開催日程: 2019年 8月4日 (日) /申込締切:2019年7月1日 (月)
地区コード:2813
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年7月8日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年7月17日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 55 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 14名 11:00-11:10 11:30-12:25
    講評・写真撮影    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:20
    第3部 9名 12:50-13:00 13:20-14:20
    第4部 9名 14:00-14:10 14:30-15:30
    講評・写真撮影    15:30-15:40
    第5部 8名 15:20-15:30 15:50-16:55
    講評・写真撮影    16:55-17:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      高杉 しずく
      導入1
      ジュニア
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      2
      和田 恵多
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第12番
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      3
      住野 まひる
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第16番
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/むっくりくまさん
      4
      上野 はる
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      5
      鈴木 葵
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第18番
      田丸 信明/はずんだボール
      6
      櫻井 涼音
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      佐藤 臣/そらら
      7
      飯泉 梓
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      クワタル/おともだち
      8
      吉川 拓馬
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      9
      大原 条太郎
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      10
      田中 大雅
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/アビニョンの橋の上で
      11
      佐藤 樹
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バスティン/おねぼうジョン
      12
      中田 千咲
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第99番
      バスティン/おまつり
      13
      佐藤 あやめ
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/おまつり
      14
      正村 柚乃
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      15
      小林 聡美
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 Op.101 第1楽章
      ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
    • 第2部 11:30~12:25menu
      1
      一森 陽葉
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      2
      黒田 航汰
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/波のおはなし
      ディアベリ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      3
      龍野 翔平太
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      下垣 遥香
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      B.ダノフ、T.ニヴァート&J.デンバー(斉藤 友子編曲)/カントリー・ロード
      5
      長又 藍里
      基礎4
      ジュニア
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ゴセックのガボット
      讃美歌(轟 千尋編曲)/アメイジング・グレイス
      6
      糸澤 翔
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/祭り
      チェルニー/30番より 第6番
      7
      保阪 優奈
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ギロック/ウインナーワルツ
      8
      今村 優月
      応用2
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      三善 晃/波のアラベスク
      9
      金子 美佳
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/宮殿の庭
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      10
      小田切 心菜
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ 第1番 第1楽章
      11
      森 希乃佳
      フリー5分
      ジュニア
      Miku Nakamura(内田 美雪編曲)/絶体絶命
      12
      野田 悠月
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      13
      政木 美柚
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/荒野のバラ
      14
      杉浦 禾
      フリー5分
      ジュニア
      A.L.ウェバー(大村 典子編曲)/メモリー
    • 第3部 13:20~14:20menu
      1
      増田 有咲
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      2
      武笠 小雪
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      モシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      3
      鳥居 ゆな
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      4
      門倉 陽南
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      5
      佐々木 璃子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      岡部 那由多
      フリー5分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ イ長調 K.208/L.238
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      チェルニー/40番より 第32番
      7
      上原 咲希
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      8
      盛本 詩葉
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ Op.69-2
      9
      山下 楓華
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      滝口 経太
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第35番
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/アビニョンの橋の上で
      2
      奥田 愛菜
      基礎2
      グランミューズ
      バイエル/第61番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      松本 愛未
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ジーグ
      4
      中村 紗夏
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/霧
      バスティン/冬の嵐
      5
      近藤 綾乃
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      6
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.10-8
      7
      中冨 愛美
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔
      8
      藤林 明日海
      フリー10分
      グランミューズ
      クライスラー=ラフマニノフ/愛の喜び
      9
      小山 真理子
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第2楽章
    • 第5部 15:50~16:55menu
      1
      中村 恵美子
      展開1
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド
      2
      林 莉央
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      3
      久保田 久仁子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      カバレフスキー/ソナチネ 第1番 第1楽章
      4
      赤池 栄子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ヘ短調 Op.70ー2
      5
      中野 くみ恵
      フリー7分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 第4番 Op.36
      6
      飯塚 栄子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ イ短調 Op.34-2
      7
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 野を渡る風、音と香りは夕暮れの大気に漂う
      8
      田畑 菜穂
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/「7つの幻想曲集 Op.116」より 第1、3、6、7曲
会場  京浜楽器(株)ミュージックシティ百合ヶ丘 MOUZA yurigaoka  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県川崎市麻生区百合丘1-19-8
アクセス:
小田急線百合が丘駅より徒歩2~3分
収容人数:
90 
ピアノ機種:
ヤマハS400E 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD 
アドバイザー
写真
遠藤 志葉(東京都)
写真
菊池 扶由美(大阪府)
写真
田中 俊子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場はございません。(付近にコインパーク、三和の駐車場がございます)
・ビデオ撮影・録音は原則ご自身(お子様)のものに限ります。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
044-955-3074
前年度の開催:
後援
京浜楽器(株)
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 住野 まひる
    ジュニア 導入1 高杉 しずく
    ジュニア 導入1 和田 恵多
    ジュニア 導入2 上野 はる
    ジュニア 導入2 鈴木 葵
    ジュニア 導入3 櫻井 涼音
    ジュニア 導入3 滝口 経太
    ジュニア 基礎1 飯泉 梓
    ジュニア 基礎2 大原 条太郎
    ジュニア 基礎2 田中 大雅
    ジュニア 基礎2 吉川 拓馬
    ジュニア 基礎3 一森 陽葉 5回表彰
    ジュニア 基礎3 黒田 航汰
    ジュニア 基礎3 龍野 翔平太
    ジュニア 基礎4 下垣 遥香
    ジュニア 基礎4 長又 藍里
    ジュニア 基礎5 糸澤 翔
    ジュニア 応用1 保阪 優奈
    ジュニア 応用2 今村 優月 5回表彰
    ジュニア 応用3 増田 有咲
    ジュニア 応用5 武笠 小雪
    ジュニア 応用7 松本 愛未
    ジュニア 発展1 鳥居 ゆな
    ジュニア 発展3 門倉 陽南
    ジュニア フリー3分 近藤 綾乃 15回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 あやめ
    ジュニア フリー3分 佐藤 樹
    ジュニア フリー3分 正村 柚乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中田 千咲
    ジュニア フリー3分 中村 紗夏
    ジュニア フリー5分 上原 咲希
    ジュニア フリー5分 岡部 那由多
    ジュニア フリー5分 小田切 心菜
    ジュニア フリー5分 金子 美佳
    ジュニア フリー5分 佐々木 璃子
    ジュニア フリー5分 杉浦 禾
    ジュニア フリー5分 野田 悠月
    ジュニア フリー5分 政木 美柚
    ジュニア フリー5分 森 希乃佳
    ジュニア フリー7分 盛本 詩葉 25回表彰
    ジュニア フリー10分 山下 楓華
    グランミューズ 基礎2 奥田 愛菜
    グランミューズ 展開1 中村 恵美子
    グランミューズ フリー3分 林 莉央 80回表彰
    グランミューズ フリー5分 赤池 栄子
    グランミューズ フリー5分 久保田 久仁子
    グランミューズ フリー7分 飯塚 栄子
    グランミューズ フリー7分 中冨 愛美
    グランミューズ フリー7分 中野 くみ恵
    グランミューズ フリー10分 藤林 明日海 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 小林 聡美
    グランミューズ フリー15分 小山 真理子 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 田畑 菜穂