開催日程: 2019年 5月26日 (日) /申込締切:2019年4月22日 (月)
地区コード:3701
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月9日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/22)/伊賀 あゆみ先生&山口 雅敏先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:25
    トークコンサート    12:30-12:50
    昼休み    12:50-13:35
    第3部 17名 13:05-13:15 13:35-14:40
    第4部 15名 14:20-14:30 14:50-15:45
    講評    15:45-16:00
    第5部 8名 15:40-15:50 16:10-17:15
    第6部 7名 16:55-17:05 17:25-18:30
    講評    18:30-18:45
    第7部 8名 18:25-18:35 18:55-19:55
    講評    19:55-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      森井 康央
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      アメリカ民謡(かが みえ編曲)/ドナルドじいさん
      2
      熊﨑 名桜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      3
      熊﨑 結太
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/金色のトランペット
      4
      和知 侑輝
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      5
      新田 真智加
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      久保田 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      7
      種田 惺成
      フリー7分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      8
      説田 結月
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      9
      早崎 響菜
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      10
      小関 まのあ
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      リュバルスキー/優しい歌
      11
      大川 愛桜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      三善 晃/そよかぜのおどり
      12
      村岡 明日香
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 全楽章
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      鈴木 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      岡村 周宏/バッグパイプ
      フランス民謡/キラキラ星
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      2
      鹿野 裕真
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      3
      鷲見 隆吉
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      バスティン/青い車掌車
      4
      森井 健史
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      5
      吉田 泰誠
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      不破 瑚華
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      7
      太田 凜音
      片山 暖理
      フリー7分
      ジュニア
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より 化石(連弾)
      ディアベリ/ソナタOp.33 第1楽章(連弾)
      8
      鷲見 心美
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      9
      鹿野 理央
      フリー3分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      10
      太田 凜音
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調「革命」
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      11
      片山 暖理
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      シューマン/森の情景 Op.82より 予言の鳥
      ショパン/ドイツ民謡 「スイス少年」による変奏曲 ホ長調 遺作より Var.3を除く
    • 第3部 13:35~14:40menu
      1
      中島 樹希
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ラーニングトゥプレイ/ボーイスカウトのジャンボリー
      2
      高嶋 紗和
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ
      3
      鈴木 凛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      4
      渡邊 惺南
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      A.J.ビーダーマン/大すきなワルツ
      5
      若松 和歩
      導入3
      ジュニア
      M.J.ヒル&P.S.ヒル(ヤマハ編)/ハッピー・バースディ・トゥー・ユー
      T.ベイリー(ヤマハ編)/ロング・ロング・アゴー
      6
      高橋 怜央
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      7
      市川 遥真
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/和音のあそび
      J.H.シャイン/インベンション
      8
      長谷 美玲
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまつり
      9
      神谷 凌帆
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ
      10
      長谷 美羽
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      11
      髙瀬 彩圭
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      マイカパル/ワルツ
      バスティン/居眠りわにさん
      12
      河原 安寿
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      湯山 昭/いいことがありそう!
      13
      中里 倫子
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      14
      木下 空我
      フリー7分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      ウェーバー/人魚のうた
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      15
      中里 真子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      16
      会津 颯真
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      17
      中島 佐奈
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
    • 第4部 14:50~15:45menu
      1
      辻 実桜
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      中川 ひろたか(ヤマハ編)/にじ
      2
      板坂 凛心
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      轟 千尋/海へのぼうけん
      3
      三好 紗矢
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      4
      武井 香穏
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ストリーボッグ/楽しい朝
      5
      大島 みつき
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ギロック/アルゼンチン
      6
      服部 日向大
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      角野 寿和、青葉 紘季(ヤマハ編)/365日の紙飛行機
      7
      梶浦 翔太
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      ギロック/スペインのバラ
      8
      古市 乙葉
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      9
      可児 満夏
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第17番
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      10
      石田 琴葉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      カバレフスキー/トッカティーナ
      11
      永冶 心
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      12
      岡田 康誠
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      13
      西原 愛華
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      14
      伊藤 瑞姫
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      三善 晃/そよかぜのおどり
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      15
      坂田 優菜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第5部 16:10~17:15menu
      1
      瀬川 真菜
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      三善 晃/そよかぜのおどり
      2
      小川 恵舞
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      三善 晃/そよかぜのおどり
      3
      松山 純奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      三善 晃/そよかぜのおどり
      4
      八橋 明音
      八橋 裕真
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      シュンゲラー/春のおとずれ、狩人(連弾)
      5
      平井 夕羅
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      6
      滝川 紗菜
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      7
      山田 拓都
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      8
      宮﨑 美穂
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ショパン/ワルツ Op.69-2
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
    • 第6部 17:25~18:30menu
      1
      高木 杏菜
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      2
      安田 愛菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      3
      八橋 裕真
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      4
      八橋 明音
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      5
      中村 心
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第5番 パスピエⅠ&Ⅱ
      ショスタコーヴィチ/24の前奏曲より 第19番と第24番
      シューベルト/ソナタ D664 Op.120 イ長調 第3楽章
      6
      速水 理彩
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ショパン/エチュード Op.25-8
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      7
      堀江 瑠衣
      フリー15分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ヘ長調 K.17/L.384
      D.スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.427/L.286
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 Hob.XVI/41 全楽章
      ショパン/エチュード Op.25-6 
    • 第7部 18:55~19:55menu
      1
      中野 奈津江
      応用1
      グランミューズ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      テレマン/アレグロ
      2
      内海 柚香
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      3
      内海 柊香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      4
      楠本 胡桃
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      5
      中野 奈津江
      朝比奈 智子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドボルジャーク/スラブ舞曲 Op.46-2(連弾)
      6
      霜出 結菜
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/アベッグ変奏曲
      7
      宮本 ひなの
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/3つの演奏会用練習曲 第3曲 「ため息」
      8
      枝吉 佳奈
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
会場  じゅうろくプラザ(岐阜市文化産業交流センター)  (directions_walkMAP )
所在地:
岐阜県岐阜市橋本町1-10-11
アクセス:
JR岐阜駅隣接 徒歩約2分/名鉄岐阜駅より 徒歩約7分 岐阜各務原I.Cより車約15分/岐阜羽島I.Cより車約20分
収容人数:
600 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊賀 あゆみ(東京都)
写真
栗木 麗子(愛知県)
写真
山口 雅敏(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
伊賀 あゆみ/山口 雅敏(デュオ)

ハチャトゥリアン(G.アンダーソン編曲):剣の舞
ゴメス(山口編曲):アヴェ・マリア
ファリャ(山口&伊賀編曲):火祭りの踊り
実施事務局からのお知らせ
♪伊賀 あゆみ先生&山口 雅敏先生によるデュオトークコンサート♪
 12:30~12:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
058-232-4900
前年度の開催: