開催日程: 2019年 12月7日 (土) /申込締切:2019年11月4日 (月)
地区コード:2785
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年11月13日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年11月21日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/10/21)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 45 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 7名 11:00-11:10 11:30-12:20
    講評    12:20-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 5名 12:45-12:55 13:15-14:10
    第4部 5名 13:50-14:00 14:20-15:15
    講評    15:15-15:25
    第5部 5名 15:05-15:15 15:35-16:35
    第6部 7名 16:15-16:25 16:45-17:45
    講評    17:45-17:55
    第7部 5名 17:35-17:45 18:05-19:00
    講評    19:00-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      中妻 瑶綺
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/ワルツ
      カバレフスキー/小さなスケルツォ
      2
      千葉 美怜
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第38番
      ギロック/雪すべり
      3
      浅田 幸大朗
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ギロック/おもちゃのダンス
      4
      森本 夏帆
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      北川 悠仁(ヤマハ編)/ヒカレ
      5
      塩入 ひなの
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      6
      三浦 優莉
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/ドイツ舞曲
      7
      中妻 瑞綺
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      8
      千葉 温翔
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      A.グレチャニノフ/さようなら
      9
      塩入 ひなの
      森本 夏帆
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(板垣 敬子編曲)/大きな古時計(連弾)
      10
      川端 絹葉
      フリー7分
      ジュニア
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      11
      山口 さやか
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第2部 11:30~12:20menu
      1
      松本 和果
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ト長調のメヌエット
      2
      長門 佑紀
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ゲール/蝶々
      3
      八代 環
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      4
      中村 紗夏
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/スウィート・メモリーズ
      5
      永田 優風
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/アベッグ変奏曲 Op.1
      6
      髙橋 空
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      7
      フリー15分
      グランミューズ
      バーバー/ピアノ・ソナタ 変ホ短調 Op.26 第2、3、4楽章
    • 第3部 13:15~14:10menu
      1
      加賀谷 晴音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      2
      赤塚 佳乃子
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      3
      土金 百々花
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      4
      吉田 順一
      フリー15+5分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲
      5
      田畑 菜穂
      フリー15+10分
      グランミューズ
      ブラームス/7つの幻想曲集 Op.116 全曲
    • 第4部 14:20~15:15menu
      1
      坂本 結南
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      2
      高山 友里
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      3
      秋山 佳希
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-3
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      4
      フリー15+3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.533(K.494)  全楽章
      5
      秋山 佳希
      フリー15+3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1、2、4楽章
    • 第5部 15:35~16:35menu
      1
      増田 美穂
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ラーニングトゥプレイ/こもりうた
      2
      田村 祐太
      応用5
      グランミューズ
      ホルスト(佐土原 知子編曲)/ジュピター
      S.ジョプリン(佐土原 知子編曲)/エンターテイナー
      3
      佐原 牧子
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト=リスト/「12の歌」より 水に寄せて歌う
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.32-1
      4
      福家 幸子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      5
      金 紗永
      フリー15+10分
      グランミューズ
      シューベルト/さすらい人幻想曲 Op.15
    • 第6部 16:45~17:45menu
      1
      加賀谷 幸音
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      2
      関口 文子
      展開2
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      3
      上條 裕美
      フリー5分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフを讃えて
      4
      井上 真理
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第3年」より エステ荘の噴水
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      スクリャービン/アルバムの綴り Op.45-1
      スクリャービン/エチュード 嬰ニ短調 Op.8-12
      6
      久保 美和
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      桑田 佳祐(内田 ゆう子編曲)/蛍
      7
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
    • 第7部 18:05~19:00menu
      1
      山田 夏歌
      フリー15分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      スカルラッティ/ソナタ ハ長調 K.159/L.104
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード、トッカータ
      2
      畝 栄子
      フリー3分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレュード 変ホ長調 Op.23-6
      3
      宮崎 万記子
      フリー10分
      グランミューズ
      カプースチン/変奏曲 Op.41
      4
      小林 和枝
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
      5
      井上 万里子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第18番 嬰ト短調
      ショパン/幻想即興曲
会場  汐留ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都港区東新橋1-7-2
アクセス:
都営大江戸線・ゆりかもめ「汐留駅」汐留メディアタワー本館に直結 別館アネックスへ徒歩1分 JR、東京メトロ・都営地下鉄「新橋駅」烏森口汐留方面より徒歩約7分
収容人数:
80 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
川口 みさき(熊本県)
写真
神津 かおり(東京都)
写真
後藤 育慧(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇フランス留学を後押ししている日仏文化協会併設ホール「汐留ホール」でのステップです!
 日頃の力試し、音高音大受験やコンクールのリハーサル等にご活用いただける設備で、
 ステーション一同、ご参加をお待ちしております。
〇会場(及びピアノ)は、コンクールや海外音楽院教授のマスタークラスも行われている、設備の整った環境です。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 加賀谷 幸音
    ジュニア 導入3 千葉 美怜
    ジュニア 導入3 中妻 瑶綺
    ジュニア 基礎1 浅田 幸大朗
    ジュニア 基礎2 塩入 ひなの
    ジュニア 基礎2 三浦 優莉
    ジュニア 基礎2 森本 夏帆
    ジュニア 基礎4 加賀谷 晴音
    ジュニア 基礎4 松本 和果 20回表彰
    ジュニア 基礎5 中妻 瑞綺
    ジュニア 基礎5 増田 美穂 5回表彰
    ジュニア 応用1 赤塚 佳乃子
    ジュニア 応用1 長門 佑紀
    ジュニア 応用2 千葉 温翔 5回表彰
    ジュニア フリー3分 坂本 結南 15回表彰
    ジュニア フリー3分 塩入 ひなの
    ジュニア フリー3分 森本 夏帆
    ジュニア フリー3分 中村 紗夏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 八代 環
    ジュニア フリー5分 高山 友里
    ジュニア フリー7分 川端 絹葉 40回表彰
    ジュニア フリー7分 土金 百々花 10回表彰
    ジュニア フリー10分 秋山 佳希
    ジュニア フリー10分 永田 優風
    ジュニア フリー15分 山田 夏歌
    ジュニア フリー15+3分 秋山 佳希
    グランミューズ 応用5 田村 祐太
    グランミューズ 展開2 関口 文子 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 畝 栄子
    グランミューズ フリー5分 上條 裕美
    グランミューズ フリー10分 井上 真理
    グランミューズ フリー10分 久保 美和
    グランミューズ フリー10分 宮崎 万記子
    グランミューズ フリー12分 佐原 牧子
    グランミューズ フリー12分 髙橋 空
    グランミューズ フリー15分 井上 万里子
    グランミューズ フリー15分 小林 和枝
    グランミューズ フリー15分 福家 幸子
    グランミューズ フリー15分 山口 さやか
    グランミューズ フリー15+5分 吉田 順一 5回表彰
    グランミューズ フリー15+10分 金 紗永 5回表彰
    グランミューズ フリー15+10分 田畑 菜穂