開催日程: 2019年 7月27日 (土) /申込締切:2019年6月24日 (月)
地区コード:3303

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年7月1日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年7月11日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/06/25)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 60 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 14名 11:05-11:15 11:35-12:25
    講評    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:20
    第3部 14名 12:50-13:00 13:20-14:15
    第4部 9名 13:55-14:05 14:25-15:20
    講評    15:20-15:30
    第5部 8名 15:10-15:20 15:40-16:30
    講評    16:30-16:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      德永 楓奈
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      2
      高野 真菜美
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      3
      上木 響
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      4
      米澤 佳穂
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      5
      松本 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      6
      山道 彩
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(安倍 美穂編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      7
      高野 仁瑚
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/森の妖精
      8
      中島 雛
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/森の夕暮れ
      平吉 毅州/想い出
      9
      安田 有沙
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      10
      高野 弘大
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      11
      堀川 瑠莉奈
      フリー5分
      ジュニア
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      12
      松原 百奏
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      13
      守山 日和
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      14
      松原 葵
      妹尾 悠香
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナタ Op.33 第1楽章(連弾)
      15
      中島 貴子
      フリー5分
      グランミューズ
      P.デスモンド(シンコー編)/テイク・ファイブ(アンサンブル)
    • 第2部 11:35~12:25menu
      1
      小枝 慶子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      リスト/超絶技巧練習曲 第4番 マゼッパ
      2
      櫻井 みらい
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/おばあちゃまのお話
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      3
      Nguyen Le Thien Kim
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/はしれ きかんしゃ
      田丸 信明/森の妖精たち
      4
      奥 悠理椰
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      5
      米田 奏喜
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      6
      分田 恵介
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小さな羊飼い
      バーディー/おどり
      7
      南出 知里
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ギロック/真夜中のふくろう
      8
      山下 紗来
      フリー3分
      ジュニア
      ゴセック(保坂 千里編曲)/ゴセックのガボット
      ル・クーペ/スペインの歌
      9
      光永 杏
      フリー3分
      ジュニア
      ポップ(田丸 信明編曲)/かっこう鳥のうた
      10
      田中 透和
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/フルーツケーキワルツ
      バスティン/ロボットの行進
      11
      森山 こよみ
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー(田丸 信明編曲)/舞踏の時間に
      12
      山下 心愛
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      バスティン/メリーアン
      アフリカ民謡(バスティン編曲)/Kum-Ba-Ya
      バスティン/タランテラ
      13
      辻 しおり
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(田中 雅明編曲)/ロングロングアゴー
      ストリーボッグ(橋本 晃一編曲)/金の星
      14
      宇津原 綾乃
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
    • 第3部 13:20~14:15menu
      1
      北出 遥
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      2
      河道 光希
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/子もり歌
      リムスキー=コルサコフ(ヤマハ編)/おどけもののおどり
      3
      大浦 彩葉
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      4
      林 あさひ
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      ロルセーズ/五月のそよかぜ
      5
      宮西 智子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      フランス民謡(森本 琢郎、池田 恭子編曲)/フランスのうた
      6
      澤田 亜子
      応用1
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      湯山 昭/バウムクーヘン
      7
      河合 祐奈
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      ギロック/森の妖精
      8
      角谷 宗悦
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      ギロック/森の妖精
      9
      中澤 里香
      フリー3分
      ジュニア
      下総 皖一(後藤 ミカ編曲)/七夕の月(連弾)
      10
      北出 凛
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      11
      塚本 絢音
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      12
      塚本 結音
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツエチュード
      13
      宮本 信毅
      東出 瑛皇
      フリー5分
      ジュニア
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      ストロメンゲル/デュオのためのエチュード(連弾)
      14
      南野 文
      横山 七穂
      フリー5分
      グランミューズ
      バーンスタイン(C.ハーモン編曲)/キャンディード(連弾)
    • 第4部 14:25~15:20menu
      1
      金 玲花
      発展3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      2
      松本 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      3
      伊佐田 真礼
      フリー3分
      ジュニア
      シュンゲラー/春のおとずれ(連弾)
      シュンゲラー/狩人(連弾)
      4
      北田 裕梨佳
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851
      5
      伊佐田 真礼
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      6
      下村 千紘
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第3楽章
      ドビュッシー/「こどもの領分」より 小さな羊飼い
      7
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      8
      藤田 栄実
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      9
      滝澤 ひまり
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ロンド・ア・カプリッチョ ト長調 Op.129
    • 第5部 15:40~16:30menu
      1
      森川 麻衣子
      応用1
      グランミューズ
      チェルニー/100番より 第54番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      2
      高長 かおり
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      3
      中泉 美奈
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      4
      松本 達也
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      J.S.バッハ/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      パッヘルベル(J.ウィンストン編曲)/カノン(抜粋)
      5
      米田 雄太
      フリー7分
      グランミューズ
      YOSHIKI(大宝 博編曲)/Forever Love
      6
      竹田 早紀
      フリー7分
      グランミューズ
      onoken(事務員G編曲)/Somnio
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 へ短調 Op.2-1 第1楽章
      7
      座主 成一
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      8
      西出 睦子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
会場  石川県こまつ芸術劇場うらら 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
石川県小松市土居原町710
アクセス:
JR小松駅から徒歩すぐ、小松空港からバスで12分、小松ICから車で約10分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ファツィオリ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏くん 
アドバイザー
写真
泉谷 地春(宮城県)
写真
江夏 真理奈(神奈川県)
写真
笹山 美由紀(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
ビデオ撮影・録音は、演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。周りの方のご迷惑にならないよう、ご配慮願います。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0761-21-2904
前年度の開催:
後援
石川県教育委員会、小松市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 櫻井 みらい
    ジュニア 導入3 奥 悠理椰
    ジュニア 導入3 Nguyen Le Thien Kim
    ジュニア 導入3 米田 奏喜
    ジュニア 基礎1 北出 遥
    ジュニア 基礎1 分田 恵介
    ジュニア 基礎2 大浦 彩葉
    ジュニア 基礎2 河道 光希
    ジュニア 基礎2 林 あさひ
    ジュニア 基礎3 宮西 智子
    ジュニア 応用1 澤田 亜子
    ジュニア 応用4 角谷 宗悦
    ジュニア 応用4 河合 祐奈 5回表彰
    ジュニア 発展3 金 玲花
    ジュニア フリー3分 上木 響 15回表彰
    ジュニア フリー3分 北出 凛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高野 弘大 20回表彰
    ジュニア フリー3分 高野 仁瑚 25回表彰
    ジュニア フリー3分 高野 真菜美 10回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 透和
    ジュニア フリー3分 辻 しおり
    ジュニア フリー3分 德永 楓奈 10回表彰
    ジュニア フリー3分 中澤 里香
    ジュニア フリー3分 中島 雛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松本 美羽 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松本 莉子
    ジュニア フリー3分 光永 杏
    ジュニア フリー3分 南出 知里
    ジュニア フリー3分 森山 こよみ
    ジュニア フリー3分 山下 心愛
    ジュニア フリー3分 山下 紗来
    ジュニア フリー5分 伊佐田 真礼
    ジュニア フリー5分 宇津原 綾乃
    ジュニア フリー5分 塚本 絢音
    ジュニア フリー5分 塚本 結音
    ジュニア フリー5分 堀川 瑠莉奈
    ジュニア フリー5分 松原 葵 35回表彰
    ジュニア フリー5分 妹尾 悠香 35回表彰
    ジュニア フリー5分 松原 百奏 30回表彰
    ジュニア フリー5分 宮本 信毅 20回表彰
    ジュニア フリー5分 東出 瑛皇 5回表彰
    ジュニア フリー5分 守山 日和 15回表彰
    ジュニア フリー5分 安田 有沙 5回表彰
    ジュニア フリー5分 米澤 佳穂 5回表彰
    ジュニア フリー7分 下村 千紘
    ジュニア フリー10分 滝澤 ひまり
    グランミューズ 応用1 森川 麻衣子
    グランミューズ フリー3分 高長 かおり
    グランミューズ フリー5分 中泉 美奈
    グランミューズ フリー5分 中島 貴子
    グランミューズ フリー5分 松本 達也
    グランミューズ フリー5分 南野 文
    グランミューズ フリー5分 横山 七穂
    グランミューズ フリー7分 竹田 早紀
    グランミューズ フリー7分 藤田 栄実
    グランミューズ フリー7分 米田 雄太
    グランミューズ フリー10分 座主 成一
    グランミューズ フリー12分 西出 睦子
    グランミューズ フリー15分 小枝 慶子