開催日程: 2019年 5月12日 (日) /申込締切:2019年4月8日 (月)
地区コード:2749
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月24日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/05)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 55 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 11名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    トークコンサート    12:15-12:35
    昼休み    12:35-13:25
    第3部 5名 12:55-13:05 13:25-14:20
    第4部 5名 14:00-14:10 14:30-15:25
    講評    15:25-15:35
    第5部 5名 15:15-15:25 15:45-16:50
    第6部 7名 16:30-16:40 17:00-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 5名 17:50-18:00 18:20-19:15
    第8部 5名 18:55-19:05 19:25-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      保立 優莉香
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/よろこびのうた
      2
      渡辺 陽南
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      湯山 昭/星の噴水
      3
      塩田 紗友里
      応用3
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      秋元 恵理子/夏の夜の流星群
      4
      中原 愛乃
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      岡村 周宏/バッグパイプ
      5
      佐久間 千代
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      岡村 周宏/バッグパイプ
      6
      鈴木 胤生
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      秋 透/小さな決心
      グルリット/狩り Op.210-7
      7
      小林 祐美
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/青い車掌車
      サン=ランベール/ブーレ
      グルリット/狩り Op.210-7
      8
      川名 優也
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      9
      伊藤 優純
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      バスティン/青い車掌車
      シュンゲラー/きらきら星(連弾)
      10
      武田 陽
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ガルシア/ダンス
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      11
      村川 寛太
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      12
      関 夢月
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番(一部省略)
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      小林 美穂
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      2
      大澤 宗仁
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      いずみ たく(ヤマハ編)/ゲゲゲの鬼太郎
      3
      大澤 彬仁
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      いずみ たく(ヤマハ編)/ゲゲゲの鬼太郎
      4
      三俣 咲
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      岡村 周宏/バッグパイプ
      トンプソン/月のこびと
      ブレスラウアー/ポルカ
      5
      山下 明香里
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      6
      平沼 未彩
      フリー7分
      ジュニア
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      L.モーツァルト/メヌエット
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      7
      三村 奈瑠美
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      8
      冨士原 詩織
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      9
      安田 莉都
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      10
      栄谷 優哉
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      シューマン/楽しき農夫
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      米満 希咲来
      フリー15分
      ジュニア
      バルトーク/「野外にて」より 笛と太鼓、舟歌、夜の音楽、狩
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      加藤 俐津
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      シューマン/楽しき農夫
      2
      深澤 莉緒
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      3
      五月女 心奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      4
      三近 みなみ
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      5
      森永 美穂子
      フリー15+10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 D960 第1、2楽章
    • 第4部 14:30~15:25menu
      1
      横山 寿子
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 第1楽章
      2
      清水 玲子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      3
      岸川 薫
      フリー10分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/「霧の中で」より 第1曲 アンダンテ
      ヤナーチェク/ピアノ・ソナタ 「1905年10月1日街頭で」 第1楽章 予感
      4
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/3つの間奏曲 第2番 Op.117-2
      リスト/「6つのポーランドの歌」より 私のいとしい人
      5
      森永 美穂子
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 D960 第3、4楽章
    • 第5部 15:45~16:50menu
      1
      清水 陽介
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 アルマンド、カプリッチョ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      2
      阿部 ななみ
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第10番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1、2楽章
      3
      小林 聡美
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      4
      岸本 真季
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ロンド Op.16
      5
      長谷川 祥子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 全楽章
    • 第6部 17:00~18:00menu
      1
      吉田 真子
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      2
      鎌田 紗英
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ガルシア/ダンス
      3
      鳥羽 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      4
      長谷川 祥子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ホ長調 Op.62-2
      5
      清水 陽介
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
      7
      西野 えり香
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 花火
      ショパン/舟歌 Op.60
    • 第7部 18:20~19:15menu
      1
      下小牧 真尋
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      2
      関本 愛月
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813 より アルマンド
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 第10番
      3
      川岸 瞳
      フリー12分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調 フーガ
      4
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 D568 第1、4楽章
    • 第8部 19:25~20:25menu
      1
      髙井 綠
      発展4
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      シェーンベルク/「3つのピアノ曲 Op.11」より 第1番
      2
      外本 ひかる
      遠藤 千秋
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第2、5番(連弾)
      3
      今泉 美里
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      4
      林 啓子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/巡礼の年 第2年 「イタリア」より 第1曲 婚礼
      5
      古内 里英
      フリー15+10分
      グランミューズ
      ラヴェル/夜のガスパール 全曲
会場  カワイ表参道コンサートサロンパウゼ  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区神宮前5-1
アクセス:
地下鉄「表参道」駅A1出口より徒歩すぐ
ピアノ機種:
カワイSK-EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
江口 文子(東京都)
写真
寺田 ひろみ(埼玉県)
写真
土居 知子(京都府)
写真
鳥居 大輔(大阪府)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:寺田 ひろみ

珠玉の小品集
~コンペ課題曲に関連して~
・シューマン:ユーゲントアルバムより「はなうた」「春の歌」
・ブルグミュラー:18の練習曲より「真珠」
・ブルグミュラー:12の練習曲より「涙」
・ハチャトゥリアン:少年時代の響きより「二人のおかしなおばさんがけんかをしました」
・カルロス・グァスタヴィーノ:10の民謡より1番、2番
・プーランク:即興曲第12番「シューベルトに捧ぐ」
実施事務局からのお知らせ
♪寺田 ひろみ先生によるトークコンサート♪
 12:15~12:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
044-959-2608
前年度の開催:
後援
カワイ表参道
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 保立 優莉香
    ジュニア 基礎3 小林 美穂
    ジュニア 応用1 大澤 彬仁
    ジュニア 応用1 大澤 宗仁 30回表彰
    ジュニア 応用1 渡辺 陽南
    ジュニア 応用3 塩田 紗友里 10回表彰
    ジュニア フリー3分 鎌田 紗英 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 祐美
    ジュニア フリー3分 佐久間 千代
    ジュニア フリー3分 下小牧 真尋 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 胤生
    ジュニア フリー3分 中原 愛乃
    ジュニア フリー3分 冨士原 詩織
    ジュニア フリー3分 三俣 咲
    ジュニア フリー3分 三村 奈瑠美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 吉田 真子
    ジュニア フリー5分 伊藤 優純 5回表彰
    ジュニア フリー5分 加藤 俐津 5回表彰
    ジュニア フリー5分 川名 優也 5回表彰
    ジュニア フリー5分 栄谷 優哉
    ジュニア フリー5分 鳥羽 結衣
    ジュニア フリー5分 安田 莉都 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山下 明香里
    ジュニア フリー7分 五月女 心奈 20回表彰
    ジュニア フリー7分 武田 陽
    ジュニア フリー7分 平沼 未彩
    ジュニア フリー7分 深澤 莉緒
    ジュニア フリー7分 村川 寛太 10回表彰
    ジュニア フリー10分 関 夢月 15回表彰
    ジュニア フリー15分 関本 愛月 15回表彰
    ジュニア フリー15分 米満 希咲来
    グランミューズ 発展4 髙井 綠
    グランミューズ フリー7分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー7分 外本 ひかる
    グランミューズ フリー7分 遠藤 千秋
    グランミューズ フリー10分 今泉 美里
    グランミューズ フリー10分 岸川 薫
    グランミューズ フリー10分 三近 みなみ
    グランミューズ フリー10分 清水 陽介 45回表彰
    グランミューズ フリー10分 清水 玲子 60回表彰
    グランミューズ フリー10分 林 啓子
    グランミューズ フリー10分 横山 寿子
    グランミューズ フリー12分 阿部 ななみ
    グランミューズ フリー12分 川岸 瞳 25回表彰
    グランミューズ フリー12分 岸本 真季
    グランミューズ フリー12分 小林 聡美 40回表彰
    グランミューズ フリー15分 清水 陽介
    グランミューズ フリー15分 西野 えり香 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 森永 美穂子
    グランミューズ フリー15+3分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー15+10分 古内 里英
    グランミューズ フリー15+10分 森永 美穂子