開催日程: 2019年 12月1日 (日) /申込締切:2019年10月28日 (月)
地区コード:3928

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年11月6日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年11月13日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 48 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 17名 11:15-11:25 11:45-12:45
    講評    12:45-13:00
    昼休み    13:00-14:00
    第3部 12名 13:30-13:40 14:00-15:05
    第4部 8名 14:45-14:55 15:15-16:05
    講評    16:05-16:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      小嶋 海愛
      導入2
      ジュニア
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/カエルの合唱(A)
      2
      世古 大悟
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      3
      濵口 理華
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/ちょうちょう
      4
      世古 真悠
      基礎2
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      バスティン/タランテラ
      5
      鈴木 秀介
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      ギロック/アルゼンチン
      6
      濵口 優香
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      エステン 新版オルガン・ピアノより/くまのおどり
      7
      鈴木 康太
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      C.ロリン/ラ・ラ・ラグ
      8
      山口 陽菜
      発展1
      ジュニア
      中島 みゆき(安島 友梨編曲)/糸
      菅野 よう子(村上 由紀編曲)/花は咲く
      9
      玉置 貴保
      展開1
      ジュニア
      ドビュッシー/「小組曲」より バレエ(連弾)
      カーペンターズ(リットーミュージック編)/イエスタデイ・ワンス・モア
      10
      森山 古都音
      発展4
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第5番
      マシコ タツロウ(鈴木 奈美編曲)/ハナミズキ
      11
      松永 來夏
      展開2
      ジュニア
      ドビュッシー/「小組曲」より バレエ(連弾)
      クライスラー(ヤマハ編)/愛の悲しみ
    • 第2部 11:45~12:45menu
      1
      稲見 双葉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うしがえる
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      2
      山本 航弥
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      峯 陽(橋本 晃一編曲)/おばけなんてないさ
      3
      山本 莉央奈
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      4
      山口 百咲
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ギロック/パリの花売り少女
      5
      浜田 菜々子
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      伊藤 未梨亜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      木村 弓(森 真奈美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      7
      大久保 瑞季
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      谷口 みこ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      C.ロリン/ジャズでラグして
      9
      岩﨑 好香
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      10
      金井 文香
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      バスティン/ルーマニアン ラプソディー
      11
      山口 羽菜
      応用4
      ジュニア
      ギロック/金魚
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      12
      山本 莉夢
      発展4
      ジュニア
      荒井 由実(丹内 真弓編曲)/「魔女の宅急便」より やさしさに包まれたなら
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      13
      堀後 阿依薩
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(柴垣 佳予子編曲)/パプリカ
      14
      川嶋 咲結
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ギロック/「バロックスタイルによる小組曲」より Ⅱ.陽気なマーチ
      15
      久保 海晴
      角 陽太
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(原川 健、春畑セロリ編曲)/チキチキバンバン(連弾)
      16
      川嶋 美結
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ワルツを踊ろう
      ギロック/森の妖精
      17
      大西 朱莉
      フリー5分
      グランミューズ
      秦 基博(シンコーミュージック編)/ひまわりの約束
    • 第3部 14:00~15:05menu
      1
      藤田 清正
      基礎1
      グランミューズ
      ロシア民謡(橋本 晃一編曲)/ともしび
      シュトラウス(橋本 晃一編曲)/美しく青きドナウ
      2
      久保 瑞稀
      応用3
      ジュニア
      ギロック/色あせた手紙
      荒井 由実(ヤマハ編)/ルージュの伝言
      3
      西地 美優
      応用4
      ジュニア
      ギロック/間奏曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      4
      久保 和佳菜
      応用4
      ジュニア
      ギロック/とんぼ
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      5
      垣内 瑠音
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第28番
      松本 孝弘(ヤマハ編)/もう一度キスしたかった
      6
      島本 優乃
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1番
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      7
      上ノ坊 唯
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      アンドレ・ギャニオン/めぐり逢い
      8
      田岡 幸
      フリー3分
      ジュニア
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/「天気の子」より グランドエスケープ
      9
      大西 和
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(シンコーミュージック編)/The Dream of the Lambs 
      10
      原田 蓮華
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 12月 クリスマス
      11
      松永 瞭太
      フリー5分
      グランミューズ
      C.ロリン/ラララグ
      12
      今橋 優輝
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第4部 15:15~16:05menu
      1
      栗田 乙嬉
      基礎4
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第5番 無邪気
      2
      大西 花観
      フリー5分
      グランミューズ
      バッハ/平均律 第1巻 第1番 前奏曲
      3
      阪口 空
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/牧神 Op.60
      4
      大西 朱莉
      フリー5分
      グランミューズ
      中島 みゆき(シンコーミュージック編)/糸
      5
      清水 紋子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/Air(アンサンブル)
      6
      藤田 清正
      フリー5分
      グランミューズ
      C.フォックス(ドレミ編)/やさしく歌って
      7
      廣下 朋栞
      フリー10分
      グランミューズ
      久石 譲(シンコーミュージック編)/Summer
      8
      山田 彬香
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2 第1、4楽章
会場  熊野市文化交流センター 交流ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
三重県熊野市井戸町643-2
アクセス:
JR紀勢線 熊野市駅 下車すぐ
収容人数:
140 
ピアノ機種:
ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
平 賢治(岡山県)
写真
高橋 悦(埼玉県)
写真
日向寺 明子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・足台椅子の高さ調節は、本人または保護者(指導者)の方が行ってください。
・ビデオ撮影は本人の演奏のみ可能です。
この地区に関する特記事項
後援
熊野市教育委員会、カワイ楽器四日市店、ピアノ技術オオニシ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 稲見 双葉
    ジュニア 導入2 小嶋 海愛
    ジュニア 導入2 世古 大悟
    ジュニア 導入3 濵口 理華
    ジュニア 導入3 山本 航弥
    ジュニア 導入3 山本 莉央奈
    ジュニア 基礎1 伊藤 未梨亜
    ジュニア 基礎1 浜田 菜々子
    ジュニア 基礎1 山口 百咲
    ジュニア 基礎2 鈴木 秀介
    ジュニア 基礎2 世古 真悠
    ジュニア 基礎3 濵口 優香
    ジュニア 基礎4 大久保 瑞季
    ジュニア 基礎5 岩﨑 好香
    ジュニア 基礎5 鈴木 康太
    ジュニア 基礎5 谷口 みこ
    ジュニア 応用3 金井 文香
    ジュニア 応用3 久保 瑞稀
    ジュニア 応用4 久保 和佳菜 5回表彰
    ジュニア 応用4 西地 美優
    ジュニア 応用4 山口 羽菜 5回表彰
    ジュニア 応用5 垣内 瑠音
    ジュニア 発展1 山口 陽菜
    ジュニア 発展3 島本 優乃
    ジュニア 発展4 森山 古都音
    ジュニア 発展4 山本 莉夢
    ジュニア 展開1 上ノ坊 唯
    ジュニア 展開1 玉置 貴保
    ジュニア 展開2 松永 來夏
    ジュニア フリー3分 川嶋 咲結
    ジュニア フリー3分 川嶋 美結
    ジュニア フリー3分 久保 海晴
    ジュニア フリー3分 角 陽太
    ジュニア フリー3分 田岡 幸 5回表彰
    ジュニア フリー3分 堀後 阿依薩
    ジュニア フリー5分 大西 和
    ジュニア フリー5分 阪口 空 30回表彰
    ジュニア フリー5分 原田 蓮華
    グランミューズ 基礎1 藤田 清正
    グランミューズ 基礎4 栗田 乙嬉
    グランミューズ フリー5分 大西 朱莉
    グランミューズ フリー5分 大西 朱莉
    グランミューズ フリー5分 清水 紋子
    グランミューズ フリー5分 藤田 清正
    グランミューズ フリー10分 廣下 朋栞 10回表彰
    グランミューズ フリー12分 山田 彬香