開催日程: 2019年 6月2日 (日) /申込締切:2019年4月29日 (月)
地区コード:2842
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月7日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月17日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
土屋 美寧子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:40-9:50 10:10-11:05
    第2部 16名 10:45-10:55 11:15-12:20
    講評    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:35
    第3部 11名 13:05-13:15 13:35-14:35
    トークコンサート    14:40-14:55
    第4部 15名 14:25-14:35 15:10-16:00
    講評    16:00-16:15
    第5部 11名 15:55-16:05 16:25-17:20
    トークコンサート    17:25-17:40
    第6部 6名 17:10-17:20 17:55-19:00
    講評    19:00-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:05menu
      1
      小池 芙実
      プレ導入
      ジュニア
      轟 千尋/きかんしゃシュッポッポー!(連弾)
      2
      田中 恵
      プレ導入
      ジュニア
      西尾 洋/かざぐるま(連弾)
      3
      新井 元
      プレ導入
      ジュニア
      安倍 美穂/おえかきしましょう①(連弾)
      4
      村田 真如
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      安倍 美穂/おでかけ(連弾)
      5
      木村 菜々
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      岡村 周宏/バッグパイプ
      6
      堺 小町
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ほろばしゃがやってくる(連弾)
      7
      村田 新之介
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      外国曲(デプロ編)/大きな栗の木の下で
      8
      丸山 愛心
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      9
      小池 美尋
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/きらきらぼし
      10
      石渡 穂乃果
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/ガラスのくつ
      11
      吉岡 心暖
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      ラーニングトゥプレイ/オランダのおみやげ(連弾)
      12
      新井 匠
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      13
      薙野 楓
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ホルスト(轟 千尋編曲)/組曲「惑星」より 木星
      14
      音部 みちる
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/エリーゼのために
      15
      新井 楓乃
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      16
      柳下 彦那
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ウェーバー/人魚のうた
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      17
      小尾 健瑠
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      山下 知美/にじいろのそよかぜ(連弾)
      18
      小尾 佳音
      フリー5分
      ジュニア
      リュバルスキー/優しい歌
      平吉 毅州/五月の風
    • 第2部 11:15~12:20menu
      1
      岸 翠春
      プレ導入
      ジュニア
      安倍 美穂/ステキなおと(連弾)
      2
      阿部 真子
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      3
      粟谷 透子
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      4
      田見 結奈
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
      5
      工藤 百々音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      C.P.E.バッハ/アレグロ
      6
      向井 柑菜
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第17番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      口羽 杏奈
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      8
      齋藤 峻之
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      9
      山村 心優
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      久石 譲(金益 研二編曲)/Summer
      10
      興津 茂那美
      発展3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      彌富 恵/水中散歩をしてみたら…
      11
      小松原 早百合
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      ウクライナ民謡/あれ、枠が外れてしまった
      12
      栗原 舞
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(春畑 セロリ編曲)/よろこびのうた(連弾)
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラぼし
      13
      小松原 早百合
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく(連弾)
      14
      上原 夏芽
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      15
      猪狩 大翔
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      16
      勝又 裕紀美
      フリー5分
      グランミューズ
      バスティン/秋風
      成田 為三(のむら あつし編曲)/浜辺の歌
    • 第3部 13:35~14:35menu
      1
      上泉 寧々
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      2
      小飛山 怜愛
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      3
      坪川 湊美
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ウェーバー(轟 千尋編曲)/人形の歌
      4
      西崎 柚々
      フリー5分
      ジュニア
      ゲール/蝶々
      5
      劉 そん諾儿
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      6
      大見 涼華
      フリー5分
      ジュニア
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      7
      中島 姫花
      フリー5分
      ジュニア
      ポップ(大村 典子編曲)/かっこう鳥の歌
      8
      岩﨑 陽茉梨
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      9
      佐々 真鈴
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アルマンド
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      10
      長谷川 祥子
      展開2
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
      ショパン/ノクターン ホ長調 Op.62-2
      11
      小泉 由美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
    • 第4部 15:10~16:00menu
      1
      飯坂 咲恵
      プレ導入
      ジュニア
      ボヘミア民謡(安倍 美穂編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      2
      松本 莉奈
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      3
      二瓶 圭之助
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      佐々木 邦雄/キョロキョロ さがしもの(連弾)
      4
      中元 音寧
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      バスティン/オリンピックゲーム
      5
      太田 梓
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/アルプス一万尺(連弾)
      6
      勝部 栞名
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      フランス民謡(轟千 尋編曲)/きらきら星(連弾)
      7
      赤間 義士
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/おどけた曲
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      8
      手嶋 日葵
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「となりのトトロ」より ねこバス(連弾)
      9
      牛丸 忠信
      フリー3分
      ジュニア
      西尾 洋/ロケット(連弾)
      高橋 正夫/のりもの
      10
      岩崎 結花
      フリー3分
      ジュニア
      鈴木 美紀/おひめさまのダンス(連弾)
      ボヘミア民謡(安倍 美穂編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      11
      西崎 柚々
      中島 姫花
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      12
      松本 彩希
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      13
      皆川 輝翔
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ウェーバー/人魚のうた
      山下 知美/にじいろのそよかぜ(連弾)
      14
      波場 美海
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ウェーバー/人魚のうた
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      15
      飯坂 優芽
      フリー5分
      ジュニア
      スペイン民謡(共同音楽出版編)/ちょうちょう(6手連弾)
    • 第5部 16:25~17:20menu
      1
      石井 陽代莉
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ウェーバー/人魚のうた
      2
      久門 咲希
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ウェーバー/人魚のうた
      3
      和地 梛紗
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ディアベリ/バガテル
      ウェーバー/人魚のうた
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      4
      浦海 葵
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      シューマン/楽しき農夫
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      5
      西岡 花怜
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      リュバルスキー/優しい歌
      6
      石井 莉里香
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      7
      高久 瑞希
      フリー7分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ガルシア/ダンス
      星野 源(ヤマハ編)/ドラえもん
      8
      阿久津 美晴
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      平吉 毅州/五月の風
      9
      西岡 花怜
      西岡 紗良
      フリー5分
      ジュニア
      小栗 克裕/また あした(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      プルシンスキ/指人形(連弾)
      10
      和地 更紗
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      11
      西岡 紗良
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
    • 第6部 17:55~19:00menu
      1
      直井 璃子
      直井 珈子
      フリー5分
      ジュニア
      キャサリン・ロリン/タランテラ・ブリランテ(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      2
      遠山 翔
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      原田 理暖
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
      4
      保前 沙樹
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第21番 Op.53 第1楽章
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフを讃えて
      5
      渡邊 朋子
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰へ短調 Op.23  第1、4楽章
      6
      渡邉 愛
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      シマノフスキ/幻想曲 Op.14
会場  逗子文化プラザホール なぎさホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県逗子市逗子4-2-10
アクセス:
JR逗子駅より徒歩約5分 京急新逗子駅より徒歩約2分
収容人数:
555 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
木村 真由美(北海道)
写真
添田 みつえ(東京都)
写真
土屋 美寧子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:土屋 美寧子

名曲でたどる“四期”

第1回
~バロックからロマン派~
・バッハ:インベンション第1番ハ長調 BWV772
・ベートーヴェン:ソナタ第8番「悲愴」op.13第1楽章
・シューマン:別れ(森の情景op.82第9曲)

第2回
~近代から現代~
・ドビュッシー:月の光
・イベール:『物語』より「かわいい白ロバ」「水晶の篭」
・ガーシュイン:プレリュード
実施事務局からのお知らせ
♪土屋 美寧子先生によるトークコンサート♪
 14:40~14:55/17:25~17:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部、第6部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
前年度の開催:
後援
カワイ横浜
  • 実施報告menu
    開催レポート
    逗子6月ステップが、6/2、逗子なぎさホールで、開催されました。
    土屋美寧子先生によるトークコンサートでは、名曲でたどる"四期"と題しまして、バロックから近代まで、時代様式のお話と、演奏を楽しみました。アドバイザーの添田みつえ先生と木村真由美先生から、コンペにむけたアドバイスや導入で大切な指づくりの極意を教えていただきました。
    親子、兄弟、友達、先生と28組の様々な連弾の演奏があり、バラエティにとんだプログラムでした。

    ひとりひとりが、主体的に取り組んでくださるスタッフに恵まれ2回目のステップを楽しく開催できました。
    ありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 新井 元
    ジュニア プレ導入 飯坂 咲恵
    ジュニア プレ導入 岸 翠春
    ジュニア プレ導入 小池 芙実
    ジュニア プレ導入 田中 恵
    ジュニア 導入1 木村 菜々
    ジュニア 導入1 村田 真如
    ジュニア 導入2 阿部 真子
    ジュニア 導入2 松本 莉奈
    ジュニア 導入3 堺 小町
    ジュニア 導入3 丸山 愛心
    ジュニア 導入3 村田 新之介
    ジュニア 基礎1 石井 陽代莉
    ジュニア 基礎1 石渡 穂乃果
    ジュニア 基礎1 小池 美尋
    ジュニア 基礎2 中元 音寧
    ジュニア 基礎2 二瓶 圭之助
    ジュニア 基礎2 吉岡 心暖
    ジュニア 基礎3 新井 匠
    ジュニア 基礎3 粟谷 透子
    ジュニア 基礎3 太田 梓
    ジュニア 基礎4 田見 結奈
    ジュニア 基礎4 薙野 楓
    ジュニア 基礎5 音部 みちる
    ジュニア 応用1 新井 楓乃
    ジュニア 応用1 勝部 栞名
    ジュニア 応用1 上泉 寧々
    ジュニア 応用1 工藤 百々音
    ジュニア 応用2 赤間 義士
    ジュニア 応用2 口羽 杏奈
    ジュニア 応用2 小飛山 怜愛
    ジュニア 応用2 手嶋 日葵
    ジュニア 応用2 向井 柑菜
    ジュニア 応用3 齋藤 峻之
    ジュニア 応用4 山村 心優
    ジュニア 発展1 遠山 翔 10回表彰
    ジュニア 発展3 興津 茂那美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岩崎 結花
    ジュニア フリー3分 牛丸 忠信
    ジュニア フリー3分 栗原 舞
    ジュニア フリー3分 小松原 早百合
    ジュニア フリー3分 小松原 早百合
    ジュニア フリー3分 坪川 湊美
    ジュニア フリー3分 西崎 柚々
    ジュニア フリー3分 中島 姫花
    ジュニア フリー3分 松本 彩希
    ジュニア フリー3分 和地 更紗 25回表彰
    ジュニア フリー5分 飯坂 優芽
    ジュニア フリー5分 猪狩 大翔
    ジュニア フリー5分 石井 莉里香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岩﨑 陽茉梨
    ジュニア フリー5分 上原 夏芽
    ジュニア フリー5分 大見 涼華
    ジュニア フリー5分 小尾 佳音
    ジュニア フリー5分 小尾 健瑠
    ジュニア フリー5分 久門 咲希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 直井 璃子
    ジュニア フリー5分 直井 珈子
    ジュニア フリー5分 中島 姫花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 西岡 花怜
    ジュニア フリー5分 西岡 花怜
    ジュニア フリー5分 西岡 紗良
    ジュニア フリー5分 西崎 柚々 10回表彰
    ジュニア フリー5分 波場 美海
    ジュニア フリー5分 浦海 葵 10回表彰
    ジュニア フリー5分 皆川 輝翔 5回表彰
    ジュニア フリー5分 柳下 彦那
    ジュニア フリー5分 劉 そん諾儿 5回表彰
    ジュニア フリー5分 和地 梛紗 15回表彰
    ジュニア フリー7分 阿久津 美晴
    ジュニア フリー7分 佐々 真鈴
    ジュニア フリー7分 高久 瑞希
    ジュニア フリー7分 西岡 紗良
    ジュニア フリー10分 原田 理暖
    ジュニア フリー15分 保前 沙樹 10回表彰
    グランミューズ 展開2 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー5分 勝又 裕紀美
    グランミューズ フリー7分 小泉 由美
    グランミューズ フリー12分 渡邊 朋子
    グランミューズ フリー15分 渡邉 愛 45回表彰