開催日程: 2019年 6月23日 (日) /申込締切:2019年5月20日 (月)
地区コード:2776
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月28日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月5日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/13)/鯛中 卓也先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:20-11:25
    第2部 14名 11:05-11:15 11:35-12:35
    講評    12:35-12:45
    昼休み    12:45-13:35
    トークコンサート    13:35-13:55
    第3部 11名 13:20-13:30 14:10-15:10
    第4部 8名 14:50-15:00 15:20-16:25
    講評    16:25-16:35
    第5部 8名 16:15-16:25 16:45-17:45
    第6部 8名 17:25-17:35 17:55-18:55
    講評    18:55-19:05
    第7部 7名 18:45-18:55 19:15-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:25menu
      1
      三神 悠月
      導入1
      ジュニア
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドンばし(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編)/あかいかわのたにま(連弾)
      2
      竹内 四季
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      3
      池田 直輝
      基礎4
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      叶 子茜
      フリー3分
      ジュニア
      シューベルト(保坂 千里編曲)/田園舞曲
      ケーラー/お誕生日のマーチ
      5
      佐藤 佑太
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      6
      鈴木 美穂
      フリー3分
      ジュニア
      河田 総一郎、佐々木 望(ヤマハ編)/シンデレラガール
      7
      徐 浚哲
      フリー5分
      ジュニア
      田丸 信明/アルプスの朝
      チェルニー/チクタク時計
      8
      伏見 英治
      フリー5分
      ジュニア
      保坂 千里/おしゃれな黒猫
      ケーラー/ギャロップ
      9
      大島 花音
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      10
      山崎 友加奈
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      冨樫 花能星
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      12
      佐藤 瑠音
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      13
      多田 有沙
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      14
      村上 みゆき
      フリー3分
      グランミューズ
      メリカント/ワルツ・レント
    • 第2部 11:35~12:35menu
      1
      中村 美佳
      中村 碧咲
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね(連弾)
      2
      横山 心音
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/さかあがり
      トンプソン/さらさら小川
      3
      小栗 光晴
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      4
      小栗 瑠海
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/フラメンコ
      5
      山内 心暖
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      6
      木村 祥
      応用2
      ジュニア
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 ジーグ
      7
      今津 ちひろ
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      8
      河村 柊
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      森田 真奈美(ヤマハ編)/I am
      9
      秋山 空
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ショパン(三浦 寿之編曲)/ワルツ イ短調
      10
      藤森 理帆
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      11
      米本 吉之介
      フリー5分
      ジュニア
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ウェーバー/人魚のうた
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      12
      三田 佳知
      フリー5分
      ジュニア
      L.ドリーブ(保坂 千里編曲)/コッペリアのワルツ
      T.アットウッド/ソナチネ ト長調
      13
      永松 優賀子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      平吉 毅州/五月の風
      14
      堀 陽寛
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
    • 第3部 14:10~15:10menu
      1
      高松 小春
      導入1
      ジュニア
      ギロック/サーカスのピエロ
      バスティン/ヤンキードゥードゥル(連弾)
      2
      宮川 桃子
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      范 アンナ
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/王様の行進
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー〜ありのままで〜
      4
      小俣 愛実
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      5
      張 芯瑜
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/妖精の踊り
      グルリット/野原で踊ろう
      6
      丸野 友多郎
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      7
      李 櫻雪
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      8
      姜 越
      フリー7分
      ジュニア
      湯山 昭/ともだちモーツァルト
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      9
      関根 洋子
      フリー7分
      ジュニア
      スヒンドラー/トランペット セレナーデ
      リヒナー/舞踏の時間に
      10
      石毛 柚子
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
      11
      丸野 勝明
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第4部 15:20~16:25menu
      1
      高瀬 幸々
      フリー5分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      2
      岩上 夏子
      フリー7分
      ジュニア
      ブラームス/ラプソディー Op.79-2
      3
      名村 愛子
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 全楽章
      4
      杉谷 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      三善 晃/そよかぜのおどり
      5
      佐藤 利音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      6
      宮本 優太
      フリー10分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      ラートゲーバー/アリア
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      7
      大滝 知椰
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      8
      渡久山 愛佳
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:49 第1楽章
      日下部 満三/夏の雲
    • 第5部 16:45~17:45menu
      1
      鈴木 紀夏
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      2
      大浦 望
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/葬送行進曲 K.453A
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォット
      3
      小川 英哲
      フリー5分
      グランミューズ
      小室 哲哉(リットーミュージック編)/LIGHTS OUT
      4
      フリー5分
      グランミューズ
      ヒナステラ/ピアノ・ソナタ 第1番 第1楽章
      5
      小林 聡美
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 Op.101 第1楽章
      6
      高橋 香名
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第10番 へ短調
      7
      西場 千恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/古風なメヌエット
      8
      鈴木 梨央
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.8-12
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 全楽章
    • 第6部 17:55~18:55menu
      1
      陳 博懌
      フリー3分
      ジュニア
      ブレスラウアー/ワルツ
      グルリット/げんきで出発
      2
      神山 夏輝
      フリー5分
      ジュニア
      ショスタコーヴィッチ/手回しオルガン
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      3
      李 灏
      フリー5分
      ジュニア
      G.マリー(保坂 千里編曲)/金婚式
      C.チャップリン(保坂 千里編曲)/ライムライト
      4
      陳 微怡
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/ウィンナー・マーチ
      グルリット/ボレロ
      5
      張 奕諶
      フリー7分
      ジュニア
      J.プラッティ/ソナタ ハ長調 第2楽章
      ローデ/マリオネット
      6
      神山 紋稼
      フリー7分
      ジュニア
      ストリーボッグ/スケルツォ・ロンディーノ
      リヒナー/ノクターン
      7
      吉沢 麻衣
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード
      ラヴェル/水の戯れ
      8
      森崎 愛弓
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 全楽章
    • 第7部 19:15~20:20menu
      1
      佐藤 麻里
      大鐘 亜樹
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「小組曲」より 小舟にて、バレエ(連弾)
      2
      山下 千春
      フリー7分
      グランミューズ
      メトネル/おとぎ話ソナタ ハ短調 Op.25-1 第1楽章
      3
      大鐘 亜樹
      フリー7分
      グランミューズ
      ドリーブ(ドホナーニ編曲)/コッペリアのワルツ
      4
      上原 弥英子
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ Op.59
      5
      冨 千春
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=グノー(ヤマハ編)/アヴェ・マリア
      小山 作之助(川田 千春編曲)/夏は来ぬ
      山田 耕筰(川田 千春編曲)/この道
      miwa furuse(Takahiro Sato編曲)/道
      6
      佐藤 麻里
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/舟歌 第12番 変ホ長調
      ラヴェル/水の戯れ
      7
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「パガニーニ大練習曲集」より 第2曲 オクターブ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より 西風の見たもの
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より 花火
会場  板橋区立文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都板橋区大山東町51-1
アクセス:
東武東上線「大山」駅 北口から徒歩約3分 都営三田線「板橋区役所前」駅A3出口から徒歩約7分
収容人数:
306 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石井 理恵(東京都)
写真
泉 ひろ子(神奈川県)
写真
鯛中 卓也(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鯛中 卓也

~ 音と心~
ブラームス:3つの間奏曲 Op.117
実施事務局からのお知らせ
♪鯛中 卓也先生によるトークコンサート♪
 13:35~13:55
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3554-5046
M str 
前年度の開催:
後援
(株)タクティカルフューチャーデザイン