開催日程: 2019年 6月9日 (日) /申込締切:2019年5月6日 (月)
地区コード:2751
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月23日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
春畑 セロリ先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 10:00-10:10 10:20-11:20
    講評    11:20-11:30
    第2部 15名 11:20-11:30 11:40-12:40
    講評    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:40
    第3部 12名 13:20-13:30 13:40-14:40
    講評    14:40-14:50
    トークコンサート    14:55-15:05
    第4部 10名 14:40-14:50 15:20-16:10
    講評    16:10-16:20
    第5部 9名 16:10-16:20 16:30-17:35
    第6部 9名 17:25-17:35 17:45-18:50
    講評    18:50-19:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:20menu
      1
      堀内 茜
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      カバレフスキー/ソナチネ ハ長調 Op.13-1 第1楽章
      2
      洞口 真結
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      3
      猪瀬 結卯
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・モデラート
      4
      益田 莉央
      フリー12分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      5
      久保 綾乃
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      6
      木村 葵
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/ロンド ハ長調 Op.1
      7
      岩間 なつみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      8
      内田 香織
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.23-6
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.23-7
    • 第2部 11:40~12:40menu
      1
      青木 夕夏
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      フンメル/エコセーズ
      2
      竹田 奈央
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ト長調のメヌエット
      3
      高橋 知奈
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第95番
      田丸 信明/草原の白い花
      4
      後藤 愛里
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第47番
      春畑 セロリ/また、旅に出よう
      5
      古川 優奈
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      6
      長田 仁香
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      7
      新井 琴葉
      フリー3分
      ジュニア
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      8
      大野 優月
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      9
      井ノ口 優
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      10
      柳原 冴有
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-1 全楽章
      11
      勝亦 志帆
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      リュバルスキー/優しい歌
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      12
      吉川 なつ香
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ギロック/魔法の木
      13
      村田 楓
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/ポップコーン
      14
      吉川 ほの香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      15
      栗原 さや香
      松本 裕美子
      斉田 梢栄
      森村 佳世子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル(春畑 セロリ編曲)/ボレロ(1台8手)
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      山形 梨々
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/ピクニックへ行こう!78番(アンサンブル)
      2
      工藤 遼真
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      3
      久保 璃音
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「もののけ姫」より アシタカとサン(アンサンブル)
      4
      山形 梨乃
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウスマーチ(連弾)
      5
      久保 柚音
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      6
      神原 結香
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      7
      神原 百香
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      クープラン/小さな風車
      8
      平山 エレナ
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
      9
      頓所 裕子
      フリー5分
      グランミューズ
      バルトーク/3つのチーク県の民謡 全曲
      10
      千葉 まりん
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      11
      菊池 美貴
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      12
      江原 久美子
      山本 早紀
      フリー3分
      グランミューズ
      チェルニー(春畑 セロリ編曲)/ダンシング・チェルニー(連弾)
    • 第4部 15:20~16:10menu
      1
      久保 柚音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(多喜 靖美編曲)/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬(アンサンブル)
      2
      田所 つくし
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(萩原 隆、田中 和音編曲)/情熱大陸(アンサンブル)
      3
      黒川 ちとせ
      応用2
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      4
      池田 真之介
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      三善 晃/波のアラベスク
      5
      中山 綾乃
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      6
      田所 つくし
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(春畑 セロリ編曲)/茶色の小びん
      7
      河田 想菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      8
      岡田 唯愛
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      9
      坂井 陽葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815より アルマンド
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      10
      並木 嶺
      フリー12分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
    • 第5部 16:30~17:35menu
      1
      ケンハモ合奏隊「アコルデンジャー」
      フリー10分
      グランミューズ
      ホルスト(菅谷 詩織編曲)/組曲「惑星」より 火星、木星(鍵盤ハーモニカアンサンブル)
      2
      プラシャント プレクシャ
      応用5
      ジュニア
      ギロック/魔女の猫
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      3
      横張 美音
      横張 美奏
      フリー3分
      グランミューズ
      シューベルト/ロザムンデより バレエ(連弾)
      4
      横張 美奏
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アルマンド
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      5
      佐伯 夏葵
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      ショスタコーヴィチ/24の前奏曲より 第19番と第24番
      6
      横張 美音
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
      日下部 満三/夏の雲
      7
      寺松 未夢
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
      8
      森村 光優
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      9
      フリー7分
      グランミューズ
      春畑 セロリ/私の童謡カレンダー(連弾)
    • 第6部 17:45~18:50menu
      1
      大場 奈々美
      浅野 薫里
      フリー5分
      グランミューズ
      ロシア民謡(春畑 セロリ編曲)/大河を渡る風 ~6つのロシア民謡メドレー~(連弾)
      2
      冨樫 花能星
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      3
      畝 栄子
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シューマン/「パピヨン Op.2」より 第10、11番
      4
      宮地 節子
      フリー3分
      グランミューズ
      福島県民謡(宮地 節子編曲)/会津磐梯山
      5
      花谷 清香
      都 さくら
      フリー5分
      グランミューズ
      坂田 晃一(大宝 博編曲)/「コクリコ坂」より さよならの夏(連弾)
      6
      小林 栄子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第3番 ファンタジア、ジーグ
      7
      加藤 京子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 塔、雨の庭
      8
      寺島 梨湖
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「サロン的小品 Op.10」より バルカローレ、マズルカ
      9
      朝川 清香
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
会場  美竹清花さろん  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区渋谷1丁目12-8 ILA渋谷美竹ビル
アクセス:
「渋谷駅」・東京メトロ副都心線・半蔵門線、東急東横線・田園都市線 出口 11、または 13a 出口より徒歩2~3分、JR、京王井の頭線 東口 (宮益坂・ヒカリエ方面) 徒歩4分
収容人数:
70 
ピアノ機種:
スタインウェイ(ハンブルグ)B-221マホガニー艶出仕上(1989年) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田中 順子(福島県)
写真
寺田 ひろみ(埼玉県)
写真
春畑 セロリ(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:春畑 セロリ

鍵ハモあそび大提案!(共演:菅谷詩織)
実施事務局からのお知らせ
♪春畑 セロリ先生によるトークコンサート♪
 14:55-15:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
・更衣室のご用意はございません。
・ステップ終了後、アドバイザーの先生を囲んで懇親会を開催します。
参加ご希望の方は5月31日までにお名前と人数をメールでお知らせ下さい。
会費は4000~5000円程度です。
hirayumin@gmail.com 松本
この地区に関する特記事項
〇鍵盤ハーモニカとのアンサンブル<アコルデ企画プラス1>を開催します。
鍵盤ハーモニカ奏者菅谷詩織先生と参加者(ピアノ)のアンサンブルです。
ステップ当日、リブロホールのスタジオにて、リハーサルをします。菅谷先生と本番に向けての曲作りとアンサンブルの楽しさを味わい、その後ステップで共演をします。
課題曲は「はじめのいっぽ」「ギロックピアノアンサンブル」シリーズなどです。経験者は、曲目は要相談。
共演:菅谷詩織先生(鍵盤ハーモニカ)
企画参加要項はこちら

〇第5期ケンハモ合奏隊アコルデンジャーを募集します。
菅谷詩織先生が、アコルデンジャーに書き下ろした作品を演奏いたします。
2回の事前練習会と、ステップ当日合わせの計3回で本番を迎えます。本番の演奏には菅谷先生も共演して下さいます。
自分自身が楽しみながら、ピアノ指導に生かせる様々なエッセンスを持ち帰れる一石二鳥の学びの場です。ぜひご参加ください!
企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-943-8469
前年度の開催:
後援
山野楽器