開催日程: 2019年 6月9日 (日) /申込締切:2019年5月6日 (月)
地区コード:3106

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月23日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/13)/赤松 林太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:20-9:30 9:50-10:40
    第2部 18名 10:20-10:30 10:50-11:50
    講評・写真撮影    11:50-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 13名 12:15-12:25 12:45-13:35
    第4部 13名 13:15-13:25 13:45-14:45
    講評・写真撮影    14:45-14:55
    トークコンサート    15:00-15:20
    第5部 9名 14:45-14:55 15:30-16:30
    第6部 7名 16:10-16:20 16:40-17:35
    講評・写真撮影    17:35-17:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:40menu
      1
      匂坂 ひまり
      導入2
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/ちょうちょう
      2
      池澤 あかり
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのビーズ
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      3
      伊藤 結
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      渡辺 茂(全音編)/ふしぎなポケット
      4
      岡崎 みずき
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      ギロック/「バロック・スタイルによる小組曲」より 1.プレリュード
      5
      河本 咲南
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      ギロック/パリの花売り少女
      6
      勝俣 未彩
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      シュミット(轟 千尋編曲)/雨あがり
      7
      佐藤 美愛
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第50番
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      8
      辻内 咲季
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      田中 カレン/「星のどうぶつたち」より きりん
      9
      田中 柚羽
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      外国曲(ドレミ編)/大きな栗の木の下で
      10
      匂坂 優奈
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      11
      佐藤 くれは
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      ギロック/おもちゃのダンス
      12
      陶 娜莉
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/こぎつね
      13
      音田 匠希
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ギロック/インディアンの踊り
      14
      山本 理桜
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      リヒナー/みじかいおはなし
      15
      李 宥沁
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      16
      船木 支温
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      17
      鈴木 希実
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      米津 玄師/パプリカ
      18
      鈴木 沙耶
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
    • 第2部 10:50~11:50menu
      1
      山本 愛実
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/ちょうちょう
      2
      朝日 美帆
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      朝日 香帆
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      4
      岩嶋 紗和
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      5
      大久保 早恵
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ギロック/女王様のメヌエット
      6
      高橋 真優
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      吉田 実羽
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ハチャトゥリアン/小さな歌
      8
      星野 生羽
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/王様の行進
      J.ドッド(轟 千尋編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      9
      外山 栞帆
      基礎4
      ジュニア
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      ギロック/妖精のいたずら
      10
      角 祈里
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      バイエル/第82番
      11
      山本 和奏
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      平吉 毅州/プリンとプルンのふざけっこ
      12
      田中 漣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      チェルニー/「5つの音による24の練習曲」より 第8番
      13
      林 宴
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      多保 孝一(ヤマハ編)/愛をこめて花束を
      14
      鈴木 万結
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      リヒナー/おどりのおけいこ
      15
      恒吉 永愛
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      チェルニー/「5つの音による24の練習曲」より 第7番
      16
      石塚 礼奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      平吉 毅州/4月のセレナーデ
      17
      成海 開斗
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      18
      朝日 誠大
      応用6
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      ギロック/ワルツ エチュード
    • 第3部 12:45~13:35menu
      1
      米山 大雅
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/つなわたり
      ギロック/真夜中のふくろう
      2
      村田 美海
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      渡邊 安璃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      4
      下田 希美
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      5
      田中 心結
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/エオリアンハープ
      6
      関川 汐音
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ディアベリ/アレグレット
      7
      阿部 遥光
      応用1
      ジュニア
      ロシア民謡(トンプソン編曲)/黒いひとみ ロシアのジプシーおどり
      グリーグ(グローバー編曲)/イ短調の協奏曲より
      8
      今井 千春
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      春畑 セロリ/大きな栗のアマデウス
      9
      米山 琉月
      応用2
      ジュニア
      アメリカ民謡(丹内 真弓編曲)/茶色のこびん
      ギロック/手品師
      10
      西脇 愛琉
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      11
      小越 夏音
      応用3
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      W.F.バッハ/ブーレ ロ短調
      12
      高野 未結
      応用3
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      13
      田中 優実
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
    • 第4部 13:45~14:45menu
      1
      茂野 煌花
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      田中 カレン/スイギュウ
      2
      佐々木 雪璃
      廣井 菜々香
      応用4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/夏の思い出(連弾)
      ラーニングトゥプレイ/ファンタンゴ(連弾)
      3
      茂野 太雅
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      4
      大橋 杏路
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      L.モーツァルト/メヌエット
      5
      畠中 菜帆
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      バスティン/青い車掌車
      6
      今井 心結
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      7
      間嶋 紗弥
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ガルシア/ダンス
      8
      畠中 梨帆
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      9
      正殿 理乃
      フリー7分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      10
      篠原 朱子
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      11
      間嶋 莉穂
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      三善 晃/そよかぜのおどり
      12
      塚原 優奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第2楽章
      13
      正殿 優芽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      片桐 美鶴
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      オースティン/タンゴリフィック
      2
      廣井 香花
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ギロック/手品師
      3
      新保 柚月
      発展5
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      ハチャトゥリアン/小さな歌
      4
      藤﨑 雅史
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      5
      本間 一輝
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      6
      山﨑 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/甘い夢
      ゲーゼ/ボーイズ・メリーゴーランド
      7
      山田 有莉
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      シマノフスカ/ポーランド舞曲
      8
      柴野 一花
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ ト短調 Op.49-1 第2楽章(一部抜粋)
      ミハウォフスキ/バガテル 第2番(ガヴォット形式による) Op.35-2
      9
      片桐 史新
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
    • 第6部 16:40~17:35menu
      1
      鈴木 良佳
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      2
      稲庭 美弥子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1楽章
      3
      古川 貞子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3
      4
      伊比 みどり
      フリー7分
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ、とんぼ、色あせた手紙、音もなく降る雪、海の風景、荒れ果てた舞踏室、魔女の猫
      5
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ショパン/スケルツォ 第2番(一部省略)
      6
      渡辺 可奈子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第Ⅱ巻 第15番より フーガ
      ショパン/バラード 第3番
      7
      東 晃希
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
会場  長岡リリックホール コンサートホール  (directions_walkMAP )
所在地:
新潟県長岡市千秋3-1356-6
アクセス:
【バス】長岡駅大手口バスターミナルより ・8番線から中央循環バスで(内回り/近代美術館、外回り/ハイブ長岡)バス停下車、徒歩3分。 ・7番線から近代美術館行きバスで、終点下車、徒歩3分。 ・7番線から江陽団地行きバスで、造形大学前バス停下車、徒歩7分。 ・7番線から(日赤病院経由)江陽団地行きバスで、ハイブ長岡バス停下車、徒歩3分。 ・2番線から(日赤病院経由)出雲崎行きバスで、近代美術館前バス停下車、徒歩3分。 【車】長岡インターチェンジ(関越・北陸自動車道)から車で約10分。
収容人数:
700 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
寺北 香苗(神奈川県)
写真
森山 純(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

・クープラン:神秘のバリケード、百合の花開く、小さな風車
・ショパン:ソステヌート 変ホ長調
・ショパン:ポロネーズ第6番 Op.53「英雄」
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
 15:00~15:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

・お車は、楽屋口ではなく大駐車場をご利用下さいますよう、お願いします。
・写真撮影は継続表彰者のみです。
・第3,4部のメッセージ用紙交付はトークコンサート終了後に行います。
この地区に関する特記事項
〇2010年にスタートした長岡地区でのステップが、記念すべき10回目の開催をむかえます。
 スタッフ一同、皆様に感謝の気持ちを込めて、素敵なステージ作りでお迎えいたします。
 ぜひ記念のステップにご参加お待ちしております!
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
後援
新潟県教育委員会、長岡市教育委員会、株式会社わたじん
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 池澤 あかり
    ジュニア 導入2 伊藤 結
    ジュニア 導入2 匂坂 ひまり
    ジュニア 導入3 岡崎 みずき
    ジュニア 導入3 山本 愛実
    ジュニア 基礎1 勝俣 未彩
    ジュニア 基礎1 河本 咲南
    ジュニア 基礎1 佐藤 美愛
    ジュニア 基礎1 田中 柚羽
    ジュニア 基礎1 辻内 咲季
    ジュニア 基礎2 音田 匠希
    ジュニア 基礎2 匂坂 優奈
    ジュニア 基礎2 佐藤 くれは
    ジュニア 基礎2 鈴木 沙耶 5回表彰
    ジュニア 基礎2 鈴木 希実
    ジュニア 基礎2 陶 娜莉
    ジュニア 基礎2 船木 支温
    ジュニア 基礎2 山本 理桜
    ジュニア 基礎2 米山 大雅
    ジュニア 基礎2 李 宥沁
    ジュニア 基礎3 朝日 香帆
    ジュニア 基礎3 朝日 美帆
    ジュニア 基礎3 岩嶋 紗和
    ジュニア 基礎3 大久保 早恵
    ジュニア 基礎3 高橋 真優
    ジュニア 基礎3 星野 生羽
    ジュニア 基礎3 吉田 実羽
    ジュニア 基礎4 鈴木 万結
    ジュニア 基礎4 角 祈里
    ジュニア 基礎4 田中 漣
    ジュニア 基礎4 外山 栞帆
    ジュニア 基礎4 林 宴
    ジュニア 基礎4 村田 美海
    ジュニア 基礎4 山本 和奏
    ジュニア 基礎5 石塚 礼奈
    ジュニア 基礎5 片桐 美鶴
    ジュニア 基礎5 下田 希美
    ジュニア 基礎5 関川 汐音
    ジュニア 基礎5 田中 心結
    ジュニア 基礎5 恒吉 永愛
    ジュニア 基礎5 成海 開斗
    ジュニア 基礎5 渡邊 安璃
    ジュニア 応用1 阿部 遥光 5回表彰
    ジュニア 応用1 今井 千春
    ジュニア 応用2 米山 琉月
    ジュニア 応用3 小越 夏音
    ジュニア 応用3 茂野 煌花
    ジュニア 応用3 高野 未結
    ジュニア 応用3 田中 優実
    ジュニア 応用3 西脇 愛琉
    ジュニア 応用4 佐々木 雪璃
    ジュニア 応用4 廣井 菜々香
    ジュニア 応用6 朝日 誠大
    ジュニア 発展2 廣井 香花
    ジュニア 発展5 新保 柚月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 東 晃希 10回表彰
    ジュニア フリー3分 今井 心結
    ジュニア フリー3分 大橋 杏路
    ジュニア フリー3分 篠原 朱子
    ジュニア フリー3分 畠中 菜帆
    ジュニア フリー3分 間嶋 紗弥
    ジュニア フリー3分 間嶋 莉穂
    ジュニア フリー5分 正殿 優芽 15回表彰
    ジュニア フリー5分 畠中 梨帆 10回表彰
    ジュニア フリー5分 藤﨑 雅史
    ジュニア フリー5分 山﨑 和奏 5回表彰
    ジュニア フリー7分 片桐 史新
    ジュニア フリー7分 柴野 一花 10回表彰
    ジュニア フリー7分 正殿 理乃
    ジュニア フリー7分 本間 一輝
    ジュニア フリー10分 塚原 優奈 10回表彰
    ジュニア フリー10分 山田 有莉 10回表彰
    ジュニア フリー10分 渡辺 可奈子
    グランミューズ 発展4 鈴木 良佳
    グランミューズ フリー7分 稲庭 美弥子
    グランミューズ フリー7分 伊比 みどり
    グランミューズ フリー7分 古川 貞子 5回表彰