開催日程: 2019年 5月26日 (日) /申込締切:2019年4月22日 (月)
地区コード:2840
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月9日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/21)/フリーステップは12分までです。15分以上はお受けできません。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 80 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 10:00-11:00
    講評    11:00-11:10
    第2部 16名 10:50-11:00 11:20-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    トークコンサート    13:10-13:30
    第3部 14名 12:55-13:05 13:45-14:45
    講評    14:45-14:55
    第4部 11名 14:35-14:45 15:05-16:00
    講評    16:00-16:10
    第5部 9名 15:50-16:00 16:20-17:25
    第6部 7名 17:05-17:15 17:35-18:40
    講評    18:40-18:50
    第7部 9名 18:30-18:40 19:00-20:00
    講評    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      木暮 桜子
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      2
      渕辺 ひまり
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ
      轟 千尋/おさんぽ
      3
      皆川 咲希
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第11番
      樹原 涼子/おさるのかごや
      4
      鷲野 彩花
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/和音のあそび
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      5
      橋本 杏子
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      ドゥムコンベ オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      6
      東 柚葉
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      平吉 毅州/赤い月とこびとの踊り
      7
      吉田 琴葉
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      8
      望月 杏香
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      9
      金山 紗良
      フリー5分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      10
      小山 結子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/雨の日の噴水
      ギロック/雪の日のソリのベル
      11
      小山 瑛子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第2楽章
      12
      別所 沙恵
      フリー7分
      ジュニア
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第2番
      ミニョーネ/12の街角のワルツより 第8番
      13
      細野 千代
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      14
      佐藤 智英
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12
    • 第2部 11:20~12:15menu
      1
      友澤 汐星
      導入2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      田丸 信明/はずんだボール
      2
      中山 愛理
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      3
      友澤 晄星
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/夜の歌
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/いつか王子様が
      4
      宮崎 紗良
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      5
      西藤 杏
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/夜汽車(連弾)
      ショパン(轟 千尋編曲)/わかれの曲
      6
      中山 義仁
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      平吉 毅州/五月の風
      7
      岸田 稜生
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      8
      友澤 碧星
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/アマリリス
      チャイコフスキー(バスティン編曲)/金平糖の精の踊り
      9
      落合 愛徠
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      10
      下森 晴貴
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      バスティン/青い車掌車
      11
      松浦 悠真
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      12
      吉岡 圭太
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      13
      下森 結月
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      14
      難波 日茉理
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      リュバルスキー/優しい歌
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      15
      下中村 心春
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      16
      山下 京子
      フリー7分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      リュバルスキー/優しい歌
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
    • 第3部 13:45~14:45menu
      1
      井上 歌乃
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      トンプソン/とび石
      2
      石井 暖夏
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      3
      村松 香奈衣
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      轟 千尋/秋のワルツ
      4
      外山 すみれ
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第47番
      トンプソン/ぼくのふね
      5
      宮下 愛弓奈
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/シリアに寄せて
      ライネッケ/メヌエット ハ長調
      6
      柏木 元太
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      7
      斎藤 朔
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      石井 歓/蝶々の夢
      8
      戸田 佳花
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/吟遊詩人のうた
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      9
      遠藤 乙羽
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      チャイコフスキー/フランスのふるいうた
      10
      鈴木 あんな
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第66番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第10番 すばやい動き
      11
      井上 璃子
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/金平糖
      ハチャトゥリアン/小さな歌
      12
      森山 瑚子
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      13
      佐藤 利音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      14
      灰野 あおい
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      ショパン/ワルツ Op.69-2
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
    • 第4部 15:05~16:00menu
      1
      植村 心美
      基礎3
      ジュニア
      グルーバー(トンプソン編曲)/きよしこの夜
      トンプソン/摩天楼に寄せて
      2
      浦澤 寿
      基礎5
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      3
      長部 真菜
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      4
      矢吹 胡桃
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第31番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      5
      陳 梓帆
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/金魚
      6
      篠﨑 美穂
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎/エトピリカ
      7
      佐々木 優理
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      8
      矢吹 果鈴
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      9
      平田 みづ来
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      10
      長本 花音
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      三善 晃/そよかぜのおどり
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      11
      青木 悠海
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      三善 晃/そよかぜのおどり
    • 第5部 16:20~17:25menu
      1
      山口 優菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      チェルニー/100番より 第25番
      2
      新原 みちる
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      3
      徳本 彩純
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      4
      渡邉 早紀
      発展5
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第11番
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      5
      菊池 美来里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      6
      河島 彩織
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/2つの演奏会用練習曲 S.145 「小人の踊り」
      7
      坂本 明日華
      フリー7分
      ジュニア
      篠原 真/山のざわめき(連弾)
      ディアベリ/ソナタ Op.73 第1楽章(連弾)
      8
      杉本 美心
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ドビュッシー/練習曲 第7番 「半音階のための」
      9
      保前 沙樹
      フリー12分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第17番 マーチ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフを讃えて
    • 第6部 17:35~18:40menu
      1
      北田 陽理
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      2
      伊藤 花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アルマンド
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      3
      伊藤 美幸
      発展1
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第1番
      チェルニー/30番より 第2番
      4
      戸谷 博子
      展開1
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:52 第1楽章
      ショスタコーヴィッチ/プレリュードとフーガ Op.87-7
      5
      大鐘 亜樹
      フリー7分
      グランミューズ
      ドリーブ(ドホナーニ編曲)/コッペリアのワルツ
      6
      小林 聡美
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      7
      渡邊 朋子
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰へ短調 Op.23 第1、4楽章
    • 第7部 19:00~20:00menu
      1
      吉田 和未
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      2
      古谷 諭
      応用5
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      3
      柳田 那由多
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      4
      吉田 淑子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      5
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 嬰ハ短調 Op.41-2、変イ長調 Op.41-4
      6
      湯川 祥代
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.3-2
      7
      西野 えり香
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      8
      木幡 ひろ実
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      湯山 昭/フランス人形
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      9
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
会場  カワイ横浜「プラージュ」  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市中区相生町6-113オーク桜木町ビル1F
アクセス:
JR桜木町駅徒歩約6分 みなとみらい線馬車道駅徒歩約4分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
SK-6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
江崎 光世(神奈川県)
写真
小倉 貴久子(埼玉県)
写真
唐川 真未(岡山県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:小倉 貴久子

2019年 ピティナ・ピアノコンペティション課題曲より
実施事務局からのお知らせ
・駐車場はございません。
・ビデオ撮影、録音は、出演者のご家族に限り可能です。
♪小倉 貴久子先生によるトークコンサート♪
 13:10~13:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇コンペティションと同じ会場での開催です。リハーサルにぜひご活用ください!
〇フリーステップは12分までです。15分以上はお受けできません。
〇更衣室のご用意は御座いません。あらかじめご了承お願い致します。

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

 
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-947-2820
後援
カワイ横浜・みなとみらい支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 木暮 桜子
    ジュニア 導入1 渕辺 ひまり
    ジュニア 導入1 皆川 咲希
    ジュニア 導入2 友澤 汐星
    ジュニア 導入3 石井 暖夏
    ジュニア 導入3 井上 歌乃
    ジュニア 基礎1 友澤 晄星
    ジュニア 基礎1 外山 すみれ
    ジュニア 基礎1 中山 愛理 5回表彰
    ジュニア 基礎1 橋本 杏子
    ジュニア 基礎1 村松 香奈衣
    ジュニア 基礎1 鷲野 彩花
    ジュニア 基礎2 柏木 元太
    ジュニア 基礎2 西藤 杏
    ジュニア 基礎2 宮崎 紗良
    ジュニア 基礎2 宮下 愛弓奈
    ジュニア 基礎3 植村 心美
    ジュニア 基礎3 斎藤 朔
    ジュニア 基礎3 戸田 佳花
    ジュニア 基礎3 中山 義仁
    ジュニア 基礎4 東 柚葉
    ジュニア 基礎4 遠藤 乙羽
    ジュニア 基礎4 岸田 稜生 5回表彰
    ジュニア 基礎4 友澤 碧星
    ジュニア 基礎5 浦澤 寿
    ジュニア 応用2 鈴木 あんな 5回表彰
    ジュニア 応用2 山口 優菜
    ジュニア 応用4 長部 真菜
    ジュニア 応用6 新原 みちる 5回表彰
    ジュニア 発展1 徳本 彩純
    ジュニア 発展1 矢吹 胡桃 5回表彰
    ジュニア 発展5 渡邉 早紀
    ジュニア フリー3分 落合 愛徠
    ジュニア フリー3分 佐々木 優理
    ジュニア フリー3分 下森 晴貴
    ジュニア フリー3分 下森 結月
    ジュニア フリー3分 平田 みづ来
    ジュニア フリー3分 松浦 悠真
    ジュニア フリー3分 望月 杏香
    ジュニア フリー3分 吉岡 圭太
    ジュニア フリー5分 井上 璃子
    ジュニア フリー5分 金山 紗良
    ジュニア フリー5分 河島 彩織
    ジュニア フリー5分 菊池 美来里 15回表彰
    ジュニア フリー5分 小山 瑛子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小山 結子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 篠﨑 美穂
    ジュニア フリー5分 下中村 心春
    ジュニア フリー5分 陳 梓帆
    ジュニア フリー5分 難波 日茉理
    ジュニア フリー5分 森山 瑚子
    ジュニア フリー5分 矢吹 果鈴
    ジュニア フリー7分 伊藤 花 15回表彰
    ジュニア フリー7分 北田 陽理 5回表彰
    ジュニア フリー7分 坂本 明日華
    ジュニア フリー7分 佐藤 利音
    ジュニア フリー7分 杉本 美心
    ジュニア フリー7分 長本 花音 35回表彰
    ジュニア フリー7分 別所 沙恵
    ジュニア フリー7分 山下 京子
    ジュニア フリー7分 吉田 和未
    ジュニア フリー10分 青木 悠海 5回表彰
    ジュニア フリー12分 灰野 あおい 40回表彰
    ジュニア フリー12分 保前 沙樹
    グランミューズ 応用5 古谷 諭
    グランミューズ 発展1 伊藤 美幸
    グランミューズ 展開1 戸谷 博子
    グランミューズ フリー3分 柳田 那由多
    グランミューズ フリー5分 湯川 祥代
    グランミューズ フリー5分 吉田 淑子
    グランミューズ フリー7分 大鐘 亜樹
    グランミューズ フリー7分 細野 千代
    グランミューズ フリー10分 木幡 ひろ実 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 佐藤 智英
    グランミューズ フリー10分 西野 えり香
    グランミューズ フリー12分 小林 聡美
    グランミューズ フリー12分 渡邊 朋子