開催日程: 2020年 1月26日 (日) /申込締切:2019年12月16日 (月)
地区コード:3503
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月23日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年1月8日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
締切日が通常より早まっています。ご注意ください。/ホールの都合により、会場が変更になりました。(2019/11/18)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:40-9:50 10:10-11:10
    第2部 15名 10:50-11:00 11:20-12:25
    講評・継続表彰/Q&Aコーナー    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 17名 13:10-13:20 13:40-14:40
    第4部 17名 14:20-14:30 14:50-15:50
    講評・継続表彰    15:50-16:00
    トークコンサート    16:05-16:25
    第5部 10名 15:50-16:00 16:40-17:40
    第6部 8名 17:20-17:30 17:50-18:55
    講評・継続表彰    18:55-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:10menu
      1
      窪田 莉子
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      田丸 信明/はずんだボール
      2
      小林 美月
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖ニコラスおじいさん
      3
      髙田 穂乃奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      4
      土舘 平和
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      バスティン/おぼろ月夜
      5
      高橋 瑠結
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ネッフェ/カンツォネッタ
      6
      稲積 知大
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      チェルニー/スケートボード
      7
      窪田 真子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      有馬 礼子/舞曲
      8
      石川 ひなの
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトリアン/「少年時代の画集」より エチュード
      9
      石川 侑芽
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      10
      土舘 平和
      フリー3分
      ジュニア
      メンデルスゾーン(全音編)/「6つの歌 Op.34」より 第2曲 歌の翼に(アンサンブル)
      11
      石川 大智
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      12
      山田 百合乃
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      13
      Peace&Friends
      フリー7分
      ジュニア
      北川 悠仁(高橋 美夕己編曲)/友~旅立ちの時~(アンサンブル)
      14
      石川 まゆみ
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/アレグロ・アパショナータ
      15
      山田 百合乃
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第2、3楽章
    • 第2部 11:20~12:25menu
      1
      梅澤 澄花
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      中澤 菜々実
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      フランス民謡(保坂 千里編曲)/ブラザージョン
      3
      山口 愛莉華
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきな ふるどけい
      4
      山本 瞬輝
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      5
      梅澤 煌
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      保坂 菜緒
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      バスティン/メヌエットをおどろう
      7
      清水 拡侑太
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ラーニングトゥプレイ/ラグタイム・ジャズ
      8
      大原 柚実
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ
      ギロック/ウィンナー ワルツ
      9
      一瀬 彩葉
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      R.シューマン/勇ましい騎士
      10
      田村 佳穂
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第3楽章
      11
      飯島 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      12
      津野 幹子
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      13
      海野 桜介
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      14
      丸山 千識
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      バルトーク/「子供のために 第2巻」より ラプソディ BB53-36、37
      15
      児童合唱団メリークワイア
      フリー12分
      グランミューズ
      松下 耕/いろはにつねこさん(同声児童合唱 無伴奏)
      わらべうた(信長 貴富編曲)/通りゃんせ(同声児童合唱 無伴奏)
      信長 貴富/未来へ(同声児童合唱 ピアノ伴奏付き)
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      藤吉 菜々
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      2
      古屋 結逢
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/ちょうちょう
      3
      原田 真成
      導入3
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      コルトー/インディアンのおどり
      4
      井上 七海
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      小俣 舞桜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 さようなら
      6
      清水 唯花
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      7
      石原 薫子
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      中島 萌花
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      チャイコフスキー/「子どものためのアルバム」より 魔女
      9
      西山 芽衣
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      廣地 芽依
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 Op.120 第1楽章
      11
      古畑 瑠奈
      フリー7分
      ジュニア
      デュラン/ワルツ
      12
      雨宮 朋花
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      13
      小林 唯果
      フリー3分
      ジュニア
      J.クリーガー/メヌエット(アンサンブル)
      14
      清水 唯花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      15
      雨宮 脩真
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      16
      山田 菜津子
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「6つの歌 Op.34」より 第2曲 歌の翼に(アンサンブル)
      17
      深沢 晴美
      フリー7分
      グランミューズ
      モンティ/チャルダッシュ(アンサンブル)
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      上杉 紗永
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      2
      雨宮 沙和佳
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      3
      上杉 華穂
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      4
      飯野 真伊
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ニューオリンズ・カーニバル(アンサンブル)
      5
      山本 彩知可
      フリー5分
      ジュニア
      マンシーニ/ムーン・リバー(アンサンブル)
      6
      齊藤 亜月
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(石川 亮太編曲)/ラフマニノフのアダージョ(アンサンブル)
      7
      大矢知 あさひ
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      8
      丸山 華穂
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/うたうろばさん
      9
      川村 結李加
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      10
      村松 悠愛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      11
      堀内 結菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      バスティン/スコットランドのバグパイプ
      12
      河野 誠太郎
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ルンメル/ティロリアンヌ
      13
      飯野 真伊
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      バスティン/起床ラッパ
      14
      岩内 律依奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 再会
      サティ/グノシエンヌ 第1番
      15
      春田 紗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      バスティン/ローラーコースター
      16
      矢崎 莉央
      発展4
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      17
      相川 理子
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
    • 第5部 16:40~17:40menu
      1
      曽根 蒼生
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第73番
      バイエル/第80番
      2
      石井 さくら
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      フンテン/いなかのおどり
      3
      矢澤 心美
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 試練
      4
      窪田 結月
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな小川
      5
      内藤 彩晴
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第7番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      6
      小林 日茉莉
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      7
      飯嶋 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/3つの新しいエチュード 第1番
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      8
      橋爪 玲奈
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      9
      仲田 遥乃
      フリー12分
      グランミューズ
      ショスタコービチ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第4楽章
      10
      和智 菜々子
      フリー15分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 子守歌 Op.67-6
      メンデルスゾーン/幻想曲 「スコットランド・ソナタ」 嬰ヘ短調 Op.28 全楽章
    • 第6部 17:50~18:55menu
      1
      菱山 夏歩
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      2
      清水 裕子
      発展2
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      松野 美織
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「8つのノヴェレッテ Op.21」より 第1番
      4
      表谷 千佳子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 第1楽章
      5
      小林 みちる
      フリー10分
      グランミューズ
      久石 譲(小林 みちる編曲)/「魔女の宅急便」より 海のみえる街
      6
      古川 恵美
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第4番 ウーヴェルテュール、サラバンド
      7
      小林 みちる
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      8
      入倉 智子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ロンド Op.51-1
会場  YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール) 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
山梨県甲府市寿町21-1
アクセス:
JR甲府駅からバス、タクシーで5分、または徒歩約20分。
収容人数:
700 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今井 顕(東京都)
写真
種子尾 由里(京都府)
写真
松枝 由紀子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:今井 顕

シューベルトの心情と色彩感
実施事務局からのお知らせ
♪今井 顕先生によるトークコンサート♪
 16:05~16:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

大ホールで11:30~と14:00~ミュージカル公演が有るため駐車場の混雑が予想されます。時間に余裕を持ってご来場願います。
この地区に関する特記事項
〇室内楽アンサンブル企画~加藤里志先生(サキソフォン)とのデュオ~
 詳細は実施事務局までお問い合わせください。

〇ホールの都合で、会場およびピアノ機種が変更となりました。
・会場:「キングスウェル ホール」から「YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール) 小ホール」に変更
・ピアノ:ベーゼンドルファー から スタインウェイに変更
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
後援
内藤楽器株式会社、山梨日日新聞、山梨放送、テレビ山梨
  • 実施報告menu
    開催レポート
    山梨県 甲斐地区ステップ 山梨響の丘ステーション
    2020年1月26日(日) YCC県民文化ホール

    幼児から受験生や趣味の大人まで82組の出演者がピアノの他、バイオリン・フルート・合唱など思い思いのステージを繰り広げてくれました。今回はサキソフォーンの加藤里志先生との共演をアンサンブル企画として募集し、12組が2回の事前レッスンと本番を加藤先生にご指導いただきながら体験しました。この企画は好評ですぐに定員になります。加藤先生からも「2回の合わせを踏まえ、本番では皆さんそれぞれの頑張りがよく出ており、ご一緒させて頂き嬉しかったです。またこれからも、ピアノや音楽がもっともっと好きになってくれることを祈っております。」と励ましの言葉を頂戴しました。

    また、途中、当日のアドバイザーを務めていただいた今井顕先生のトークコンサートを開き、大勢の聴衆が興味深く聴きました。「今井先生の演奏が素敵で、ステップ、講座、楽しみになりました。こんなふうに演奏出来たらロマン派らしく、素敵だなぁと思いますが、長〜くフレーズをとって歌う事や、薄く細かくペダルを使う事やら、改めて子供たちに教えることは難しい!と思いました。」と感想を寄せてくださった方がいます。翌日のブルグミュラー講座も含め、充実した企画となりました。

    今回は初めてアドバイザーの先生方へQ&Aコーナーを設けました。アンサンブルに適した楽器とは? プログラムの構成の仕方について、保護者から子供への効果的なアドバイス方法について 短い時間でしたが、先生方に会場から出た質問に答えていただきました。質問がいくらでも出てきそうな和やか且つ積極的な雰囲気でした。

    尚、会場が募集を始めてから変更になり、ご迷惑をおかけしました。しかしながら、YCC県民文化ホール 小ホールは700席、スタインウェイピアノを備えてあり、出演者方はそれはそれで良かったと言ってくださいました。次回は2021年1月31日(日)木造ホールの甲斐市キングスウェルホールへ戻り開催が決定しております。アンサンブル企画はバイオリンです。多くのご参加をお待ちしております!

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 梅澤 澄花
    ジュニア 導入1 窪田 莉子
    ジュニア 導入1 藤吉 菜々
    ジュニア 導入2 大矢知 あさひ
    ジュニア 導入2 中澤 菜々実
    ジュニア 導入2 古屋 結逢
    ジュニア 導入2 丸山 華穂
    ジュニア 導入3 川村 結李加
    ジュニア 導入3 小林 美月
    ジュニア 導入3 原田 真成
    ジュニア 導入3 村松 悠愛
    ジュニア 導入3 山口 愛莉華
    ジュニア 導入3 山本 瞬輝
    ジュニア 基礎1 髙田 穂乃奈
    ジュニア 基礎2 井上 七海
    ジュニア 基礎2 梅澤 煌
    ジュニア 基礎2 土舘 平和
    ジュニア 基礎2 保坂 菜緒
    ジュニア 基礎2 堀内 結菜
    ジュニア 基礎3 飯野 真伊
    ジュニア 基礎3 小俣 舞桜
    ジュニア 基礎3 河野 誠太郎
    ジュニア 基礎3 清水 唯花
    ジュニア 基礎3 曽根 蒼生
    ジュニア 基礎4 石井 さくら
    ジュニア 基礎4 稲積 知大 5回表彰
    ジュニア 基礎4 窪田 真子
    ジュニア 基礎4 高橋 瑠結
    ジュニア 基礎5 大原 柚実
    ジュニア 基礎5 清水 拡侑太
    ジュニア 応用1 石原 薫子
    ジュニア 応用1 一瀬 彩葉
    ジュニア 応用1 岩内 律依奈
    ジュニア 応用1 窪田 結月
    ジュニア 応用1 中島 萌花
    ジュニア 応用1 春田 紗
    ジュニア 応用1 矢澤 心美 5回表彰
    ジュニア 発展1 内藤 彩晴
    ジュニア 発展4 田村 佳穂
    ジュニア 発展4 矢崎 莉央
    ジュニア フリー3分 雨宮 沙和佳 25回表彰
    ジュニア フリー3分 雨宮 脩真
    ジュニア フリー3分 雨宮 朋花
    ジュニア フリー3分 飯島 和奏
    ジュニア フリー3分 飯野 真伊
    ジュニア フリー3分 石川 大智
    ジュニア フリー3分 石川 ひなの
    ジュニア フリー3分 石川 侑芽
    ジュニア フリー3分 上杉 華穂 10回表彰
    ジュニア フリー3分 上杉 紗永
    ジュニア フリー3分 小林 日茉莉
    ジュニア フリー3分 小林 唯果
    ジュニア フリー3分 清水 唯花
    ジュニア フリー3分 土舘 平和 15回表彰
    ジュニア フリー3分 津野 幹子
    ジュニア フリー3分 西山 芽衣
    ジュニア フリー3分 菱山 夏歩
    ジュニア フリー5分 相川 理子
    ジュニア フリー5分 飯嶋 葵
    ジュニア フリー5分 海野 桜介
    ジュニア フリー5分 廣地 芽依
    ジュニア フリー5分 丸山 千識
    ジュニア フリー5分 山田 菜津子
    ジュニア フリー5分 山本 彩知可
    ジュニア フリー7分 古畑 瑠奈
    ジュニア フリー7分 橋爪 玲奈
    ジュニア フリー7分 Peace&Friends
    ジュニア フリー7分 山田 百合乃
    ジュニア フリー10分 山田 百合乃
    グランミューズ 発展2 清水 裕子
    グランミューズ フリー5分 齊藤 亜月 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 松野 美織
    グランミューズ フリー7分 石川 まゆみ
    グランミューズ フリー7分 表谷 千佳子
    グランミューズ フリー7分 深沢 晴美
    グランミューズ フリー10分 小林 みちる
    グランミューズ フリー10分 小林 みちる
    グランミューズ フリー10分 古川 恵美 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 入倉 智子
    グランミューズ フリー12分 児童合唱団メリークワイア
    グランミューズ フリー12分 仲田 遥乃 35回表彰
    グランミューズ フリー15分 和智 菜々子 5回表彰