開催日程: 2019年 9月1日 (日) /申込締切:2019年7月29日 (月)
地区コード:2753
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年8月6日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年8月15日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/07/21)/フリーステップの申し込みは12分までです。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 98 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 19名 10:45-10:55 11:15-12:15
    講評・写真撮影    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 19名 12:45-12:55 13:15-14:15
    第4部 15名 13:55-14:05 14:25-15:25
    講評・写真撮影    15:25-15:40
    第5部 10名 15:20-15:30 15:50-16:45
    第6部 10名 16:25-16:35 16:55-17:55
    講評・写真撮影    17:55-18:10
    第7部 7名 17:50-18:00 18:20-19:20
    第8部 6名 19:00-19:10 19:30-20:30
    講評・写真撮影    20:30-20:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      石川 音
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/子守歌
      D.ジェフロワ/アヴィニョンの橋の上で
      2
      飯島 理生
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      3
      矢郷 由依
      導入3
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      久石 譲(辻田 幸徳編曲)/となりのトトロ(連弾)
      4
      冨田 紗良
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      つじ あやの(秋山 さやか編曲)/「猫の恩返し」より 風になる
      5
      谷 寧々花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      岡峰 千花
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第18番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      7
      佐藤 環
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/ちいさなワルツ
      グルリット/狩り Op.210-7
      8
      森田 真帆
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/オルゴール付き時計
      ストリーボッグ/すみれ
      9
      小林 彩
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      10
      岡田 佳子
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン=リスト/献呈
      11
      白井 貴光
      フリー12分
      グランミューズ
      フランク(バウアー編曲)/前奏曲、フーガと変奏曲
      12
      島村 裕子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 嬰ヘ短調 Op.59-3 
      ガーシュウィン/劇場街のざわめき
      ガーシュウィン/The man I love
      グルダ/エクササイズ No.5
    • 第2部 11:15~12:15menu
      1
      永瀬 愛
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      2
      岳 晨曦
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      3
      二宮 亜未
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      ケーラー/おたんじょう日のマーチ
      4
      河村 紗良
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ウェーバー(橋本 晃一編曲)/人魚の歌
      5
      清成 世和
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      外国曲(田丸 信明編曲)/マーチ
      6
      和佐 小春
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      R.シューマン/兵隊の行進
      7
      古澤 里衣紗
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ストリーボッグ/楽しい朝
      8
      松本 莉埜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      永瀬 舞
      基礎3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/クラリネットをこわしちゃった
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      10
      清成 光馬
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/波のおはなし
      バスティン/オリンピックゲーム
      11
      濱田 彩莉
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      チャイコフスキー/ワルツ Op.39-8
      12
      要野 紗依
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ロシア民謡(橋本 晃一編曲)/黒いひとみ
      13
      沼本 望
      応用2
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      14
      斉藤 みゆき
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      湯山 昭/シュー・クリーム
      15
      廣田 隆真
      フリー3分
      ジュニア
      ロシア民謡(ヤマハ編)/一週間(連弾)
      ヤマハ曲/リュート・プレーヤー(連弾)
      16
      高橋 凛玖
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      17
      黒澤 一慶
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      18
      二宮 詩
      菅井 櫻業
      フリー3分
      ジュニア
      D.ドーシー、G.キングスレイ&J.ペリー(ヤマハ編)/東京ディズニーランド エレクトリカルパレードより (エレクトリック・ファンファーレ〜バロック・ホウダウン)(連弾)
      19
      西澤 想
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/狩り Op.210-7
      樹原 涼子/たからのダンジョン
    • 第3部 13:15~14:15menu
      1
      石川 奈々
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      リヒナー/短いおはなし
      2
      日野原 海音
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      3
      白石 瑛音
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/ブルドーザー・ブルース
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      4
      藤田 百花
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      ロルセーズ/五月のそよかぜ
      5
      金津 茉凪
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      トンプソン/キツネ狩り
      6
      後藤 逢月
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      ロルセーズ/5月のそよ風
      7
      五十嵐 梨乃
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ボヘミア民謡(ヤマハ編)/気のいいアヒル
      8
      魏 裕祺
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      9
      長屋 麟太郎
      基礎5
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第5番
      平吉 毅州/はつかねずみの運動会
      10
      藤江 すず
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/魔法の木
      11
      白石 心音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      12
      中村 拓幹
      応用1
      ジュニア
      ギロック/祭り
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      13
      松林 花実
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      14
      竹下 優香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      コズウォフスキ/コントルダンス
      15
      尾田 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/短い物語
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      16
      廣 星愛
      フリー3分
      ジュニア
      マシコ タツロウ/ハナミズキ
      17
      吉見 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(村上 由紀編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      18
      尾田 美有
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/つばめとそよ風
      田丸 信明/花のファンタジー
      19
      青木 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(大宝 博編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      イベール/「物語」より 風変わりな少女
    • 第4部 14:25~15:25menu
      1
      長野 眞心
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たからのダンジョン
      ケーラー(橋本 晃一編曲)/おたんじょう日のマーチ
      2
      佐々木 毅
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      フンメル/スケルツォ
      3
      中野 実紅
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      久石 讓(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      4
      松井 佐和子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/フランス人形
      5
      浅木 夢実
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      ロペス夫妻/リメンバー・ミー
      6
      松村 燦穂
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      渡邉 真央
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      8
      大久保 咲
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第61番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      9
      大澤 一眞
      フリー3分
      ジュニア
      玉城 千春(シンコーミュージック編)/Best Friend
      10
      大見 涼華
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/いろえんぴつ ならんだ
      チャイコフスキー/「こどものためのアルバム」より ひばりの歌
      11
      黒岩 夕華
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      12
      今野 結梨
      フリー5分
      ジュニア
      へスラー/メヌエット
      イギリス民謡(岩間 稔編)/さあ、のみほしてよ
      田丸 信明/楽しいお休み
      13
      藤井 萠絵
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.9-3
      14
      荒木 英世
      フリー3分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベニスのゴンドラの歌
      15
      山崎 雄大
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
    • 第5部 15:50~16:45menu
      1
      柴田 あやめ
      応用1
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      坂田 晃一/さよならの夏~コクリコ坂から~
      2
      江川 千花
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      3
      松本 藍
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      片瀬 希美
      応用4
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      A.メンケン(大宝 博編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      5
      松坂 璃子
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/メロディー
      R.シューマン/兵士の行進
      6
      樋田 賢人
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      チェルニー/40番より 第26番、第29番
      7
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      スカルラッティ/ソナタ ニ長調 K.430/L.463
      チェルニー/40番より 第26番、第29番
      8
      菱沼 祐太
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      スカルラッティ/ソナタ イ長調 K.208/L.238
      チェルニー/40番より 第22番、第27番
      9
      岡田 麻子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      チェルニー/40番より 第22番、第29番
      10
      フリー7分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ長調 K.430/L.463
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      チェルニー/40番より 第29番、第32番
    • 第6部 16:55~17:55menu
      1
      三浦 真梨彩
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      2
      高野 光沙
      応用6
      ジュニア
      三善 晃/練習曲144 ほら、そよ風
      ショパン/マズルカ ヘ長調 Op.68-3
      3
      高槻 茜
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/打上花火
      4
      角田 誠志朗
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      水書 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩の歌 Op.19-3
      6
      高槻 遼大
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      7
      藤川 怜奈
      フリー7分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-2 第1、3楽章
      8
      松尾 衣真
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      チャイコフスキー/「四季」より 5月 五月の夜
      9
      名村 愛子
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 全楽章
      10
      加藤 優佳
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
    • 第7部 18:20~19:20menu
      1
      海生 紗希
      基礎5
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第40番 南スラヴ風
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      間宵 菜月
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第11番
      3
      山崎 陽菜
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第10番 ホ短調 フーガ
      ショパン/スケルツォ 第1番
      4
      河上 千紘
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第4楽章
      サン=サーンス/アレグロ・アパショナート
      5
      馬場 美公莉
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-8
      6
      勝部 信雄
      発展3
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第1番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      7
      相賀 美津枝
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「二つの伝説」より 2.波の上を渡るパオラの聖フランチェスコ
    • 第8部 19:30~20:30menu
      1
      村上 眞子
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      2
      小森 日向子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第1番
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      3
      近江 渉
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      4
      大塚 菜々子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      5
      伊藤 恵里子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      6
      大塚 菜々子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
会場  新宿区立角筈区民ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都新宿区西新宿4丁目33番7号
アクセス:
JR新宿駅より徒歩15分、京王線初台駅より徒歩10分、地下鉄都庁前より徒歩10分 新宿駅西口から(京王デパート前20番バスのりば) 中野駅行き又は中野車庫行き十二社池の上下車 徒歩3分
収容人数:
236 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
甲斐 環(滋賀県)
写真
新海 未穂(千葉県)
写真
中田 雄一朗(東京都)
写真
本多 昌子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
〇フリーステップの申し込みは12分までです。
〇大きな舞台の経験と、出演者と会場が一体となるアットホームな時間を過ごすステップです。
〇夏休み明け、親子、おじいちゃんおばあちゃん、お友達などファミリー連弾、大歓迎です。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-5386-6769
後援
(株)ヤマハミュージックリテイリング銀座店、《協力》ピティナ池袋支部