開催日程: 2019年 5月19日 (日) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:2829
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月29日 (月) 頃送付予定です。
参加票は 2019年5月3日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 66 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:45-9:55 10:15-11:15
    第2部 15名 10:55-11:05 11:25-12:20
    講評・写真撮影    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:25
    第3部 10名 12:55-13:05 13:25-14:15
    トークコンサート    14:20-14:40
    第4部 14名 14:05-14:15 14:55-16:00
    講評・写真撮影    16:00-16:15
    第5部 8名 15:55-16:05 16:25-17:25
    第6部 4名 17:05-17:15 17:35-18:35
    講評・写真撮影    18:35-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:15menu
      1
      黒谷 安希
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうの うた
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      2
      筒井 空
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      3
      渡邊 柚香
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      4
      井下 大煌
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      5
      今井 美織
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      岡村 周宏/バッグパイプ
      6
      藤森 幹太
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      7
      金城 行祥
      フリー3分
      ジュニア
      近藤 浩治(ヤマハ編)/「スーパーマリオブラザーズ」より 地上BGM
      8
      河崎 妃南
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      中村 優空
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      10
      志村 僚
      フリー5分
      ジュニア
      中村 八大(小瀬 紘子編曲)/上を向いて歩こう
      11
      山本 寛士
      フリー5分
      ジュニア
      デンツァ/フニクリ・フニクラ
      ムニエ/野原のプロムナード(連弾)
      12
      長谷川 紗
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 帰り道
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      13
      脇 咲楽
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 気がかり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      14
      三井 恒
      フリー7分
      ジュニア
      リュバルスキー/優しい歌
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      15
      藤森 柚衣
      フリー7分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      三善 晃/そよかぜのおどり
    • 第2部 11:25~12:20menu
      1
      永井 希
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/ガボット
      2
      大塚 せり
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      錦織 祐可子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      4
      丸山 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      5
      深水 花笑
      フリー5分
      ジュニア
      メトードローズ/羊飼いの少女
      メトードローズ/チロルの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      山崎 佑
      フリー5分
      ジュニア
      メトードローズ/お父さま!
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV 114
      7
      三野 涼穂
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      フランス民謡/キラキラ星
      8
      石川 陽基
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      轟 千尋/ママのだいどころ
      9
      水野 塔和子
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      バスティン/青い車掌車
      10
      中谷 美香
      フリー3分
      ジュニア
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ウェーバー/人魚のうた
      11
      榊原 里奈
      フリー3分
      ジュニア
      秋 透/小さな決心
      サン=ランベール/ブーレ
      グルリット/狩り Op.210-7
      12
      三野 柚姫
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      13
      畠 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      14
      阿部 樹
      フリー5分
      ジュニア
      H.アーレン(橋本 晃一編曲)/「オズの魔法使い」より 虹の彼方に
      ムニエ/野原のプロムナード(連弾)
      15
      朝倉 未果子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
    • 第3部 13:25~14:15menu
      1
      押川 莉歩
      導入1
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      J.S.バッハ(たなか すみこ編曲)/ありがとう
      2
      原 愛依子
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      グローバー/はとどけい
      3
      笠原 夕愛
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      J.ドッド(轟 千尋編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      4
      渡辺 菜々
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      M.デビット&A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      5
      網野 美紀
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      久石 譲(板垣 敬子編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      6
      和田 泉実
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      7
      沢辺 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/小さなセレナーデ
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1、3楽章
      8
      有馬 由莉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh. 115
      ダカン/かっこう
      9
      西谷 孝子
      フリー7分
      グランミューズ
      グリンカ=バラキエフ/ひばり
      10
      堀池 多映子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 全楽章
    • 第4部 14:55~16:00menu
      1
      西村 あかり
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      榎本 朱花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      グリーグ(バスティン編曲)/「ペールギュント組曲」より 山の魔王の宮殿にて
      3
      亘理 伶
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      S.フェイン(ヤマハ編)/「ピーターパン」より 右から2番目の星
      4
      吉田 祥子
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ベルコヴィチ/ロシア民謡によるバリエーション
      5
      冨田 愛里咲
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      岡本 圭人(ヤマハ編)/H.our Time
      6
      鈴木 里衣奈
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      H.アーレン(轟 千尋編曲)/「オズの魔法使い」より 虹の彼方に
      7
      水戸 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      8
      青木 美瑚
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ウィンナーワルツ
      9
      根田 英治
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      10
      門松 桃花
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      北島 向日葵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      12
      臼田 凜咲
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(ヤマハ編)/情熱大陸
      13
      向井 祐子
      フリー7分
      グランミューズ
      むかい ゆうこ/みずいろの夢
      むかい ゆうこ/はるかぜのダンス
      14
      亘理 篤
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/エチュード Op.25-7
      ショパン/エチュード Op.25-8
    • 第5部 16:25~17:25menu
      1
      佐藤 心日向
      フリー5分
      ジュニア
      シュモール/スペインの思い出
      2
      辻 凜杏
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      3
      森 菫
      フリー5分
      ジュニア
      J.ウィリアムス(ヤマハ編)/「ハリー・ポッターと賢者の石」より ヘドウィグのテーマ
      4
      井上 花菜
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      5
      栗原 光太郎
      フリー7分
      ジュニア
      アルベニス/「スペイン組曲 第1集」より 「アストゥリアス」プレルディオ
      6
      岩田 雄飛
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      7
      濱口 真帆
      フリー10分
      グランミューズ
      カプースチン/8つの演奏会用エチュード Op.40 第1曲 「前奏曲」
      カプースチン/8つの演奏会用エチュード Op.40 第8曲 「フィナーレ」
      8
      佐藤 政望
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      ドビュッシー/アラベスク第2番
    • 第6部 17:35~18:35menu
      1
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-2
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914
      ラフマニノフ/練習曲「音の絵」Op.39-1
      2
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ハ短調 BWV911
      3
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
      4
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 全楽章
会場  鎌倉婦人子供会館 ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県鎌倉市小町1-11-5
アクセス:
鎌倉駅東口から徒歩5分
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ヤマハC5L 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
永井 祐子(東京都)
写真
平間 百合子(宮城県)
写真
ミハウ ソブコヴィアク(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:ミハウ ソブコヴィアク

「即興の楽しさ」
・ショパン バラード第1番(ジャズバージョン)
・星に願いを
実施事務局からのお知らせ
♪ミハウ ソブコヴィアク 先生によるトークコンサート♪
 14:20~14:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

・駐車場はございません。公共交通機関でお越しください。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
・足台・補助ペダルの設置は出演者の保護者または指導者が行ってください。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-313-4687
前年度の開催:
後援
鎌倉市教育委員会 (株)ヤマハリテイリング横浜店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 押川 莉歩
    ジュニア 導入2 黒谷 安希
    ジュニア 導入2 原 愛依子
    ジュニア 基礎1 西村 あかり
    ジュニア 基礎2 榎本 朱花
    ジュニア 基礎2 笠原 夕愛
    ジュニア 基礎2 永井 希
    ジュニア 基礎2 渡辺 菜々
    ジュニア 基礎3 網野 美紀
    ジュニア 基礎4 筒井 空
    ジュニア 応用1 大塚 せり
    ジュニア 応用1 冨田 愛里咲
    ジュニア 応用1 錦織 祐可子
    ジュニア 応用1 吉田 祥子
    ジュニア 応用1 亘理 伶
    ジュニア 応用3 鈴木 里衣奈
    ジュニア 応用4 渡邊 柚香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 青木 美瑚
    ジュニア フリー3分 石川 陽基
    ジュニア フリー3分 井下 大煌
    ジュニア フリー3分 今井 美織
    ジュニア フリー3分 金城 行祥
    ジュニア フリー3分 河崎 妃南
    ジュニア フリー3分 根田 英治
    ジュニア フリー3分 榊原 里奈
    ジュニア フリー3分 中谷 美香
    ジュニア フリー3分 畠 彩乃
    ジュニア フリー3分 藤森 幹太
    ジュニア フリー3分 丸山 彩葉
    ジュニア フリー3分 水野 塔和子
    ジュニア フリー3分 水戸 さくら 10回表彰
    ジュニア フリー3分 三野 涼穂
    ジュニア フリー3分 三野 柚姫
    ジュニア フリー3分 和田 泉実
    ジュニア フリー5分 阿部 樹 5回表彰
    ジュニア フリー5分 有馬 由莉
    ジュニア フリー5分 臼田 凜咲
    ジュニア フリー5分 門松 桃花
    ジュニア フリー5分 北島 向日葵 10回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 心日向
    ジュニア フリー5分 沢辺 和奏
    ジュニア フリー5分 志村 僚
    ジュニア フリー5分 辻 凜杏
    ジュニア フリー5分 中村 優空
    ジュニア フリー5分 長谷川 紗 5回表彰
    ジュニア フリー5分 深水 花笑
    ジュニア フリー5分 森 菫
    ジュニア フリー5分 山崎 佑
    ジュニア フリー5分 山本 寛士 5回表彰
    ジュニア フリー5分 脇 咲楽
    ジュニア フリー7分 朝倉 未果子 15回表彰
    ジュニア フリー7分 井上 花菜 10回表彰
    ジュニア フリー7分 栗原 光太郎
    ジュニア フリー7分 藤森 柚衣 15回表彰
    ジュニア フリー7分 三井 恒 5回表彰
    ジュニア フリー15分 佐藤 政望
    グランミューズ フリー7分 岩田 雄飛
    グランミューズ フリー7分 西谷 孝子 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 向井 祐子
    グランミューズ フリー10分 濱口 真帆 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 亘理 篤
    グランミューズ フリー15+3分 堀池 多映子