開催日程: 2020年 1月11日 (土) /申込締切:2019年12月2日 (月)
地区コード:2835

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月9日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月18日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/11/11)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 9:15-9:25 9:45-10:45
    第2部 8名 10:15-10:25 10:45-11:45
    第3部 7名 11:15-11:25 11:45-12:45
    第4部 7名 12:15-12:25 12:45-13:45
    第5部 5名 13:15-13:25 13:45-14:45
    第6部 6名 14:15-14:25 14:45-15:45
    第7部 5名 15:15-15:25 15:45-16:35
    第8部 5名 16:05-16:15 16:35-17:25
    第9部 5名 16:55-17:05 17:25-18:10
    第10部 5名 17:40-17:50 18:10-19:05
    第11部 5名 18:35-18:45 19:05-19:55
    第12部 5名 19:25-19:35 19:55-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:45menu
      1
      相川 史織
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/インディアンの踊り(連弾)
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      2
      白戸 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアの女
      3
      相川 沙恵子
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      フンテン/いなかのおどり
      4
      初沢 涼真
      応用7
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第3楽章
      5
      大久保 結衣
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 全楽章
      6
      高松 由依
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      7
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-4
      8
      川崎 槙耶
      フリー15分
      グランミューズ
      バルトーク/ピアノ・ソナタ Sz.80 全楽章
    • 第2部 10:45~11:45menu
      1
      芝口 楓怜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たからもの
      バスティン/ふたりのブギ
      2
      八ツ橋 紗智
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/おばけ、金色のトランペット
      田丸 信明/にんぎょのうた、きつつき
      3
      村上 心咲
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード、おまわりさんとどろぼう
      田丸 信明/そよかぜ、小さなワルツ、森のかもつれっしゃ
      4
      芝口 結梨果
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      フンメル/エコセーズ
      5
      筒井 さくら
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      6
      村上 芽咲
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      バスティン/ワルツ、花火
      バスティン/変ニ長調のプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      7
      松本 留奈
      フリー12分
      ジュニア
      湯山 昭/ポップ・コーン
      グリーグ/小さなトロル(小妖精・パック)
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1、3楽章
      8
      フリー15+12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 全楽章
    • 第3部 11:45~12:45menu
      1
      水野 遥日
      基礎3
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      トンプソン/ダブリンの町
      2
      塚原 咲良
      基礎4
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      3
      山本 心優
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      4
      鎌田 紗綾
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調 フーガ
      ショパン/バラード 第1番
      5
      杉本 美心
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      6
      尾崎 槙子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼 Op.19-4
      7
      西村 のどか
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年スイス」より オーベルマンの谷
    • 第4部 12:45~13:45menu
      1
      菊地 乃愛
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      2
      中村 遥
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      C.ロリン/わたしのカエル
      3
      中村 和奏
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      4
      中村 陽希
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      吉川 未来
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ロンド ニ長調 K.485
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      6
      室永 琴和
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 全楽章
      7
      高橋 航平
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第2集」より そして月は廃寺に落ちる、金色の魚
    • 第5部 13:45~14:45menu
      1
      森 すみれ
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/主よ人の望みの喜びよ
      チャイコフスキー(ヤマハ編)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ(連弾)
      2
      鈴木 ヴァネッサ
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」から ハバネラ
      3
      岡山 桜々
      フリー5分
      ジュニア
      E.Ch.ショルツ編/ヘンゼルとグレーテル
      L.モーツァルト/メヌエット イ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      バスティン/とらのおいかけっこ
      4
      杉本 美心
      フリー15+10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 全楽章
      5
      高松 由依
      フリー15+7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 全楽章
    • 第6部 14:45~15:45menu
      1
      吉田 佳菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      平吉 毅州/想い出
      2
      加藤 希実
      応用2
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      トンプソン/ナイチンゲールとカッコー
      3
      吉田 玲花
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      R.シューマン/トロイメライ
      4
      阿部 知里
      フリー15+15分
      グランミューズ
      ラヴェル/鏡 全曲
      5
      横山 巴奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      クープラン/修道女モニク
      6
      黒田 実千代
      発展4
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      エルガー(音友編)/愛の挨拶
    • 第7部 15:45~16:35menu
      1
      山内 愛花
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      2
      陶 佳俊
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      3
      野久尾 奏南
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ へ短調 Op.70-2
      チャイコフスキー/朝の祈り
      4
      大山 咲菜
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 全楽章
      5
      四宮 伶嗣
      フリー15+10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 全楽章
    • 第8部 16:35~17:25menu
      1
      鈴木 理紗
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      2
      栗川 七香
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章(1931年版)
      3
      奥村 陸也
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      ギロック/手品師
      4
      栗川 七香
      フリー15分
      ジュニア
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第2、3楽章(1931年版)
      5
      田坂 共愛
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      スカルラッティ/ソナタ イ長調 K.322/L.483
    • 第9部 17:25~18:10menu
      1
      柴田 絵麻
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ストリーボッグ/すみれ
      2
      松本 晴
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/Oriental Wind
      3
      岩野 百花
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-5
      4
      四宮 伶嗣
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第9番 Op.68 「黒ミサ」
      5
      續 明子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27ー2
      ショパン/バラード 第3番
    • 第10部 18:10~19:05menu
      1
      石井 恵梨
      フリー5分
      グランミューズ
      ラモー/めんどり ト短調
      2
      橋本 麻衣子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1
      3
      岸川 薫
      フリー10分
      グランミューズ
      ヘンデル=ケンプ/メヌエット ト短調
      ラフマニノフ/プレリュード ニ長調 Op.23-4 
      ラフマニノフ/プレリュード 嬰ト短調 Op.32-12
      4
      石井 恵梨
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より オンディーヌ、スカルボ
      5
      林 莉央
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
    • 第11部 19:05~19:55menu
      1
      四宮 伶嗣
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュードOp.10-8
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
      2
      高橋 来実
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      3
      土屋 智恵美
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第1楽章
      4
      小泉 弥生
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      5
      山下 千春
      フリー12分
      グランミューズ
      グリーグ/組曲「ホルベアの時代から Op.40」より 前奏曲、サラバンド、ガヴォット、リゴドン
    • 第12部 19:55~20:45menu
      1
      佐々木 里帆
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      2
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「ゴルトベルク変奏曲」より アリア、第7、18変奏曲
      シューベルト/即興曲 Op.90-3
      3
      堀越 遥名
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      4
      佐々木 里帆
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/ノヴェレッテ 第2番
      5
      堀越 遥名
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ へ長調 Hob.XVI/23 全楽章
会場  戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール 4F  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市戸塚区戸塚町16-17戸塚区総合庁舎内 4F
アクセス:
JR戸塚駅西口すぐ 東海道線、横須賀線、上野東京ライン、湘南新宿ライン、市営地下鉄の戸塚駅から直結の便利さ!
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコンサートグランド D-274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
後藤 れい子(東京都)
写真
津島 圭佑(東京都)
写真
長廻 かおる(群馬県)
写真
金子 淳(埼玉県)
写真
戸梶 美穂(広島県)
写真
舟曳 千智(大阪府)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
最終部を除く部の講評と継続表彰は、各部終了後に別室にて行います
この地区に関する特記事項
●15分+15分 など、長い曲を弾くことができるステップ!
●何枠でも申し込み可!毎年、入試や学内の試験の前哨戦に活用して参加してくださる方が沢山いらっしゃいます。
もちろん、習い始めたばかりのチビッコも、趣味で楽しんでいらっしゃる方も沢山ご参加です!
●優れた音響を持つホール!
●ピアニスト・清塚信也 氏が選定したスタインウェイ!
皆様のご参加をお待ちしております。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-893-0146
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2020 年 1 月 11日(土) 戸塚駅直結のさくらプラザホール4Fにて、長廻かおる先生、津島圭佑先生、後藤れい子先生、舟曳千智先生、戸梶美穂先生、金子淳先生、計6名の先生方をアドバイザーにお迎えし、よこはまtontoneステーションステップ戸塚地区を開催いたしました。

    よこはまtontonesステーションのステップ戸塚地区は、最大30分連続(1曲に限定)で弾いていただくことが出来、お一人で何枠でもエントリー出来る事を利点として掲げて始めましたが、お蔭様で5回目の本年も長時間弾いてくださる方で溢れました。年初めにもかかわらず沢山お申し込みいただき、欠席はお一人のみの充実したステップを開催することができました。

    来年もまた、戸塚さくらプラザホールを確保し、皆様に開催のお知らせができます事を切に願っております。  
    ありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 山内 愛花
    ジュニア 導入3 相川 史織 5回表彰
    ジュニア 導入3 菊地 乃愛
    ジュニア 導入3 芝口 楓怜
    ジュニア 導入3 陶 佳俊
    ジュニア 基礎1 中村 遥
    ジュニア 基礎2 芝口 結梨果
    ジュニア 基礎3 相川 沙恵子 10回表彰
    ジュニア 基礎3 水野 遥日
    ジュニア 基礎4 塚原 咲良
    ジュニア 応用1 柴田 絵麻
    ジュニア 応用1 筒井 さくら
    ジュニア 応用1 吉田 佳菜
    ジュニア 応用2 加藤 希実
    ジュニア 応用3 山本 心優
    ジュニア 応用4 中村 和奏
    ジュニア 応用5 吉田 玲花 5回表彰
    ジュニア 応用7 初沢 涼真
    ジュニア 発展1 中村 陽希
    ジュニア フリー3分 白戸 千尋
    ジュニア フリー3分 鈴木 ヴァネッサ
    ジュニア フリー5分 岩野 百花
    ジュニア フリー5分 岡山 桜々 5回表彰
    ジュニア フリー5分 奥村 陸也
    ジュニア フリー5分 野久尾 奏南
    ジュニア フリー5分 堀越 遥名
    ジュニア フリー5分 松本 晴
    ジュニア フリー5分 村上 心咲
    ジュニア フリー5分 村上 芽咲
    ジュニア フリー5分 森 すみれ
    ジュニア フリー5分 八ツ橋 紗智
    ジュニア フリー7分 大久保 結衣
    ジュニア フリー7分 佐々木 里帆
    ジュニア フリー10分 吉川 未来
    ジュニア フリー12分 鎌田 紗綾
    ジュニア フリー12分 堀越 遥名
    ジュニア フリー12分 松本 留奈
    ジュニア フリー15分 大山 咲菜
    ジュニア フリー15分 栗川 七香 20回表彰
    ジュニア フリー15分 栗川 七香
    ジュニア フリー15分 佐々木 里帆
    ジュニア フリー15分 四宮 伶嗣
    ジュニア フリー15分 四宮 伶嗣
    ジュニア フリー15分 杉本 美心
    ジュニア フリー15分 高松 由依
    ジュニア フリー15+5分 室永 琴和
    ジュニア フリー15+7分 高松 由依
    ジュニア フリー15+10分 四宮 伶嗣
    ジュニア フリー15+10分 杉本 美心 35回表彰
    グランミューズ 発展4 黒田 実千代
    グランミューズ フリー5分 石井 恵梨
    グランミューズ フリー5分 小泉 弥生 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 横山 巴奈子
    グランミューズ フリー7分 尾崎 槙子
    グランミューズ フリー7分 鈴木 理紗
    グランミューズ フリー7分 田坂 共愛
    グランミューズ フリー7分 橋本 麻衣子
    グランミューズ フリー10分 岸川 薫
    グランミューズ フリー10分 土屋 智恵美
    グランミューズ フリー10分 吉田 美保
    グランミューズ フリー12分 高橋 航平
    グランミューズ フリー12分 山下 千春
    グランミューズ フリー15分 川崎 槙耶
    グランミューズ フリー15分 續 明子
    グランミューズ フリー15分 西村 のどか
    グランミューズ フリー15分 林 莉央
    グランミューズ フリー15+3分 石井 恵梨 15回表彰
    グランミューズ フリー15+15分 阿部 知里