開催日程: 2019年 5月19日 (日) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:2747

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月29日 (月) 頃送付予定です。
参加票は 2019年5月2日 (木) 頃発送しました。
フリーステップは12分までです。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 66 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:45
    講評・継続表彰    11:45-11:55
    昼休み    11:55-12:55
    第2部 18名 12:25-12:35 12:55-14:10
    講評・継続表彰    14:10-14:20
    トークコンサート    14:25-14:45
    第3部 14名 14:10-14:20 15:05-16:10
    第4部 12名 15:55-16:05 16:25-17:30
    講評・継続表彰    17:30-17:40
    第5部 9名 17:25-17:35 17:55-19:05
    講評・継続表彰    19:05-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:45menu
      1
      伊藤 椛菜子
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスチン
      2
      関根 航大
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ブラームス(橋本 晃一編曲)/ブラームスの子守歌
      3
      高橋 究造
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      4
      岸 明香莉
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      三角 柚葉
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      グルリット/狩り Op.210-7
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      6
      齋藤 亘汰
      フリー5分
      ジュニア
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      シューマン/楽しき農夫
      7
      井口 真緒
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      8
      田辺 南
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      三善 晃/そよかぜのおどり
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      9
      樋口 史華
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ)kk.lvb/10      
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      10
      下村 心結
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/「わが心もはやうつろになりて」による6つの変奏曲 WoO.70
      11
      鳴海 沙羅
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲 K.265(300e)
      12
      吉田 光輝
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      モーツァルト/ロンド 二長調 K.485
      13
      大森 優花
      発展1
      ジュニア
      マイカパル/プレリュード Op.38-19
      シューベルト/即興曲 変ト長調 Op.90-3
    • 第2部 12:55~14:10menu
      1
      中村 柚葵
      フリー3分
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      2
      金井 彩華
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/すみれ
      3
      功刀 麻衣
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第91番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      4
      千葉 愛子
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      5
      吉田 芽唯
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      尾崎 優奈
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第89番
      ブルクミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      朱 正宝
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      鶴田 汐音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      菱山 佑斗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      10
      上原 楽
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      湯山 昭/風のロンド
      11
      日當 慧実里
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ(ギロック編曲)/コラール プレリュード
      ギロック/手品師
      12
      内田 紗矢珂
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      13
      矢部 愛莉
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー(遠藤 蓉子編曲)/「くるみ割り人形」より 行進曲
      14
      立川 明悠
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/アルゼンチン
      15
      澤田 仁菜
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いのちの名前
      16
      矢部 由莉
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトルマーメイド」より アンダー・ザ・シー
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より 愛のファーストキス
      17
      星野 桃花
      フリー5分
      ジュニア
      GReeeeN(ヤマハ編)/アイノカタチ
      18
      島崎 凜音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ベルコヴィッチ/パガニーニヴァリエーション
    • 第3部 15:05~16:10menu
      1
      村本 千笑
      導入1
      ジュニア
      ギロック/子犬
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ(連弾)
      2
      佐藤 和生
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      樹原 涼子/かわいいジャズ(連弾)
      3
      猿渡 愛純
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(ドレミ編)/星に願いを
      4
      平田 祐大
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス(アンサンブル)
      ギロック/インディアンの戦いのうた(アンサンブル)
      5
      柳 颯太郎
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ(アンサンブル)
      6
      姉崎 日和
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(大庭 史子編曲)/海の見える街(アンサンブル)
      7
      高津戸 真彩
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(リットーミュージック編)/Lemon(アンサンブル)
      8
      瀧澤 莉緒
      フリー5分
      ジュニア
      marasy(ヤマハ編)/踊ル猫曰ク(アンサンブル)
      9
      久江 洋吉
      フリー5分
      グランミューズ
      荒井 由実/ルージュの伝言(アンサンブル)
      10
      渋谷 聡子
      フリー5分
      グランミューズ
      S.バラカット/Eternity(アンサンブル)
      11
      新谷 由樹
      フリー5分
      グランミューズ
      J.ベン/マシュ・ケ・ナダ(アンサンブル)
      12
      上原 英理子
      フリー7分
      グランミューズ
      中納 良恵、森 雅樹(ヤマハ編)/色彩のブルース(アンサンブル)
      13
      山口 エリカ
      フリー7分
      グランミューズ
      C.ポーター(リットーミュージック編)/YOU'D BE SO NICE TO COME HOME TO(アンサンブル)
      14
      小池 虹七
      フリー5分
      ジュニア
      Izumi Nakasone(ヤマハ編)/366日(弾き語り・アンサンブル)
    • 第4部 16:25~17:30menu
      1
      笹野 倖愛
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲/「魔女の宅急便」より 木漏れ陽の路地
      2
      井上 満夢
      フリー3分
      ジュニア
      GReeeeN(リットーミュージック編)/キセキ
      3
      小柳 めい
      フリー5分
      ジュニア
      Nakajin、Fukase、Saori(川口 晴子編曲)/RAIN(アンサンブル)
      4
      小峰 詩織
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(リットーミュージック編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      5
      大内 悠生
      フリー5分
      ジュニア
      大澤 基弘/透明な湖(アンサンブル)
      6
      柳 凜太郎
      フリー5分
      ジュニア
      飛内 将大(ヤマハ編)/見たこともない景色(アンサンブル)
      7
      澤田 瞳美
      フリー5分
      ジュニア
      れるりり(ヤマハ編)/脳漿炸裂ガール(アンサンブル)
      8
      新谷 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      B.バカラック/遥かなる影(アンサンブル)
      9
      山田 玲子
      フリー5分
      グランミューズ
      F.マーキュリー(シンコーミュージック編)/キラー・クイーン(アンサンブル)
      10
      佐野 悦子
      フリー7分
      グランミューズ
      C.コリア(シンコーミュージック編)/スペイン(アンサンブル)
      11
      田中 知子
      フリー7分
      グランミューズ
      C.コリア(シンコーミュージック編)/All Love(アンサンブル)
      12
      岩岡 ゆり
      フリー7分
      グランミューズ
      川江 美奈子(シンコーミュージック編)/桜色舞うころ(弾き語り・アンサンブル)
    • 第5部 17:55~19:05menu
      1
      熊谷 拓真
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/シャコンヌ ト長調 HWV435
      2
      長谷川 菜々子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      3
      中條 麻衣
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.23-5
      4
      田辺 ふみ子
      フリー5分
      グランミューズ
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット 変ロ長調 BWV Anh.118
      ショパン/ワルツ ヘ短調 Op.70ー2
      5
      増本 香織
      フリー7分
      グランミューズ
      グラナドス/組曲「ゴイェスカス 恋をするマホたち」より 第1部 4.嘆き、または夜鳴きうぐいす
      6
      宮﨑 亜紀
      フリー7分
      グランミューズ
      モンポウ/「歌と踊り」より 第6、9番
      7
      平田 可往理
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディー Op.79-2
      8
      中村 優希
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op25ー11 「木枯らし」
      プロコフィエフ/「シンデレラ Op.102」より ワルツ、愛を込めて
      9
      横井 彩花
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 BWV816
会場  八王子市南大沢文化会館 交流ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都八王子市南大沢2-27
アクセス:
京王相模原線「南大沢駅」から徒歩3分 駐車場あり(フレスコ南大沢内120円/30分)
収容人数:
260 
ピアノ機種:
ヤマハCF-Ⅲ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋谷 秀俊(埼玉県)
写真
鈴木 奈美()
写真
多喜 美穂(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:多喜 美穂

DAVID BENOIT:EVERY STEP OF THE WAY
大澤基弘(村井俊夫編):A LUA
日本古謡(鈴木奈美編):さくらさくら
黒うさP:千本桜
実施事務局からのお知らせ
♪多喜 美穂先生によるトークコンサート♪
 14:25-14:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○フリーステップは12分までです。
○クラポップアンサンブル企画
クラシックの技術を生かしてポップスの演奏を楽しむ「クラポップ」!皆さんも体験してみませんか?企画参加要項はこちら
詳細は実施事務局までお問い合わせください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-593-8631
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 村本 千笑
    ジュニア 基礎2 伊藤 椛菜子
    ジュニア 基礎2 関根 航大
    ジュニア 基礎2 高橋 究造
    ジュニア 基礎3 岸 明香莉
    ジュニア 基礎3 千葉 愛子
    ジュニア 基礎4 尾崎 優奈
    ジュニア 基礎4 佐藤 和生
    ジュニア 基礎4 吉田 芽唯
    ジュニア 基礎5 朱 正宝
    ジュニア 応用1 鶴田 汐音
    ジュニア 応用2 上原 楽
    ジュニア 応用2 菱山 佑斗 5回表彰
    ジュニア 応用3 日當 慧実里 10回表彰
    ジュニア 応用5 内田 紗矢珂
    ジュニア 発展1 大森 優花
    ジュニア 発展1 吉田 光輝
    ジュニア フリー3分 姉崎 日和
    ジュニア フリー3分 井上 満夢
    ジュニア フリー3分 金井 彩華
    ジュニア フリー3分 功刀 麻衣
    ジュニア フリー3分 笹野 倖愛
    ジュニア フリー3分 猿渡 愛純
    ジュニア フリー3分 澤田 仁菜
    ジュニア フリー3分 立川 明悠
    ジュニア フリー3分 中村 柚葵
    ジュニア フリー3分 平田 祐大
    ジュニア フリー3分 三角 柚葉
    ジュニア フリー3分 矢部 愛莉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大内 悠生
    ジュニア フリー5分 小池 虹七
    ジュニア フリー5分 小峰 詩織
    ジュニア フリー5分 小柳 めい
    ジュニア フリー5分 齋藤 亘汰 5回表彰
    ジュニア フリー5分 澤田 瞳美
    ジュニア フリー5分 新谷 美羽
    ジュニア フリー5分 高津戸 真彩 5回表彰
    ジュニア フリー5分 瀧澤 莉緒 5回表彰
    ジュニア フリー5分 星野 桃花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 柳 颯太郎 5回表彰
    ジュニア フリー5分 柳 凜太郎 5回表彰
    ジュニア フリー5分 矢部 由莉
    ジュニア フリー7分 井口 真緒 5回表彰
    ジュニア フリー7分 熊谷 拓真
    ジュニア フリー7分 下村 心結 10回表彰
    ジュニア フリー7分 田辺 南 5回表彰
    ジュニア フリー7分 樋口 史華
    ジュニア フリー10分 島崎 凜音
    ジュニア フリー12分 鳴海 沙羅 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 渋谷 聡子
    グランミューズ フリー5分 新谷 由樹
    グランミューズ フリー5分 田辺 ふみ子 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 中條 麻衣
    グランミューズ フリー5分 久江 洋吉
    グランミューズ フリー5分 山田 玲子
    グランミューズ フリー7分 岩岡 ゆり 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 上原 英理子
    グランミューズ フリー7分 佐野 悦子
    グランミューズ フリー7分 田中 知子
    グランミューズ フリー7分 長谷川 菜々子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 平田 可往理
    グランミューズ フリー7分 増本 香織
    グランミューズ フリー7分 宮﨑 亜紀 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 山口 エリカ
    グランミューズ フリー12分 中村 優希
    グランミューズ フリー12分 横井 彩花