開催日程: 2019年 6月1日 (土) /申込締切:2019年4月29日 (月)
地区コード:3930

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月7日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月16日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 58 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 12:20-12:30 12:50-13:45
    第2部 14名 13:25-13:35 13:55-14:55
    講評・継続表彰    14:55-15:10
    第3部 8名 14:50-15:00 15:20-16:15
    第4部 8名 15:55-16:05 16:25-17:20
    講評・継続表彰    17:20-17:35
    第5部 10名 17:15-17:25 17:45-18:35
    講評・継続表彰    18:35-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 12:50~13:45menu
      1
      梅本 美結
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      2
      三山 愛莉
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      岡村 周宏/バッグパイプ
      3
      前田 蒼來
      導入2
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      4
      森原 翠彩
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      トンプソン/妖精の宮殿
      5
      橋本 煌士
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ラーニングトゥプレイ/キャンディロック
      6
      森原 悠仁
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おどり
      樹原 涼子/コロコロ・コロッケ(連弾)
      7
      西岡 綾音
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      8
      三山 修蔵
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      バスティン/青い車掌車
      9
      市川 怜
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      J.ジョージ/若々しい騎士
      10
      岩瀬 菜月
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/ガラスのくつ
      11
      梅本 絆
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      J.ジョージ/若々しい騎士
      12
      中島 功貴
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      13
      金子 茜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/宮殿の庭
      14
      稲森 都希
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      15
      西岡 律貴
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      橋本 晃一/スクランブル交差点
      16
      岩瀨 美波
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      モーツァルト(大村 典子、吉田 洋編曲)/きらきら星変奏曲 K.265より(テーマ、Var.5、3、8、7)
      17
      本居 煌盛
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      18
      稲森 都希
      中島 功貴
      フリー3分
      ジュニア
      金井 秋彦/ふしぎなとびら(連弾)
    • 第2部 13:55~14:55menu
      1
      池内 瑠梨
      基礎2
      ジュニア
      三善 晃/練習曲54 やさしい つむじかぜ
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      2
      岡村 凪紗
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      3
      増田 凛香
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      4
      藤田 莉緒
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/熱帯魚
      樹原 涼子/天の調べ(連弾)
      5
      富増 結唯
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
      6
      藤田 唯愛
      応用1
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ギロック/シャンゼリゼにて
      7
      辻村 晃一
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      テレマン/ジーグ
      シューマン/楽しき農夫
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      8
      渡邊 瑛美
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(全音編)/Summer
      9
      稲熊 璃宇
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      10
      水谷 彩葉
      フリー7分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      11
      好川 光代
      応用1
      グランミューズ
      チェルニー/100番より 第49番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      12
      中野 真理
      応用3
      グランミューズ
      チェルニー/100番より 第73番
      D.スカルラッティ/ソナタ 変ロ長調 K.440/L.97
      13
      池内 由美
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック/ワルツ・エチュード
      14
      宮田 有里
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第6番 陽気な少女
    • 第3部 15:20~16:15menu
      1
      久保 万由花
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第59番
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      2
      内田 和希
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      3
      濱口 心
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      4
      久保 真寛
      東出 実怜
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      5
      久保 杏花里
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      ラートゲーバー/アリア
      6
      井上 來海
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      グリーグ/組曲「ホルベアの時代より」 前奏曲 Op.40-1
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      7
      東出 実怜
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      シャブリエ/スケルツォ・ヴァルス
      8
      小井 亜依美
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アルマンド
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
    • 第4部 16:25~17:20menu
      1
      南出 久翠
      導入2
      ジュニア
      染田 貞(橋本 晃一編曲)/どんぐりころころ
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/山の音楽家
      2
      南出 彩羽
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/小さなワルツ
      バスティン/宮殿の庭
      3
      岡田 翔舞
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      葉加瀬 太郎(デプロ編)/情熱大陸
      4
      三木 友海
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      三善 晃/そよかぜのおどり
      5
      南出 悠翔
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話
      6
      伊藤 那菜
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      ダカン/かっこう
      7
      久保 真寛
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/バラード 第1番
      8
      中川 綺乃
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/バラード 第2番
    • 第5部 17:45~18:35menu
      1
      藤森 彩那
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      2
      森岡 千尋
      基礎5
      ジュニア
      平野 淳一/おさるのたいそう(連弾)
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      3
      廣出 京
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      森岡 千晶
      基礎5
      ジュニア
      平野 淳一/おさるのたいそう(連弾)
      エステン/人形の夢と目覚め
      5
      山路 真衣
      応用1
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      久石 譲(ドレミ編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      6
      藤森 啓佑
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      葉加瀬 太郎(デプロ編)/情熱大陸
      7
      藤岡 来実
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      A.C.ジョビン(鈴木 奈美編曲)/イパネマの娘
      8
      山下 真由
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      9
      豊田 真生
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      10
      奈良谷 温菜
      奈良谷 明音
      フリー7分
      ジュニア
      篠原 真/山のざわめき(連弾)
      ディアベリ/ソナタ Op.73 第1楽章(連弾)
会場  ハイトピア伊賀生涯学習センター 多目的大研修室  (directions_walkMAP )
所在地:
三重県伊賀市上野丸之内500
アクセス:
鉄道:伊賀鉄道上野市駅下車 徒歩2分 バス:上野産業会館下車 徒歩1分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ヤマハG3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
岩本 智子(大阪府)
写真
大岩 佳子(愛知県)
写真
西川 潤子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0595-23-2380
後援
伊賀市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    6月1.2日ハイトピア伊賀にて、ピティナ伊賀夏季ステップを開催致しました。
    今年は地元小学校の運動会と重なり心配致しましたが、参加者、保護者、指導者の皆さまのご理解とご協力のもと、
    多くのご参加を頂きました。
    運動会の後、真っ赤なお顔で、練習の成果を発揮してくださるお子様も多く、微笑ましく思いました。
    2日、奈良井巳城先生のトークコンサートではコンペ課題曲を11曲、時間いっぱい演奏下さいました。
    コンペ参加予定者、それ以外の方からも大変喜んで頂きました。
    伊賀地区では、夏季と冬季年2回ステップを開催しております。次回冬季ステップにも是非ご参加下さい!
    1.2部継続表彰
    3.4部継続表彰
    5部継続表彰
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 橋本 煌士
    ジュニア 導入2 前田 蒼來
    ジュニア 導入2 南出 久翠
    ジュニア 導入2 三山 愛莉
    ジュニア 導入2 森原 翠彩
    ジュニア 導入2 森原 悠仁
    ジュニア 導入3 西岡 綾音
    ジュニア 基礎1 三山 修蔵
    ジュニア 基礎2 池内 瑠梨 5回表彰
    ジュニア 基礎2 市川 怜
    ジュニア 基礎2 梅本 絆 10回表彰
    ジュニア 基礎2 岡村 凪紗 5回表彰
    ジュニア 基礎2 増田 凛香
    ジュニア 基礎2 南出 彩羽
    ジュニア 基礎3 岩瀬 菜月
    ジュニア 基礎3 中島 功貴 10回表彰
    ジュニア 基礎3 藤田 莉緒
    ジュニア 基礎3 藤森 彩那
    ジュニア 基礎4 金子 茜
    ジュニア 基礎4 富増 結唯
    ジュニア 基礎4 西岡 律貴 5回表彰
    ジュニア 基礎5 稲森 都希
    ジュニア 基礎5 廣出 京
    ジュニア 基礎5 森岡 千晶 5回表彰
    ジュニア 基礎5 森岡 千尋 5回表彰
    ジュニア 応用1 岩瀨 美波
    ジュニア 応用1 藤田 唯愛 10回表彰
    ジュニア 応用1 山路 真衣
    ジュニア 応用2 岡田 翔舞 10回表彰
    ジュニア 応用2 久保 万由花
    ジュニア 応用2 藤森 啓佑
    ジュニア 応用3 内田 和希
    ジュニア 応用4 濱口 心
    ジュニア 応用4 三木 友海
    ジュニア 応用4 南出 悠翔 30回表彰
    ジュニア 応用5 伊藤 那菜 10回表彰
    ジュニア 応用6 藤岡 来実
    ジュニア 展開1 東出 実怜
    ジュニア 展開3 久保 真寛
    ジュニア フリー3分 稲森 都希 20回表彰
    ジュニア フリー3分 中島 功貴
    ジュニア フリー3分 梅本 美結
    ジュニア フリー3分 久保 真寛
    ジュニア フリー3分 東出 実怜
    ジュニア フリー3分 辻村 晃一
    ジュニア フリー3分 渡邊 瑛美 10回表彰
    ジュニア フリー5分 稲熊 璃宇
    ジュニア フリー5分 井上 來海 5回表彰
    ジュニア フリー5分 久保 杏花里
    ジュニア フリー5分 本居 煌盛
    ジュニア フリー7分 奈良谷 温菜
    ジュニア フリー7分 奈良谷 明音
    ジュニア フリー7分 水谷 彩葉 5回表彰
    ジュニア フリー7分 山下 真由
    ジュニア フリー15分 小井 亜依美
    ジュニア フリー15分 中川 綺乃
    グランミューズ 応用1 好川 光代
    グランミューズ 応用3 中野 真理
    グランミューズ 発展1 宮田 有里
    グランミューズ フリー5分 池内 由美