開催日程: 2019年 5月19日 (日) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:3802
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月24日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月2日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 83 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 22名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 18名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評・写真撮影    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 13名 12:55-13:05 13:25-14:25
    第4部 9名 14:05-14:15 14:35-15:40
    講評・写真撮影    15:40-15:55
    第5部 12名 15:35-15:45 16:05-17:10
    第6部 9名 16:50-17:00 17:20-18:25
    講評・写真撮影    18:25-18:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      田中 愛理
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ヤマハ曲/ちらちらこなゆき
      2
      鈴木 智華
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      外国曲 オルガン・ピアノより/ヨット
      3
      岩田 蒼典
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうだち
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      4
      田中 舞音
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/おいしい きのこさん
      ドイツ民謡(田中 雅明編曲)/ちょうちょう
      5
      土屋 みのり
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ
      バスティン/ひとりあそび
      6
      玉谷 瑚子
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      ギロック/おばけの足あと
      7
      飯田 彩乃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/マーチ
      8
      加藤 日和
      導入3
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/らくだ
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      9
      鈴木 琴葉
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      10
      安井 碧都
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      ヤマハ曲/やさしいなつのひ
      11
      豊田 莉希
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/いい日
      12
      野崎 美奈
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      ギロック/ガラスのくつ
      13
      世田 朋愛
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      ディアベリ/にじ
      14
      河口 結
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      15
      仲原 愛莉
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/小さなスケルツォ Op.39-6
      メトードローズ/むかしの歌
      16
      玉谷 奈那
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/茶色の小瓶
      17
      渥美 志吹
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/こねこの なまえは「てぶくろ」
      バスティン/「はろうぃーん」のよる
      18
      内海 湘子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/のろし
      トンプソン/山のぼり
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      19
      瀬戸 海優
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ハイドン/アレグレット
      20
      渥美 智志
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/アンダンテ
      バスティン/どようのあさのブギ
      21
      荒川 弘翔
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/おともだち
      久米 詔子/まつり
      22
      内海 美乃
      フリー7分
      ジュニア
      バッハ/インベンション 第5番 変ホ長調
      チェルニー/30番より 第11番
      バルトーク/「ルーマニア民族舞曲」より 1番、2番
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      近藤 由菜
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/私のお気に入り
      2
      大﨑 凛太郎
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩猟
      3
      稲垣 勇晴
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      トンプソン/ナイトとレディ
      4
      皆見 楓
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      外国曲 オルガン・ピアノより/子もり歌
      5
      大野 愛心
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/小さなワルツ
      ルンメル/ロンディーノ・ギャロップ
      6
      大﨑 幸
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ギロック/フラメンコ
      7
      能勢 心釉
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      8
      白木 香帆
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶどぅるふぁー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      渥美 優芽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      10
      三宅 晴音
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      鈴木 美結
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      12
      石原 瑶恵
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      M.デヴィッド&A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      13
      杉山 槙
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第25番
      テレマン/アレグロ
      14
      杉山 椛
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第25番
      テレマン/アレグロ
      15
      髙林 杏羽
      フリー3分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      16
      千賀 琳々香
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ギロック/スペインのジプシーたち
      17
      宮本 理那
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      平吉 毅州/踊り明かそう祭りの夜は
      18
      杉山 緋那
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      ギロック/ワルツ・エチュード
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      望月 彩衣
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      バスティン/青い車掌車
      2
      河合 紗侑
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      3
      井本 美玲
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      4
      石部 乃映里
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      5
      宮木 ニコ
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E. バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ガルシア/ダンス
      6
      春日 歌緒里
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      7
      大濱 心花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      三善 晃/そよかぜのおどり
      8
      荘田 康太
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      9
      佐治 愛美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      10
      石部 里沙乃
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      11
      伊藤 玲
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      三善 晃/そよかぜのおどり
      12
      望月 蒼馬
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      シューマン/楽しき農夫
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      13
      伊藤 温
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第10番
    • 第4部 14:35~15:40menu
      1
      髙知尾 春介
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/インディアンの儀式
      バスティン/カンカン(連弾)
      バスティン/すいへいさんのうた(連弾)
      2
      原 真里奈
      フリー5分
      ジュニア
      ロルセーズ/そよ風のワルツ
      平吉 毅州/春になったら…
      3
      長井 七葉
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      4
      佐野 悠太
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      5
      阿部 咲新
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調 BWV888
      ドビュッシー/練習曲 第7番「半音階のための」
      6
      奥村 環
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      7
      藤田 舜
      フリー10分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナタ Op.33 第3楽章(連弾)
      ショパン/練習曲 Op.25-9 変ト長調「蝶々」
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      8
      藤田 悠月
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より 化石(連弾)
      9
      長井 夏七
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      チェルニー/40番より 第30番
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調「エオリアンハープ」
    • 第5部 16:05~17:10menu
      1
      青島 了寧
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/村のあちこち
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      2
      望月 一輝
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      3
      佐藤 彩乃
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      4
      田中 伽那子
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      5
      望月 杏香
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      S.ジョプリン(轟 千尋編曲)/エンターテイナー
      6
      宮先 美空
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      毛涯 美幸
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ギロック/ビル・ベイリ
      8
      乾 真子
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一(ミュージックランド編)/Merry Christmas Mr.Lawrence
      9
      石川 優実
      フリー5分
      ジュニア
      プレイエル/「6つのソナチネ」より ソナチネ1 ト長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      10
      藁科 音羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      チェルニー/30番より 15番
      11
      伊藤 杏果
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      12
      中西 眞緒
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
    • 第6部 17:20~18:25menu
      1
      牧野 絆
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      2
      遠藤 多磨子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      3
      久米 実玲
      フリー15分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.162/L.21
      ショパン/エチュード イ短調 Op.25-4
      バルトーク/「戸外にて Sz.81」より 第1、4、5曲
      4
      小野田 良
      フリー3分
      グランミューズ
      ヘンデル/サラバンド
      5
      後藤 ゆり
      フリー5分
      グランミューズ
      メリカント/牧歌
      6
      佐川 史果
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード、アルマンド、クーラント、ジーグ
      7
      大庭 光
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン=リスト/「6つのポーランド歌曲 S.480」より 乙女の願い
      モシュコフスキー/火花 Op.36-6
      8
      徳増 莉子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 第3番 バラード ト短調 Op.118-3
      ブラームス/「6つの小品」より 第1番 間奏曲 イ短調 Op.118-1
      ショパン/練習曲 Op.25-12 「大洋」
      9
      山下 富江
      フリー10分
      グランミューズ
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
会場  かじまちヤマハホール(ヤマハミュージックリテイリング浜松店8階)  (directions_walkMAP )
所在地:
静岡県浜松市中区鍛冶町321-6ヤマハミュージック浜松店8階
アクセス:
JR浜松駅より徒歩5分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 SA 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
斉藤 香苗(北海道)
写真
嶋名 真理(三重県)
写真
林 公子(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
ビデオ撮影、録音は参加者の許可があれば可とします。
貸出用の足台は14㎝、17cm、20㎝、23㎝、26㎝と5段階に高さが固定されていますので、ご注意ください。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
053-456-1829
M str 
前年度の開催:
後援
静岡県教育委員会、ヤマハミュージックリテイリング浜松店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 岩田 蒼典
    ジュニア 導入2 鈴木 智華
    ジュニア 導入2 田中 愛理
    ジュニア 導入2 田中 舞音
    ジュニア 導入3 飯田 彩乃
    ジュニア 導入3 加藤 日和
    ジュニア 導入3 鈴木 琴葉
    ジュニア 導入3 玉谷 瑚子
    ジュニア 導入3 土屋 みのり 5回表彰
    ジュニア 導入3 豊田 莉希
    ジュニア 導入3 安井 碧都
    ジュニア 基礎1 大﨑 凛太郎
    ジュニア 基礎1 河口 結
    ジュニア 基礎1 近藤 由菜
    ジュニア 基礎1 野崎 美奈
    ジュニア 基礎1 世田 朋愛
    ジュニア 基礎2 稲垣 勇晴
    ジュニア 基礎2 大野 愛心 5回表彰
    ジュニア 基礎2 仲原 愛莉
    ジュニア 基礎2 皆見 楓
    ジュニア 基礎3 大﨑 幸
    ジュニア 基礎3 玉谷 奈那
    ジュニア 基礎3 能勢 心釉
    ジュニア 基礎4 青島 了寧 5回表彰
    ジュニア 基礎4 渥美 優芽
    ジュニア 基礎4 白木 香帆
    ジュニア 基礎4 三宅 晴音
    ジュニア 基礎5 石原 瑶恵
    ジュニア 基礎5 鈴木 美結
    ジュニア 応用1 望月 一輝
    ジュニア 応用2 佐藤 彩乃
    ジュニア 応用2 田中 伽那子
    ジュニア 応用4 望月 杏香
    ジュニア 応用5 宮先 美空
    ジュニア 応用6 毛涯 美幸 5回表彰
    ジュニア フリー3分 渥美 智志 5回表彰
    ジュニア フリー3分 渥美 志吹
    ジュニア フリー3分 荒川 弘翔
    ジュニア フリー3分 石部 乃映里 25回表彰
    ジュニア フリー3分 井本 美玲 5回表彰
    ジュニア フリー3分 内海 湘子
    ジュニア フリー3分 春日 歌緒里 10回表彰
    ジュニア フリー3分 河合 紗侑
    ジュニア フリー3分 杉山 椛
    ジュニア フリー3分 杉山 槙
    ジュニア フリー3分 瀬戸 海優
    ジュニア フリー3分 千賀 琳々香
    ジュニア フリー3分 髙知尾 春介
    ジュニア フリー3分 髙林 杏羽
    ジュニア フリー3分 牧野 絆 10回表彰
    ジュニア フリー3分 宮木 ニコ
    ジュニア フリー3分 宮本 理那
    ジュニア フリー3分 望月 彩衣
    ジュニア フリー5分 石川 優実
    ジュニア フリー5分 石部 里沙乃 35回表彰
    ジュニア フリー5分 伊藤 玲 10回表彰
    ジュニア フリー5分 乾 真子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 遠藤 多磨子
    ジュニア フリー5分 大濱 心花
    ジュニア フリー5分 佐治 愛美
    ジュニア フリー5分 荘田 康太
    ジュニア フリー5分 長井 七葉
    ジュニア フリー5分 原 真里奈
    ジュニア フリー5分 藁科 音羽
    ジュニア フリー7分 阿部 咲新
    ジュニア フリー7分 伊藤 杏果
    ジュニア フリー7分 内海 美乃
    ジュニア フリー7分 奥村 環 20回表彰
    ジュニア フリー7分 佐野 悠太
    ジュニア フリー7分 杉山 緋那
    ジュニア フリー7分 望月 蒼馬
    ジュニア フリー10分 中西 眞緒
    ジュニア フリー10分 藤田 舜 70回表彰
    ジュニア フリー10分 藤田 悠月
    ジュニア フリー12分 伊藤 温 20回表彰
    ジュニア フリー12分 長井 夏七
    ジュニア フリー15分 久米 実玲
    グランミューズ フリー3分 小野田 良
    グランミューズ フリー5分 後藤 ゆり
    グランミューズ フリー7分 佐川 史果
    グランミューズ フリー10分 大庭 光
    グランミューズ フリー10分 徳増 莉子
    グランミューズ フリー10分 山下 富江