開催日程: 2019年 10月22日 (火) /申込締切:2019年9月16日 (月)
地区コード:2764

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月2日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/09/14)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:40-9:50 10:00-11:00
    第2部 19名 10:50-11:00 11:10-12:10
    講評・写真撮影    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 12名 12:45-12:55 13:05-14:05
    第4部 14名 13:55-14:05 14:15-15:15
    講評・写真撮影    15:15-15:25
    トークコンサート    15:30-15:50
    第5部 8名 15:15-15:25 16:00-17:05
    第6部 8名 16:55-17:05 17:15-18:25
    講評・写真撮影    18:25-18:35
    第7部 4名 18:25-18:35 18:45-19:40
    講評・写真撮影    19:40-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      范 雅樹
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      2
      秋元 優花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      チャイコフスキー/新しいお人形
      3
      志賀 信恒
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      D.ペーシェッチ/プレスト
      4
      范 葵衣
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      5
      髙橋 凛
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      6
      塚越 陽花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      モーツァルト(安倍 美穂編曲)/魔法の鈴
      7
      大川 珠実
      応用3
      ジュニア
      マイカパル/プレリュード Op.38-5
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が
      8
      水戸 咲歩
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ロシア民謡(RL-AS-ES編曲)/わたりどり
      9
      橋本 真子
      フリー3分
      ジュニア
      K.ロンシャン=ドルシケヴィチョワ/子グマのお祝い
      G.チッチャン/うちの子ネコ
      10
      藤井 優実
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      阪本 亜里沙
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン=リスト/献呈
      12
      中野 くみ恵
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
      フォーレ/ノクターン 変ホ長調 Op.36
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      佐々木 紅
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      2
      吉田 瑛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      3
      池野 太貴
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      A.グレトリー/カッコウとロバ
      4
      杉本 結望
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      安倍 美穂/はにかみやの一番星の舞
      5
      小林 陽花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ラーニングトゥプレイ/ゆかいなラグタイム
      6
      林 武蔵
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      7
      高橋 絢子
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/パーティーごっこ
      トンプソン/こまどり
      8
      矢崎 蒼
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第52番
      トンプソン/とび石
      9
      橋本 和季
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      ディアベリ/バガテル
      10
      三上 朔太朗
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/えものをさがす子猫
      11
      佐伯 美遥
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/踊り Op.39-9
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      12
      金田 理史
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      バスティン/宇宙探険
      13
      瀧口 絢芽
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      14
      林 優那
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 帰り道
      15
      池野 太翔
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第2楽章
      16
      矢崎 沙奈
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      17
      林 勇志
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      18
      佐藤 龍吾
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      安倍 美穂/試練
      19
      佐藤 千羽音
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 全楽章
    • 第3部 13:05~14:05menu
      1
      藤田 千晴
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      岡 玲花
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりのおんがくかい 
      3
      北川 真梨
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/おもちゃのダンス
      4
      大野 涼
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      藤田 光
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      里 百合愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/40 第1楽章
      7
      シートン リアム
      フリー5分
      ジュニア
      D.クレーエンビュール/夜ごと夜ごと
      D.クレーエンビュール/落葉
      8
      瀧口 莉子
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      9
      小松 千恵美
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26」より フィナーレ
      10
      田島 麻実
      フリー7分
      グランミューズ
      ニャタリ/カニョ-ト
      ピアソラ(リット-ミュ-ジック編)/ブエノスアイレスの冬
      11
      木村 静夏
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42 「大円舞曲」
      12
      原嶋 由利
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/コンソレーション 第3番
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      五十嵐 麗衣
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/女王様のメヌエット
      2
      諸留 壮太
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      3
      西村 舞
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      4
      竹内 楓恋
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      安倍 美穂/試練
      5
      中川 寧々
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      安倍 美穂/小さなスケーター
      6
      彦坂 遙香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      安倍 美穂/インドのとらがり
      7
      横川 和泉
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      8
      龍野 華歩
      応用2
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      湯山 昭/ポップ・コーン
      9
      諸留 健大
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      10
      吉越 凛
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      11
      彦坂 帆香
      応用4
      ジュニア
      ギロック/海の風景
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      12
      岡部 那由多
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より 前奏曲
      13
      田中 優希菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      14
      五十嵐 結衣
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第2、3楽章
    • 第5部 16:00~17:05menu
      1
      粕川 玲音
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      2
      吉田 江莉
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      フンメル/ロンド
      3
      村田 大将
      応用5
      ジュニア
      ギロック/飛翔
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      4
      粕川 明音
      粕川 和美
      発展3
      ジュニア
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より 水族館(連弾)
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より 化石(連弾)
      5
      北田 開土
      フリー7分
      ジュニア
      森山 直太朗、御徒町 凧(教育芸術社編)/虹
      6
      菊池 美貴
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」  第1楽章
      7
      二之宮 玲奈
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      ショパン/バラード 第2番
      8
      保前 沙樹
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ショパン/エチュード Op.25-3
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 第6番 8本指のための
    • 第6部 17:15~18:25menu
      1
      嶋田 亘佑
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第3楽章
      2
      中村 紗夏
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/スウィート・メモリーズ
      3
      由淵 結
      フリー5分
      ジュニア
      シャブリエ/スケルツォ・ヴァルス
      4
      渡邉 歩乃佳
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」  第1楽章
      5
      廣野 亜香音
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第3楽章
      6
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ホ短調 Op.41-2
      ショパン/マズルカ 変イ長調 Op.41-4
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      7
      保前 沙樹
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/バラード 第2番
      8
      大石 恭子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 全曲
      ドビュッシー/「版画」より 第3曲 雨の庭
    • 第7部 18:45~19:40menu
      1
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第19番 イ長調
      2
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
      R.シューマン/トロイメライ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
      3
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ ニ短調 BWV1004
      4
      白石 薫
      フリー15+7分
      グランミューズ
      R.シューマン/ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26
会場  調布市つつじヶ丘児童館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都調布市西つつじケ丘3丁目19−1
アクセス:
京王線つつじケ丘駅徒歩5分
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
安倍 美穂(千葉県)
写真
江本 純子(千葉県)
写真
後藤 育慧(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:安倍 美穂

【ピアノでおはなし】
・安倍美穂:夢急行ピオ
・安倍美穂:怪盗ルルー
・安倍美穂:グレーテルの森
・安倍美穂:組曲「勇者の物語」
~旅立ち~試練~ふるさとの歌~帰還
・モーツァルト:トルコ行進曲
みなさんで歌いましょう
・米津玄師:パプリカ 他
実施事務局からのお知らせ
・駐車場はございません。
・ビデオ・録音は、本人ご家族のみ可能です。

♪安倍 美穂先生によるトークコンサート♪
 15:30~15:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-446-5677
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019/10/22  調布地区ステップ開催致しました。

    77組の参加を頂き、朝からの大雨にもかかわらず、熱演が繰り広げられました。

    アドバイザーは、
    安倍美穂先生
    江本純子先生
    後藤育慧先生

    継続表彰は18人の方が受けられました。
    講評も上級者の方にも役に立つ、ちょっぴり辛口のお話も頂きありがたかったです。

    調布児童館ホールと言う古い施設なので、快適とは言えないですが、毎年参加される方からはホッとする空間とのお言葉もいただき、主催のこちらがホッと致しました。

    トークコンサートは安倍美穂先生。

    お話をしながらの自作曲の演奏には、子供から大人まで引き込まれてしまいました。
    最後はパプリカを会場の皆さんと熱唱。

    安倍先生の踊れる人は前に来てーの呼びかけに応じて出たお子さん2人と、用意した歌詞を見ながら会場一体となってのコンサートでした。
    アンケートにもとても楽しいコンサートでしたと言う感想をたくさん頂きました。

    参加された皆様ありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 佐々木 紅
    ジュニア 導入2 藤田 千晴
    ジュニア 導入2 吉田 瑛
    ジュニア 導入3 池野 太貴
    ジュニア 導入3 小林 陽花
    ジュニア 導入3 杉本 結望 5回表彰
    ジュニア 導入3 高橋 絢子
    ジュニア 導入3 林 武蔵
    ジュニア 基礎1 岡 玲花
    ジュニア 基礎1 矢崎 蒼
    ジュニア 基礎2 金田 理史
    ジュニア 基礎2 佐伯 美遥
    ジュニア 基礎2 瀧口 絢芽
    ジュニア 基礎2 橋本 和季
    ジュニア 基礎2 三上 朔太朗
    ジュニア 基礎3 大野 涼
    ジュニア 基礎3 北川 真梨
    ジュニア 基礎3 諸留 壮太
    ジュニア 基礎4 秋元 優花 5回表彰
    ジュニア 基礎4 西村 舞
    ジュニア 基礎4 范 雅樹 5回表彰
    ジュニア 基礎4 藤田 光 5回表彰
    ジュニア 基礎5 志賀 信恒 35回表彰
    ジュニア 基礎5 竹内 楓恋 5回表彰
    ジュニア 基礎5 林 優那 5回表彰
    ジュニア 応用1 池野 太翔
    ジュニア 応用1 髙橋 凛
    ジュニア 応用1 中川 寧々
    ジュニア 応用1 范 葵衣
    ジュニア 応用2 粕川 玲音
    ジュニア 応用2 龍野 華歩
    ジュニア 応用2 塚越 陽花
    ジュニア 応用2 彦坂 遙香
    ジュニア 応用2 諸留 健大
    ジュニア 応用2 横川 和泉
    ジュニア 応用3 大川 珠実
    ジュニア 応用3 矢崎 沙奈
    ジュニア 応用3 吉越 凛 5回表彰
    ジュニア 応用4 林 勇志 10回表彰
    ジュニア 応用4 彦坂 帆香
    ジュニア 応用4 吉田 江莉
    ジュニア 応用5 村田 大将
    ジュニア 発展1 嶋田 亘佑 15回表彰
    ジュニア 発展3 粕川 明音 25回表彰
    ジュニア 発展3 粕川 和美
    ジュニア 発展4 瀧口 莉子
    ジュニア フリー3分 五十嵐 麗衣
    ジュニア フリー3分 佐藤 龍吾
    ジュニア フリー3分 中村 紗夏
    ジュニア フリー3分 橋本 真子
    ジュニア フリー3分 水戸 咲歩
    ジュニア フリー5分 岡部 那由多 35回表彰
    ジュニア フリー5分 里 百合愛 20回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 千羽音
    ジュニア フリー5分 シートン リアム
    ジュニア フリー5分 田中 優希菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 藤井 優実
    ジュニア フリー5分 由淵 結
    ジュニア フリー7分 五十嵐 結衣 15回表彰
    ジュニア フリー7分 北田 開土
    ジュニア フリー7分 阪本 亜里沙
    ジュニア フリー12分 二之宮 玲奈 10回表彰
    ジュニア フリー15分 保前 沙樹 15回表彰
    ジュニア フリー15分 保前 沙樹
    グランミューズ フリー5分 小松 千恵美
    グランミューズ フリー5分 渡邉 歩乃佳
    グランミューズ フリー7分 田島 麻実
    グランミューズ フリー7分 原嶋 由利
    グランミューズ フリー7分 廣野 亜香音
    グランミューズ フリー10分 菊池 美貴
    グランミューズ フリー15分 大石 恭子
    グランミューズ フリー15分 中野 くみ恵
    グランミューズ フリー15+7分 白石 薫 10回表彰