開催日程: 2019年 10月6日 (日) /申込締切:2019年9月2日 (月)
地区コード:2770

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月9日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年9月18日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 88 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 14名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評    12:05-12:15
    トークコンサート    12:20-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 14名 12:45-12:55 13:15-14:20
    第4部 18名 14:00-14:10 14:30-15:35
    講評    15:35-15:45
    第5部 11名 15:25-15:35 15:55-16:55
    第6部 6名 16:35-16:45 17:05-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 10名 17:50-18:00 18:20-19:25
    第8部 5名 19:05-19:15 19:35-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      山岡 由依
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      バスティン/タランテラ
      2
      矢崎 翔大
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      バスティン/おまつり
      3
      權 恵彬
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      4
      東海林 紅里
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル(ヤマハ編)/カノン
      5
      佐村 瞳実
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      權 恵仁
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      7
      白井 貴光
      フリー10分
      グランミューズ
      トレネ(ワイセンベルク編曲)/ブン!
      トレネ(ワイセンベルク編曲)/去りゆく君
      トレネ(ワイセンベルク編曲)/メニルモンタン
      アブラミアン/前奏曲 嬰ハ短調
      8
      島村 裕子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 嬰ヘ短調 Op 59-3
      ガーシュウィン/劇場街のざわめき
      ガーシュウィン/The man I love
      グルダ/エクササイズ No.5
      9
      手代木 裕子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      10
      白井 貴光
      フリー10分
      グランミューズ
      トレネ(ワイセンベルク編曲)/街角
      トレネ(ワイセンベルク編曲)/あなたは馬を忘れた
      トレネ(ワイセンベルク編曲)/パリの四月
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      宮崎 久弥
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん
      2
      高瀬 帆翔
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      バスティン/ふくろうおじさん
      3
      小笠原 大喜
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      バスティン/タランテラ
      4
      草野 百合子
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ヤマハ曲/小犬のおさんぽ
      5
      中川 真緒
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      バスティン/タランテラ
      6
      中川 結愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子どもの集会
      7
      杉浦 真央香
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      リスト/愛の夢 第3番
      8
      南田 心春
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      9
      高瀬 帆翔
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      バスティン/おさるといたち
      10
      岩尾 紅子
      フリー3分
      グランミューズ
      フォーレ/「ピアノのための小曲」より 第5番 即興曲
      11
      渡部 夏央
      フリー5分
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい(連弾)
      12
      佐々木 凛乃
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      13
      木場 小晴
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      14
      村川 寛太
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      斎藤 高順/「3つの宝石」より サファイア
    • 第3部 13:15~14:20menu
      1
      木暮 凛音
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      2
      亀井 杏菜
      導入2
      ジュニア
      エルガー(トンプソン編曲)/あいさつ(連弾)
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/バグパイプをふくひとがやってくる
      3
      川野 芽吹
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/ブーレ
      ギロック/リトル ブラス バンド
      4
      福場 尊仁
      基礎1
      ジュニア
      ヴィットハウアー 新版オルガン・ピアノより/ガボット
      フォーゲル/ゆうかんな騎士
      5
      坪山 愛奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      長谷川 優月
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ケーラー/お庭で
      7
      大場 美來
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バイエル/第60番
      8
      北田 陽理
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      モシュコフスキ/タランテラ
      9
      國部 優乃
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      10
      玉井 夏帆
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      加藤 百合子
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/「3つのピアノ曲 D946」より 第2番
      12
      小森 眞由美
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガボット
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      13
      北島 由美子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 Op.27-1
      14
      加藤 百合子
      フリー12分
      グランミューズ
      フランク(バウアー編曲)/前奏曲、フーガと変奏曲
    • 第4部 14:30~15:35menu
      1
      端谷 日花里
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      シュワテル/かわいいおともだち
      2
      河村 佳音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      3
      奥田 愛菜
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      4
      塚原 緋梨
      基礎4
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      M.デヴィッド、A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      5
      塚原 萌々香
      基礎4
      ジュニア
      リヒナー オルガン・ピアノより/ジプシーダンス
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      6
      小﨑 瞳子
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/森の妖精
      7
      須々木 優太
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      8
      手塚 雄一朗
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/スペインの休日
      9
      中嶋 花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/ウィンナーワルツ
      10
      奥山 実咲
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      八代 哲
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      12
      肖 涵文
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      13
      塚野 璃音
      フリー3分
      ジュニア
      サン=サーンス(田丸 信明編曲)/ライオンの大行進
      グルリット/トランペット吹き
      14
      北爪 瑛大
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/小さな羊飼い
      ギロック/インディアンの踊り
      15
      増田 遥太
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      16
      尾崎 南柚
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      17
      依田 怜
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      18
      加藤 百合子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第14番 嬰へ短調
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      有馬 大貴
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
      2
      堀尾 美杏
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      3
      並木 莉那
      フリー3分
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      4
      坂本 みはな
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      J.S.バッハ/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      5
      齋藤 修也
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      R.シューマン/勇敢な騎手
      6
      森内 愛子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      長田 朱鷺子
      フリー5分
      ジュニア
      香月 修/木洩れ日のハンモック
      香月 修/風車
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      8
      土橋 奏太
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      齋藤 優花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      10
      鄒 逸菲
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      チャイコフスキー/兵隊の行進曲
      尾高 惇忠/小川のほとりで
      11
      進藤 未紗
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 全楽章
    • 第6部 17:05~18:00menu
      1
      ロメイン 和樹
      展開3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      2
      小松 千恵美
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26」より 第5曲 フィナーレ
      3
      田中 美里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      4
      柳楽 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      デオダ・ド・セヴラック/「休暇の日々 第2集」より ショパンの泉
      5
      上田 ありさ
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第2楽章
      6
      嶋田 有紗
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「12のエチュード」より 半音階のために
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第3楽章
    • 第7部 18:20~19:25menu
      1
      高本 澪
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      2
      井上 愛珠
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/12の練習曲 第4番 ラ・カンパネラ Op.105-4
      3
      渡辺 栞萌
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/金魚
      4
      渡辺 陽太
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      シマノフスカ/カドリーユ
      5
      内田 静琉
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より プレスト・アジタート Op.53-3
      6
      齋田 佳歩
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      7
      安部 健介
      フリー7分
      グランミューズ
      アルベニス/Navarra
      8
      岩間 千紗
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      9
      大村 和元
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ三重奏曲 第2番 第1楽章(アンサンブル)
      10
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
      R.シューマン/トロイメライ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
    • 第8部 19:35~20:30menu
      1
      長谷川 祥子
      展開1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調
      ショパン/ノクターン ホ長調 Op.62-2
      2
      稲葉 昌代
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 第2番 間奏曲 Op.118-2
      3
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      井上 陽水、平井 夏美(小原 孝編曲)/少年時代
      浜 圭介(小原 孝編曲)/舟唄
      4
      大村 和元
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/交響曲 第2番 第4楽章(連弾)
      5
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ホ短調 Op.41-2
      ショパン/マズルカ 変イ長調 Op.41-4
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
会場  カワイ表参道コンサートサロンパウゼ  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区神宮前5-1
アクセス:
地下鉄「表参道」駅A1出口より徒歩すぐ
収容人数:
130 
ピアノ機種:
カワイフルコンサートピアノSK-EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
泉 ひろ子(神奈川県)
写真
漆原 利江(福井県)
写真
白石 照男(千葉県)
写真
菅原 望(宮城県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菅原 望

ブルグミュラー 25の練習曲より 他
実施事務局からのお知らせ
♪菅原望先生によるトークコンサート♪
12:20-12:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3419-5805
前年度の開催:
後援
カワイ楽器表参道店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 木暮 凛音
    ジュニア 導入2 亀井 杏菜
    ジュニア 導入2 川野 芽吹
    ジュニア 導入2 宮崎 久弥
    ジュニア 導入3 高瀬 帆翔
    ジュニア 基礎1 小笠原 大喜
    ジュニア 基礎1 草野 百合子
    ジュニア 基礎1 坪山 愛奈
    ジュニア 基礎1 中川 真緒 5回表彰
    ジュニア 基礎1 福場 尊仁
    ジュニア 基礎1 山岡 由依 5回表彰
    ジュニア 基礎2 端谷 日花里
    ジュニア 基礎3 奥田 愛菜
    ジュニア 基礎3 河村 佳音
    ジュニア 基礎3 長谷川 優月
    ジュニア 基礎3 矢崎 翔大
    ジュニア 基礎4 大場 美來
    ジュニア 基礎4 塚原 緋梨
    ジュニア 基礎4 塚原 萌々香
    ジュニア 基礎4 中川 結愛 10回表彰
    ジュニア 基礎5 北田 陽理
    ジュニア 基礎5 須々木 優太
    ジュニア 基礎5 手塚 雄一朗
    ジュニア 基礎5 中嶋 花
    ジュニア 応用2 有馬 大貴
    ジュニア 応用3 堀尾 美杏 5回表彰
    ジュニア 応用5 杉浦 真央香
    ジュニア 応用6 南田 心春 10回表彰
    ジュニア 展開3 ロメイン 和樹
    ジュニア フリー3分 井上 愛珠
    ジュニア フリー3分 奥山 実咲 10回表彰
    ジュニア フリー3分 尾崎 南柚
    ジュニア フリー3分 北爪 瑛大
    ジュニア フリー3分 高本 澪
    ジュニア フリー3分 國部 優乃
    ジュニア フリー3分 權 恵彬
    ジュニア フリー3分 肖 涵文
    ジュニア フリー3分 東海林 紅里
    ジュニア フリー3分 高瀬 帆翔
    ジュニア フリー3分 塚野 璃音
    ジュニア フリー3分 並木 莉那
    ジュニア フリー3分 増田 遥太
    ジュニア フリー3分 八代 哲 10回表彰
    ジュニア フリー3分 渡辺 栞萌
    ジュニア フリー5分 内田 静琉
    ジュニア フリー5分 長田 朱鷺子
    ジュニア フリー5分 木場 小晴 10回表彰
    ジュニア フリー5分 權 恵仁
    ジュニア フリー5分 齋藤 修也
    ジュニア フリー5分 齋藤 優花 45回表彰
    ジュニア フリー5分 坂本 みはな 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐々木 凛乃
    ジュニア フリー5分 佐村 瞳実
    ジュニア フリー5分 玉井 夏帆
    ジュニア フリー5分 土橋 奏太 15回表彰
    ジュニア フリー5分 渡部 夏央
    ジュニア フリー5分 渡辺 陽太 15回表彰
    ジュニア フリー7分 齋田 佳歩 25回表彰
    ジュニア フリー7分 鄒 逸菲
    ジュニア フリー7分 田中 美里
    ジュニア フリー7分 村川 寛太 15回表彰
    ジュニア フリー10分 進藤 未紗
    ジュニア フリー12分 岩間 千紗
    ジュニア フリー12分 上田 ありさ
    グランミューズ 展開1 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー3分 岩尾 紅子
    グランミューズ フリー5分 小松 千恵美
    グランミューズ フリー7分 安部 健介
    グランミューズ フリー7分 加藤 百合子
    グランミューズ フリー7分 小森 眞由美
    グランミューズ フリー7分 柳楽 早苗
    グランミューズ フリー7分 依田 怜 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 稲葉 昌代
    グランミューズ フリー10分 加藤 百合子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー10分 白井 貴光
    グランミューズ フリー10分 白井 貴光
    グランミューズ フリー10分 手代木 裕子 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 大村 和元
    グランミューズ フリー12分 大村 和元
    グランミューズ フリー12分 加藤 百合子
    グランミューズ フリー12分 嶋田 有紗
    グランミューズ フリー12分 島村 裕子 20回表彰