開催日程: 2019年 9月16日 (月) /申込締切:2019年8月12日 (月)
地区コード:2841
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年8月20日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年8月28日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/06/29)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 10:30-10:40 11:00-12:00
    第2部 21名 11:40-11:50 12:10-13:15
    講評    13:15-13:25
    昼休み    13:25-14:10
    トークコンサート    14:10-14:30
    第3部 7名 13:55-14:05 14:45-15:45
    第4部 10名 15:25-15:35 15:55-16:55
    講評    16:55-17:05
    第5部 8名 16:45-16:55 17:15-18:20
    第6部 6名 18:00-18:10 18:30-19:30
    第7部 5名 19:10-19:20 19:40-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~12:00menu
      1
      安間 すみれ
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく
      ギロック/パリの花売り少女
      2
      大石 にこ
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第23番
      久石 譲(久木山 直編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街(連弾)
      3
      押本 紗依
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      ギロック/サマータイム ポルカ
      4
      平賀 晴治
      導入3
      ジュニア
      桜井 順(布施 威編曲)/とんでったバナナ(連弾)
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      5
      高橋 由俐弥
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      早川 礼仁
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      トンプソン/大きな船
      7
      木村 ちひろ
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第71番
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.5
      8
      平井 美羽
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      岩丸 夏子
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第21番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      10
      三浦 楓夏
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より アラビアン・ナイト
      11
      西山 杏菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      J.フック/プレリュード
      12
      今永 実咲
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ギロック/スクエア・ダンス
      13
      間宮 航
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      14
      花井 愛美
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      15
      半瀬 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      16
      西山 乃愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      17
      田辺 美依奈
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第2、3楽章
      18
      間宵 菜月
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
    • 第2部 12:10~13:15menu
      1
      砂川 愛音
      導入1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/ヤンキードゥードル
      2
      一ノ瀬 莉子
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/日曜日のさんぽ
      ギロック/グレーの小さなロバ
      3
      田中ダヴィッド 恵里奈
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      4
      川嶋 憧子
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      ギロック/おばけの足あと
      5
      和田 昇真
      導入3
      ジュニア
      佐々木 邦雄/スケート(連弾)
      コルトー/インディアンのおどり
      6
      小椋 佑太
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      多 梅稚(松澤 健編曲)/鉄道唱歌
      7
      半田 結宇李
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/ドレミの歌
      8
      永井 ひかり
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      マーサ・ミアー/静かな月の光(連弾)
      9
      伊藤 理央
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ロルセーズ/5月のそよ風
      10
      服部 光
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      11
      松岡 里空
      基礎3
      ジュニア
      マーサ・ミアー/揺れるのろし(連弾)
      W.A.パーマー/貨物列車
      12
      草壁 未怜
      基礎3
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      ギロック/ウィンナーワルツ
      13
      山本 紬希
      基礎4
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      14
      粟田 埜莉子
      基礎4
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      湯山 昭/熱帯魚
      15
      田中 梨瑚
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      16
      菊池 梓
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/宇宙旅行
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      17
      谷 晴奈
      基礎5
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      18
      金子 凌空
      フリー3分
      ジュニア
      S.レーベルト、シュタルク/オムニバスエチュード1より 第100番
      J.S.バッハ/小プレリュード 第6番 ホ短調 BWV938 
      19
      金子 あり
      フリー3分
      ジュニア
      シュモール/ポロネーズ
      20
      大野 琴
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      21
      伊藤 ちひろ
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/「七つのバガテル」より 第1番
    • 第3部 14:45~15:45menu
      1
      福島 悠楽
      応用4
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      湯山 昭/バウムクーヘン
      2
      藤沢 眞由子
      発展4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      3
      田中 莉聖
      展開2
      グランミューズ
      チェルニー/50番より 第50番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      4
      國松 沙樹
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      5
      櫻井 尚子
      フリー7分
      グランミューズ
      ヘンデル/パッサカーリャ ト短調
      6
      岡村 久美子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      7
      武 耕佑
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第4部 15:55~16:55menu
      1
      鈴木 茉桜
      導入1
      ジュニア
      トンプソン/まる木ぶね
      ギロック/空とぶじゅうたん
      2
      和泉 咲良
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      エルトン・ジョン(大宝 博編曲)/「ライオン・キング」より サークル・オブ・ライフ
      3
      鈴木 杏莉
      基礎3
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      C.ミラー/知りたがりの子猫ちゃん
      4
      廣田 稟七
      基礎4
      ジュニア
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      C.ミラー/ネコとネズミ
      5
      鷹箸 日奈子
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      6
      加藤 七海
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      7
      和泉 咲良
      野村 知慧
      フリー3分
      ジュニア
      M.デイヴィッド、A.ホフマン(紫垣 佳予子編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー(連弾)
      8
      西山 舞花
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      9
      青柳 友香
      フリー12分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
      10
      門脇 凪沙
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 全楽章
    • 第5部 17:15~18:20menu
      1
      船山 千鶴
      応用4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、ジグ
      2
      吉田 あかり
      応用6
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      久石 譲(大宝 博編曲)/天空の城ラピュタ
      3
      杉堀 佑衣
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      4
      堀籠 サラ
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/金の星
      5
      沼田 こ春
      フリー3分
      ジュニア
      ネッケ(田丸 信明編曲)/クシコスポスト
      6
      小田切 心菜
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      7
      鹿俣 美湖
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
      8
      中江 ゆきを
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 全楽章
    • 第6部 18:30~19:30menu
      1
      塚本 さとみ
      発展5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      ラフマニノフ/プレリュード ニ長調 Op.23ー4
      2
      川口 さおり
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      ショパン/3つの新練習曲 第2番 変イ長調
      3
      中澤 朋子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      吉松 隆/春 5月の夢の歌
      4
      手代木 裕子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      5
      小屋敷 紫乃布
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      A.ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 へ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      6
      浅野 稔子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 「幻想」
    • 第7部 19:40~20:45menu
      1
      大村 和元
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ三重奏曲 第2番 第1、2楽章(アンサンブル)
      2
      飯田 順子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ヘ短調 Op.55-1
      3
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第3番
      4
      磯崎 美恵
      フリー10分
      グランミューズ
      カゼッラ/シャコンヌの主題による変奏曲
      5
      大村 和元
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ブラームス/交響曲 第2番 第2、3楽章(連弾)
会場  フィリアホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市青葉区青葉台2-1-1青葉台東急スクエアSOUTH-1 本館5階
アクセス:
東急田園都市線「青葉台」駅より徒歩3分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
岩倉 孔介(東京都)
写真
太田 留里子(東京都)
写真
和田 弘美(福岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:岩倉 孔介

【ロマン派の中のブルクミュラー】
ブルクミュラーの練習曲を学ぶことで
以降どんな作品を演奏するための力を養うのか。
他のロマン派作品と比較し、その学習の目的を明確にします。
実施事務局からのお知らせ
専用駐車場はありません。
本人の許可のないビデオ撮影・録音は不可です。
♪岩倉 孔介先生によるトークコンサート♪
 14:10~14:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-943-0090
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 安間 すみれ
    ジュニア 導入1 鈴木 茉桜
    ジュニア 導入1 砂川 愛音
    ジュニア 導入2 一ノ瀬 莉子
    ジュニア 導入2 大石 にこ
    ジュニア 導入2 田中ダヴィッド 恵里奈
    ジュニア 導入3 押本 紗依
    ジュニア 導入3 川嶋 憧子
    ジュニア 導入3 高橋 由俐弥
    ジュニア 導入3 平賀 晴治
    ジュニア 導入3 和田 昇真
    ジュニア 基礎1 小椋 佑太
    ジュニア 基礎1 永井 ひかり
    ジュニア 基礎1 早川 礼仁
    ジュニア 基礎1 半田 結宇李
    ジュニア 基礎2 和泉 咲良
    ジュニア 基礎2 木村 ちひろ
    ジュニア 基礎3 伊藤 理央
    ジュニア 基礎3 草壁 未怜
    ジュニア 基礎3 鈴木 杏莉
    ジュニア 基礎3 服部 光
    ジュニア 基礎3 平井 美羽 5回表彰
    ジュニア 基礎3 松岡 里空
    ジュニア 基礎4 粟田 埜莉子
    ジュニア 基礎4 岩丸 夏子
    ジュニア 基礎4 廣田 稟七
    ジュニア 基礎4 山本 紬希
    ジュニア 基礎5 菊池 梓
    ジュニア 基礎5 田中 梨瑚
    ジュニア 基礎5 谷 晴奈
    ジュニア 基礎5 三浦 楓夏
    ジュニア 応用2 西山 杏菜
    ジュニア 応用3 鷹箸 日奈子
    ジュニア 応用4 福島 悠楽
    ジュニア 応用6 杉堀 佑衣 10回表彰
    ジュニア 応用6 吉田 あかり
    ジュニア 発展4 藤沢 眞由子
    ジュニア フリー3分 和泉 咲良
    ジュニア フリー3分 野村 知慧
    ジュニア フリー3分 今永 実咲
    ジュニア フリー3分 大野 琴
    ジュニア フリー3分 加藤 七海
    ジュニア フリー3分 金子 あり
    ジュニア フリー3分 金子 凌空
    ジュニア フリー3分 西山 乃愛
    ジュニア フリー3分 沼田 こ春
    ジュニア フリー3分 花井 愛美
    ジュニア フリー3分 半瀬 陽菜
    ジュニア フリー3分 堀籠 サラ
    ジュニア フリー3分 間宮 航
    ジュニア フリー5分 伊藤 ちひろ
    ジュニア フリー5分 田辺 美依奈
    ジュニア フリー7分 西山 舞花
    ジュニア フリー10分 間宵 菜月
    ジュニア フリー12分 青柳 友香
    ジュニア フリー15分 武 耕佑 10回表彰
    グランミューズ 応用4 船山 千鶴
    グランミューズ 発展5 塚本 さとみ
    グランミューズ 展開2 田中 莉聖 20回表彰
    グランミューズ フリー5分 飯田 順子
    グランミューズ フリー7分 岡村 久美子
    グランミューズ フリー7分 川口 さおり
    グランミューズ フリー7分 國松 沙樹
    グランミューズ フリー7分 櫻井 尚子
    グランミューズ フリー7分 中澤 朋子
    グランミューズ フリー10分 磯崎 美恵
    グランミューズ フリー10分 小屋敷 紫乃布
    グランミューズ フリー10分 手代木 裕子
    グランミューズ フリー15+3分 大村 和元
    グランミューズ フリー15+3分 鹿俣 美湖
    グランミューズ フリー15+5分 中江 ゆきを
    グランミューズ フリー15+7分 大村 和元
    グランミューズ フリー15+7分 門脇 凪沙