開催日程: 2019年 11月10日 (日) /申込締切:2019年10月7日 (月)
地区コード:3603
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月24日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 57 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:00-10:10 10:30-11:35
    第2部 15名 11:15-11:25 11:45-12:50
    講評    12:50-13:00
    昼休み    13:00-13:45
    第3部 16名 13:15-13:25 13:45-14:50
    第4部 10名 14:30-14:40 15:00-16:05
    講評    16:05-16:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:35menu
      1
      瀧澤 勇仁
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/がんばれ うんどうかい
      田丸 信明/はずんだボール
      2
      五味 駿
      導入3
      ジュニア
      越部 信義(橋本 晃一編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      3
      橋本 陽鞠
      基礎1
      ジュニア
      ブレスラウアー/ガボット
      メイ=アイリーン・アーブ/アイルランドのダンス
      4
      小松 晟大
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/そり
      トンプソン/特急列車
      5
      太田 桃乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ヒルスター採譜(池田 恭子編曲)/チャップスティック(連弾)
      6
      五味 諒
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 試練
      7
      小牧 真子
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/夢想曲
      トンプソン/パック
      8
      真田 善
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      9
      橋本 弥桜
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ギロック/秋のスケッチ
      10
      北澤 柚希
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ネッフェ/カンツォネッタ
      11
      小牧 哲
      応用4
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      三善 晃/波間のバラード
      12
      濱田 万智
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第2楽章
      13
      小林 洸晴
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ギロック/フラメンコ
      14
      赤羽根 沙季
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      エステン/人形の夢と目覚め
      15
      寺島 羽音
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      16
      小林 瑛永
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ハチャトゥリャン/エチュード
    • 第2部 11:45~12:50menu
      1
      宮坂 由夢
      導入3
      ジュニア
      バスティン/トゥインクル・ロック
      轟 千尋/おつきさまのはなし
      2
      上野 結舞
      導入3
      ジュニア
      テュルク(保坂 千里編曲)/小品
      バスティン/インディアンのおどり
      3
      両角 宗達
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      バスティン/青い車掌車
      4
      平田 哲也
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ブルクミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤー舞曲
      5
      牛澤 穂乃花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/楽しいダンス
      ギロック/吟遊詩人の歌
      6
      両角 穂楓
      宮坂 由音
      フリー3分
      ジュニア
      T.シェリゴフスキ/おどけた顔(連弾)
      7
      平田 創也
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      8
      久保田 桜誠
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      シロンスク地方の民族舞踊(W.グロット採譜・編曲)/三人でおどろう トロヤクのおどり
      9
      小山 芽沙
      フリー5分
      ジュニア
      角野 寿和(ヤマハ編)/365日の紙飛行機
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      太田 紡希
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/星の噴水
      A・ピエツォンカ/タランテラ
      11
      松川 怜菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      12
      藤澤 心音
      フリー7分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      13
      久保田 ふうか
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      チャイコフスキー/ひばりの歌 Op.39-22
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      14
      戸谷 拓瑞
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      15
      藤澤 桃音
      久保田 聖花
      フリー5分
      ジュニア
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番(連弾)
    • 第3部 13:45~14:50menu
      1
      高橋 美由奈
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      杉本 竜一(橋本 晃一編曲)/BELIEVE
      2
      伊藤 綾泉
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第55番
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      3
      森 舞衣
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      4
      池上 寧音
      基礎2
      ジュニア
      J.ジョージ/ソフトシューダンス
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      堀 朝陽
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      R.グローブ/かいぞく
      6
      木内 和花
      基礎5
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      森 創太
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      ギロック/手品師
      8
      藤本 華帆
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第21番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      9
      大江 可琳
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第28番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      唐澤 周平
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      バイエル/第60番
      11
      唐澤 結叶
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/メヌエット イ短調 HWV549
      L.モーツァルト/アントレ
      12
      名取 菫
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      13
      徳久 愛華
      フリー5分
      ジュニア
      グローバー/夕ぐれの星
      ローデ/あやつり人形
      14
      清野 すゆり
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      ショパン/ワルツ へ長調 Op.34-3
      15
      立木 仁美
      フリー5分
      ジュニア
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲
      16
      江山 陽晟
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      野田 暉行/「子供のための六曲集」より 第6曲
    • 第4部 15:00~16:05menu
      1
      伊藤 真大
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第60番
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      2
      赤羽 沙恵花
      応用3
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      久石 譲(大宝 博編曲)/「もののけ姫」より アシタカせっき
      3
      藤森 美優
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第2楽章
      徳永 暁人(川田 千春編曲)/渡月橋
      4
      清水 姫菜
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      5
      室橋 芙海
      発展2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      フォーレ/「8つの小品」より 即興曲 Op.84-5
      6
      花岡 俊明
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第2楽章
      7
      金澤 愛
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      8
      五味 有理香
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調 フーガ
      9
      竹松 真智子
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/幻想曲 ニ短調
      10
      藤森 帆七美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
会場  下諏訪総合文化センター 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
長野県諏訪郡下諏訪町4611-40
アクセス:
JR中央本線下諏訪駅より約1km(車5分、徒歩10分)
収容人数:
700 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー インペリアル 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐藤 祐子(神奈川県)
写真
芝本 容子(愛知県)
写真
冨田 有香(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場は会場隣にございますが、同施設で実施の他の行事と共同での使用になります。

♦継続表彰のみなさんへ♦
16時15分にホールステージ前にお集まりください。報道用写真を撮影します(長野日報社)。賞状をお持ち下さい。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0266-58-3443
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    諏訪支部では11月10日(日)下諏訪総合文化センターで未就学児から一般まで56組が参加し、「ピティナ・ピアノステップ諏訪地区」を開催しました。

    今回は会場の都合で、大ホールに於いて開催することになり、参加者は広いステージでフルコンのベーゼンドルファーに向かい、思い切った演奏に集中することが出来ました。

    アドバイザーの先生からは、「ホールの一番奥に届くように考えて演奏することが必要になります。」と会場に合わせた演奏を心がけるようアドバイスをいただきました。

    当日は5回~50回まで23名が継続表彰を受け、それぞれが晴ばれとした笑顔で賞状と副賞を受け取っていました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 瀧澤 勇仁
    ジュニア 導入3 上野 結舞
    ジュニア 導入3 五味 駿 5回表彰
    ジュニア 導入3 宮坂 由夢
    ジュニア 導入3 両角 宗達
    ジュニア 基礎1 伊藤 綾泉
    ジュニア 基礎1 高橋 美由奈
    ジュニア 基礎1 橋本 陽鞠
    ジュニア 基礎2 池上 寧音
    ジュニア 基礎2 森 舞衣
    ジュニア 基礎3 小松 晟大
    ジュニア 基礎3 堀 朝陽
    ジュニア 基礎4 太田 桃乃
    ジュニア 基礎5 木内 和花
    ジュニア 基礎5 小牧 真子 10回表彰
    ジュニア 基礎5 五味 諒 10回表彰
    ジュニア 応用1 真田 善 10回表彰
    ジュニア 応用1 橋本 弥桜
    ジュニア 応用2 北澤 柚希
    ジュニア 応用2 森 創太
    ジュニア 応用3 赤羽 沙恵花
    ジュニア 応用3 藤本 華帆 25回表彰
    ジュニア 応用4 小牧 哲 10回表彰
    ジュニア 応用5 濱田 万智 5回表彰
    ジュニア 応用6 大江 可琳 20回表彰
    ジュニア 発展1 清水 姫菜
    ジュニア 発展2 花岡 俊明
    ジュニア 発展2 室橋 芙海
    ジュニア フリー3分 伊藤 真大 5回表彰
    ジュニア フリー3分 牛澤 穂乃花
    ジュニア フリー3分 唐澤 周平 5回表彰
    ジュニア フリー3分 唐澤 結叶 5回表彰
    ジュニア フリー3分 名取 菫
    ジュニア フリー3分 平田 創也 15回表彰
    ジュニア フリー3分 平田 哲也 10回表彰
    ジュニア フリー3分 両角 穂楓
    ジュニア フリー3分 宮坂 由音
    ジュニア フリー5分 赤羽根 沙季
    ジュニア フリー5分 太田 紡希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 清野 すゆり 20回表彰
    ジュニア フリー5分 久保田 桜誠
    ジュニア フリー5分 小林 瑛永
    ジュニア フリー5分 小林 洸晴
    ジュニア フリー5分 小山 芽沙 5回表彰
    ジュニア フリー5分 立木 仁美
    ジュニア フリー5分 寺島 羽音
    ジュニア フリー5分 藤澤 桃音 50回表彰
    ジュニア フリー5分 久保田 聖花 35回表彰
    ジュニア フリー5分 松川 怜菜 20回表彰
    ジュニア フリー7分 江山 陽晟
    ジュニア フリー7分 金澤 愛
    ジュニア フリー7分 久保田 ふうか 25回表彰
    ジュニア フリー7分 戸谷 拓瑞 20回表彰
    ジュニア フリー7分 藤澤 心音 25回表彰
    ジュニア フリー10分 五味 有理香 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 竹松 真智子
    グランミューズ フリー7分 藤森 帆七美