開催日程: 2019年 5月19日 (日) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:2846
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月7日 (火) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 55 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:50
    ワンポイントレッスン    10:50-11:00
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-12:00
    ワンポイントレッスン    12:00-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:15
    第3部 8名 12:45-12:55 13:15-14:10
    ワンポイントレッスン    14:10-14:20
    第4部 9名 14:00-14:10 14:30-15:30
    講評    15:30-15:45
    第5部 7名 15:25-15:35 15:55-17:00
    第6部 7名 16:40-16:50 17:10-18:05
    講評    18:05-18:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      須崎 蓮
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(ドレミ編)/かえるの合唱(連弾)
      井上 武士(ドレミ編)/チューリップ(連弾)
      2
      曽我 光
      導入1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/ミュゼット(A) BWV Anh.126より
      3
      長谷川 潤
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      4
      庄司 蒼涼
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バウムガートナー/黒猫のおしゃべり
      5
      大川 泰雅
      基礎2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/オモチャのきかんしゃ
      バスティン/かいぞくの島
      6
      秦 愛來
      応用2
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      7
      薄羽 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/おばけ
      8
      木村 美莉亜
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      9
      橋本 香凛
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      10
      松村 百々花
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      11
      西村 凛生子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      12
      續 明子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      13
      木村 亜未瑠
      フリー5分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      メトードローズ/むかしの歌
      ブレスラウアー/ポルカ
    • 第2部 11:10~12:00menu
      1
      池田 未来
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      荒井 由実/やさしさに包まれたなら
      2
      渡邉 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭り
      3
      大滝 雄
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/王様の狩り
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      4
      内田 季沙
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      5
      堀 学
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      荒谷 柚希菜
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      7
      中竹 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ へ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      8
      松山 広夢
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      シューマン/楽しき農夫
      9
      佐藤 美優
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      10
      荒谷 玲央菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      11
      稲垣 彩煌
      フリー5分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
    • 第3部 13:15~14:10menu
      1
      菊池 帆花
      吉澤 実優
      フリー5分
      ジュニア
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      シェリゴフスキ/サーカス(連弾)
      2
      伊東 萌々楓
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      3
      渡辺 希緒歌
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      4
      杉本 美心
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第3番 Op.2-3 第1楽章
      5
      岡崎 友音
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815 より クーラント
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36, 37
      6
      杉本 美心
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 第7番 Op.27-1
      ドビュッシー/練習曲 第7番「半音階のための」
      7
      渡邉 舞
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      8
      木村 瑠花
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      酒井 光太郎
      応用5
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      2
      笠間 遥
      フリー5分
      ジュニア
      J.デンバー(ヤマハ編)/カントリーロード
      3
      仲本 政澄
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      4
      渡邉 葵妃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      5
      堀越 遥名
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      6
      長井 遥香
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      7
      柳沼 優
      小林 莉乃
      フリー5分
      ジュニア
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より 化石(連弾)
      8
      鈴木 あかり
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/12のグラーツのワルツ D 924 Op.91
      9
      小野辺 菜々子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第5部 15:55~17:00menu
      1
      本田 莉々椛
      導入1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ヨット(連弾)
      外国曲 オルガン・ピアノより/こどものマーチ(連弾)
      2
      本田 百椛
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      3
      竹内 陽子
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      4
      佐藤 亮子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-5
      5
      小林 聡美
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      6
      赤松 文野
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/メフィスト・ワルツ 第1番
      7
      木沢 麻由子
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
    • 第6部 17:10~18:05menu
      1
      大橋 文子
      フリー3分
      グランミューズ
      千住 明(サトウ タカヒロ編曲)/GLORIA 希望の光
      2
      齋藤 美優
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      三善 晃/そよかぜのおどり
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      3
      石橋 真美子
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      4
      橋本 海奈
      フリー5分
      グランミューズ
      ベネット/Sadie’s WaltzとSkip’s Dance(連弾)
      5
      馬場 詩古
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/間奏曲 Op.118ー1
      ブラームス/間奏曲 Op.117ー1
      6
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第3、4楽章
      7
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
会場  磯子区民文化センター 杉田劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市磯子区杉田1-1-1
アクセス:
JR根岸線、シーサイドライン「新杉田駅」より徒歩3分、京浜急行「杉田駅」より徒歩5分、「らびすた新杉田4F」
収容人数:
310 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢSA 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
角野 美智子(千葉県)
写真
中嶋 宏美(大阪府)
写真
山野 亜紀子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-847-4966
M str 
後援
(株)ヤマハリティリング横浜店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 須崎 蓮
    ジュニア 導入1 曽我 光
    ジュニア 導入1 本田 莉々椛
    ジュニア 基礎1 長谷川 潤
    ジュニア 基礎2 大川 泰雅
    ジュニア 基礎2 庄司 蒼涼
    ジュニア 基礎2 本田 百椛
    ジュニア 基礎4 池田 未来
    ジュニア 応用2 秦 愛來
    ジュニア 応用5 酒井 光太郎 5回表彰
    ジュニア フリー3分 伊東 萌々楓
    ジュニア フリー3分 薄羽 美咲
    ジュニア フリー3分 木村 瑠花
    ジュニア フリー3分 渡邉 優奈
    ジュニア フリー5分 荒谷 柚希菜
    ジュニア フリー5分 荒谷 玲央菜
    ジュニア フリー5分 稲垣 彩煌 5回表彰
    ジュニア フリー5分 内田 季沙
    ジュニア フリー5分 大滝 雄
    ジュニア フリー5分 笠間 遥
    ジュニア フリー5分 菊池 帆花
    ジュニア フリー5分 吉澤 実優
    ジュニア フリー5分 木村 亜未瑠 5回表彰
    ジュニア フリー5分 木村 美莉亜
    ジュニア フリー5分 佐藤 美優
    ジュニア フリー5分 中竹 陽菜
    ジュニア フリー5分 仲本 政澄
    ジュニア フリー5分 西村 凛生子
    ジュニア フリー5分 橋本 香凛
    ジュニア フリー5分 堀 学 5回表彰
    ジュニア フリー5分 堀越 遥名
    ジュニア フリー5分 松村 百々花 20回表彰
    ジュニア フリー5分 松山 広夢
    ジュニア フリー5分 柳沼 優
    ジュニア フリー5分 小林 莉乃 25回表彰
    ジュニア フリー5分 渡邉 葵妃 15回表彰
    ジュニア フリー5分 渡辺 希緒歌
    ジュニア フリー7分 齋藤 美優
    ジュニア フリー7分 長井 遥香 30回表彰
    ジュニア フリー10分 石橋 真美子
    ジュニア フリー10分 杉本 美心 30回表彰
    ジュニア フリー10分 杉本 美心
    ジュニア フリー12分 岡崎 友音 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 大橋 文子
    グランミューズ フリー5分 橋本 海奈 60回表彰
    グランミューズ フリー7分 續 明子
    グランミューズ フリー7分 馬場 詩古
    グランミューズ フリー7分 渡邉 舞 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 佐藤 亮子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 鈴木 あかり
    グランミューズ フリー10分 竹内 陽子 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 赤松 文野
    グランミューズ フリー12分 小野辺 菜々子
    グランミューズ フリー12分 小林 聡美
    グランミューズ フリー15分 木沢 麻由子