開催日程: 2019年 5月4日 (土) /申込締切:2019年4月1日 (月)
地区コード:2832

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月9日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月18日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/03/13)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 90 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:10-9:20 9:40-10:35
    第2部 19名 10:15-10:25 10:45-11:50
    講評    11:50-12:00
    昼休み/実施事務局企画    12:00-12:45
    第3部 14名 12:15-12:25 12:45-13:55
    第4部 7名 13:35-13:45 14:05-15:15
    講評    15:15-15:25
    第5部 11名 15:05-15:15 15:35-16:35
    第6部 12名 16:15-16:25 16:45-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 5名 17:45-17:55 18:15-19:00
    第8部 6名 18:40-18:50 19:10-19:55
    講評    19:55-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:35menu
      1
      木下 彩莉
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      2
      小野 はるか
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      ギロック/スクエア・ダンス
      3
      福田 陽太
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      4
      ダオバオアイン
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より 風の通り道
      5
      友利 希羽
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/踊り Op.39-9
      ギロック/夏の夜空の星
      6
      濵中 凛花
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      グルリット/ガボット イ短調
      7
      牧野 清華
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      L.モーツァルト/ブレ
      8
      窪利 音乃
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      木下 慧莉
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      10
      荒木 姫向
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      11
      小泉 夏萌
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩猟
      12
      小林 菜々子
      応用2
      ジュニア
      ギロック/古い農民歌
      L.アンダーソン(轟 千尋編曲)/シンコペーテッド・クロック
      13
      水野 嵯月
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      14
      川北 昇司
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      15
      片山 凜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      秋 透/小さな決心
      16
      田中 里奈
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      轟 千尋/ママのだいどころ
    • 第2部 10:45~11:50menu
      1
      田中 春希
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん(連弾)
      2
      丸山 莉緒
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      ファイバ-夫妻/アライグマのこもりうた(連弾)
      3
      円 ひなた
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      フェイバー夫妻/たのしいピニャータ(連弾)
      4
      ダオビアイン
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃの行進
      5
      伊藤 桜子
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      6
      井口 ことね
      基礎3
      ジュニア
      成田 為三(橋本 晃一編曲)/浜辺の歌
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/遠い日々
      7
      長谷川 知咲
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      シャーマン兄弟(佐藤 暢宏編曲)/小さな世界
      8
      内田 杏菜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      9
      盧 柚希
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      10
      﨑濵 実衣菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      フンテン/いなか風のおどり
      11
      三輪 祐佳
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/森の妖精
      12
      大森 葵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/インディアンの踊り
      13
      岩木 実己
      基礎4
      ジュニア
      A.メンケン&G.スレ―ター(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      ワルトトイフェル(保坂 千里編曲)/スケーターズ・ワルツ
      14
      露木 春日
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      海老 ひなた
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ハチャトゥリャン/小さな歌
      16
      砂川 六花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 再会
      B.ティモンズ(リットーミュージック編)/モーニン
      17
      内山 真菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      R.シューマン/知らない国々
      18
      小林 菜々子
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      19
      プラシャント プレクシャ
      応用5
      ジュニア
      ギロック/魔女の猫
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第3部 12:45~13:55menu
      1
      大淵 藍子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      田中 カレン/はくちょう
      2
      坊 優希
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ハチャトゥリャン/ブランコにのった豹
      3
      狩野 旭美
      応用5
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      湯山 昭/バウムクーヘン
      4
      平出 智美
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第17番 マーチ
      YOSHIKI(石川 芳編曲)/Forever Love
      5
      林 和花葉
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      6
      庄司 來瞳
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      7
      坂本 暢乃子
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      奥村 一/ソナチネ 第1番 第1楽章
      8
      上領 世那
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調(アンサンブル)
      9
      松山 久瑠巳
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調(アンサンブル)
      10
      植田 佳蓮
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      シューマン/楽しき農夫
      11
      太田 らら
      フリー5分
      ジュニア
      オースティン/人形の夢と目覚め
      12
      福田 奏楽
      フリー7分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      13
      冨田 すず
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      14
      佐藤 葵
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.55-1 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:05~15:15menu
      1
      ブルグミュラーワールド
      フリー15分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘  (アンサンブル)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会(アンサンブル)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード(アンサンブル)
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 (アンサンブル)
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/貴婦人の世界旅行(アンサンブル)
      2
      衛藤 栞央奈
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      3
      鹿島 奈津美
      発展2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      4
      西窪 理緒
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      5
      庄司 來瞳
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ ト長調 K.564 第3楽章 (アンサンブル)
      6
      熊谷 莉子
      展開2
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      7
      大淵 藍子
      大淵 桜子
      フリー12分
      ジュニア
      大野 克夫(神内 敏之編曲)/名探偵コナン・メインテーマ(連弾)
      シャーマン兄弟(神内 敏之編曲)/イッツ・ア・スモール・ワールド(連弾)
      大野 雄二(神内 敏之編曲)/ルパン三世のテーマ'78(6手連弾)
    • 第5部 15:35~16:35menu
      1
      大淵 桜子
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第1楽章
      2
      福田 晴斗
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      3
      杉山 富士子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第5番 泉(アンサンブル)
      4
      宮島 明美
      フリー3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン(デプロ編)/エリーゼのために
      5
      杉原 智康
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い小川
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドリエの歌
      6
      浪久 修
      フリー5分
      グランミューズ
      グノー(野呂 芳文編曲)/アヴェマリア(アンサンブル)
      7
      及川 誉郎
      フリー3分
      グランミューズ
      フィビヒ/ジョフィーン島の夕べ(アンサンブル)
      8
      鈴木 玲子
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調(アンサンブル)
      9
      冨田 まち子
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、ガボット
      ブラームス/カプリッチョ ロ短調 Op.76-2
      10
      岡崎 眞弓
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(小山 和彦編曲)/2つのメヌエット(アンサンブル)
      11
      矢田 由紀
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11 第3楽章(アンサンブル)
    • 第6部 16:45~17:55menu
      1
      工藤 仁奈
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      2
      林 和花葉
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/プレスト(アンサンブル)
      3
      植田 佳蓮
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)(アンサンブル)
      4
      水野 朔弥
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      ギロック/真夜中のふくろう
      5
      田中 悠翔
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バスティン/冬のソナチネ 第1楽章
      6
      狩野 暉宏
      基礎4
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/大きな栗の木の下で
      K.バデルト他(内田 美雪編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      7
      山下 悠剛
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      カバレフスキー/「4つのロンド Op.60」より トッカータ
      8
      松崎 仁優
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ へ長調 Op.34-3
      9
      東 賢司郎
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      10
      福田 晴斗
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第2楽章(アンサンブル)
      11
      小川 悠太
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 第1楽章(アンサンブル)
      12
      土田 ゆう子
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ディベルティメント K.254 第1楽章(アンサンブル)
    • 第7部 18:15~19:00menu
      1
      岩木 愛己
      応用3
      グランミューズ
      ル・クーペ(ギロック編曲)/コラール プレリュード
      久石 譲(ヤマハ編)/人生のメリーゴーランド
      2
      平出 明日美
      発展1
      グランミューズ
      K.バデルト他(内田 美雪編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      3
      大淵 桜子
      展開2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      4
      半田 加奈子
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ポロネーズ、メヌエット
      トゥリーナ/「サーカス」より 空中ブランコ Op.68-6
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.8-8
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰へ短調 Op.23 第1楽章
    • 第8部 19:10~19:55menu
      1
      佐原 牧子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ニ長調 Hob.XV/24 第1楽章(アンサンブル)
      2
      亀山 明美
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/バラード
      3
      岡田 裕美子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第11番
      4
      田中 典子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のささやき
      5
      吉田 美保
      展開2
      グランミューズ
      プーランク/15の即興曲より 第13番
      プーランク/メランコリー
      6
      磯崎 美恵
      フリー3分
      グランミューズ
      日本古謡(中村 高生編曲)/さくらさくら(アンサンブル)
会場  みどりアートパーク(横浜市緑区民文化センター)ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市緑区長津田2-1-3
アクセス:
JR横浜線、東急田園都市線・こどもの国線 長津田駅北口から徒歩4分。 ※専用の駐車場はございません。
収容人数:
334 
ピアノ機種:
YAMAHA CF-X 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池川 礼子(鹿児島県)
写真
武内 園子(宮城県)
写真
沼田 薫(東京都)
写真
橋場 多恵子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
♪実施事務局企画・エラーブル・カルテットによるトークコンサート♪
 12:00~12:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇アンサンブル企画(弦楽器)を実施します。ブルグミュラーやインヴェンション等の課題曲やピアノトリオ等、自由に選択できます。
詳しくは実施事務局までお問い合わせください。
 
〇プロの弦楽四重奏団エラーブル・カルテットによるトーク&コンサートをどなたでも無料でお聴きいただけます。
~昼休み頃予定~
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-935-4580
前年度の開催:
後援
カワイ横浜
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ゴールデンウィーク後半の
    5月4日(土)横浜クラヴィアートステーション
    第6回長津田5月地区ステップを開催しました。

    プレ導入から展開までの23ステップとフリーステップに
    ジュニアからグランミューズまで幅広い年齢層の方が
    ソロや連弾で参加されました。

    オプション企画として
    弦楽器とのアンサンブルでの
    参加も募集したところ
    大変人気があり
    すぐに定員になりました。

    今回の長津田5月ステップには
    アドバイザーとして
    鹿児島県より池川礼子先生
    宮城県より武内園子先生
    東京都より沼田薫先生
    千葉県より橋場多恵子先生
    にお越しいただきました。

    4名のアドバイザーの先生方は
    弦楽器とのアンサンブル
    室内楽にもお詳しく
    的確なアドバイスをして
    下さいました。

    お昼休みには
    実施事務局企画として
    弦楽四重奏団エラーブル・カルテットによるトークコンサートを行いました。

    オープニングは
    エルガーの名曲「愛の挨拶」

    弦楽器(ヴァイオリン、ビオラ、チェロ)で子供達にも
    分かりやすく伝わるように
    「カエルの歌」で
    音域の違い等を
    実際に音色を聴かせながら
    紹介してくださいました。

    次は「プリンク・プランク・プランク」でのピチカート奏法、
    弓で演奏するのと違った音色を楽しく体験できました。

    そして最後は
    弦楽四重奏ならではの
    名曲モーツァルトの
    アイネ・クライネ・ナハトムジークでコンサートを華やかに
    締めくくりました。

    ステップ参加の皆さんは
    コンサートを聴いて
    ピアノ以外の楽器の生の音色に
    大変興味深く喜んでくださいました。

    各部の講評時間には
    アドバイザーの先生方
    お一人お一人から
    貴重なお話を沢山していただきました。

    ピアノを広いホールで演奏する時の意識の仕方、
    演奏になくてはならない
    イメージについて、
    感情表現のことについて、
    弾くだけでなく
    楽譜からもっと沢山の事を
    学べること、
    弦楽器とのアンサンブル(合わせること)
    で学べる呼吸のこと、
    弦楽器の音色を聴いての
    ピアノの伸び方の変化について
    大変多くの気づきを
    お話下さいました。

    会場の皆さんは聞きながら
    熱心にメモをとっていらっしゃいました。

    そして今回の
    長津田ステップでは
    15名の方が(継続は力なり)
    継続表彰をいただきました。

    これからも皆さんに継続して
    ステップに参加していただけるよう、参加して良かった
    と思っていただけるよう
    スタッフ一同、努力してまいります。

    どうぞ宜しくお願い致します。

    ありがとうございました。

    横浜クラヴィアートステーション代表
    松永由里
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 田中 春希
    ジュニア 導入1 丸山 莉緒
    ジュニア 導入2 円 ひなた
    ジュニア 基礎1 伊藤 桜子
    ジュニア 基礎1 小野 はるか
    ジュニア 基礎1 木下 彩莉
    ジュニア 基礎1 ダオビアイン
    ジュニア 基礎1 福田 陽太
    ジュニア 基礎2 ダオバオアイン
    ジュニア 基礎2 友利 希羽
    ジュニア 基礎2 濵中 凛花 5回表彰
    ジュニア 基礎3 井口 ことね 5回表彰
    ジュニア 基礎3 内田 杏菜
    ジュニア 基礎3 木下 慧莉
    ジュニア 基礎3 窪利 音乃
    ジュニア 基礎3 長谷川 知咲
    ジュニア 基礎3 牧野 清華
    ジュニア 基礎3 水野 朔弥
    ジュニア 基礎4 岩木 実己
    ジュニア 基礎4 大森 葵
    ジュニア 基礎4 狩野 暉宏
    ジュニア 基礎4 﨑濵 実衣菜
    ジュニア 基礎4 田中 悠翔 5回表彰
    ジュニア 基礎4 三輪 祐佳
    ジュニア 基礎4 盧 柚希
    ジュニア 基礎5 海老 ひなた
    ジュニア 基礎5 露木 春日 5回表彰
    ジュニア 応用1 荒木 姫向
    ジュニア 応用1 内山 真菜
    ジュニア 応用1 大淵 藍子
    ジュニア 応用1 小泉 夏萌 10回表彰
    ジュニア 応用1 砂川 六花
    ジュニア 応用2 小林 菜々子
    ジュニア 応用2 水野 嵯月
    ジュニア 応用3 小林 菜々子
    ジュニア 応用4 坊 優希 25回表彰
    ジュニア 応用5 狩野 旭美
    ジュニア 応用5 平出 智美
    ジュニア 応用6 庄司 來瞳 25回表彰
    ジュニア 応用6 林 和花葉
    ジュニア 応用6 松崎 仁優
    ジュニア 応用6 山下 悠剛
    ジュニア 応用7 坂本 暢乃子
    ジュニア 展開2 熊谷 莉子 15回表彰
    ジュニア フリー3分 片山 凜
    ジュニア フリー3分 上領 世那
    ジュニア フリー3分 川北 昇司
    ジュニア フリー3分 林 和花葉 30回表彰
    ジュニア フリー3分 福田 晴斗
    ジュニア フリー3分 松山 久瑠巳
    ジュニア フリー5分 植田 佳蓮
    ジュニア フリー5分 植田 佳蓮
    ジュニア フリー5分 太田 らら
    ジュニア フリー5分 佐藤 葵
    ジュニア フリー5分 田中 里奈
    ジュニア フリー7分 衛藤 栞央奈
    ジュニア フリー7分 工藤 仁奈 20回表彰
    ジュニア フリー7分 庄司 來瞳
    ジュニア フリー7分 冨田 すず 40回表彰
    ジュニア フリー7分 福田 奏楽
    ジュニア フリー7分 福田 晴斗
    ジュニア フリー12分 大淵 藍子 20回表彰
    ジュニア フリー12分 大淵 桜子
    ジュニア フリー15分 ブルグミュラーワールド
    グランミューズ 応用3 岩木 愛己
    グランミューズ 発展1 平出 明日美
    グランミューズ 発展2 鹿島 奈津美
    グランミューズ 発展3 西窪 理緒 25回表彰
    グランミューズ 発展3 半田 加奈子
    グランミューズ 発展4 冨田 まち子
    グランミューズ 展開2 大淵 桜子
    グランミューズ 展開2 吉田 美保
    グランミューズ フリー3分 磯崎 美恵
    グランミューズ フリー3分 及川 誉郎
    グランミューズ フリー3分 杉山 富士子
    グランミューズ フリー3分 宮島 明美
    グランミューズ フリー5分 杉原 智康
    グランミューズ フリー5分 浪久 修
    グランミューズ フリー7分 大淵 桜子
    グランミューズ フリー7分 岡崎 眞弓
    グランミューズ フリー7分 岡田 裕美子
    グランミューズ フリー7分 亀山 明美
    グランミューズ フリー7分 田中 典子
    グランミューズ フリー10分 東 賢司郎 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 小川 悠太
    グランミューズ フリー10分 佐原 牧子 100回表彰
    グランミューズ フリー10分 土田 ゆう子
    グランミューズ フリー10分 矢田 由紀