開催日程: 2019年 12月26日 (木) /申込締切:2019年11月25日 (月)
地区コード:2837
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月11日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/11/20)/中田雄一朗先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 21名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-14:10
    トークコンサート    14:15-14:30
    第4部 16名 14:00-14:10 14:45-15:50
    講評    15:50-16:00
    第5部 10名 15:40-15:50 16:10-17:10
    第6部 8名 16:50-17:00 17:20-18:20
    第7部 7名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      府川 実愛
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキー・ドゥードル
      2
      松本 伊織
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん(連弾)
      3
      山本 結心
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ひこうき(連弾)
      4
      大塚 真尋
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/スキーにいったら
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/むっくりくまさん
      5
      間瀬 こころ
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      6
      望月 巧翔
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      バスティン/シャープのダンス
      7
      兼坂 京花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      バスティン/あわせて おどろう
      8
      池下 満琉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ちょっと おやすみ
      バスティン/おさるといたち
      9
      今川 なつめ
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      民謡(M.フレ編曲)/ぶんぶんぶん
      10
      目黒 美桜
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      ブレスラウアー/おいかけっこ
      11
      佐藤 聖良
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/夜汽車(連弾)
      12
      仁科 智耀
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      13
      望月 奏音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/深い海の中で
      ギロック/おもちゃのダンス
      14
      高屋 菜月
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      15
      和田 奈夕
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      バスティン/メヌエットとトリオ
      16
      岩渕 茉優花
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      17
      山口 莉那
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(リットーミュージック編)/Lemon
      18
      宮島 啓輔
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      19
      岩渕 野々花
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ロンド ニ長調 K.485
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      石塚 テラ
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      バスティン/金色のトランペット
      2
      座間 葵衣
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      L.ハーライン(森 真奈美編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      3
      越智 美咲子
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      シャーマン兄弟(安蒜 佐知子編曲)/小さな世界(連弾)
      4
      スタッダード イアン
      導入3
      ジュニア
      作曲者不明(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      バスティン/テレビゲーム
      5
      大島 蒼未
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/アクロバット
      ギロック/道化師たち
      6
      李 誠斌
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      7
      大内 莉子
      基礎3
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      8
      石塚 千虎
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      グローバー/教会の鐘
      9
      座間 功征
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      チェルニー/ウィンナーマーチ
      10
      清田 咲良
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      11
      岸 大悟
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      12
      大内 萌々果
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤ地方の踊り
      13
      越智 雪莉子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      14
      高坂 真央
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/クラリネットをこわしちゃった(連弾)
      15
      石井 玲莉
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/朝のあいさつ
      グルリット/小さなうた
      16
      和泉 凛
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      山下 祐加/子ねこの冒険
      17
      川合 凜奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      轟 千尋/どんぐり みいつけた!
      18
      川尻 美唯
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アレグロ
      三宅 悠太/冒険へのプレリュード
      19
      笹原 楓
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/どんぐりが踊ってる
      20
      鈴木 滉琉
      和泉 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      シェリゴフスキ/しかめっつら(連弾)
      三善 晃/猪たちの祭り太鼓(連弾)
      21
      吉濱 絵莉嘉
      フリー3分
      ジュニア
      大野 愛/銀色のステラ
    • 第3部 13:10~14:10menu
      1
      安次富 翔大
      基礎2
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      ギロック/東洋の市場
      2
      山本 紬希
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ヴィヴァルディ(橋本 晃一編曲)/「四季」より 秋
      3
      井上 澪
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ギロック/フラメンコ
      4
      中村 深桜
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      バスティン/かわいいインディアンのランス
      5
      安次富 瑠奈
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶどぅるふぁー
      ギロック/パリの花売り少女
      6
      田所 優人
      フリー3分
      ジュニア
      田中 カレン/うさぎ
      7
      森田 真由
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(紫垣 佳予子編曲)/パプリカ
      8
      福川 りこ
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      佐伯 璃夏
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      10
      柳下 七海
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌
      11
      弥重 花奈
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      12
      川島 香音
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品 Op.118」より 第1曲 間奏曲、第2曲 間奏曲、第3曲 バラード
    • 第4部 14:45~15:50menu
      1
      矢萩 煌大
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      平吉毅州/真夜中の火祭
      2
      大泉 玲奈
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      3
      桝谷 香帆
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      湯山 昭/いいことがありそう!
      4
      鈴木 蒼菜
      応用1
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ギロック/手品師
      5
      熊耳 葵泉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      6
      佐藤 咲和
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      7
      綿貫 湊心
      応用5
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      シャー/チャルダッシュ・ラプソディー
      8
      井上 翔太
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      9
      笹子 梨花
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ト長調のメヌエット
      10
      吉澤 心実
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      11
      倉田 瑠妃
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      12
      大関 結里
      フリー5分
      ジュニア
      ベードーヴェン/エリーゼのために
      13
      森内 愛子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      14
      真田 朝日
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      15
      滝澤 里彩
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/「お菓子の世界」より バウムクーヘン
      16
      吉澤 結穂
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第5部 16:10~17:10menu
      1
      ドルチェミュージック
      フリー5分
      ジュニア
      ウェルナー/野ばら(アンサンブル)
      シャーマン兄弟(全音編)/小さな世界(アンサンブル)
      2
      新谷 希実
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      3
      高橋 友右俐
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      小山 千穂
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ドレミ編)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      5
      川口 栞菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      6
      齊藤 成海
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 全楽章
      7
      塚野 椋斗
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      8
      中村 満里奈
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー(全音編)/「くるみ割人形」より 花のワルツ
      9
      菅原 麻里
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      10
      馬場 美公莉
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
    • 第6部 17:20~18:20menu
      1
      加藤 優佳
      発展5
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      2
      三瓶 心
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、ガボット
      3
      寺下 凜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第2楽章
      4
      川上 華
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      5
      山下 楓華
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      6
      吉田 萌々花
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      7
      古田 明日香
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/スケルツォ Op.4
      8
      日髙 真希
      フリー15分
      グランミューズ
      バルトーク/ピアノ・ソナタ Sz.80 全楽章
    • 第7部 18:30~19:30menu
      1
      上田 亜弥子
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      2
      岩間 なつみ
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アベッグ変奏曲
      3
      諏訪 里佳子
      フリー7分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼、瞑想
      4
      高塚 清司
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「4つの小品 Op.119」より 第2曲 間奏曲
      5
      上田 亜弥子
      桒原 美由紀
      フリー5分
      グランミューズ
      ルシア(神内 敏之編曲)/Tico Tico(連弾)
      6
      田邊 紗世
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/創作主題による変奏曲 Op.21-1
      7
      野村 桃子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/バラード 第4番
会場  厚木市文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県厚木市恩名1-9-20
アクセス:
小田急小田原線「本厚木駅」より徒歩13分 ※駐車場に限りがありますので、公共の交通機関をご利用ください。 ※当館駐車場が満車となった場合は近隣の有料駐車場をご利用ください。 なお、割引券などの発行は行っておりません。
収容人数:
376 
ピアノ機種:
ヤマハ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
中田 雄一朗(東京都)
写真
中野 美香(広島県)
写真
松田 映子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:中田 雄一朗

♪ブルグミュラーの魅力を知ろう
・ブルグミュラー:25&18の練習曲より
・ショパン:練習曲 Op.10-12「革命」


※ブルグミュラー25、18の練習曲の中から
当日、会場の皆様のリクエストにより演奏します!
聴きたい曲を考えておいてくださいね♪
実施事務局からのお知らせ
♪中田 雄一朗先生によるトークコンサート♪
 14:15~14:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

会場清掃の関係上、ラメ入りドレスの着用はご遠慮いただいております。
この地区に関する特記事項
◆特別企画 楽譜書き込み企画◆

アドバイザーの松田映子先生が、演奏に対するアドバイスを直接、楽譜に書き込んで下さいます。
楽譜を使うことで、メッセージがより具体的、立体的になります。ぜひチャレンジしてみてください。
企画参加には事前申し込みが必要です。かならずメールにてお申込みをお願いいたします。

【参加料】
フリー3、5分、導入、基礎…1,000円
フリー7、10分、応用、展開…2,000円
参加料はおつりのないよう封筒に入れ、記名の上、受付にお出しください。

【申し込み時記載事項】
・参加者名
・参加ステップ(基礎、フリー〇分等)
・演奏曲目
・連絡先電話番号・メールアドレス

【受付数】
先着15組、メールでのお申込み先着順とさせていただきます。

【お申込み・お問合せ】
あつぎWAKUWAKUステーション  神田
✉:atsugiwakuwaku@gmail.com

【楽譜の扱いについて】
書き込みに使用する楽譜のコピーは12月12日までにお送りください。
楽譜を送られる前に必ずメールにてお申込みをお願いいたします。
・送付先:〒243-0201神奈川県厚木市上荻野2326-14  
あつぎWAKUWAKUステーション  神田

※お送りいただく楽譜について
① 楽譜はA4用紙にコピーする。
② 申し込みの曲順に重ねる。
③ 「〇部〇番  氏名」「繰り返しの有無」を明記した表紙をつける
④ 左上をホチキス止めにする



○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
FAX:
046-241-5965
M str 
前年度の開催:
後援
カワイ楽器表参道店