開催日程: 2019年 5月26日 (日) /申込締切:2019年4月22日 (月)
地区コード:3701
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月9日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/22)/伊賀 あゆみ先生&山口 雅敏先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:25
    トークコンサート    12:30-12:50
    昼休み    12:50-13:35
    第3部 17名 13:05-13:15 13:35-14:40
    第4部 15名 14:20-14:30 14:50-15:45
    講評    15:45-16:00
    第5部 8名 15:40-15:50 16:10-17:15
    第6部 7名 16:55-17:05 17:25-18:30
    講評    18:30-18:45
    第7部 8名 18:25-18:35 18:55-19:55
    講評    19:55-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      森井 康央
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      アメリカ民謡(かが みえ編曲)/ドナルドじいさん
      2
      熊﨑 名桜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      3
      熊﨑 結太
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/金色のトランペット
      4
      和知 侑輝
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      5
      新田 真智加
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      久保田 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      7
      種田 惺成
      フリー7分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      8
      説田 結月
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      9
      早崎 響菜
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      10
      小関 まのあ
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      リュバルスキー/優しい歌
      11
      大川 愛桜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      三善 晃/そよかぜのおどり
      12
      村岡 明日香
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 全楽章
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      鈴木 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      岡村 周宏/バッグパイプ
      フランス民謡/キラキラ星
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      2
      鹿野 裕真
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      3
      鷲見 隆吉
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      バスティン/青い車掌車
      4
      森井 健史
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      5
      吉田 泰誠
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      不破 瑚華
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      7
      太田 凜音
      片山 暖理
      フリー7分
      ジュニア
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より 化石(連弾)
      ディアベリ/ソナタOp.33 第1楽章(連弾)
      8
      鷲見 心美
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      9
      鹿野 理央
      フリー3分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      10
      太田 凜音
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調「革命」
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      11
      片山 暖理
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      シューマン/森の情景 Op.82より 予言の鳥
      ショパン/ドイツ民謡 「スイス少年」による変奏曲 ホ長調 遺作より Var.3を除く
    • 第3部 13:35~14:40menu
      1
      中島 樹希
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ラーニングトゥプレイ/ボーイスカウトのジャンボリー
      2
      高嶋 紗和
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ
      3
      鈴木 凛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      4
      渡邊 惺南
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      A.J.ビーダーマン/大すきなワルツ
      5
      若松 和歩
      導入3
      ジュニア
      M.J.ヒル&P.S.ヒル(ヤマハ編)/ハッピー・バースディ・トゥー・ユー
      T.ベイリー(ヤマハ編)/ロング・ロング・アゴー
      6
      高橋 怜央
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      7
      市川 遥真
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/和音のあそび
      J.H.シャイン/インベンション
      8
      長谷 美玲
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまつり
      9
      神谷 凌帆
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ
      10
      長谷 美羽
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      11
      髙瀬 彩圭
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      マイカパル/ワルツ
      バスティン/居眠りわにさん
      12
      河原 安寿
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      湯山 昭/いいことがありそう!
      13
      中里 倫子
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      14
      木下 空我
      フリー7分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      ウェーバー/人魚のうた
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      15
      中里 真子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      16
      会津 颯真
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      17
      中島 佐奈
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
    • 第4部 14:50~15:45menu
      1
      辻 実桜
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      中川 ひろたか(ヤマハ編)/にじ
      2
      板坂 凛心
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      轟 千尋/海へのぼうけん
      3
      三好 紗矢
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      4
      武井 香穏
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ストリーボッグ/楽しい朝
      5
      大島 みつき
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ギロック/アルゼンチン
      6
      服部 日向大
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      角野 寿和、青葉 紘季(ヤマハ編)/365日の紙飛行機
      7
      梶浦 翔太
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      ギロック/スペインのバラ
      8
      古市 乙葉
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      9
      可児 満夏
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第17番
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      10
      石田 琴葉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      カバレフスキー/トッカティーナ
      11
      永冶 心
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      12
      岡田 康誠
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      13
      西原 愛華
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      14
      伊藤 瑞姫
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      三善 晃/そよかぜのおどり
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      15
      坂田 優菜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第5部 16:10~17:15menu
      1
      瀬川 真菜
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      三善 晃/そよかぜのおどり
      2
      小川 恵舞
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      三善 晃/そよかぜのおどり
      3
      松山 純奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      三善 晃/そよかぜのおどり
      4
      八橋 明音
      八橋 裕真
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      シュンゲラー/春のおとずれ、狩人(連弾)
      5
      平井 夕羅
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      6
      滝川 紗菜
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      7
      山田 拓都
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      8
      宮﨑 美穂
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ショパン/ワルツ Op.69-2
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
    • 第6部 17:25~18:30menu
      1
      高木 杏菜
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      2
      安田 愛菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      3
      八橋 裕真
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      4
      八橋 明音
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      5
      中村 心
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第5番 パスピエⅠ&Ⅱ
      ショスタコーヴィチ/24の前奏曲より 第19番と第24番
      シューベルト/ソナタ D664 Op.120 イ長調 第3楽章
      6
      速水 理彩
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ショパン/エチュード Op.25-8
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      7
      堀江 瑠衣
      フリー15分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ヘ長調 K.17/L.384
      D.スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.427/L.286
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 Hob.XVI/41 全楽章
      ショパン/エチュード Op.25-6 
    • 第7部 18:55~19:55menu
      1
      中野 奈津江
      応用1
      グランミューズ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      テレマン/アレグロ
      2
      内海 柚香
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      3
      内海 柊香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      4
      楠本 胡桃
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      5
      中野 奈津江
      朝比奈 智子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドボルジャーク/スラブ舞曲 Op.46-2(連弾)
      6
      霜出 結菜
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/アベッグ変奏曲
      7
      宮本 ひなの
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/3つの演奏会用練習曲 第3曲 「ため息」
      8
      枝吉 佳奈
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
会場  じゅうろくプラザ(岐阜市文化産業交流センター)  (directions_walkMAP )
所在地:
岐阜県岐阜市橋本町1-10-11
アクセス:
JR岐阜駅隣接 徒歩約2分/名鉄岐阜駅より 徒歩約7分 岐阜各務原I.Cより車約15分/岐阜羽島I.Cより車約20分
収容人数:
600 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊賀 あゆみ(東京都)
写真
栗木 麗子(愛知県)
写真
山口 雅敏(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
伊賀 あゆみ/山口 雅敏(デュオ)

ハチャトゥリアン(G.アンダーソン編曲):剣の舞
ゴメス(山口編曲):アヴェ・マリア
ファリャ(山口&伊賀編曲):火祭りの踊り
実施事務局からのお知らせ
♪伊賀 あゆみ先生&山口 雅敏先生によるデュオトークコンサート♪
 12:30~12:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
058-232-4900
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 森井 康央
    ジュニア 導入2 熊﨑 名桜
    ジュニア 導入3 鈴木 凛
    ジュニア 導入3 高嶋 紗和
    ジュニア 導入3 中島 樹希
    ジュニア 導入3 若松 和歩
    ジュニア 導入3 渡邊 惺南
    ジュニア 基礎1 市川 遥真
    ジュニア 基礎1 熊﨑 結太
    ジュニア 基礎1 高橋 怜央
    ジュニア 基礎1 長谷 美玲
    ジュニア 基礎2 板坂 凛心
    ジュニア 基礎2 大島 みつき
    ジュニア 基礎2 神谷 凌帆
    ジュニア 基礎2 武井 香穏
    ジュニア 基礎2 辻 実桜
    ジュニア 基礎2 服部 日向大
    ジュニア 基礎2 三好 紗矢
    ジュニア 基礎3 梶浦 翔太
    ジュニア 基礎4 長谷 美羽
    ジュニア 基礎5 古市 乙葉
    ジュニア 応用2 可児 満夏
    ジュニア フリー3分 石田 琴葉
    ジュニア フリー3分 岡田 康誠
    ジュニア フリー3分 鹿野 裕真
    ジュニア フリー3分 鹿野 理央
    ジュニア フリー3分 鈴木 愛梨
    ジュニア フリー3分 鷲見 心美
    ジュニア フリー3分 鷲見 隆吉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 説田 結月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高木 杏菜
    ジュニア フリー3分 中里 倫子
    ジュニア フリー3分 永冶 心
    ジュニア フリー3分 西原 愛華 5回表彰
    ジュニア フリー3分 新田 真智加
    ジュニア フリー3分 安田 愛菜
    ジュニア フリー5分 内海 柚香 15回表彰
    ジュニア フリー5分 大川 愛桜
    ジュニア フリー5分 河原 安寿
    ジュニア フリー5分 久保田 さくら
    ジュニア フリー5分 瀬川 真菜
    ジュニア フリー5分 髙瀬 彩圭
    ジュニア フリー5分 中里 真子
    ジュニア フリー5分 不破 瑚華
    ジュニア フリー5分 森井 健史
    ジュニア フリー5分 八橋 明音
    ジュニア フリー5分 八橋 裕真
    ジュニア フリー5分 吉田 泰誠
    ジュニア フリー5分 和知 侑輝
    ジュニア フリー7分 会津 颯真 5回表彰
    ジュニア フリー7分 内海 柊香 20回表彰
    ジュニア フリー7分 種田 惺成
    ジュニア フリー7分 太田 凜音 20回表彰
    ジュニア フリー7分 片山 暖理
    ジュニア フリー7分 小関 まのあ 10回表彰
    ジュニア フリー7分 木下 空我
    ジュニア フリー7分 坂田 優菜
    ジュニア フリー7分 滝川 紗菜
    ジュニア フリー7分 中島 佐奈 5回表彰
    ジュニア フリー7分 早崎 響菜
    ジュニア フリー7分 平井 夕羅
    ジュニア フリー7分 山田 拓都
    ジュニア フリー10分 小川 恵舞
    ジュニア フリー10分 松山 純奈
    ジュニア フリー10分 八橋 裕真
    ジュニア フリー12分 太田 凜音
    ジュニア フリー12分 楠本 胡桃
    ジュニア フリー12分 中村 心
    ジュニア フリー12分 速水 理彩 20回表彰
    ジュニア フリー12分 八橋 明音 15回表彰
    ジュニア フリー15分 片山 暖理 15回表彰
    ジュニア フリー15分 堀江 瑠衣
    ジュニア フリー15分 宮﨑 美穂 20回表彰
    グランミューズ 応用1 中野 奈津江
    グランミューズ フリー5分 中野 奈津江
    グランミューズ フリー5分 朝比奈 智子
    グランミューズ フリー7分 霜出 結菜 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 宮本 ひなの
    グランミューズ フリー12分 村岡 明日香
    グランミューズ フリー15分 枝吉 佳奈 10回表彰