開催日程: 2019年 6月2日 (日) /申込締切:2019年4月29日 (月)
地区コード:3703
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月7日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月15日 (水) 頃発送しました。
団体登録での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第2部 14名 10:05-10:15 10:35-11:30
    講評・写真撮影    11:30-11:40
    トークコンサート    11:45-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 11名 12:30-12:40 13:00-14:05
    第4部 13名 13:45-13:55 14:15-15:15
    講評・写真撮影    15:15-15:25
    第5部 11名 15:05-15:15 15:35-16:35
    講評・写真撮影    16:35-16:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      小島 有流
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ギロック/おばけの足あと
      2
      クラトンガ マヌカ ギヘン
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうの うた
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      3
      三輪 日凪子
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      ギロック/ミュゼット
      4
      小栗 琉豊維
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      ストリーボッグ/ことりのさえずり
      5
      西村 彩花
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/さよなら
      6
      平井 七海
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      グルック/ミュゼット
      7
      クラトンガ サヌカ レサンドウル
      基礎1
      ジュニア
      滝 廉太郎(橋本 晃一編曲)/荒城の月
      パッヘルベル(森 真奈美編曲)/カノン
      8
      新山 愛佳
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      C.ミラー/ローリング・リバー
      9
      須藤 璃聖
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      瀬川 莉子
      基礎5
      ジュニア
      ラモー 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      11
      西村 怜華
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第94番
      クリーガー(轟 千尋編曲)/メヌエット
      12
      後藤 彩音
      応用5
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      絢香(ヤマハ編)/にじいろ
      13
      伊藤 寧梨
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      14
      松本 怜奈
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(佐藤 敏直編曲)/きらきら星
      ラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ
      15
      木村 心和
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/みじかいおはなし
      グルリット/ガボット
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      16
      木村 優真
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
    • 第2部 10:35~11:30menu
      1
      やまうちピアノ教室
      フリー3分
      ジュニア
      坂本 真理子/世界中の子どもたちが(合唱)
      2
      北原 綾花
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      岡村 周宏/バッグパイプ
      3
      山田 なつみ
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      R.ロジャース(池田 奈生子編曲)/エーデルワイス
      4
      山村 莉世
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      轟 千尋/火のおどり
      5
      和田 紗幸
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      6
      緒方 栞愛
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      山田 さくら
      応用3
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      北川 悠仁(内田 美雪編曲)/栄光の架橋
      8
      渡邉 あかり
      応用6
      ジュニア
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第1楽章
      黒うさP(ヤマハ編)/千本桜
      9
      後藤 菜摘
      応用7
      ジュニア
      ギロック/はちどり
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      10
      加藤 千晴
      発展2
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第23番
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      11
      水野 和優
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      12
      各務 聡汰
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/やさしい変奏曲 Op.40-1
      13
      水野 由菜
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      14
      杉浦 由奈
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/パガニーニ大練習曲 第6番 主題と変奏
    • 第3部 13:00~14:05menu
      1
      田財 琉陽
      導入1
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(1)(連弾)
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      西尾 恵人
      導入1
      ジュニア
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/こいのぼり(連弾)
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(1)(連弾)
      3
      井上 耕助
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      外国曲(轟 千尋編曲)/おはなし
      4
      野村 昂生
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      5
      田口 昊雅
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      バスティン/闘牛士
      6
      田中 梓衣那
      フリー3分
      ジュニア
      中川 ひろたか(ヤマハ編)/はじめの一歩
      7
      荒川 隼伍
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      8
      星屋 花穏
      フリー3分
      ジュニア
      ガスパリーニ/いとしい絆よ(アンサンブル)
      9
      石原 小也夏
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第3番
      10
      中川 栞
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第1楽章
      ショパン/ノクターン 嬰ヘ長調 Op.15-2
      ショパン/3つのエコセーズ Op.72-3、4、5
      11
      小倉 理香
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      山本 理央
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      2
      加賀 柚希
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ウェーバー/人魚のうた
      3
      泉原 由奈
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      バスティン/青い車掌車
      サン=ランベール/ブーレ
      グルリット/狩り Op.210-7
      4
      大野 結愛
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      リュバルスキー/優しい歌
      5
      吉田 萌恵
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      6
      前田 智哉
      フリー7分
      ジュニア
      リュバルスキー/優しい歌
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      7
      横井 南帆
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      8
      吉田 萌恵
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      9
      金子 瑞季
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      10
      大野 紗季
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      三善 晃/そよかぜのおどり
      11
      金子 瑞季
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      12
      大野 紗季
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      13
      山本 理央
      大野 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
    • 第5部 15:35~16:35menu
      1
      原 市佳
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかい かわの たにま
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10人のインディアン(連弾)
      2
      原 千莉
      フリー3分
      ジュニア
      梁田 貞(宮本 良樹編曲)/どんぐりころころ(連弾)
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/きらきら星(連弾)
      3
      岡田 華凛
      中村 有里
      フリー5分
      ジュニア
      キャサリン・ロリン/タランテラ・ブリランテ(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      シェリゴフスキ/サーカス(連弾)
      4
      亀山 希良里
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      5
      斎田 実杜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      6
      鎌内 莉衣
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      7
      加藤 寿咲
      フリー10分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ 第3番より カンツォーネ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ショパン/ワルツ Op.69-2
      8
      岡田 華凛
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      鵜飼 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)
      10
      太田 洋子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「謝肉祭」より 前口上、キリアーナ、ショパン、 告白
      11
      豊田 升子
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/3つのノヴェレッテ
会場  バロー文化ホール(多治見市文化会館) 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
岐阜県多治見市十九田町2-8
アクセス:
JR中央線多治見駅より徒歩12分程
収容人数:
402 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー275 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊集院 紀子(埼玉県)
写真
佐久間 龍也(東京都)
写真
中川 さとみ(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:伊集院 紀子

「あのメロディーがこんな曲に変身だ!」

クロード・ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
アルフレード・カゼッラ:2つのコントラスト
ダニエル・G・メイソン:ヤンキードゥードゥルの主題による変奏曲より
ほか
実施事務局からのお知らせ
★駐車場は数に限りがございますのでご注意ください。
★ビデオ撮影・録音は出演者の許可を得た方のみ可能です。その際には演奏に御配慮お願いいたします。
★足台の用意とセッティングについて
参加者の方にご用意とセッティングをお願いいたします。
★当日受付横にて椅子の高さと足台の高さの確認をお願いいたします。

♪伊集院 紀子先生によるトークコンサート♪
 11:45~12:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    早いもので16回目となる多治見ステップが開催されました。
    今回もトークコンサートを含め、合唱、声楽、連弾など楽しい演奏がたくさんあり、
    初めて参加される方から大人の方まで聞く人の心に残る演奏が印象的でした。
    トークコンサートではまるで別世界になったかのような伊集院先生の演奏が会場を包み、
    驚きと感動で溢れました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 田財 琉陽
    ジュニア 導入1 西尾 恵人
    ジュニア 導入1 原 市佳
    ジュニア 導入2 井上 耕助
    ジュニア 導入2 北原 綾花
    ジュニア 導入2 小島 有流
    ジュニア 導入2 野村 昂生
    ジュニア 導入3 三輪 日凪子
    ジュニア 基礎1 小栗 琉豊維
    ジュニア 基礎1 クラトンガ サヌカ レサンドウル
    ジュニア 基礎1 西村 彩花
    ジュニア 基礎1 平井 七海
    ジュニア 基礎1 山田 なつみ
    ジュニア 基礎1 山村 莉世
    ジュニア 基礎2 緒方 栞愛
    ジュニア 基礎2 新山 愛佳
    ジュニア 基礎2 和田 紗幸
    ジュニア 基礎3 田口 昊雅
    ジュニア 基礎4 須藤 璃聖 5回表彰
    ジュニア 基礎5 瀬川 莉子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 西村 怜華
    ジュニア 応用3 岡田 華凛
    ジュニア 応用3 山田 さくら
    ジュニア 応用5 後藤 彩音
    ジュニア 応用6 伊藤 寧梨
    ジュニア 応用6 渡邉 あかり
    ジュニア 応用7 後藤 菜摘
    ジュニア 発展2 加藤 千晴 10回表彰
    ジュニア フリー3分 鵜飼 彩花
    ジュニア フリー3分 大野 紗季
    ジュニア フリー3分 各務 聡汰
    ジュニア フリー3分 金子 瑞季 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 梓衣那
    ジュニア フリー3分 原 千莉
    ジュニア フリー3分 星屋 花穏
    ジュニア フリー3分 松本 怜奈
    ジュニア フリー3分 水野 和優 5回表彰
    ジュニア フリー3分 水野 由菜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 やまうちピアノ教室
    ジュニア フリー3分 山本 理央 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大野 結愛
    ジュニア フリー5分 泉原 由奈
    ジュニア フリー5分 大野 紗季 20回表彰
    ジュニア フリー5分 大野 結愛
    ジュニア フリー5分 岡田 華凛
    ジュニア フリー5分 中村 有里
    ジュニア フリー5分 加賀 柚希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 金子 瑞季
    ジュニア フリー5分 亀山 希良里 5回表彰
    ジュニア フリー5分 木村 心和
    ジュニア フリー5分 木村 優真
    ジュニア フリー5分 斎田 実杜
    ジュニア フリー5分 山本 理央
    ジュニア フリー5分 横井 南帆 10回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 萌恵 20回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 萌恵
    ジュニア フリー7分 荒川 隼伍 10回表彰
    ジュニア フリー7分 鎌内 莉衣 15回表彰
    ジュニア フリー7分 杉浦 由奈
    ジュニア フリー7分 前田 智哉
    ジュニア フリー10分 石原 小也夏 5回表彰
    ジュニア フリー10分 加藤 寿咲 20回表彰
    グランミューズ フリー5分 太田 洋子
    グランミューズ フリー10分 豊田 升子
    グランミューズ フリー15分 小倉 理香 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 中川 栞