開催日程:
2019年
4月14日
(日)
/申込締切:2019年3月11日 (月)
地区コード:3806
登録内容確認メールまたはハガキは
2019年3月19日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2019年3月27日 (水)
頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/03/12)
-
時間割menu合計参加組数: 76 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 17名 10:00-10:10 10:30-11:25 第2部 16名 11:05-11:15 11:35-12:30 講評 12:30-12:40 昼休み 12:40-13:25 第3部 13名 12:55-13:05 13:25-14:20 第4部 13名 14:00-14:10 14:30-15:25 講評 15:25-15:35 第5部 7名 15:15-15:25 15:45-16:35 第6部 4名 16:15-16:25 16:45-17:35 講評 17:35-17:45 第7部 6名 17:25-17:35 17:55-18:35 講評 18:35-18:45
-
プログラムmenu
-
第1部 10:30~11:25menu
1松風 来海導入2ジュニアトンプソン/きちんとねギロック/スクエア・ダンス2遠藤 暖弥フリー3分ジュニア久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ3杉山 千尋基礎1ジュニアギロック/アルゼンチン田中 カレン/星のうた4神馬 萄子導入3ジュニアバスティン/いい日バスティン/アロエッテ5山名 柚歌基礎1ジュニアドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴギロック/真夜中のふくろう6遠藤 紗和応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい7山田 玲華フリー5分ジュニアサン=ランベール/ブーレ秋 透/小さな決心湯山 昭/バウムクーヘン8川内 秀真基礎2ジュニアバスティン/ハーモニックブルースパッヘルベル(市川 都志春編曲)/パッヘルベルの動機によるインヴェンション 第9番9久保田 結名基礎1ジュニアギロック/おばけの足あと平吉 毅州/タンポポがとんだ10髙木 里紗基礎3ジュニアギロック/夏の夜空の星ギロック/ガラスのくつ11小林 苺愛基礎5ジュニアカバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしきブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気12矢野 さくら基礎4ジュニアフランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上でネッケ/クシコスの郵便馬車13糸山 心絆基礎5ジュニア高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれバスティン/海のとどろき14岩崎 真紘基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬湯山 昭/「お菓子の世界」より ホットケーキ15朴 美優基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラエルメンライヒ/紡ぎ歌16岩崎 結月応用4ジュニアギロック/古典形式によるソナチネ 第3楽章湯山 昭/バウムクーヘン17久保田 心結フリー5分ジュニアD.ドーシー、G.キングスレー、J.ペリー(ヤマハ編)/エレクトリカルパレード・ドリームライツ
-
第2部 11:35~12:30menu
1高木 麻衣導入1ジュニアバスティン/おおきなこえとちいさなこえスウェーデン民謡(轟 千尋編曲)/森のおんがくかい2堤 咲穂導入1ジュニアバスティン/ヤンキードゥードゥルフランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし3山口 莉央導入1ジュニアアメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/こいのぼり4齊藤 凜華基礎1ジュニアギロック/スクエア・ダンスギロック/おばけの足あと5坂元 柚月フリー5分ジュニア久石 譲(松山 祐士編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ6中久保 知穂フリー3分ジュニアアメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん変奏曲7天野 恵佑フリー5分ジュニア杉本 竜一(中森 智佳子編曲)/BELIEVE木下 忠司(ヤマハ編)/ああ 人生に涙あり8佐野 有咲フリー3分ジュニアデンマーク民謡(ヤマハ編)/糸まきの歌アメリカ民謡(ヤマハ編)/森のくまさん9杉山 優仁基礎1ジュニアアメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくるベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた10鷲巣 羽惟基礎3ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.11411塩津 舞唯基礎2ジュニア三善 晃/練習曲54 やさしい つむじかぜストリーボッグ/金の星12鈴木 楽応用6ジュニアベートーヴェン/エリーゼのためにギロック/雨の日のふんすい13中久保 佳穂フリー5分ジュニアランゲ/モーツアルトの主題によるソナチネ 第3楽章14籠谷 まい導入3ジュニアバスティン/朝の集合ラッパベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた15佐野 日南乃応用1ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章バルトーク/左手の練習16塚本 帆華基礎5ジュニアダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエットL.ハーライン(大宝 博編曲)/星に願いを
-
第3部 13:25~14:20menu
1廣瀬 結衣基礎4ジュニアL.モーツァルト/ブレモーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア2渡邉 蘭フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌3尾留川 凌基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク4深澤 晴彬基礎3ジュニアトンプソン/そりP.M.デュポワ/ブレ5大下 華唯真フリー3分ジュニアアメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/開拓のうたラーニングトゥプレイ/西部を行くほろ馬車の行列6杉山 怜蘭フリー5分ジュニアC.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125ガルシア/ダンスR.シューマン/「子供の情景」より トロイメライ7牧田 映美基礎3ジュニアトンプソン/かえるのコーラスC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.1148下村 楓応用2ジュニア作曲者不詳/ロンドブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬9大村 歩花基礎4ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラD.アレクサンダー/緑の森10村田 明莉応用3ジュニアへスラー/カプリッチォ春畑 セロリ(全音編)/また旅に出よう11渡邉 綾フリー5分ジュニアW.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく12亀山 彩乃フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」13尾留川 百香フリー7分ジュニアランゲ/荒野のバラ
-
第4部 14:30~15:25menu
1武山 薫基礎1ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた2舟橋 慶基礎2ジュニアイギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルーギロック/ガボット3大塚 花夏基礎2ジュニアメトードローズ/シラノ ド ベルジュラックチャイコフスキー(橋本 晃一編曲)/スラブ行進曲4小杉 充毅基礎3ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどりギロック/真夜中のふくろう5武山 蓮基礎3ジュニアディアベリ 新版オルガン・ピアノより/バガテルルンメル/ロンド風のギャロップ6藤井 まり乃基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気エルメンライヒ/紡ぎ歌7小澤 芽愛フリー7分ジュニア平吉 毅州/真夜中の火祭清塚 信也(ヤマハ編)/Baby,God Bless You8篠塚 悠愛応用4ジュニアギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサートS.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー9鈴木 優莉亜基礎5ジュニアバイエル/第104番グルリット/ロマンス10市田 優和基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直ネッフェ/カンツォネッタ11小林 千晴応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードクレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章12伏見 さちフリー5分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第10番 ホ短調 BWV85513本木 里沙フリー10分ジュニアショパン/バラード 第1番
-
第5部 15:45~16:35menu
1加藤 絢子フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/初歩者のための6つの小プレリュード 第1番 BWV933ハチャトゥリアン/「少年時代の画集」より 小さな歌、エチュード2鈴木 美羽フリー5分ジュニアB.ダノフ、T.ナイバート&J.デンバー(井戸川 忠臣編曲)/カントリー・ロード3瀧 野乃花フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780三善 晃/そよかぜのおどりシュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番4花森 由菜発展1ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調三善 晃/波のアラベスク5加藤 華子フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士、雪は踊っている6鈴木 希歩フリー3分ジュニア大野 雄二(ヤマハ編)/ルパン三世のテーマ7平岡 佳代子フリー12分グランミューズシューベルト/幻想曲 ハ長調 D605A 「グラーツ」
-
第6部 16:45~17:35menu
1千葉 葵衣フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XⅥ/34 第1楽章ドビュッシー/アラベスク 第1番2成島 華花フリー15分ジュニア原田 靖子/舞曲J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章ショパン/幻想即興曲3寺下 美音発展4ジュニアスカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章4平岡 佳代子フリー15分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調ショパン/エチュード Op.25-3ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
-
第7部 17:55~18:35menu
1岡野 晶応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-122北村 陽季フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女3笠原 涼介発展3ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より 亜麻色の髪の乙女4岡野 沙耶フリー7分ジュニアラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作5松本 友美子フリー5分グランミューズリスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息6江本 真理フリー10分グランミューズショパン/バラード 第1番
-
会場 すみやグッディSBS通り店ホール リピエーノ (directions_walkMAP )
所在地:
静岡県静岡市駿河区中田本町56-5
アクセス:
[バス] JR静岡駅南口バス停より“みなみ線[17](中田経由 内回り)”で約9分“中田4丁目”下車徒歩3分 [車] 東名高速静岡I.Cより7分 駐車場40台あり
収容人数:
110
ピアノ機種:
ヤマハS4
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし
アドバイザー
今野 万実(大阪府)
大伏 啓太(東京都)
後藤 美知子(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
この地区に関する特記事項
後援
静岡県教育委員会-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入1 高木 麻衣 ジュニア 導入1 堤 咲穂 ジュニア 導入1 山口 莉央 ジュニア 導入2 松風 来海 ジュニア 導入3 籠谷 まい ジュニア 導入3 神馬 萄子 ジュニア 基礎1 久保田 結名 ジュニア 基礎1 齊藤 凜華 ジュニア 基礎1 杉山 千尋 ジュニア 基礎1 杉山 優仁 ジュニア 基礎1 武山 薫 ジュニア 基礎1 山名 柚歌 ジュニア 基礎2 大塚 花夏 ジュニア 基礎2 川内 秀真 ジュニア 基礎2 塩津 舞唯 ジュニア 基礎2 舟橋 慶 ジュニア 基礎3 小杉 充毅 ジュニア 基礎3 髙木 里紗 ジュニア 基礎3 武山 蓮 ジュニア 基礎3 深澤 晴彬 ジュニア 基礎3 牧田 映美 ジュニア 基礎3 鷲巣 羽惟 ジュニア 基礎4 市田 優和 ジュニア 基礎4 大村 歩花 ジュニア 基礎4 廣瀬 結衣 ジュニア 基礎4 藤井 まり乃 ジュニア 基礎4 矢野 さくら ジュニア 基礎5 糸山 心絆 ジュニア 基礎5 岩崎 真紘 ジュニア 基礎5 小林 苺愛 ジュニア 基礎5 鈴木 優莉亜 5回表彰 ジュニア 基礎5 塚本 帆華 ジュニア 基礎5 朴 美優 ジュニア 基礎5 尾留川 凌 5回表彰 ジュニア 応用1 遠藤 紗和 ジュニア 応用1 佐野 日南乃 ジュニア 応用2 岡野 晶 5回表彰 ジュニア 応用2 小林 千晴 ジュニア 応用2 下村 楓 5回表彰 ジュニア 応用3 村田 明莉 ジュニア 応用4 岩崎 結月 ジュニア 応用4 篠塚 悠愛 ジュニア 応用6 鈴木 楽 ジュニア 発展1 花森 由菜 ジュニア 発展3 笠原 涼介 5回表彰 ジュニア 発展4 寺下 美音 ジュニア フリー3分 遠藤 暖弥 ジュニア フリー3分 大下 華唯真 ジュニア フリー3分 佐野 有咲 ジュニア フリー3分 鈴木 希歩 ジュニア フリー3分 中久保 知穂 ジュニア フリー5分 天野 恵佑 ジュニア フリー5分 加藤 絢子 ジュニア フリー5分 久保田 心結 ジュニア フリー5分 坂元 柚月 ジュニア フリー5分 杉山 怜蘭 ジュニア フリー5分 鈴木 美羽 ジュニア フリー5分 中久保 佳穂 5回表彰 ジュニア フリー5分 伏見 さち ジュニア フリー5分 山田 玲華 10回表彰 ジュニア フリー5分 渡邉 綾 5回表彰 ジュニア フリー7分 岡野 沙耶 10回表彰 ジュニア フリー7分 小澤 芽愛 ジュニア フリー7分 亀山 彩乃 ジュニア フリー7分 北村 陽季 ジュニア フリー7分 尾留川 百香 ジュニア フリー10分 瀧 野乃花 ジュニア フリー10分 千葉 葵衣 5回表彰 ジュニア フリー10分 本木 里沙 ジュニア フリー15分 成島 華花 5回表彰 グランミューズ フリー10分 江本 真理 グランミューズ フリー12分 平岡 佳代子 グランミューズ フリー15分 平岡 佳代子