 恭輔
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      クリーガー/メヌエット
      13
      田中 愛弥
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      14
      石井 莉乃
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      15
      持田 隼人
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番 Op.52 へ短調
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      吉田 翔
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      アルフレッドより/スパニッシュダンス
      2
      五嶋 琴乃
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      村松 来美
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第7番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      4
      辻 七々実
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      チャイコフスキー/ワルツ Op.39-8
      5
      岡部 那由多
      応用7
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第3楽章
      6
      小杉 律太
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      7
      木村 美希
      フリー7分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      秋 透/小さな決心
      オギンスキ/ポロネーズ
      8
      進藤 未紗
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      チェルニー/40番より 第29番
      チェルニー/50番より 第3番
      9
      福西 悠希
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
    • 第3部 12:20~13:20menu
      1
      朴 純亜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 フーガ
      チェルニー/50番より 第6番
      チェルニー/50番より 第24番
      2
      谷 透子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 BWV856
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第11番
      3
      森 遥香
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より 妖精たちは良い踊り子、 ヒースの茂る荒地、風変わりなラヴィーヌ将軍、月の光の降り注ぐテラス、花火
      4
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ショパン/エチュード Op.10-10
      5
      森 遥香
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 全楽章
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      小林 莉央
      フリー7分
      ジュニア
      シャブリエ/「10の絵画風小品」より スケルツォ・ワルツ
      2
      田口 亜瑚
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調 BWV863
      ショパン/練習曲 Op.25-4 イ短調
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      3
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ハ短調 BWV911 
      4
      三堀 遥
      発展4
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      ショパン/エチュード Op.25-5
      5
      フリー15+7分
      グランミューズ
      R.シューマン/交響的練習曲(遺作なし)
    • 第5部 15:50~16:45menu
      1
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第16番 ト短調
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-6
      スクリャービン/エチュード Op.8-10
      2
      平田 晃子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(アイホーン編曲)/「パガニーニの主題による狂詩曲」より 第18変奏曲
      3
      竹内 莉理
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.33-5
      4
      三堀 遥
      平田 晃子
      フリー7分
      グランミューズ
      ガーシュウイン(石川 芳編曲)/ラプソディー・イン・ブルー(連弾)
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      5
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より 西風の見たもの、亜麻色の髪の乙女
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より 花火
      6
      青木 春果
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/33 第1楽章
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
      ショスタコーヴィッチ/「24のプレリュード」より 第23、24番
    • 第6部 17:10~18:05menu
      1
      田村 拓恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ショスタコーヴィチ/「人形の舞曲」より 叙情的ワルツ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-5
      2
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      3
      中村 稔
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 第1楽章
      B.チャイコフスキー/「5つの小品」より 前奏曲 ホ長調
      4
      木沢 麻由子
      フリー15分
      グランミューズ
      山田 耕筰/「スクリャービンに捧ぐる曲」より 夜の詩曲
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 全楽章
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
    • 第7部 18:20~19:15menu
      1
      和田 那月
      フリー12分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/幻想曲(スコットランド・ソナタ) Op.28 全楽章
      2
      岩崎 史奈
      発展1
      グランミューズ
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      ドビュッシー/「子供の領分」より 雪が踊っている
      3
      橋本 麻衣子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      4
      台信 愛
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より 間奏曲 Op.26-4
      5
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ホ短調 Op.41-2、変イ長調 Op.41-4
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」、Op.10-12 「革命」
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
    • 第8部 19:30~20:25menu
      1
      展開3
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第2楽章
      2
      藤井 広子
      フリー3分
      グランミューズ
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/ます
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/のばら
      3
      紅林 利夫
      フリー3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      4
      北田 哲夫
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年スイス」より ヴァレンシュタットの湖で、ジュネーヴの鐘
      5
      藤井 広子
      フリー12分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 全楽章
      6
      大村 和元
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・トリオ 第2番 第1、4楽章(アンサンブル)
会場  東大和市民会館ハミングホール 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都東大和市向原6丁目1番地
アクセス:
西武拝島線東大和市駅下車徒歩8分
収容人数:
714 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
稲垣 千賀子(兵庫県)
写真
中野 美香(広島県)
写真
山田 隆広(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
「楽譜書き込み式メッセージ企画」を今年も実施します

参加者が希望される場合、購入し、練習している楽譜のコピーを事前に送っていただくと、アドバイザーからステップメッセージが楽譜に書き込まれて戻ってくる「楽譜書き込み式メッセージ企画」を実施します。楽譜を使うことで、メッセージがより具体的、立体的になります。詳細は実施事務局にお問い合わせください。

【参加料】
 フリー3,5分、導入、基礎 …1000円
 フリー7,10,12,15分、応用、発展、展開 …2000円

 ※参加料は当日受付にお持ちください。おつりの生じないようご協力お願い致します。
 ※なお、メッセージ用紙にはコメントが書かれない場合がありますので、ご了承下さい。
 ※楽譜書き込み式のアドバイスを行うアドバイザーは1名です。
  どの先生にご対応いただくかは事務局側で決定します。予めご了承ください。

【申込・楽譜コピー送付先】
 〒104-0061
 東京都中央区銀座7-9-14ヤマハミュ-ジックリテイリング銀座店
 担当:栄谷
【締切日】
 7月8日(月)必着 この日までに上記宛先まで楽譜をお送りください。

 その際、参加者名とご連絡先(電話番号、メールアドレス等)を明記してください。
トロイカ国分寺ステーションでは、その名が示す通り、ロシアの作曲家による楽曲での参加を歓迎しています。

「ロシア音楽の部」を作る予定です。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3572-3106
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 清水 義哉
    ジュニア 導入3 為谷 航馬
    ジュニア 導入3 為谷 美南
    ジュニア 基礎2 坂野 柚貴
    ジュニア 基礎2 塩田 美緒
    ジュニア 基礎3 加藤 綾
    ジュニア 基礎3 藤本 航成
    ジュニア 基礎3 満塩 愛菜
    ジュニア 基礎4 五嶋 琴乃
    ジュニア 基礎4 吉田 翔
    ジュニア 基礎5 清水 直美
    ジュニア 基礎5 杉山 一星
    ジュニア 応用1 村松 来美
    ジュニア 応用2 岡田 梨乃
    ジュニア 応用2 辻 七々実
    ジュニア 応用3 黒田 恭輔
    ジュニア 応用7 岡部 那由多
    ジュニア フリー3分 石井 莉乃
    ジュニア フリー3分 田中 愛弥
    ジュニア フリー7分 木村 美希 25回表彰
    ジュニア フリー7分 小林 莉央 45回表彰
    ジュニア フリー7分 朴 純亜
    ジュニア フリー10分 田口 亜瑚
    ジュニア フリー10分 谷 透子
    ジュニア フリー10分 福西 悠希
    ジュニア フリー12分 和田 那月
    グランミューズ 発展4 三堀 遥
    グランミューズ フリー3分 紅林 利夫
    グランミューズ フリー3分 藤井 広子
    グランミューズ フリー5分 台信 愛
    グランミューズ フリー5分 竹内 莉理
    グランミューズ フリー5分 橋本 麻衣子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 平田 晃子
    グランミューズ フリー7分 田村 拓恵
    グランミューズ フリー7分 三堀 遥
    グランミューズ フリー7分 平田 晃子
    グランミューズ フリー10分 北田 哲夫 35回表彰
    グランミューズ フリー10分 中村 稔
    グランミューズ フリー12分 藤井 広子
    グランミューズ フリー12分 持田 隼人
    グランミューズ フリー15分 青木 春果
    グランミューズ フリー15分 木沢 麻由子
    グランミューズ フリー15分 森 遥香
    グランミューズ フリー15+3分 大村 和元
    グランミューズ フリー15+5分 森 遥香