開催日程: 2019年 11月10日 (日) /申込締切:2019年10月7日 (月)
地区コード:2763

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月24日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/09/11)/フリーステップは10分までです(12分以上はお受けできません)お一人1申込までとさせて頂きます。複数の申込はご遠慮下さい。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 76 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 10:15-10:25 10:45-11:30
    講評・継続表彰    11:30-11:40
    第2部 15名 11:20-11:30 11:50-12:35
    講評・継続表彰    12:35-12:45
    昼休み/実施事務局企画    12:45-13:40
    トークコンサート    13:40-13:50
    第3部 15名 13:20-13:30 13:55-14:45
    講評・継続表彰    14:45-14:55
    第4部 16名 14:35-14:45 15:05-16:05
    ワンポイントレッスン    16:05-16:15
    講評・継続表彰    16:15-16:25
    トークコンサート    16:40-16:50
    第5部 12名 16:10-16:20 16:55-17:55
    講評・継続表彰    17:55-18:05
    第6部 7名 17:45-17:55 18:15-19:25
    講評・継続表彰    19:25-19:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:45~11:30menu
      1
      北野 奏
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/きつつき
      2
      丸澤 悠人
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      L.モーツァルト(照澤 惟佐子編曲)/メヌエット
      3
      横野 結衣子
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      4
      宇田川 以杏
      基礎3
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      ギロック /マズルカ
      5
      今井 咲希
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      杉本 真子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      シュトラウス1世(橋本 晃一編曲)/ラデッキー行進曲
      7
      上野 仁美
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      8
      山田 璃虹
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      9
      酒井 竣太
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      10
      長谷部 亜希子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より 第3曲 ため息
      11
      小山 真理子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「8つのピアノ小品 Op.76」より 第1番 奇想曲
    • 第2部 11:50~12:35menu
      1
      高尾 佳佑
      フリー3分
      ジュニア
      グリーグ/あさのきぶん
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      2
      柴田 結衣
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      3
      清水 藍
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      田丸 信明/はずんだボール
      4
      古舘 怜奈
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/おやつ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      5
      飯塚 あいる
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/アルプス一万尺(連弾)
      6
      矢岡 仁実
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精のハープ
      バスティン/金色のトランペット
      7
      田中 直
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      バース(田丸 信明編曲)/鬼の行進
      8
      井出 理望
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      バスティン/おまつり
      9
      長谷川 莉帆
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      10
      善岡 絆奈
      基礎3
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      ギロック/小川で水あそび
      11
      最上 心菜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      12
      古舘 愛莉
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      岩間 稔/出発
      13
      石崎 結衣子
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/かなしい物語 Op.39-16
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      14
      渡邉 葵
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      久石 譲(デプロ編)/「千と千尋の神隠し」より あの夏へ
      15
      大橋 翔太
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
    • 第3部 13:55~14:45menu
      1
      佐藤 樹
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるの合唱
      バスティン/おさるといたち
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      2
      島﨑 梓
      導入1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ヨット
      田丸 信明/ゆめのなかのおほしさま(連弾)
      3
      米山 愛菜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      轟 千尋/ママのだいどころ
      4
      渡邉 桃子
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      轟 千尋/雨あがりのおさんぽ
      5
      佐藤 あやめ
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/竹にそよぐ風
      ローリー/小フーガ 第1番
      6
      岡本 尚大
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/きらきら星
      7
      島﨑 遥
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡(グローバー編曲)/グリーンスリーブス
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      8
      宮崎 誠
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      9
      岡本 輝正
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ラテン セレナーデ
      ギロック/静かな湖で
      10
      齋藤 莉奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      グルリット(大村 典子編曲)/村祭り
      11
      荒井 結羽
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/雨の日のふんすい
      12
      宮崎 結子
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      13
      堀内 祐利
      応用4
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      内藤 大裕
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      15
      齋藤 英斗
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト(全音編)/トルコ・マーチ
    • 第4部 15:05~16:05menu
      1
      荒川 千恵
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/洋上の小舟
      2
      中村 柚葵
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第8番
      フランス民謡(岩間 稔編曲)/キラキラ星
      ウクライナ民謡(S.リャホヴィツカヤ編曲)/あれ、枠が外れてしまった
      3
      荒井 陽登
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      4
      金田 歩果
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      5
      横縄 愛莉
      基礎3
      ジュニア
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ゴセックのガボット
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/おんまはみんな
      6
      秋津 空夢
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      7
      石井 捷斗
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      長谷 彩子
      基礎3
      ジュニア
      チャイコフスキー(橋本 晃一編曲)/スラブ行進曲
      久石 譲(遠藤 蓉子編曲)/もののけ姫
      9
      矢神 凜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      森山 智宏/雨の日のダンス
      10
      高橋 由菜
      フリー3分
      ジュニア
      成田 剛/ウィンナーワルツ
      田中 カレン/星のうた1
      11
      中村 翔真
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/手品師
      12
      小林 圭太
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      橋本 晃一/希望への序曲
      13
      田中 美緒
      応用2
      ジュニア
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」から ハバネラ
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/花のワルツ
      14
      田島 凜桜
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ドビュッシー/「こどもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士 
      15
      松田 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より ひばりの歌
      16
      田島 帆栞
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      L.モーツァルト/アングレーズ
    • 第5部 16:55~17:55menu
      1
      星野 真唯
      導入3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      2
      松本 香蓮
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      M.デビッド、A.ホフマン(伊能 美智子編曲)/ビビディ・バビディ・ブー
      3
      星野 由唯
      基礎3
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/ゆめのくに
      木村 弓(かが みえ編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      4
      西川 奏碩
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      5
      濱田 跳眞
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/練習曲64 みぃつけた川辺のはな
      三善 晃/練習曲65 かなしみ おやすみ
      平吉 毅州/はつかねずみの運動会
      6
      小口 聡才
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/6つのエコセーズ WoO.83
      7
      山崎 千祥
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ 変二長調 Op.70-3
      8
      中井 瑠美奈
      フリー7分
      ジュニア
      フンメル/ロンド
      チャイコフスキー /「四季」より 3月 ひばりの歌
      9
      内田 愛
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI:G1 第1楽章
      カバレフスキー/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
      10
      斎藤 明倫
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ヴェネチアの舟歌 第2 Op.30-6、紡ぎ歌 Op.67-4
      11
      濱田 梨央南
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モシュコフスキー/タランテラ
      三善 晃/練習曲139 くるみの冒険
      三善 晃/練習曲144 ほら、そよ風
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      12
      日當 慧実里
      フリー7分
      ジュニア
      A.ピエツォンカ/タランテラ
    • 第6部 18:15~19:25menu
      1
      松香 美羽
      応用3
      ジュニア
      作曲者不詳/古いドイツの踊り
      湯山 昭/ポップ・コーン
      2
      安井 友理
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ短調 K.98/L.325
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/4 第1楽章 
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.24-1 
      3
      長井 遥香
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      シャブリエ/「絵画風小品」より 第10番 スケルツォ・ヴァルス
      4
      本多 美琴
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      5
      重田 有香
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      ショパン/幻想即興曲
      6
      芝田 千尋
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      7
      高田 錬
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
会場  スガナミミュージックサロン多摩ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都多摩市落合1-46-1ココリア多摩センター(旧三越ビル)4階
アクセス:
京王線・小田急線・多摩モノレール「多摩センター」駅下車 徒歩3分 ココリア多摩センター(旧三越ビル)4F
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ヤマハC6XA 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏くん(MDP-10) 
アドバイザー
写真
菅原 望(宮城県)
写真
竹本 喜代美(愛媛県)
写真
田中 貴子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菅原 望

ブルグミュラー 25の練習曲より 他
実施事務局からのお知らせ
・会場になっているココリアは全館開館が午前10時です。開館前の入館は出来ませんのでご留意いただき、ご協力お願いいたします。
・昼休み(第2部終了後)実施事務局企画コンサート ステーションの先生方によるコンサート、みんなの知ってるブルグミュラーが大変身します!
♪菅原 望先生によるトークコンサート♪
 13:40~13:50/16:40~16:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部と第5部の受付時間が早まっております。
・竹本喜代美先生のワンポイントレッスンを第4部終了後に開催します。
この地区に関する特記事項
〇フリーステップは10分までです(12分以上はお受けできません)
〇お一人1申込までとさせて頂きます。複数の申込はご遠慮下さい。
〇連弾・ポピュラーでの参加も大歓迎です!
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方以降>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-725-3041
M str 
前年度の開催:
後援
、スガナミ楽器株式会社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 島﨑 梓
    ジュニア 導入2 北野 奏
    ジュニア 導入3 柴田 結衣
    ジュニア 導入3 清水 藍
    ジュニア 導入3 古舘 怜奈
    ジュニア 導入3 星野 真唯
    ジュニア 導入3 米山 愛菜
    ジュニア 導入3 渡邉 桃子
    ジュニア 基礎1 飯塚 あいる
    ジュニア 基礎1 矢岡 仁実
    ジュニア 基礎2 井出 理望 5回表彰
    ジュニア 基礎2 岡本 尚大
    ジュニア 基礎2 田中 直
    ジュニア 基礎2 松本 香蓮
    ジュニア 基礎2 丸澤 悠人
    ジュニア 基礎3 秋津 空夢
    ジュニア 基礎3 荒井 陽登
    ジュニア 基礎3 石井 捷斗
    ジュニア 基礎3 宇田川 以杏
    ジュニア 基礎3 金田 歩果
    ジュニア 基礎3 島﨑 遥
    ジュニア 基礎3 長谷 彩子
    ジュニア 基礎3 長谷川 莉帆
    ジュニア 基礎3 古舘 愛莉
    ジュニア 基礎3 星野 由唯
    ジュニア 基礎3 宮崎 誠
    ジュニア 基礎3 最上 心菜
    ジュニア 基礎3 横縄 愛莉
    ジュニア 基礎3 横野 結衣子
    ジュニア 基礎3 善岡 絆奈
    ジュニア 基礎4 今井 咲希
    ジュニア 基礎4 岡本 輝正
    ジュニア 基礎4 田島 帆栞
    ジュニア 基礎4 矢神 凜
    ジュニア 基礎5 石崎 結衣子
    ジュニア 基礎5 齋藤 莉奈
    ジュニア 応用1 小林 圭太
    ジュニア 応用1 杉本 真子 5回表彰
    ジュニア 応用2 荒井 結羽
    ジュニア 応用2 上野 仁美
    ジュニア 応用2 田中 美緒
    ジュニア 応用2 宮崎 結子
    ジュニア 応用2 山田 璃虹
    ジュニア 応用2 渡邉 葵
    ジュニア 応用3 松香 美羽 5回表彰
    ジュニア 応用4 堀内 祐利
    ジュニア 応用5 田島 凜桜
    ジュニア フリー3分 大橋 翔太
    ジュニア フリー3分 酒井 竣太
    ジュニア フリー3分 佐藤 あやめ
    ジュニア フリー3分 佐藤 樹
    ジュニア フリー3分 高尾 佳佑
    ジュニア フリー3分 高橋 由菜
    ジュニア フリー3分 内藤 大裕 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 翔真
    ジュニア フリー3分 中村 柚葵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 西川 奏碩
    ジュニア フリー5分 小口 聡才
    ジュニア フリー5分 濱田 跳眞 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松田 美桜 20回表彰
    ジュニア フリー5分 山崎 千祥 5回表彰
    ジュニア フリー7分 内田 愛 15回表彰
    ジュニア フリー7分 齋藤 英斗 10回表彰
    ジュニア フリー7分 斎藤 明倫
    ジュニア フリー7分 中井 瑠美奈
    ジュニア フリー7分 日當 慧実里
    ジュニア フリー10分 長井 遥香 35回表彰
    ジュニア フリー10分 濱田 梨央南
    ジュニア フリー10分 本多 美琴
    ジュニア フリー10分 安井 友理 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 芝田 千尋
    グランミューズ フリー7分 長谷部 亜希子 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 荒川 千恵
    グランミューズ フリー10分 小山 真理子
    グランミューズ フリー10分 重田 有香
    グランミューズ フリー10分 高田 錬 30回表彰