開催日程: 2019年 5月19日 (日) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:3501
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月2日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 56 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 13:00-13:10 13:30-14:35
    講評    14:35-14:45
    第2部 13名 14:25-14:35 14:55-15:50
    講評    15:50-16:00
    第3部 15名 15:40-15:50 16:10-17:20
    講評    17:20-17:30
    第4部 11名 17:10-17:20 17:40-18:40
    講評    18:40-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:30~14:35menu
      1
      大矢知 あさひ
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく
      バスティン/こいぬのおともだち
      2
      山本 瞬輝
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      3
      豊田 なつめ
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      ラーニングトゥプレイ/あめの日
      4
      山口 愛莉華
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/ちょうちょう
      5
      飯島 和明
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      6
      芦澤 遼祐
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      7
      市川 千代
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      ベートーヴェン(太田 美佐子編曲)/メヌエット ト長調
      8
      飯島 和奏
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      芦澤 梨緒
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      チェルニー/100番より 第3番
      10
      望月 結
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      11
      小俣 舞桜
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/金の星
      12
      吉田 優音
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      13
      立川 紗優子
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ギロック/森の妖精
      14
      金子 倫之
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      15
      若月 愛生
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      三善 晃/そよかぜのおどり
      16
      立川 諒太郎
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      17
      飯嶋 葵
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
    • 第2部 14:55~15:50menu
      1
      舩木 咲歩
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/バレエ
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      2
      舩木 華奈
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      保坂 千里/芝すべり
      3
      城野 結衣
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      4
      城野 結花
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      エステン 新版オルガン・ピアノより/くまのおどり
      5
      塩澤 帆南
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      6
      金子 琴美
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      グルリット/アレグレット
      7
      功刀 理玖斗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/ホフマンの舟歌
      8
      内田 愛菜
      応用2
      ジュニア
      ギロック/海の風景
      S.ジョプリン(ヤマハ編)/エンターテイナー
      9
      網倉 美月
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      10
      滝本 妃
      応用5
      ジュニア
      ショパン/カンタービレ
      HoneyWorks/聞こえますか
      11
      雨宮 誉華
      応用7
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      L.モーツァルト/ブーレー
      12
      清水 萠
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      17世紀の舞曲(市川 都志春編曲)/カドリーユ(2)
      13
      堀口 理紗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
    • 第3部 16:10~17:20menu
      1
      守屋 千羽奈
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      岡村 周宏/バッグパイプ
      2
      古屋 優菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ウェーバー/人魚のうた
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      3
      上杉 紗永
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      4
      久島 玲海
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/バガテル
      轟 千尋/ママのだいどころ
      サン=ランベール/ブーレ
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      5
      若尾 聡大
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      バスティン/青い車掌車
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      6
      岡室 成
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      7
      山田 菜津子
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      ガルシア/ダンス
      8
      矢澤 心美
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      9
      金子 紗弓
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ギロック/森の妖精
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      10
      上杉 華穂
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      11
      若尾 凛
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      12
      古畑 瑠奈
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      13
      佐藤 陽依
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      14
      丸山 千識
      フリー5分
      ジュニア
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      クープラン/小さな風車
      15
      野澤 光咲
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV284 第1楽章
      ミニョーネ/12の街角のワルツより 第8番
    • 第4部 17:40~18:40menu
      1
      保坂 菜緒
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      バスティン/朝のプレリュード
      2
      堀内 結菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      バスティン/ハーモニック ブルース
      3
      土舘 平和
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      バスティン/ロッキーに のぼって
      4
      高橋 瑠結
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      深沢 柚希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      6
      三井 花恩
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      7
      土舘 平和
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ガヴォット
      8
      小口 聡才
      フリー5分
      ジュニア
      イベール/「物語」より 水晶の牢、石清水を売る女
      9
      小林 みちる
      フリー7分
      グランミューズ
      ダンクラ/ロッシーニの主題によるエア・バリエ
      10
      駒井 優樹
      小池 翼
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/序奏と華麗なポロネーズ Op.3 ハ長調(アンサンブル)
      11
      松野 美織
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト長調
会場  内藤楽器ハーモニーBOX  (directions_walkMAP )
所在地:
山梨県甲府市塩部4-13-8
アクセス:
JR甲府駅よりタクシー8分
収容人数:
80 
ピアノ機種:
ヤマハC5L 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
小林 めぐみ(千葉県)
写真
鈴木 祥子(東京都)
写真
松川 美子(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
055-235-7130
後援
山梨放送、山梨日日新聞社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 大矢知 あさひ
    ジュニア 導入1 豊田 なつめ
    ジュニア 導入1 舩木 咲歩
    ジュニア 導入1 山本 瞬輝
    ジュニア 導入2 山口 愛莉華
    ジュニア 導入3 舩木 華奈
    ジュニア 基礎1 飯島 和明
    ジュニア 基礎1 保坂 菜緒
    ジュニア 基礎2 芦澤 遼祐
    ジュニア 基礎2 市川 千代 5回表彰
    ジュニア 基礎2 土舘 平和 10回表彰
    ジュニア 基礎2 堀内 結菜
    ジュニア 基礎3 高橋 瑠結
    ジュニア 基礎4 芦澤 梨緒
    ジュニア 基礎4 飯島 和奏
    ジュニア 基礎4 城野 結衣
    ジュニア 基礎4 城野 結花
    ジュニア 基礎4 塩澤 帆南 5回表彰
    ジュニア 応用1 深沢 柚希 5回表彰
    ジュニア 応用2 内田 愛菜
    ジュニア 応用2 功刀 理玖斗
    ジュニア 応用3 網倉 美月
    ジュニア 応用3 三井 花恩 5回表彰
    ジュニア 応用5 滝本 妃
    ジュニア 応用7 雨宮 誉華
    ジュニア 応用7 清水 萠
    ジュニア フリー3分 上杉 紗永 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岡室 成 10回表彰
    ジュニア フリー3分 小俣 舞桜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 土舘 平和
    ジュニア フリー3分 古屋 優菜
    ジュニア フリー3分 望月 結
    ジュニア フリー3分 守屋 千羽奈
    ジュニア フリー3分 吉田 優音
    ジュニア フリー5分 上杉 華穂
    ジュニア フリー5分 小口 聡才
    ジュニア フリー5分 金子 紗弓
    ジュニア フリー5分 金子 倫之
    ジュニア フリー5分 久島 玲海 5回表彰
    ジュニア フリー5分 古畑 瑠奈 25回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 陽依
    ジュニア フリー5分 立川 紗優子 20回表彰
    ジュニア フリー5分 堀口 理紗
    ジュニア フリー5分 丸山 千識
    ジュニア フリー5分 矢澤 心美
    ジュニア フリー5分 山田 菜津子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 若尾 聡大
    ジュニア フリー7分 飯嶋 葵 45回表彰
    ジュニア フリー7分 立川 諒太郎 20回表彰
    ジュニア フリー7分 野澤 光咲 5回表彰
    ジュニア フリー7分 若尾 凛 25回表彰
    ジュニア フリー7分 若月 愛生 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 小林 みちる
    グランミューズ フリー12分 駒井 優樹
    グランミューズ フリー12分 小池 翼
    グランミューズ フリー12分 松野 美織