開催日程: 2019年 6月23日 (日) /申込締切:2019年5月20日 (月)
地区コード:2746
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月28日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月5日 (水) 頃発送しました。
春畑 セロリ先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 15名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    トークコンサート    12:15-12:35
    昼休み    12:35-13:35
    第3部 11名 13:05-13:15 13:35-14:25
    第4部 12名 14:05-14:15 14:35-15:25
    講評    15:25-15:35
    第5部 10名 15:15-15:25 15:45-16:40
    第6部 7名 16:20-16:30 16:50-17:45
    講評    17:45-17:55
    第7部 5名 17:35-17:45 18:05-19:00
    第8部 8名 18:40-18:50 19:10-20:05
    講評    20:05-20:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      清水 結大
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      クワタル/おともだち
      2
      橋本 夢乃
      基礎3
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      中島 ひまり
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      津島 桃奈
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      5
      津島 彩有
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/宮廷の庭
      6
      伊藤 孔志朗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      7
      藤原 希花
      藤崎 莉乃
      フリー3分
      ジュニア
      小栗 克裕/また あした(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      シェリゴフスキ/サーカス(連弾)
      8
      川尻 美唯
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      9
      松浦 那夏
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      10
      菅 美奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調 BWV870
      ドビュッシー/練習曲 第11番「組み合わされたアルペッジョのための」
      11
      小山 真理子
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第2楽章
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      中野 ひかり
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      2
      安田 瑠夏
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      轟 千尋/おひさまにむかって
      3
      加藤 七海
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/おちば
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/「ヘンデルとグレーテル」より 森のこびと
      4
      原村 昂典
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/インディアンの踊り
      5
      日高 優莉菜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      L.モーツァルト/メヌエット
      6
      辻井 僚
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      7
      李 仁美
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      ギロック/インディアンの踊り
      8
      山口 花奈
      基礎3
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      ギロック/おもちゃのダンス
      9
      吉田 咲愛
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      ベートーヴェン/エコセーズ ト長調
      10
      辻井 愛椛
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ビール/ソナチネ Op.57-1 第2楽章
      11
      上田 哲士
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ハチャトゥリャン/エチュード
      12
      日下部 桃子
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ギロック/雨の日のふんすい
      13
      酒井 竣太
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      14
      要野 菜々美
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      15
      池田 梗太朗
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
    • 第3部 13:35~14:25menu
      1
      栗田 航希
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      アルフレッドより/ひこうき
      2
      中井 結実
      基礎3
      ジュニア
      グリーグ オルガン・ピアノより/朝
      杉本 竜一(橋本 晃一編曲)/Believe(ビリーブ)
      3
      栗田 花音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      バスティン/宮殿の庭
      4
      大原 萌愛
      応用6
      ジュニア
      ギロック/夜の旅行
      ヘラー/小川
      5
      鬼頭 柚衣
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      6
      鬼頭 杏衣
      フリー5分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      岡村 周宏/バッグパイプ
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      フランス民謡/キラキラ星
      ブレスラウアー/ポルカ
      7
      小野田 望
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/兵隊の行進
      モーツァルト(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/ドイツ舞曲
      8
      瀧口 奏心
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      9
      佐藤 理央
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      10
      橋口 陸
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      11
      神谷 真太郎
      応用4
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第4部 14:35~15:25menu
      1
      川崎 楓瓜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      2
      小川 弓月
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      3
      田村 美月
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      H.アーレン(轟 千尋編曲)/虹の彼方に
      4
      伊藤 悠眞
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      フランス民謡/キラキラ星
      トンプソン/月のこびと
      5
      伊藤 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      6
      田中 梨瑚
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      ギロック/森の妖精
      7
      初鹿野 太陽
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      8
      鶴田 桃花
      フリー7分
      ジュニア
      リュバルスキー/優しい歌
      平吉 毅州/五月の風
      テレマン/ジーグ
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      9
      内海 明香里
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      10
      田中 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      11
      吉本 花音
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      12
      村松 大翔
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      三善 晃/そよかぜのおどり
    • 第5部 15:45~16:40menu
      1
      鈴木 佑奈
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/ミュゼット(A) BWV Anh.126より
      2
      三浦 亜望
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      3
      長谷川 耀姫
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      4
      見渡 野々香
      発展1
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      チェルニー/30番より 第18番
      5
      八坂 麻由
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
      6
      橋本 結和
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/うつろな心による6つの変奏曲
      7
      石川 周征
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      8
      山里 百笑
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 クーラント
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      9
      中島 洋
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      10
      橋本 結和
      橋本 真和
      フリー10分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/大洋の鼓動(連弾)
    • 第6部 16:50~17:45menu
      1
      辻野 匠希
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/まぼろしの騎士
      2
      宮城 怜奈
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      3
      藤吉 真悠
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      4
      溝上 彩希
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      R.シューマン/パピヨン Op.2(第5、9~11番を除く)
      5
      安田 梨乃
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      6
      大木 みらい
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26」より アレグロ
      7
      酒井 菜々子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト長調
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-6
    • 第7部 18:05~19:00menu
      1
      三股 鈴果
      フリー15分
      ジュニア
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、リゴドン、メヌエット、トッカータ
      ラヴェル/ボロディン風に
      2
      竹田 瞳花
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-6
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-9
      3
      野田 めい
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より パゴダ、雨の庭
      4
      岩本 裕斗
      フリー12分
      グランミューズ
      ブーレーズ/12のノタシオン
      5
      横井 彩花
      フリー12分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 全楽章
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第8部 19:10~20:05menu
      1
      高倉 凜
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1、4楽章
      2
      紅林 利夫
      フリー3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      3
      星野 智史
      フリー5分
      グランミューズ
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      4
      井上 愛理
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変イ長調 Op.32-2
      5
      山中 瑛理子
      新井 千晶
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/「スペイン狂詩曲」より 祭り(連弾)
      6
      伊藤 佳枝
      フリー7分
      グランミューズ
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      7
      中田 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      8
      フリー12分
      グランミューズ
      ローゼンブラット/左手のためのタンゴ―ファンタジー
会場  八王子市南大沢文化会館 交流ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都八王子市南大沢2-27
アクセス:
京王相模原線「南大沢駅」から徒歩3分 駐車場あり(フレスコ南大沢内120円/30分)
収容人数:
260 
ピアノ機種:
ヤマハCF-Ⅲ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
春畑 セロリ(東京都)
写真
樋口 愛(埼玉県)
写真
広瀬 美紀子(東京都)
写真
山口 英里子(神奈川県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:春畑 セロリ

「ピアノで心に絵を描こう」
  曲目は当日のお楽しみ
実施事務局からのお知らせ
♪春畑 セロリ先生によるトークコンサート♪
 12:15~12:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
M str 
前年度の開催:
後援
八王子市、八王子市教育委員会、ピティナ八王子支部、八王子音楽院、八王子音楽振興会、NPO法人連弾ネット、(有)ヤマテピアノ、(株)河合楽器製作所立川店、(株)ヤマハミュージックリテイリング銀座店、(株)ベヒシュタインジャパン、宮地楽器小金井店、カシオ計算機株式会社