開催日程: 2019年 10月6日 (日) /申込締切:2019年9月2日 (月)
地区コード:2787
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月9日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2014年1月25日 (土) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 9:10-9:20 9:40-10:50
    第2部 5名 10:30-10:40 11:00-12:05
    講評・継続表彰    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 16名 12:30-12:40 13:00-14:05
    第4部 13名 13:45-13:55 14:15-15:20
    講評    15:20-15:30
    第5部 10名 15:10-15:20 15:40-16:45
    第6部 14名 16:25-16:35 16:55-18:00
    講評・継続表彰    18:00-18:15
    第7部 6名 17:55-18:05 18:25-19:30
    第8部 4名 19:10-19:20 19:40-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:50menu
      1
      鈴木 寿仁
      鈴木 美礼
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/きかんしゃシュッポッポー(連弾)
      轟 千尋/おおきなかね(連弾)
      2
      瀬尾 あか莉
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(黒河 好子編曲)/メヌエット ト長調 Bwv Anh.114 No.4
      3
      鈴木 尊人
      フリー7分
      ジュニア
      当摩 泰久/サクランボマンハッタン1
      当摩 泰久/四分音符の涙
      当摩 泰久/舞踏会のターン
      当摩 泰久/涙の急斜面
      当摩 泰久/ポチはお風呂の後で
      当摩 泰久/ルビーの記憶1
      R.シューマン/メロディー Op.68-1
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      4
      倉本 真悠子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      5
      倉本 淳子
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 XVI:G1 第1、2楽章
      6
      山崎 順子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 花火
      7
      中村 幸
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      8
      阿部 美礼
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 全楽章
      9
      桑原 明美
      フリー15分
      グランミューズ
      ワーグナー=ラマー/ 「トリスタンとイゾルデ」より イゾルデの愛の死
    • 第2部 11:00~12:05menu
      1
      藁科 舞
      フリー15+15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 全楽章
      2
      安松谷 有希子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ヘ短調 Op.55-1 
      3
      徳正 沙穂
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/「風刺(サルカズム)」より Op.17-1、2、3、5
      4
      伊藤 早紀
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
      5
      江利川 里紗
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 第1番
    • 第3部 13:00~14:05menu
      1
      伊沼 香飛
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/かえるのがっしょう(連弾)
      2
      新谷 楓
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/「オムニバスエチュード」より 第1番
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      3
      寄田 唯奏
      フリー3分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      4
      金井 朱里
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      5
      田中 美月
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      6
      佐藤 紗和
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      梁瀬 七海
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      8
      上田 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      渡邉 彩未
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      10
      金井 瑞葵
      フリー3分
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      11
      寄田 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      12
      鈴木 真凛
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      13
      伊沼 昊輝
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      14
      前沢 佑実
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      15
      尾崎 光子
      フリー7分
      グランミューズ
      ボルトキエヴィチ/プレリュード Op.33-4
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      16
      板崎 早苗
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(黒河 好子編曲)/小プレリュード BWV939(アンサンブル)
      J.S.バッハ(黒河 好子編曲)/インヴェンション 第14番 変ロ長調(アンサンブル)
      J.S.バッハ(黒河 好子編曲)/インヴェンション 第8番 ヘ長調(アンサンブル)
      J.S.バッハ(黒河 好子編曲)/シンフォニア 第8番 ヘ長調(アンサンブル)
    • 第4部 14:15~15:20menu
      1
      本田 藍子
      プレ導入
      ジュニア
      当摩 泰久/「さぷりエクササイズ4」より 第3番(連弾)
      当摩 泰久/「さぷりエクササイズ4」より 第4番(連弾)
      2
      川口 椿
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(黒河 好子編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114 No.1
      アメリカ民謡(松田 紗依編曲)/ちゃいろのこびん
      3
      鈴木 美結
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(黒河 好子編曲)/メヌエット ト長調 Bwv Anh.114 No1
      ドイツ民謡(黒河 好子編曲)/かえるのがっしょう
      4
      礒 由香里
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(黒河 好子編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114 No.1
      ベーレンス/オムニバスエチュードより 第1番
      5
      篠原 千咲
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(黒河 好子編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114 No.1
      ドイツ民謡(黒河 好子編曲)/かえるのがっしょう
      6
      大久保 実咲
      フリー3分
      ジュニア
      ベーレンス/「オムニバスエチュード」より 第1番
      C.ペッツォルト(黒河 好子編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(一部省略)
      7
      前川 真奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      8
      海老澤 亜希子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      9
      本山 真咲
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      10
      上條 春香
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/亡き王女の為のパヴァーヌ
      11
      出口 菜乃
      フリー7分
      グランミューズ
      ヒナステラ/「アルゼンチン舞曲集 Op.2」より 優雅な乙女の踊り、ガウチョの踊り
      12
      原 結花
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      13
      出口 菜乃
      徳正 沙穂
      江利川 里紗
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「6手のための3つのピアノ作品」より ワルツ、ロマンス(6手連弾)
    • 第5部 15:40~16:45menu
      1
      岡本 佳純
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ふんわりたんぽぽ(連弾)
      轟 千尋/キャンディー・ワルツ(連弾)
      2
      青木 ゆう奈
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(一部省略)
      ミュラー(轟 千尋編曲)/ことりのうた
      3
      伊藤 美結
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh 114(一部省略)
      轟 千尋/ゆめのくに
      4
      加藤 千夏
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(一部省略)
      テュルク/小さなきつつき
      5
      角﨑 佳菜
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      6
      野村 旭恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2
      7
      中出 一
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      8
      中村 碧
      フリー15分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ 変ロ長調 K.351/L.34
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      フンメル/ロンド ハ長調
      チャイコフスキー/「こどものためのアルバム Op.39」より 古いフランスの歌
      チャイコフスキー/「こどものためのアルバム Op.39」より ワルツ
      9
      比屋根 正美
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート
      10
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番 
    • 第6部 16:55~18:00menu
      1
      中村 碧
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲 ハ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      2
      舩越 絵麻
      プレ導入
      ジュニア
      当摩 泰久/「さぷりエクササイズ4」より 第1番(連弾)
      当摩 泰久/「さぷりエクササイズ4」より 第3番(連弾)
      3
      平野 小絵佳
      プレ導入
      ジュニア
      当摩 泰久/「さぷりエクササイズ4」より 第3番(連弾)
      当摩 泰久/「さぷりエクササイズ4」より 第4番(連弾)
      4
      齊藤 あおば
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ベーレンス/オムニバスエチュードより 第1番
      ケーラー/オムニバスエチュードより 第3番
      5
      髙木 陽音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      前田 彩芭
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ハイドン/メヌエット ト長調
      7
      下地 陽奈子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      有富 陽香
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/子守歌
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      9
      吉坂 梨里
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      C.P.E.バッハ/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      10
      柳原 利佐
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      柴田 壮翼
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/おどり
      クーラウ/ソナチネ Op.88-1 第1楽章
      12
      碓井 悠真
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
      13
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      14
      さぷりキッズと仲間達
      フリー7分
      ジュニア
      井上 武士(黒河 好子編曲)/チューリップ(アンサンブル)
      J.S.バッハ(黒河 好子編曲)/メヌエット BWV Anh.114(アンサンブル)
    • 第7部 18:25~19:30menu
      1
      菱沼 祐太
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      2
      中田 広規
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 全楽章
      ヴェルコビッチ/「パガニーニの主題による変奏曲」より (Var.7省略)
      3
      長島 虹渚
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 全楽章
      ショパン/春 Op.74-2
      4
      高田 知永
      フリー10分
      グランミューズ
      グリーグ/ワルツ Op.12ー2
      当摩 泰久/「3つの小品」より スケルツォ、モデーレ、ラテン
      5
      岩﨑 汐音
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.10-10
      6
      塩出 美加
      古川 仁美
      フリー7分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/「ボヘミアの森」より 糸紡ぎ Op.68-1(連弾)
    • 第8部 19:40~20:45menu
      1
      古川 仁美
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/エステ荘の噴水
      2
      木田 晴奏
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ショパン/スケルツォ 第2番(一部省略)
      3
      岩﨑 汐音
      フリー15+10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 全楽章
      4
      木田 晴奏
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 全楽章
会場  すみだトリフォニーホール 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都墨田区錦糸1-2-3
アクセス:
JR総武線、総武快速線錦糸町駅より徒歩5分
収容人数:
252 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
黒河 好子(北海道)
写真
佐藤 玲子(山梨県)
写真
塚田 めぐみ(東京都)
写真
東 桂子(大阪府)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
参加者のご家族・指導者の方のみ、ビデオ・カメラ撮影および録音が可能です。ただし参加者ご本人の演奏に限ります。
更衣室はございません。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
FAX:
03-3625-9427
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 伊沼 香飛
    ジュニア プレ導入 平野 小絵佳
    ジュニア プレ導入 舩越 絵麻
    ジュニア プレ導入 本田 藍子
    ジュニア フリー3分 青木 ゆう奈
    ジュニア フリー3分 有富 陽香 10回表彰
    ジュニア フリー3分 礒 由香里
    ジュニア フリー3分 伊藤 美結
    ジュニア フリー3分 伊沼 昊輝
    ジュニア フリー3分 上田 陽菜
    ジュニア フリー3分 大久保 実咲
    ジュニア フリー3分 岡本 佳純
    ジュニア フリー3分 加藤 千夏
    ジュニア フリー3分 金井 朱里
    ジュニア フリー3分 金井 瑞葵
    ジュニア フリー3分 川口 椿
    ジュニア フリー3分 寄田 彩葉
    ジュニア フリー3分 寄田 唯奏
    ジュニア フリー3分 齊藤 あおば
    ジュニア フリー3分 佐藤 紗和
    ジュニア フリー3分 篠原 千咲
    ジュニア フリー3分 柴田 壮翼
    ジュニア フリー3分 下地 陽奈子
    ジュニア フリー3分 新谷 楓
    ジュニア フリー3分 鈴木 寿仁
    ジュニア フリー3分 鈴木 美礼
    ジュニア フリー3分 鈴木 真凛
    ジュニア フリー3分 鈴木 美結
    ジュニア フリー3分 瀬尾 あか莉 15回表彰
    ジュニア フリー3分 髙木 陽音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 美月
    ジュニア フリー3分 前田 彩芭 5回表彰
    ジュニア フリー3分 柳原 利佐 5回表彰
    ジュニア フリー3分 梁瀬 七海
    ジュニア フリー3分 吉坂 梨里
    ジュニア フリー3分 渡邉 彩未
    ジュニア フリー5分 前川 真奈
    ジュニア フリー7分 倉本 真悠子 5回表彰
    ジュニア フリー7分 さぷりキッズと仲間達
    ジュニア フリー7分 鈴木 尊人
    ジュニア フリー7分 菱沼 祐太
    ジュニア フリー10分 碓井 悠真 15回表彰
    ジュニア フリー10分 前沢 佑実
    ジュニア フリー12分 岩﨑 汐音
    ジュニア フリー12分 中村 碧
    ジュニア フリー15分 木田 晴奏
    ジュニア フリー15分 木田 晴奏
    ジュニア フリー15分 長島 虹渚
    ジュニア フリー15分 中田 広規
    ジュニア フリー15分 中村 碧
    ジュニア フリー15+10分 岩﨑 汐音
    ジュニア フリー15+15分 藁科 舞
    グランミューズ フリー5分 倉本 淳子
    グランミューズ フリー7分 海老澤 亜希子
    グランミューズ フリー7分 上條 春香
    グランミューズ フリー7分 塩出 美加
    グランミューズ フリー7分 古川 仁美
    グランミューズ フリー7分 角﨑 佳菜
    グランミューズ フリー7分 出口 菜乃 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 徳正 沙穂
    グランミューズ フリー7分 江利川 里紗
    グランミューズ フリー7分 出口 菜乃
    グランミューズ フリー7分 中出 一
    グランミューズ フリー7分 比屋根 正美
    グランミューズ フリー7分 本山 真咲
    グランミューズ フリー7分 安松谷 有希子
    グランミューズ フリー7分 山崎 順子
    グランミューズ フリー10分 伊藤 早紀
    グランミューズ フリー10分 江利川 里紗
    グランミューズ フリー10分 高田 知永
    グランミューズ フリー10分 徳正 沙穂
    グランミューズ フリー10分 中村 幸 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 原 結花
    グランミューズ フリー10分 古川 仁美 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 板崎 早苗
    グランミューズ フリー15分 阿部 美礼
    グランミューズ フリー15分 桑原 明美