開催日程: 2019年 7月14日 (日) /申込締切:2019年6月10日 (月)
地区コード:2783
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月26日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/06/02)/大嶺 未来先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:15-10:25 10:45-11:40
    第2部 13名 11:20-11:30 11:50-12:45
    講評・継続表彰    12:45-12:55
    昼休み    12:55-13:45
    第3部 12名 13:15-13:25 13:45-14:45
    第4部 9名 14:25-14:35 14:55-15:50
    講評・継続表彰    15:50-16:00
    トークコンサート    16:05-16:25
    第5部 6名 15:50-16:00 16:40-17:45
    第6部 7名 17:25-17:35 17:55-19:00
    講評・継続表彰    19:00-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:45~11:40menu
      1
      曽根 美緒香
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね(連弾)
      橋本晃一/あかいかわのたにま(連弾)
      2
      宮田 莉々子
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      サン=ランベール/ブーレ
      3
      長谷川 巧実
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      バスティン/金色のトランペット
      4
      島村 咲
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      5
      奥村 彩峯
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/パリの花売り少女
      6
      米田 結叶
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/秋のワルツ
      コルトー/インディアンのおどり
      7
      石田 羽麗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      バスティン/スクエア・ダンス
      8
      山崎 美優花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      9
      原口 姫奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      右近 凜佳
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/夕方のうた
      ラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ
      11
      片岡 葉子
      フリー5分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      グルリット/狩り Op.210-7
      サン=ランベール/ブーレ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      12
      石田 琶暖
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第5番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      谷 透子
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ロンド ニ長調 K.485
      ショパン/エチュード Op.25-2
      14
      久米 由起子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
    • 第2部 11:50~12:45menu
      1
      横地 咲来
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね(連弾)
      2
      田村 芽唯
      導入1
      ジュニア
      絵本唱歌(橋本 晃一編曲)/まめまき(連弾)
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(1)(連弾)
      3
      本橋 凛
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      五十嵐 千紗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      5
      安田 陽
      基礎4
      ジュニア
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      吉田 あいり
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ドビュッシー/小さな黒人
      7
      濱田 大智
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      8
      桑原 彩良
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      9
      直井 璃子
      直井 珈子
      フリー3分
      ジュニア
      篠原 真/山のざわめき(連弾)
      10
      大津 里琴
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード アレグロ
      11
      大津 亜琴
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      嶋﨑 瑛万
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/アメイジング・グレイス
      プッチーニ(轟 千尋編曲)/誰も寝てはならぬ
      13
      内田 遥菜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
    • 第3部 13:45~14:45menu
      1
      片山 朋香
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      2
      新庄 まゆり
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      バスティン/ジャズロック
      3
      杉浦 快
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/塔の鐘
      4
      大橋 由佳
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      5
      片山 遥月
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      6
      清水 菜央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      樹原 涼子/コロコロコロッケ(連弾)
      7
      小石 美瑛
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      岡野 貞一(ヤマハ編)/おぼろ月夜
      8
      打田 有菜
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      9
      打田 有梨
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      10
      山中 稜久
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      11
      奥田 亜紀子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      12
      磯谷 莉佳
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より 霧、ヒースの茂る荒地、花火
    • 第4部 14:55~15:50menu
      1
      堀江 蔵之祐
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      岡村 周宏/バッグパイプ
      2
      水柿 佑太
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      ブレスラウアー/ポルカ
      3
      武本 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      4
      馬場 咲良
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      三善 晃/そよかぜのおどり
      5
      陶山 絵梨華
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.10-7 ハ長調
      ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第1楽章
      6
      鈴木 杏奈
      フリー7分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/糸紡ぎ Op.68-1(連弾)
      7
      桑田 雅子
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      8
      濱谷 愛美
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      9
      大道 優結
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド、ジーグ
      ショパン/即興曲 第1番
    • 第5部 16:40~17:45menu
      1
      伊藤 実優
      展開1
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第1楽章
      2
      小川 英哲
      応用5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      小室 哲哉(ドレミ編)/DAWN VALLEY
      3
      フリー5分
      グランミューズ
      ガーシュウィン/3つの前奏曲 第1番
      ガーシュウィン/3つの前奏曲 第2番(一部省略)
      ガーシュウィン/3つの前奏曲 第3番
      4
      金井 尚子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      5
      小林 聡美
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 Op.101 第1楽章
      ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
      6
      木沢 麻由子
      フリー15分
      グランミューズ
      山田 耕筰/「スクリャービンに捧ぐる曲」より 夜の詩曲
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 全楽章
    • 第6部 17:55~19:00menu
      1
      小曽根 圭
      応用1
      ジュニア
      ベーム/メヌエット
      ギロック/サマータイム ブルース
      2
      梅村 啓太郎
      フリー3分
      ジュニア
      J.クリーガー/メヌエット
      ギロック/教会の鐘
      3
      鈴木 紀夏
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      4
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフを讃えて
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      5
      田口 亜瑚
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第4番 Op.7 第4楽章
      リスト/超絶技巧練習曲 S.139 第10番 ヘ短調
      6
      鈴木 紀夏
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875
      ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      7
      小野辺 菜々子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-9
会場  小山台会館 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都品川区小山4-11-12
アクセス:
東急目黒線 武蔵小山駅西口より徒歩3分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハS6A 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大嶺 未来(東京都)
写真
小栗 克裕(栃木県)
写真
嶋名 真理(三重県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:大嶺 未来

【 ショパンとラフマニノフの名曲選】
ショパン:前奏曲 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
ショパン:ワルツop.34-3
ショパン:ノクターン第13番 ハ短調 Op.48-1
ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2
実施事務局からのお知らせ
♪大嶺 未来先生によるトークコンサート♪
 16:05~16:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・駐車場はございません。公共交通機関でお越しください。
・大ホールは3階です。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
前年度の開催:
後援
カワイ表参道 カワイ音楽教室城南
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 片山 朋香
    ジュニア 導入1 新庄 まゆり
    ジュニア 導入1 曽根 美緒香
    ジュニア 導入1 田村 芽唯
    ジュニア 導入1 横地 咲来
    ジュニア 導入3 宮田 莉々子
    ジュニア 基礎1 杉浦 快
    ジュニア 基礎1 長谷川 巧実
    ジュニア 基礎2 島村 咲
    ジュニア 基礎2 本橋 凛
    ジュニア 基礎3 大橋 由佳 10回表彰
    ジュニア 基礎4 片山 遥月
    ジュニア 基礎4 清水 菜央
    ジュニア 基礎4 安田 陽
    ジュニア 応用1 小曽根 圭
    ジュニア 応用1 吉田 あいり
    ジュニア 応用4 濱田 大智
    ジュニア 発展1 小石 美瑛
    ジュニア 展開1 伊藤 実優
    ジュニア フリー3分 石田 羽麗
    ジュニア フリー3分 右近 凜佳
    ジュニア フリー3分 梅村 啓太郎
    ジュニア フリー3分 奥村 彩峯
    ジュニア フリー3分 武本 結愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 原口 姫奈
    ジュニア フリー3分 堀江 蔵之祐
    ジュニア フリー3分 水柿 佑太
    ジュニア フリー3分 山崎 美優花
    ジュニア フリー3分 米田 結叶
    ジュニア フリー5分 石田 琶暖
    ジュニア フリー5分 打田 有菜
    ジュニア フリー5分 打田 有梨
    ジュニア フリー5分 大津 亜琴
    ジュニア フリー5分 大津 里琴
    ジュニア フリー5分 片岡 葉子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 嶋﨑 瑛万
    ジュニア フリー5分 鈴木 紀夏
    ジュニア フリー5分 山中 稜久 10回表彰
    ジュニア フリー7分 内田 遥菜
    ジュニア フリー10分 大道 優結
    ジュニア フリー10分 谷 透子
    ジュニア フリー10分 馬場 咲良
    ジュニア フリー15分 鈴木 紀夏
    ジュニア フリー15分 田口 亜瑚 30回表彰
    グランミューズ フリー5分 桑田 雅子
    グランミューズ フリー7分 奥田 亜紀子
    グランミューズ フリー7分 鈴木 杏奈
    グランミューズ フリー7分 濱谷 愛美
    グランミューズ フリー12分 金井 尚子
    グランミューズ フリー15分 磯谷 莉佳 30回表彰
    グランミューズ フリー15分 木沢 麻由子
    グランミューズ フリー15分 小林 聡美