開催日程: 2019年 11月30日 (土) /申込締切:2019年10月28日 (月)
地区コード:3931

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年11月7日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2019年11月15日 (金) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/10/25)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 81 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 9:50-10:50
    第2部 18名 10:30-10:40 11:00-12:00
    ワンポイントレッスン    12:00-12:10
    講評・写真撮影    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 13名 12:40-12:50 13:10-14:10
    ワンポイントレッスン    14:10-14:30
    第4部 10名 14:10-14:20 14:40-15:30
    講評・写真撮影    15:30-15:45
    第5部 6名 15:25-15:35 15:55-16:50
    第6部 8名 16:30-16:40 17:00-18:05
    講評・写真撮影    18:05-18:15
    第7部 7名 17:55-18:05 18:25-19:40
    第8部 5名 19:20-19:30 19:50-20:45
    講評・写真撮影    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:50menu
      1
      神田 萌々心
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね
      ウクライナ民謡(成田 稔子編)/メロディ
      2
      増永 奨
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/たのしいよる
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      3
      鈴木 莉央
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      田丸 信明/小さなオルゴール
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      4
      宇辰 雄志
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      5
      倉橋 彩奈
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      フォスター(田中 雅明編曲)/おおスザンナ
      6
      鈴川 穂乃果
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ギロック/サーカスを見に行って…
      7
      安藤 歌耶
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ギロック/ジプシーキャンプ
      8
      稲石 朱里
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      ワルトトイフェル(橋本 晃一編曲)/スケーターズワルツ
      9
      生田 裕菜
      フリー3分
      ジュニア
      プレイナルド/星明かりのワルツ
      10
      増永 稟
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さなつどい
      ギロック/アルゼンチン
      11
      松永 真銘
      フリー3分
      ジュニア
      ネッケ(田丸 信明編曲)/クシコスポスト
      12
      今井 陽菜乃
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/冬の風景
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      13
      阿部 紗也花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ダカン/かっこう
      14
      坂井 かほ子
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      山本 健世
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/はずんだボール
      田丸 信明/はるのあしおと
      田丸 信明/つくしのぼうや
      2
      川田 明
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      3
      小田 紗也
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      チャイコフスキー/フランスのふるいうた
      4
      米山 颯哉
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      R.ロジャーズ(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      5
      小田 莉与
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      リトコーワ/あしぶえをふこうよ
      6
      平野 ななみ
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      7
      横井 日輝
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/オルゴール変奏曲
      8
      杉山 珠菜
      フリー3分
      ジュニア
      グローバー/人形の行進
      フォークソング(グローバー編曲)/10人のインディアン
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      9
      古賀 明日香
      フリー3分
      ジュニア
      ベルコヴィチ/ロシアみんようによるバリエーション
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      杉山 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいクレメンティ
      11
      小田 優依
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      12
      音部 紗乃
      フリー3分
      ジュニア
      賛美歌(橋本 晃一編曲)/荒野のはてに
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/おめでとうクリスマス
      J.レノン、P.マッカートニー(橋本 晃一編曲)/オブラディ・オブラダ
      13
      竹内 芽楼
      フリー3分
      ジュニア
      スペイン民謡(カワイ編)/禁じられたあそび
      ウェーバー(全音編)/かりゅうどの合唱
      14
      川越 陽真
      フリー3分
      ジュニア
      民謡(グローバー編曲)/ポリウォリドゥードル
      民謡(グローバー編曲)/おつかい
      グローバー/ゆうれい
      民謡(グローバー編曲)/あなのあいたバケツ
      15
      矢野 達也
      フリー3分
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      バーナム/バトルヒム
      16
      横井 希凛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠  
      三善 晃/練習曲89 あ 雨 はしゃぐ仔亀たち
      三善 晃/練習曲90 ロボットの行進曲
      17
      古賀 慶大
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 第3番 Op.90-3
      18
      山本 妃奈莉
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジグ
      テレマン/アレグロ
      ギロック/女王様のメヌエット
    • 第3部 13:10~14:10menu
      1
      生田 陽奈子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/きつつき
      2
      志賀 優月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      カバレフスキー/トッカティーナ
      3
      北川 蓮菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      リヒナー/ロンド
      4
      北川 由唯
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      モーツァルト(カワイ編)/ドン・ジョヴァンニのメヌエット
      5
      湯村 玲緒奈
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      6
      清水 祭琳
      フリー3分
      ジュニア
      ヴェルディ(保坂 千里編曲)/リゴレット
      日本古謡 ラーニング・トゥ・プレイより/さくら さくら
      7
      鈴木 千華
      フリー3分
      ジュニア
      スイス民謡(田丸 信明編曲)/スイスのうた
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      ギロック/ガラスのくつ
      8
      山本 美沙希
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      9
      西村 紗有美
      フリー7分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民族舞曲
      10
      山田 拓都
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      11
      豊田 久世
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/子守歌 Op.57
      12
      鈴木 陽向
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/春のよろこび
      クロツキン/ワルツ
      サリュトリンスカヤ/まきばのひつじかい
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      髙橋 里緒
      フリー7分
      ジュニア
      スカルラッティ/スケルツァンド
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ギロック/リハーサル
      ギロック/ダンシングマスター
      三善 晃/春のそよぎ
    • 第4部 14:40~15:30menu
      1
      渡部 麻希
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      2
      中坂 芯
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      3
      田母神 華
      フリー5分
      ジュニア
      阿部 直美/ひとりぼっちのくじらの歌
      阿部 直美/くじらの歌 1ばん
      4
      壁谷 明依
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      5
      浦口 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      6
      壁谷 百香
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/赤い月とこびとの踊り
      チャイコフスキー(リットーミュージック編)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ
      7
      山口 彩佳
      フリー5分
      ジュニア
      メトードローズ/チロルの歌
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      田母神 琴
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      チマローザ/ソナタ ト長調 F53
      9
      浦口 遼
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ドレミ編)/「天空の城ラピュタ」より 空から降ってきた少女
      10
      竹尾 悠哉
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第5部 15:55~16:50menu
      1
      内藤 貴子
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/メランコリー
      2
      宮野 亜衣
      フリー5分
      ジュニア
      エルガー(音友編)/愛の挨拶
      3
      野々山 絢望
      フリー7分
      ジュニア
      ムソルグスキー/「展覧会の絵」より プロムナード、ババ・ヤーガの小屋
      4
      小嶌 捷希
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      ギロック/パリの休日
      ギロック/エオリアン・ハープ
      5
      横並 遥
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      ドビュッシー/喜びの島
      6
      内藤 貴子
      フリー12分
      グランミューズ
      フォーレ/ワルツ・カプリス 第1番
    • 第6部 17:00~18:05menu
      1
      山崎 百々香
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/夜想曲
      2
      古藤 葵
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      3
      北河 和珠
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      4
      大森 俊輝
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      5
      中島 紫音
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      6
      村川 実祐
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディー 第1番 Op.79-1
      7
      荒木 亜紀
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      8
      林 佳菜子
      フリー15+10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 全楽章
    • 第7部 18:25~19:40menu
      1
      都築 千里
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      ショパン/エチュード Op.25-3
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      2
      水野 柚葉
      フリー7分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      3
      水野 紘希
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      4
      原野 淳
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      5
      都築 千里
      フリー15+7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 二短調 Op.31-2 「テンペスト」 全楽章
      6
      永坂 恵美子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      7
      服部 明子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1、2楽章
    • 第8部 19:50~20:45menu
      1
      三井 柚乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      2
      伊藤 爽智
      フリー7分
      ジュニア
      パッヘルベル(ヤマハ編)/パッヘルベルのカノン
      外国曲(共同音楽出版社編)/アメージング・グレース
      3
      白川 愛華
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマス組曲」より 月の光
      4
      三井 柚乃
      フリー15分
      ジュニア
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
      5
      カメラータ・ムジカーレ
      フリー15分
      グランミューズ
      宇野 誠一郎(原田 博美編曲)/アイアイ(アンサンブル)
      ラファエル・エルナンデス(原田 博美編曲)/エルクンバンチェロ(アンサンブル)
      ドビュッシー/月の光~アルルの女より(アンサンブル)
会場  蒲郡市民会館 中ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県蒲郡市栄町3-30
アクセス:
JR蒲郡駅・名鉄蒲郡駅下車、南口より徒歩5分 東名音羽蒲郡インターより車で20分
収容人数:
516 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
奥田 佳世子(東京都)
写真
髙木 麻紗子(神奈川県)
写真
深谷 直仁(愛知県)
写真
山本 英二(兵庫県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
・補助ペダルは事務局で用意はございますが、各々で準備できる方はご持参ください。
・ビデオ撮影は頭より上での撮影はご遠慮下さい。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0533-67-7487
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会、蒲郡市教育委員会、蒲郡新聞社